GRADUATORIE MASTER 2016: LANCIO DEL DISCO MASCHILE E FEMMINILE

SM35 (kg.2)
64.97 KIRCHLER Hannes (78) CARABINIERI BOLOGNA – Tarquinia 15/06
48.82 URTANS Maris (81) ENTERPRISE SPORT & SERV. - Cinisello Balsamo 24/09
43.67 TELSER Karl (80) S.V. LANA – RAIKA - Santa Cristina 21/05disco stat2016
36.54 DUCA Daniele (78) SPORT ATL. FERMO – Ancona 31/03
34.89 MORRONE Attilio (79) PROMOSPORT BOJANO – Isernia 04/06
34.42 VANTAGGIATO Fabio (80) ATL. INSIEME NEW FOODS VR - Reggio Emilia 04/09
33.40 BESUTTI Flavio (79) PRO PATRIA BUSTO A. – Santhia 10/04
33.02 COLOMBINI Davide (81) ATL. CENTO TORRI PAVIA – Santhia 10/04
32.69 ZANETTI Paolo (77) ATL. CINQUE CERCHI – Aquila 29/05
32.64 MELONI Thomas (80) AMSICORA – Sassari 06/02

SM40 (kg.2)
43.74 DONNINI Alessio (72) TRACK & FIELD MASTER GROSS – Ancona 01/04
40.06 MERLI Massimo (76) ATL. BERGAMO 1959 – Chiari 21/05
38.81 TONETTO Lorenzo (74) TRIONFO LIGURE – Genova 07/05
38.74 LONGO Francesco (73) DILETT. ATL.VILLAFRANCA – Palermo 16/04
37.62 BRAGHERI Luca (72) TRIONFO LIGURE – Genova 17/09
37.56 DE CESARE Marcello (74) ATL. L'AMICO-CRAS TARANTO – Lecce 13/03
37.11 D'ANTONIO Mario (73) LAGARINA CRUS TEAM – Arezzo 09/07
35.98 ZANELLA Matteo (72) ATLETICA MONZA - Milano 23/01
35.83 CALDON Fabio (75) ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. – Vicenza 03/07
35.20 BELLIN Enrico (72) ATL. BIOTEKNA MARCON – Marcon 11/06

SM45 (kg.2)
42.43 DI GIOVANNI Gabriele (70) SELF ATL. MONTANARI GR. – Piacenza 04/06
40.47 ACQUASANTA Francesco (70) POL. ROCCO SCOTELLARO MT – Matera 23/01
39.40 RASTELLI Stefano (69) ATL. ALMA JUVENTUS FANO – Ancona 04/06
38.03 LAGANA' Nunzio (67) DIL. TORREBIANCA – Enna 03/09
35.38 BEDESCHI Camillo (71) CUS PRO PATRIA MILANO – Milano 18/06
35.16 SATRAGNO Andrea (71) C.U.S. GENOVA – Savona 04/06
34.74 TORTORICI Emanuele (67) ATLETICA S. CALVESI  - Arezzo 09/07
34.61 WALDNER Juergen (67) SUEDTIROL TEAM CLUB – Merano 16/06
34.40 GARGANESE Lorenzo (68) ATL. CINQUE CERCHI – Modena 21/05
33.35 BRUZZONE Alberto (71) DUE PONTI  - Roma 02/07

SM50 (kg.1,5)
46.61 PIETRANGELO Antonio (65) ATERNO PESCARA – Ancona 29/03
45.34 ROCCHI Valtere (62) CENTRO ATL. PIOMBINO – Ancona 27/02
43.76 GHISLANDI Michele (65) ATL. CRAL CREBERG – Arezzo 09/07
40.01 RAMPAZZO Federico (66) ASSIND. SPORT PADOVA – Mestre 14/05
39.79 ZARAMELLA Radames (62) ATLETICA MOGLIANO – Mestre 14/05
37.99 PRINCIPI Marco (63) CUS ROMA – Roma 02/07
36.77 VACCARI Antonio (64) ATLETICA COSENZA – Siderno 18/06
36.09 MARCHESE Gaetano (66) DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA – Enna 11/09
35.89 DEZI Roberto (65) S.E.F. MACERATA – Ancona 27/02
35.35 NICOLA Fabio (66) ERMENEGILDO ZEGNA – Aquila 29/05
SM50 (kg.2) 
40.78 ROCCHI Valtere (62) CENTRO ATL. PIOMBINO - Sesto Fiorentino 21/05
39.51 PIETRANGELO Antonio (65) ATERNO PESCARA – Sulmona 04/06
29.64 DEZI Roberto (65) S.E.F. MACERATA – Macerata 16/04
28.88 NICOLA Fabio (66) ERMENEGILDO ZEGNA – Santhia 24/04
28.85 MICALI Giuseppe (63) DIL. TORREBIANCA – Messina 29/06

