MONDIALI MASTER STADIA DA MERCOLEDI' A PERTH

Mercoledì prossimo prenderanno il via i 22esimi Campionati Mondiali Master Stadia a Perth in Australia (dal 26 ottobre al 6 novembre). Quindi in casa del molto discutibile Presidente WMA Consigliodella World Master Athletics STAN PERKINS, che aspira alla rielezione nell’Assemblea che si terrà durante nella pausa del programma-gare. Ricordiamo che al momento l’Italia è presente nella federazione mondiale dei master con il Consigliere Giacomo LEONE, Presidente della Commissione NON-STADIA; e con Nicola MAGGIO (sì proprio lui) membro della Commissione STADIA. Staremo a veder cosa verrà fuori in questa federazione che sta mostrando segnali preoccupanti legati ai vizi troppo frequenti nelle dirigenze sportive.  
La delegazione italiana degli atleti è decisamente esigua, circa un’ottantina di unità, che alla prova dei fatti diventerà ancor più esigua per le inevitabili defezioni dell'ultima ora. Qualche nome tra quelli più significativi tra i nostri: i velocisti Mario SORU (M65), Roberto PAESANI (M70), Vincenzo FELICETTI (M65) e Miriam DI IORIO (W50); i mezzofondisti Francesco DAGOSTINO (M50) e Barbara MARTINELLI (W50); l’ostacolista Frederic PERONI (M50); il triplista Crescenzio MARCHETTI (M65); le marciatrici Peppina DEMARTIS (W55) e Daniela RICCIUTELLI (W55). Insomma questi Mondiali Master dall’altra parte del Mondo non hanno attratto i nostri abituès delle manifestazioni internazionali. Causa anche il fatto che in molti sono reduci dagli analoghi Campionati Mondiali dello scorso anno a Lione e soprattutto degli ancora freschi Campionati Europei Indoor di Ancona. Perciò la nostra lista dei titoli mondiali master “stadia” non avrà una sostanziosa estensione, come dopo i 23 dello scorso anno. Se non ci siamo sbagliati al momento l’Italia vanta 306 titoli conquistati nei 21 Campionati Mondiali Stadia fin qui disputati.

Edizioni disputate - Titoli conquistati dall'Italia
1975 – Toronto (CAN): 0
1977 – Göteborg (SWE): 0
1979 – Hannover (GER): 3
1981 – Christchurch (NZL): 5
1983 – San Juan (PRC): 5
1985 – Roma (Ita): 18
1987 – Melbourne (AUS): 0
1989 – Eugene (USA): 2
1991 – Turku (FIN): 8
1993 – Miyazaki (JAP): 14
1995 – Buffalo (USA): 6
1997 – Durban (RSA): 23
1999 – Gateshead (GBR): 9
2001 – Brisbane (AUS): 18
2003 – San Juan (PRC): 9
2005 – S. Sebastian (ESP): 17
2007 – Riccione (Ita): 89
2009 – Lahti (Fin) 25
2011 – Sacramento (Usa): 15
2013 – Porto Alegre (Bra): 17
2015 – Lione (Fra): 23

Totale titoli conquistati: 306

Titoli conquistati da Italiani per edizione

1975:
nessuno titolo
1977:
nessuno titolo
1979:
M40 – Mt. 400: Bruno BIANCHI 49"57
M55 – Marcia: Km.10 Bruno FAIT 52'35"2
M40 – Marcia Km.20: Bruno SECCHI 1h33'51"2
1981:
M40 – Maratona: Renato DE PALMAS 2h19'34"
M65 – Disco: Mario RIBONI 39,74
W45 – Mt. 1.500: Maria Pia D'ORLANDO 4'52"90
W45 – Mt. 5.000: Maria Pia D'ORLANDO 18'09"03
W45 – Cross: Maria Pia D'ORLANDO 40'57"
1983:
M50 – Mt. 10.000: Luciano ACQUARONE 33'19"4m
M70 – Disco: Mario RIBONI 37,78
M70 – Marcia Km.5: Francesco SCIMONE 29'39"88
M70 – Marcia Km.20: Francesco SCIMONE 2h06'19"9
W50 – Mt. 800: Noemi GASTALDI 2'39"92
1985:
M70 – Mt. 800: Attilio PARMA 2'42"27
M70 – Mt. 1.500: Attilio PARMA 5'30"66
M50 – Maratona: Luciano ACQUARONE 2h36'39"
M – Marat. Squad.: Acquarone-Tulli-Ritsch-Endrizzi- Risi-Baffi-Quaranta-Lorenzoni-Nacca-Crematoli
M60 – Triplo: Amelio COMPRI 11,45
M40 – Marcia Km.5: Vittorio VISINI 21'19"2
M50 – Marcia Km.5: Abdon PAMICH 23'22"2
M80 – Marcia Km.5: Francesco PRETTI 44'50"5
M40 – Marcia Km.20: Armando ZAMBALDO 1h35'02"
M75 – Marcia Km.20: Luigi BIGGI 2h15'03"
M – Km.20 Squad.: Zambaldo-Biggi-Bomba-Nigro-Gobbato-Crasso-Andreotti-Nigro M.-Pelliccia-Sciarretta
W35 – Mt. 5.000: Cesarina TARONI 18'09"90
W40 – Cross: Severina PESANDO 32'45"2
W40 – Maratona: Silvana ACQUARONE 2h49'28"
W – Marat. Squad.: Acquarone-Munico-Battigelli-Venturini-Dolzan-Ghilardoni-Cerri-Tagliacozzi-Servadei
W40 – Mt. 80 Ost: Lia MASOTTI 12"65
W60 – Peso: Ada TURCI 9,32
W60 – Giavellotto: Ada TURCI 26,22
1987:
nessuno titolo
1989:
M60 – Mt. 5.000: Cesare BINI 16'36"99
M75 – Disco: Mario RIBONI 35,74
1991:
M60 – Mt. 5.000: Cesare BINI 17'05"51
M60 – Mt. 10.000: Luciano ACQUARONE 34'14"88
M60 – Cross: Cesare BINI 36'41"
M60 – Maratona: Luciano ACQUARONE 2h38'15"
M75 – Mt. 2.000 Sp: Giovanni BONORA 10'20"87
M75 – Disco: Mario RIBONI 34,80
M80 – Marcia Km.20: Giulio DE PETRA 2h24'48"
M85 – Disco: Lamberto CICCONI 25,30
1993:
M65 – Maratona: Sergio AGNOLI 3h10'16"
M75 – Lungo: Giuseppe MARABOTTI 4,34
M40 – Triplo: Crescenzo MARCHETTI 13,97
M45 – Disco: Luciano BARALDO 47,34
M80 – Disco: Mario RIBONI 32,18
M85 – Disco: Lamberto CICCONI 24,00
M80 – Martello: Mario RIBONI 26,66
M40 – Marcia Km.5: Fabio RUZZIER 21'45"69
M70 – Marcia Km.5: Carlo BOMBA 30'21"22
M80 – Marcia Km.5: Giulio DE PETRA 35'58"41
M40 – Marcia Km.20: Fabio RUZZIER 1h35'19"
M70 – Marcia Km.20: Carlo BOMBA 2h07'15"
M80 – Marcia Km.20: Giulio DE PETRA 2h29'01"
W60 – Mt. 400: Noemi GASTALDI 1'14"23
1995:
M75 – Mt. 100: Ugo SANSONETTI 14"89
M65 – Cross: Cesare BINI 41'10"
M90 – Peso: Lamberto CICCONI 6,94
M45 – Disco: Luciano BARALDO 47,56
M90 – Disco: Lamberto CICCONI 22,06
1997:
M85 – Mt. 100: Vittorio COLO' 16"58
M75 – Mt. 200: Bruno SOBRERO 30"38
M65 – Mt. 10.000: LucianoACQUARONE 36'54"32
M65 – Cross: Luciano ACQUARONE 37'35"
M65 – Cross Squadre: Acquarone-Deana-Baggia
M65 – Maratona: Luciano ACQUARONE 2h48'10"
M65 – Marat. Squad.: Acquarone-Caponetto- Camodeca
M85 – Mt. 80 Ost: Vittorio COLO' 19"82