SM55 (kg.1,5) 
40.25 MENEGHIN Andrea (58) ULTRALITE VITTORIO V.TO – Ancona 27/02
37.86 PIZZI Franco (59) CUS PISA – Ancona 27/02
37.80 GIACOMINI Marco (60) ATL SAN GIOVANNI – Sassari 24/04
37.76 CELEBRIN Primo (60) MARATH.CLUB IS. D'ISCHIA – Salerno 18/06
35.73 STUPPIA Salvatore (61) DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA – Catania 26/07
35.04 FERRATI Ferdinando (58) ATLETICA VARAZZE – Boissano 18/06
34.53 ARTICO Bruno (57) LYCEUM ROMA XIII  - Latina 18/06
34.45 CAZZATO Francesco (60) ATLETICA S. CALVESI – Novara 25/04
34.43 SELLA Maurizio (61) MASTERATLETICA – Mestre 14/05
34.32 INDRA Hubert (57) SUEDTIROL TEAM CLUB – Lienz 25/06
SM55 (kg.2) 
29.93 FERRATI Ferdinando (58) ATLETICA VARAZZE – Boissano 28/09
27.79 ALESI Cesare (61) COLLECTION ATL. SAMBENEDET – Fermo 07/05
26.62 FASSIO Andrea (57) VITTORIO ALFIERI ASTI – Asti 21/05
25.90 PELLEGRINO Salvatore (57) POL. FORTE GONZAGA ME – Messina 29/06
25.85 BENEDETTI Massimo (61) ATLETICA RAVENNA - Modena 21/05

SM60 (kg.1)
50.63 RASTELLI Giovanni (54) ATLETICA S. CALVESI - Castelnovo Monti 05/07
48.55 COPPI Ugo (54) LA FRATELLANZA 1874 – Sassuolo 09/04
45.96 DONDI Giulio (56) OLIMPIA AMATORI RIMINI – Modena 10/09
42.14 BELLANTONI Michelangelo (56) ATLETICA S. CALVESI – Ancona 27/02
41.81 NOCE Claudio (54) G. SCAVO 2000 ATL. – Roma 02/07
41.03 MACCIONI Mario (54) ATLETICA PISTOIA – Catania 08/10
40.98 ROMANO Aronne (55) ATL. VIRTUS CASTENEDOLO – Chiari 29/09
39.84 CAPRARO Luciano (54) ATL. BIOTEKNA MARCON – Aquila 17/09
38.76 MUNARI Giampaolo (56) VOLTAN MARTELLAGO – Vicenza 03/07
36.73 LAZZARI Claudio (53) ATHLON BASTIA – Aquila 17/09
SM60 (kg.2) 
36.45 RASTELLI Giovanni (54) ATLETICA S. CALVESI – Asti 21/05
30.29 COPPI Ugo (54) LA FRATELLANZA 1874 – Modena 25/04
28.91 CAPRARO Luciano (54) ATL. BIOTEKNA MARCON – Treviso 16/10
25.64 MONDANI Pierluigi (53) G.S. MONTESTELLA – Rovellasca 06/07
23.66 SAVASTA Vincenzo (56) PODISTICA MESSINA – Messina 06/02

SM65 (kg.1)
47.85 MAINO Antonio (51) ATL. VIRTUS CASTENEDOLO – Chiari 29/09
46.20 DERHEMI Xhavit (51) LIBERATLETICA – Latina 18/06
43.10 COSTANTINI Paolo (48) ATL. FOSSOMBRONE – Urbino 30/05
43.08 COSTANTINI Giuliano (49) ATL. FOSSOMBRONE – Montecassiano 18/06
43.00 SCORDINO Calogero (49) DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA – Catania 26/07
41.88 MATTIOLI Luciano (49) LA FRATELLANZA 1874 – Milano 16/04
41.11 ROSSI Gilberto (50) CUS PISA - Ariano Irpino 01/10
41.05 BAMBI Giancarlo (48) ATL. IMOLA SACMI AVIS – Modena 11/06
39.84 SAGONI Roberto (47) ATL. ROMA ACQUACETOSA – Latina 18/06
38.58 MAGLIO Salvatore (48) PODISTICA TARAS – Bari 15/10
SM65 (kg.2) 
31.13 SAGONI Roberto (47) ATL. ROMA ACQUACETOSA – Roma 17/09
26.24 MAGLIO Salvatore (48) PODISTICA TARAS – Matera 23/01
25.60 MULETTI Carlo (47) ATHLON BASTIA - Ascoli Piceno 30/07
20.40 STRACUZZI Walter (47) AMSICORA – Cagliari 04/06
20.14 CURTOLO Piergiorgio (48) ATL. BIOTEKNA MARCON – Codroipo 02/06