M75 – Mt. 300 Ost: Ugo SANSONETTI 59"89
M85 – Alto: Vittorio COLO' 1,02
M70 – Asta: Amelio COMPRI 2,60
M85 – Lungo: Vittorio COLO' 3,22
M85 – Triplo: Vittorio COLO' 7,32
M45 – Peso: Francesco CARCIOFFO 13,78
M40 – Marcia Km.5: Fabio RUZZIER 22'15"74
M75 – Marcia Km.5: Carlo BOMBA 34'36"52
M85 – Marcia Km.5: Francesco SCIMONE 43'01"98
M40 – Marcia Km.20: Fabio RUZZIER 1h34'46"
M75 – Marcia Km.20: Carlo BOMBA 2h21'54"
M40 – Km.20 Squad.: Ruzzier-Penolazzi-Cantasano
M40 – Decathlon: Hubert INDRA 7.558
M85 – Decathlon: Vittorio COLO' 5.993
M75 – 4 x 100: Marabotti-Sansonetti-Colò-Sobrero 1'02"01
1999:
M85 – Mt. 100: Vittorio COLO' 18"15
M80 – Mt. 400: Ugo SANSONETTI 1'19"6m
M45 – Marcia Km.5: Roberto CERVI 21'43"1m
M45 – Marcia Km.20: Roberto CERVI 1h34'42"
M40 – Decathlon: Hubert INDRA 7.275
M85 – Decathlon: Vittorio COLO' 4.771
W35 – Mt. 5.000: Elisabeth MOSER 16'56"9m
W35 – Mt. 10.000: Elisabeth MOSER 35'52"18
W35 – Asta: Carla FORCELLINI 3,50
2001:
M80 – Mt. 100: Bruno SOBRERO 15"24
M85 – Mt. 100: Giuseppe MARABOTTI 16"70
M80 – Mt. 200: Ugo SANSONETTI 32"98
M75 – Mt. 5.000: Sergio AGNOLI 21'01"21
M75 – Mt. 10.000: Sergio AGNOLI 43'32"97
M70 – Cross: Luciano ACQUARONE 34'36"
M75 – Cross: Sergio AGNOLI 37'15"
M70 – Maratona: Luciano ACQUARONE 3h11'26"
M75 – Maratona: Sergio AGNOLI 3h34'28"
M75 – Asta: Amelio COMPRI 2,50
M80 – Lungo: Bruno SOBRERO 3,91
M90 – Peso: Aldo AMORETTI 4,77
M90 – Disco: Aldo AMORETTI 13,08
M90 – Martello: Aldo AMORETTI 13,08
M45 – Marcia Km.20: Fabio RUZZIER 1h38'39"
M40 – Km.20 Squad.: Ruzzier-Cervi-Andreotti
W35 – Mt. 200: Rosa MARCHI 26"00
W65 – Mt. 5.000: Bruna MINIOTTI 22'04"37
2003:
M80 – Mt. 100: Bruno SOBRERO 15"87
M80 – Mt. 200: Bruno SOBRERO 34"90w
M55 – Mt. 400 Ost: Sandro URLI 1'04"35
M40 – Alto: Marco SEGATEL 1,91
M90 – Peso: Mario RIBONI 6,83
M90 – Disco: Mario RIBONI 23,15
M90 – Martello: Mario RIBONI 20,27
W40 – Cross: Loretta RUBINI 33'11"
W40 – Asta: Carla FORCELLINI 3,30
2005:
M35 – Marcia Km.20: Bernardo CARTONI 1h41'58
M40 – Mt. 200: Enrico SARACENI   21"70
M40 – Mt. 400: Enrico SARACENI 48"96
M40 – Alto: Marco SEGATEL 1,99
M40 – 4 x 100: D'Oro-Ceriani-Zanelli-Saraceni 42"57
M50 – Km.20 Squad.: Cervi-Tamburini-Fasano
M70 – Maratona: Luciano ACQUARONE 3h19'27"
M80 – Asta: Amelio COMPRI 1,90
M85 – Mt. 100: Ugo SANSONETTI 17"10
M85 – Mt. 200: Ugo SANSONETTI 36"82
M85 – Mt. 400: Ugo SANSONETTI 1'34"63
M85 – Mt. 80 Ost: Ugo SANSONETTI 21"11
M85 – Mt. 300 Ost: Ugo SANSONETTI 1'28"15
W35 – Km.10 Squad.: Megli-Bettucci-Capri
W40 – Triplo: Elisa NEVIANI 11,53
W40 – Marcia Km.5: Paola BETTUCCI 25'32"41
W40 – Marcia Km.10: Paola BETTUCCI 54'39"
2007:
M35 – Cross Country a squadre Di Priamo-Bordoni-Spina
M35 – Marcia 10 km. a squadre Faedda-Paulini-Artoni
M35 – Edgardo BARCELLA – 400 m. 49”90