SM70 (kg.1)
34.89 BIANCO Romano (42) ATL. AMBROSIANA – Novara 07/05
34.87 ARMANO Mario (46) AM. MASTERS NOVARA – Arezzo 09/07
33.09 PULEO Fausto (46) AM. MASTERS NOVARA – Bellinzona 17/09
31.94 FABBRI Franco (46) ATLETICA LIVORNO  - Firenze 18/06
29.76 BENEVELLI Paolo (44) LYCEUM ROMA XIII - Macerata 22/10
29.26 TASSINI Fulvio (43) TRIESTE ATLETICA – Gorizia 11/06
28.86 BARBERO Giuseppe (44) BORGARETTO 75 – Borgaretto 02/07
28.32 POCATERRA Leonardo (43) ACQUADELA BOLOGNA – Santhia 10/04
28.04 MALLARDI Giulio (46) S.E.F. MACERATA – Macerata 03/06
26.84 AMATO Angelo (46) C.U.S. PALERMO – Aquila 17/09

SM75 (kg.1)
36.26 DI STEFANO Giuseppe (41) DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA – Santhia 10/04
33.61 CARTECHINI Italo (40) S.E.F. MACERATA – Macerata 22/10
29.43 MORANDI Paolo (38) LA FRATELLANZA 1874 – Piacenza 16/04
29.40 VENTURA Natale (41) ATL. VICENTINA - Marcon 11/06
28.96 BECHI Franco (39) ASSI GIGLIO ROSSO FI. – Aquila 17/09
28.39 BENEVENIA Umberto (40) ATLETICA S. CALVESI – Ancona 27/02
28.23 TASSANI Giuseppe (38) OLIMPIA AMATORI RIMINI – Arezzo 09/07
27.94 LAGANA' Umberto (40) ATL.AMATORI REGGIO CAL. – Siderno 12/07
27.50 GUARINO Francesco (39) BANCARI ROMANI – Latina 18/06
26.96 ZANELLA Sergio (38) C.B.A. CINISELLO BALSAMO ATL. – Santhia 10/04
SM75 (kg.2) 
22.56 DI STEFANO Giuseppe (41) DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA – Messina 21/05

SM80 (kg.1)
23.69 COLUCCI Giovanni (36) RUNNING CLUB – Bari 15/10
23.60 JARABEK Livio (32) UNICREDIT CIRCOLO MILANO – Milano 18/06
21.48 REGGIANI Renzo (34) AM. MASTERS NOVARA – Santhia 13/03
21.45 CAUSARANO Vincenzo (35) VOLTAN MARTELLAGO – Vicenza 03/07
19.36 AMENDOLA Nestore (33) ATLETICA VIRGILIANO - Catania 08/10
18.80 FORTI Adriano (35) ATL. AMBROSIANA – Vicenza 03/07
18.66 ZANOL Marco (36) SPORTCLUB MERANO – Ancona 30/03
18.58 SALIOLA Claudio (32) MINERVA ROMA ATLETICA – Latina 18/06
18.44 CASADEI LUCCHI Sergio (35) ATL. GALLARATESE – Arezzo 09/07
18.30 VITTORIOSO Enzo (32) CUS ROMA – Rieti 10/01

SM85 (kg.1)
21.95 PIGNATARO Giammario (31) S.E.F. MACERATA – Osimo 03/09
19.04 NORMANDO Vincenzo (31) ROMATLETICA - Latina 18/06
15.13 CAMMAROTA Carmine (31) ATLETICA POSILLIPO – Napoli 16/10
10.59 RIGHI Armando (30) POD. PONTELUNGO BOLOGNA – Ancona 27/02

SM100 (kg.1)
10.27  OTTAVIANI Giuseppe (16) ATL. FOSSOMBRONE – Montecassiano 18/06