M35 – Marcia 20 km. a squadre Defendenti-Cartoni-Geronimo
M35 – 4x400 m. Barcella-Lucciola-Biffi-Poeta 3'20”43
M35 – Alessandro DI PRIAMO – Maratona 2h32'34
M35 – Maratona a squadre Di Priamo-Brugè-Legumi
M40 – Mario LONGO – 100 m. 10”96
M40 – Mario LONGO – 200 m. 22”26
M40 – Roberto BONVICINI – Lungo 6,74
M40 – Valerio BRIGNONE – Cross Country
M40 – Cross Country a squadre Brignone-Biglione-Pagano
M40 – Enrico SARACENI – 400 m. 49”23
M40 – Giorgio GENNAI-LITTA – 1.500 m. 4'00”24
M40 – Maratona a squadre Romano-Benedetti-Norvello
M40 – Franco GNOATO – 3.000 siepi 9'30”87
M40 – 4x100 m. Longo-Ceriani-Graziano-Bertaggia 42”94
M40 – 4x400 m. Zanelli-Bertaggia-Scarfò-Saraceni 3'26”01
M45 – Abdel-Illah ABOU EL WAFA – 5.000 m. 15'22”28
M45 – Marco CACCIAMANI – Cross Country
M45 – Cross Country a squadre Cacciamani-Gorini-Ceccarelli
M45 – Marco SEGATEL– Alto 1,98
M45 – Marcello VILLA – Marcia 10 km. 47'21”
M45 – Marcia 10 km. a squadre Villa-Petrungaro-Caldarelli
M45 – Rossano ALTINI – 10.000 m. 32'17”10
M45 – 4x100 m. D'Oro-Clementoni-Tortu-Fornesi 44”24
M50 – Massimo TERRENI – Martello 58,97
M50 – Marcia 10 km. a squadre De Paoli-VenturiDegliEspositi-Tamburini
M50 – Claudio ONGARO – Maratona 2h40”31
M50 – Maratona a squadre Ongaro-Acconcia-Sestito
M55 – Antonio TRABUCCO – Cross Country
M55 – Crescenzio MARCHETTI – Triplo 12,25
M55 – Albert RUNGGER – 10.000 m. 34'12”58
M55 – Graziano MOROTTI – Marcia 20 km. 1h39”22
M55 – Marcia 20 km. a squadre Morotti-Cervi-Fasano
M55 – Maratona a squadre Trabucco-Romani-Porcu
M60 – Cross Country a squadre Carboni-Soffiatti-Mattei
M60 – Maratona a squadre Materia-Schiavottiello-Balzano
M65 – Mario TIBLE – 5.000 m.18'14”05
M65 – Maratona a squadre Bassi-Saccà-Marini
M70 – Carmelo RADO – Disco 45,69
M70 – Cross Country a squadre Baggia-Sirotti-Pianura
M70 – Maratona a squadre Andreolli-Mele-Sirotti
M80 – Sergio AGNOLI - 5.000 m. 25'00”38
M80 – Sergio AGNOLI – Cross Country 38'37"
M80 – Sergio AGNOLI – 10.000 m. 52'22”38
M80 – Severino ROSSETTI - Marcia 5.000 m. 30’25”85
M80 – Severino ROSSETTI – Marcia 10 km. 1h07'23”
M80 – Giuseppe TOGNI– Maratona 5h54'44
M80 – Marcia 10 km. a squadre Rossetti-Ferracuti-Bomba
M85 – Bruno SOBRERO - Decathlon p.3.912
M85 – Bruno SOBRERO 100 m. 17”01
M85 – Bruno SOBRERO – 80 hs 21”93
M85 – Lino TADEI – Marcia 10 km. 1h24'32”
M90 – Vittorio BERTOLDI 5.000 m. 44'13”68
W35 – Veronica BECUZZI – Giavellotto 48,01
W35 – Emanuela BAGGIOLINI – 400 hs 60”84
W35 – Annamaria VANACORE – Cross Country
W35 – Cross Country a squadre Vanacore-Corbellini-Agnese
W35 – Maria TRANCHINA – Martellone 15,66
W35 – Maria TRANCHINA – Martello 49,20
W35 – Jacopa FRAGAPANE – 10.000 37'21”61
W35 – Roberta BUGARINI – Alto 1,73
W35 – Patrizia ALETTA - Pentathlon Lanci 3.848
W35 – Veronica CHIUSOLE – 2.000 siepi 7'01”19
W35 – Maratona a squadre Satini–Marchili –Mosso
W40 - Cross Country a squadre Souma-Corvaia-Ragnetti
W40 – Barbara FERRARINI – 400 hs 63”83
W40 – Milena MEGLI – Marcia 10 km. 52'33”
W40 – Milena MEGLI – Marcia 20 km. 1h48'45”
W40 – Marcia 10 km. a squadre Megli-Bettucci-Zullo
W40 – Marcia 20 km. a squadre Megli –Bettucci –Martini
W40 – Elisa NEVIANI – Triplo 11,87
W40 – Samia SOLTANE – 2.000 siepi 7'06”10
W40 – 4x100 m. Marchi –Perlino–Tellini–Roccamo 50”58
W45 – Maura MARCHIORI - Marcia 5.000 m. 26’50”70
W45 – Maura MARCHIORI – Marcia 20 km. 1h55'59”
W45 – Carla FORCELLINI – Asta 3,00
W50 – Jane CACHENGE - Cross Country
W50 – Marcia 10 km. a squadre Ricciutelli-Marcenco-Minnella
W50 – Monica ALVONI-TAMBURINI – Maratona 3h08'46
W50 – Maratona a squadre AlvoniTamburini– Kachenge –Podio
W55 – Giuliana AMICI – Giavellotto 36,69
W55 - Cross Country a squadre Soranzo-Pattis Belsito-Galbani
W55 – Waltraud EGGER – 800 m. 2'32”07
W55 – Waltraud EGGER – 1.500 m. 5'12”59
W55 – Maratona a squadre Dal Ben-Galbani-Damiani
W90 – Gabre GABRIC – Disco 11,45
W90 – Gabre GABRIC- Peso 4,35
2009:
M40 - 200m: Massimiliano SCARPONI 22”51
M40 - 5.000m.: Valerio BRIGNONE 14’46”22
M40 - Cross Country: Valerio BRIGNONE 24’07”
M40 - Team Cross Country: Brignone-Viglione-Galassini
M40 - 4x100: Ceriani-Zanelli-Graziano-Scarponi 42”96
M45 - 100m.: Enrico SARACENI 11”22
M45 - 200m.: Enrico SARACENI 22”61
M45 - 400m.: Enrico SARACENI 50”29
M45 - Alto: Marco SEGATEL 1,84
M50 - Triplo: Giancarlo CICERI 12,69
M60 - 200m: Vincenzo FELICETTI 25”70
M60 - 400m: Vincenzo FELICETTI 56”77
M40 - 4x400: frei-Montaruli-Del Rio-Felicetti 4’00”78
M65 - Lungo: Lamberto BORANGA 5,03
M90 - 100m.: Ugo SANSONETTI 17”82
M90 - 200m.: Ugo SANSONETTI 39”90
M90 - 400m.: Ugo SANSONETTI 1’35”04
M90 - Martellone: Giuseppe ROVELLI 8,18
M90 - Disco: Giuseppe ROVELLI 18,16
M90 - Martello: Giuseppe ROVELLI 21,43
M90 - Marcia Km.5: Giovanni VACALEBRE 50’26”36
W35 - 1500m: Paola TISELLI 4’48”97
W40 - 400m. ost.: Cristina AMIGONI 1’06”13
W45 - Maratona: Anna Maria CASO 3°13’53”
W65 - Martellone: Brunella DEL GIUDICE 13,40
2011:
M45 - 100mt: Mauro GRAZIANO 11"29
M50 -  Marcia Km.20 Team: Sanseverino-Fasano-Venturi DegliEsposti
M55 - 400hs: Alessandro CIPRIANI 1'03"94
M60 - Marcia Km.5: Graziano MOROTTI 24'09"06
M60 - Marcia Km.10: Graziano MOROTTI 49'33"13
W35 - 400mt: Emanuela BAGGIOLINI 56"48
W35 - 800mt: Emanuela BAGGIOLINI 2'11"70
W35 - 5.000mt: Maria MANCHIA 18'37"53
W35 - 10.000mt: Maria MANCHIA 39'26"49
W35 - Cross Km.8: Maria MANCHIA 29'45"9
W35 - 400hs: Emanuela BAGGIOLINI 1'00"94
W35 - Triplo: Flavia BORGONOVO 11,70
W40 - Lungo: Chiara ANSALDI 5,10
W50 - Asta: Carla FORCELLINI 3,00
W75 - 400mt.: Emma MAZZENGA 1'26"74
2013:
M45 - Maratona: Alfredo NOVELLO 2°39’27"Tiselli mondiale
M45 - Marcia5000: Walter ARENA 22’28”69
M45 - MarciaKm.10: Walter ARENA 48’36”
M45 - MarciaKm.20: Walter ARENA 1°42’08”
M50 - MezzaMart.: Gianluca GRASSI 1°16’02”
M50 - 400hs: Frederic PERONI 59”38
M65 - 300hs: Antonio MONTARULI 48”22
M75 - Lungo: Giorgio BORTOLOZZI 4,25
M75 - Triplo: Giorgio BORTOLOZZI 9,76
W35 - 400m: Donatella FAEDDA 58”63
W35 - 10000m: Maria MANCHIA 38’48”84
W35 - Cross Km.8: Maria MNACHIA 30’31”
W40 - 800m: Emanuela BAGGIOLINI 2’14”63
W40 - 1500m: Paola TISELLI 5’06”99
W40 - 1500m: Paola TISELLI 18’01”02
W40 - 2000siepi: Paola TISELLI 7’5”19
W40 - 400hs: Emanuela BAGGIOLINI 1’01”62
2015:
M50 - 100m Ost: Thomas OBERHOFER 14”15
M65 - 800m: Giovanni FINIELLI 2’23”06
M65 - 1500m: Giovanni FINIELLI 4’52”08
M35 - Alto: Sandro FINESI 2,05
M50 - Alto: Marco SEGATEL 1,86
M35 - Lungo: Almicar Demetrio BONELL-MORA 7,43
M50 - Lungo: Gianni BECATTI 6,44
M75 - Triplo: Giorgio BORTOLOZZI 8,96
M80 - Marcia Km.20: Vincenzo MENAFRO 2°28’09”
M35 - Marcia Km.20: Edison PUMACURO 1°40’14”
M40 - MezzaMarat: Francesco DUCA, Fabio BERNARDI, Michele BRUZZONE
M60 - Maratona: Virginio TRENTIN 2°47’08”
M45 - Cross 8km: Valerio BRIGNONE 25’02”
M50 - 4x100: Paolo BARONTINI, Paolo MAZZOCCONI, Alberto ZANELLI, Gianni BECATTI 45”69
W80 - 400m: Emma MAZZENGA 1’33”31
W50 - 5000m: Nadia DANDOLO 18’10”21
W45 - 80m Ost: M. Costanza MORONI 12”01
W40 - 400m Ost: Emanuela BAGGIOLINI 1’01”30
W45 - Lungo: M. Costanza MORONI 5,61
W70 - Maretllo: M. Luisa FANCELLO 31,84
W45 - Marcia 5000m: Elena CINCA 27’05”92
W35 - Macia Km.20 Team: Tatiana ZUCCONI, Melania AURIZZI, Roberta MOMBELLI
W40 - 4x400: Cristina SANULLI, Emanuela BAGGIOLINI, Maria RUGGERI, M. Costanza MORONI 3’57”23

Riportiamo qui quanto abbiamo scritto lo scorso anno al termine dei Campionati Mondiali di Lione.
“La conta finale degli azzurri consegna alla nostra Federazione 23 titoli iridati, 28 medaglie d’argento e 25 di bronzo. In sintesi è un bilancio soddisfacente, ma che non corrisponde al reale potenziale del nostro movimento master; perché a Lione sono state tante se non troppe le assenze italiane di grande valore. Volendo trovare l’atleta simbolo della nostra delegazione è facile individuarla in Maria Costanza MORONI, per la prima volta presente a una manifestazione master internazionale, da dove torna con tre medaglie d’oro (80 ostacoli e lungo W45, staffetta 4x400 W40) e un argento (staffetta 4x100 W45). Solo un gradino al di sotto è stata Emanuela BAGGIOLINI, ormai una garanzia in questi contesti, che ha fatto suoi due titoli (400 ostacoli e 4x400 W40) più due argenti (400 e 800 metri W40). Tra gli uomini ci sono stati due plurititolati: Giovanni FINIELLI (800 e 1500 metri M65) e Gianni BECATTI (lungo e 4x100 M50).”