SF35 (kg.1)
54.64 BORDIGNON Laura (81) FIAMME AZZURRE – Rieti 05/06
36.55 CALZERONI Elena (81) C.U.S. CAGLIARI – Orvieto 25/09
33.15 MESSINA Irene (80) SCUOLA DI ATL. LEGG. CT – Enna 25/06
27.85 LECHIANCOLE Francesca (80) ATL.CASALGUIDI.ARISTON – Rovereto 09/09
23.10 TAVELLI Claudia (78) ATL. SESTESE FEMMINILE – Agropoli 25/09
21.67 FALCO Agnese (78) OLIMPIA CLUB MOLFETTA – Bari 26/06
20.06 TAVOLACCI Sara (77) CAGLIARI ATLETICA LEG. – Cagliari 31/07
18.72 MORETTI Simona (77) ATHLON BASTIA – Montecassiano 19/06
17.52 PIAZZOLLA Celestina (81) VITTORIO ALFIERI ASTI – Asti 11/06
16.70 DESSI' Nicoletta (78) AMSICORA – Cagliari 05/06

SF40 (kg.1)
32.68 VANZIN Laura (76) N.ATL.S.GIACOMO B. D/MARCA – Ancona 27/02
31.97 DELON Francesca (73) ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO – Rieti 08/05
31.92 PAOLINO Manuela (76) ATERNO PESCARA – Montecassiano 25/09
30.67 SAGONI Simona (75) ATLETICA DEI GELSI – Latina 19/06
30.46 CINELLI Chiara (75) ATL. VIRTUS CR LUCCA – Agropoli 25/09
29.27 TOPPI Arianna (74) LYCEUM ROMA XIII - Catania 08/10
25.30 CLEMENTELLI Angela (73) ATLETICA VERCELLI 78 – Asti 19/06
24.98 DA ROS Barbara (72) ATLETICADORE – GIOCALLENA – Agordo 15/10
24.94 BARIN Tamara (74) ATL SAN GIOVANNI – Cagliari 02/10
24.86 GHINOLFI Cristina (73) ATL E.SANNA ELMAS – Cagliari 19/06

SF45 (kg.1)
40.52 PROIETTI PANNUNZI Pasqualina (71) ATL. GRAN SASSO TE – Macerata 22/05
33.76 VIVIANI Paola (69) C.U.S. TORINO – Novara 25/04
32.64 TRANCHINA Maria (68) C.U.S. PALERMO – Messina 22/05
32.34 ALGHISI Monica (71) ATL. VIRTUS CASTENEDOLO – Aquila 18/09
31.38 LEONARDI Lucia (69) QUERCIA TRENTINGRANA – Merano 17/06
31.37 PERIGINELLI Karin (70) COLLECTION ATL. SAMBENEDET – Macerata 22/05
30.54 SAPIENZA Santa (69) SCUOLA DI ATL. LEGG. CT – Santhia 09/04
29.68 ALETTA Patrizia (71) ATL.AVERSA A.AVERSANO – Salerno 19/06
29.00 BARTOLOZZI M. Letizia (67) ASSI GIGLIO ROSSO FI.  – Arezzo 08/07
28.69 BARBACOVI Angela (69) ATL. VALLI DI NON E SOLE – Arezzo 08/07

SF50 (kg.1)
33.64 GLINSKIENE Dalia (63) ROMATLETICA – Aquila 18/09
28.33 ROSATI Paola (64) ATL. VIRTUS CASTENEDOLO – Novara 07/05
27.97 MEREGALLI Antonella (65) ATL. VEDANO - Lodi 22/05
27.19 SCHIRONE Stella (66) U.S. GIOVANI ATLETI BARI – Bari 26/06
25.50 FERRI Rita (65) ATLETICA PISTOIA – Arezzo 08/07
24.16 GRANDINETTI Maria (63) ATLETICA COSENZA - San Benedetto d.T. 25/09
23.86 RADO Daniela (64) ATL. AMBROSIANA – Milano 19/06
23.85 ZANOBONI Marzia (63) LIBERATLETICA – Catania 08/10
22.40 PAGLIUCA Giuseppina (62) ATERNO PESCARA – Fermo 08/05
21.22 BRAGHIN Patrizia (63) SUEDTIROL TEAM CLUB – Merano 17/0611/06

SF55 (kg.1)
34.82 MATTEDI Waltraud(60) SUEDTIROL TEAM CLUB – Arezzo 08/07
33.34 DOVHOPOLYUK Lyubov (61) ATL. VIS NOVA – Salerno 15/05
32.87 BETTELLA Barbara (59) G. SCAVO 2000 ATL. - Roma 25/09
28.58 MAGAGNI Anna (60) ACQUADELA BOLOGNA – Arezzo 08/07
28.52 AFFATICATI Gabriella (59) ATL. SANTAMONICA MISANO – Modena 11/09
25.32 SPILLO Patrizia (60) ATL SAN GIOVANNI – Cagliari 31/07
24.68 SESSAREGO Cecilia (59) ATLETICA VARAZZE – Boissano 19/06
23.86 GIANNETTI Giuliana (60) EDERA ATL. FORLI – Arezzo 08/07
23.47 MELOTTI Paola (57) C.U.S. LECCE - San Benedetto d.T. 25/09
22.63 SAVELLONI Daniela (57) ATLETICA DEI GELSI – Arezzo 08/07

SF60 (kg.1)
23.88 SCHAEFER Renate (56) SUEDTIROL TEAM CLUB – Aquila 18/09
23.61 CAMOLETTO Anna M. (55) ATLETICA CANAVESANA – Catania 08/10
19.82 ZRILIC Nada (53) ATL. ALMA JUVENTUS FANO – Ancona 27/02
19.65 ANDREOLI Teresa (56) LIBERATLETICA – Ancona 27/02
18.73 POSSAGNO Rosanna (53) ATLETICA VILLORBA – Mestre 14/05
18.00 RIDI Simona (55) ASSI GIGLIO ROSSO FI. – Arezzo 08/07
17.45 BODANO Elena (55) ATLETICA SELARGIUS – Cagliari 19/06
17.28 PERUCCA Anna (55) ATLETICA CANAVESANA – Asti 19/06
15.70 SPANO Marinella (56) ESPERIA – Cagliari 19/06
15.40 TOGNOLA Annalisa (56) ATL. ROVELLASCA – Milano 14/05

SF65 (kg.1)
24.11 BARDI Rossella (51) ATL. BORGO A BUGGIANO - Castiglion d.Pescaia 04/09
22.39 RICCI Carla (51) LIBERATLETICA – Aquila 18/09
18.13 STAINER Ingeborg (48) SPORTCLUB MERANO – Merano 17/06
17.04 LUCHETTI M. Pia (47) S.E.F. MACERATA – Osimo 03/09
16.17 SERRADIMIGNI Rosanna (50) ICHNOS SASSARI – Santhia 09/04
16.09 GHERARDI Giuliana (48) LA FRATELLANZA 1874 – Modena 11/06
14.88 VIGNALI Maura (51) ATLETICA PISTOIA – Macerata 22/10
13.84 MICHALAK Louise (50) CUS PISA – Aosta 10/09
9.58 SANDONINI Mariarosa (48) ATL. LONATO-LEM ITALIA – Milano 19/06

SF70 (kg.1)
25.47 FANCELLO M. Luisa (43) ASSI GIGLIO ROSSO FI. – Arezzo 08/07
20.26 D'AMBROSIO Gilda (45) ATLETICA VIRGILIANO – Arezzo 08/07
15.26 FINAZZI M. Luisa (44) ATLETICA S. CALVESI – Aosta 10/09
14.95 CALVESI Liana (44) ATLETICA S. CALVESI – Torino 08/05
14.46 CASSINA Giacomina (45) LYCEUM ROMA XIII – Latina 19/06
12.14 MARTINI Rosa (43) ATLETICA VARAZZE – Rovereto 09/09
9.78 DOORNHEIM Marijke (46) ATLETICA S. CALVESI – Aosta 10/09

SF75 (kg.0,75)
13.80 PERONA Nilver (40) ATLETICA CANAVESANA – Santhia 13/03
13.65 LATEGANA Maria (41) C.U.S. LECCE – Catania 08/10
11.13 ESPOSITO Anna (40) ATLETICA POSILLIPO – Salerno 19/06
11.12 MAZZOTTA M. Luisa (37) RUNNING CLUB – Ancona 27/02

SF80 (kg.0,75)
13.84 TONAZZO Teresina (34) UNVS F. FONTANAROSA – Catania 08/10
9.20 BELLETTI M. Luigia (34) ATLETICA S. CALVESI – Santhia 09/04

SF85 (kg.0,75)
10.78 FOZZER Nives (30) NUOVA ATL. DAL FRIULI – Santhia 09/04