ARGENTO (28) LIONE 2015
M35 - Triplo: Almicar Demetrio BONELL-MORA 15,01
M40 - MezzaMarat: Francesco DUCA 1°09’45”
M45 - 5000m: Valerio BRIGNONE 15’40”03
M45 - Asta: Giacomo BEFANI 4,40
M50 - 100m: Alfonso DE FEO 11”84
M60 - Cross Team: con Pier Mariano PENONE, Aris GIORDANI, Alfonso GIFUNI
M65 - Marcia Km.20: Ettorino FORMENTIN 1°57’23”
M70 - Alto: Lamberto BORANGA 1,48
M75 - Marcia 10Km: Romolo PELLICCIA 1°01’17”
M75 - MezzaMarat: Carmelo SACCA’ 1°41’19”
M80 - 1500m: Bruno BAGGIA 6’29”25
M80 - 5000m: Bruno BAGGIA 25’21”41
M80 - Marcia 5000m: Vincenzo MENAFRO 34’33”18
M80 - Marcia 10Km: Vincenzo MENAFRO 1°10’45”
W40 - 400m: Emanuela BAGGIOLINI 57”96
W40 - 800m: Emanuela BAGGIOLINI 2’16”16
W45 - 100m: Maria RUGGERI 12”89
W45 - 4x100: Marta ROCCAMO, M. Costanza MORONI, Gigliola GIORGI, Maria RUGGERI 50”92
W50 - Triplo: Francesca JURI 9,88
W50 - Marcia Km.10 Team: Mirella PATTI, Dominique CIANTAR, Natalia MARCENCO
W55 - Marcia Km.20 Team: Daniela RICCIUTELLI, Dominique CIANTAR, Natalia MARCENCO
W60 - MezzaMarat: Silvia BOLOGNESI 1°30’34”
W65 - 5000m: Waltraud EGGER 22’07”54
W65 - Eptathlon: Ingeborg ZORZI p.4959
W70 - Disco: M. Luisa FANCELLO 26,14
W70 - Pentalanci: M. Luisa FANCELLO 4.081p
W80 - 100m: Emma MAZZENGA 19”39
W80 - 200m: Emma MAZZENGA 40”28
 
BRONZO (25) LIONE 2015
M40 - 10.000m: Francesco DUCA 32’06”62
M45 - Lungo: Alberti TIFI 6,24
M50 - 200m: Alfonso DE FEO 23”33
M55 - Triplo: Giancarlo CICERI 11,95
M55 - Peso: Marco GIACOMINI 14,20
M55 - Maratona: Andrea MARESCA 2°44’32”
M55 - Marcia Km20: Gabriele CALDARELLI 1°51’51”
M55 - Marcia Km20 Team: Gabriele CALDARELLI, Antonio SANSEVERINO, Franco VENTURI
M60 - 100m: Vincenzo BARISCIANO 13”17
M65 - Triplo: Giuliano COSTANTINI 10,73
M65 - Marcia 5000m: Ettorino FORMENTIN 27’17”13
M65 - Marcia 10Km: Ettorino FORMENTIN 53’00”00
M70 - Marcia Km.10 Team: Romolo PELLICCIA, Vincenzo MENAFRO, Piergiorgio ANDREOTTI
M65 - 4x400: Franco GASPARINETTI, Dario RAPPO, Renato GORETTI, Rudolf FREI 4’27”26
M75 - Marcia 5000m: Romolo PELLICCIA 30’41”46
M80 - 800m: Bruno BAGGIA 3’18”88
W40 - Eptathlon: Sara COLOMBO p4763
W40 - Cross 8km: Domenica MANCHIA 30’30”
W40 - Marcia Km.10 Team: Melania AURIZZI, Elena CINAC, Roberta MOMBELLI
W45 - Cross Team: Christina TEISSL, Francesca PINI-PRATO, Francesca RAGNETTI
W50 - Marcia 5000m: Giuseppina DE MARTIS 28’04”89
W55 - Asta: Carla FORCELLINI 2,70
W55 - Marcia 10 Km: Daniela RICCIUTELLI 58’11”
W55 - Marcia Km.20: Daniela RICCIUTELLI 2°04’27”
W65 - Maratona: Giovanna MONDINI 3°56’47”