GRADUATORIE MASTER 2016: MARTELLO E MARTELLONE MASCHILI

LANCIO del MARTELLO


SM35 (kg.7,26)
76.03 LINGUA Marco (78) MARCO LINGUA 4EVER – Boissano 28/09 Lingua stat2016
55.76 COLOMBINI Davide (81) ATL. CENTO TORRI PAVIA – Milano 05/06
52.42 MONDANARO Giovanni (77) COLLEC. ATL. SAMBENEDET – Ancona 05/06
50.97 BESCHI Alessandro (81) ATL. VIRTUS CASTENEDOLO – Aquila 18/09
47.56 FOGLIA Giovanni (80) ATL. GRAN SASSO TERAMO – Teramo 10/01
41.32 CANALE Andrea (79) ATERNO PESCARA – Sulmona 05/06
40.44 PINO Salvatore (78) DILETT. ATL.VILLAFRANCA – Messina 06/02
39.32 PETRENI Gianclaudio (79) MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA – Firenze 05/06
34.25 ZOBBA Andrea (78) C.U.S. SASSARI – Cagliari 05/06
30.80 BUCARELLI Matteo (81) PROSPORT ATL. FIRENZE – Arezzo 08/05

SM40 (kg.7,26)
72.74 VIZZONI Nicola (73) FIAMME GIALLE – Firenze 05/06
62.93 DELLI CARRI Pellegrino (76) AMATORI ATL. ACQUAVIVA – Rieti 26/06
49.50 MARTINELLI Cosimo (73) FOLGORE BRINDISI – Bari 08/05
48.90 SCIPIONI Fabrizio (73) ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO – Roma 24/09
46.99 BELLIN Enrico (72) ATL. BIOTEKNA MARCON – Marcon 12/06
46.10 GIANOTTI Roberto (74) VITTORIO ALFIERI ASTI – Santhia 02/06
44.64 VITAGLIANO Luca (74) ATLETICA ESTENSE – Modena 10/09
42.56 PRATO Elven (76) ATL. ARCOBALENO SAVONA – Genova 08/05
42.29 CALDON Fabio (75) ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. – Vicenza 03/07
41.16 LORENZETTO Claudio (73) CENTRO ATL. COPPARO – Modena 03/09

SM45 (kg.7,26)
53.76 RODRIGO Adriano (68) C.U.S. GENOVA – Genova 15/05
47.73 DE SANTIS Francesco (68) ATHLON BASTIA – Aquila 18/09
43.22 REMUS Massimiliano (70) CALIFORNIA SPORT & FITNESS – Arezzo 08/07
39.34 CASTALDI Gianmario (69) PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. – Genova 24/01
39.33 TORTORICI Emanuele (67) ATLETICA S. CALVESI - Cosenza 04/06
37.51 SCARINGI Francesco (69) RCF ROMA SUD – Rieti08/05
35.76 LO NANO Antonino (67) ATLETICA S. CALVESI – Catania 09/10
32.22 RIGANO Giovanni (69) DILETT. ATL.VILLAFRANCA – Messina 31/10
31.70 PIGA Nicola (68) POL GONONE DORGALI - Cagliari 05/06
29.39 BARLUCCHI Roberto (69) ATLETICA 2005 - Arezzo 08/05

SM50 (kg.6) 
44.67 RISSONE Paolo (65) VITTORIO ALFIERI ASTI – Novara 25/04
43.93 MARCHESE Gaetano (66) DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA – Enna 03/09
43.61 DUSKOVIC Giuseppe (62) ATLETICA CANAVESANA – Novara 25/04
42.58 ROCCHI Valtere (62) CENTRO ATL. PIOMBINO – Ancona 26/02
41.05 VACCARI Antonio (64) ATLETICA COSENZA – Cosenza 04/06
37.34 VECCHI Paolo (64) ATL.VICENTINA – Aquila 18/09
36.81 CAREZZI Giorgio (63) ATLETICA PISTOIA – Arezzo 08/07
34.93 TIEZZI Paolo (66) ATL. SESTINI FIAMME VERDI - Castiglion d.Pescaia 03/09
34.68 LODI Nicola (66) LA FRATELLANZA 1874 – Vicenza 03/07
33.98 FERRARIO Giorgio (65) RCF ROMA SUD – Macerata 22/10
SM50 (kg.7,26) 
39.24 ROTA Adamo (66) ATL. BERGAMO 1959  - Olgiate Olona 17/07
38.25 MARCHESE Gaetano (66) DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA – Messina 22/05
37.87 DUSKOVIC Giuseppe (62) ATLETICA CANAVESANA – Torino 08/05
37.58 RISSONE Paolo (65) VITTORIO ALFIERI ASTI – Asti 22/05
37.10 ROCCHI Valtere (62) CENTRO ATLETICA PIOMBINO – Arezzo 08/05
33.20 VACCARI Antonio (64) ATLETICA COSENZA – Cosenza 06/02
32.58 CAREZZI Giorgio (63) ATLETICA PISTOIA - Campi Bisenzio 11/06

SM55 (kg.6) 
46.34 MENEGHIN Andrea (58) ULTRALITE VITTORIO V.TO – Ancona 29/03
41.10 ROSSANO Giuseppe (61) CUS BARI – Lecce 11/09
40.65 DE FEO Francesco (58) CUS BARI – Arezzo 08/07
38.64 D'ALBERTO Alessandro (58) S.E.F. MACERATA – Ancona 26/02
38.49 LOMBARDI Giulio (58) ATL. VIRTUS CASTENEDOLO – Milano 19/06
36.35 INNOCENTI Riccardo (57) ATLETICA PISTOIA – Ancona 26/02
34.72 CAZZATO Francesco (60) ATLETICA S. CALVESI – Santhia 02/06
32.95 BENEDETTI Massimo (61) ATLETICA RAVENNA – Santhia 10/04
32.78 STUPPIA Salvatore (61) DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA – Catania 26/05
31.83 BALDUCCI Sergio (57) CUS ROMA – Latina 19/06
SM55 (kg.7,26) 
34.46 DE FEO Francesco (58) CUS BARI – Bari 08/05
29.13 D'ALBERTO Alessandro (58) S.E.F. MACERATA – Pescara 17/04
25.78 BALDUCCI Sergio (57) CUS ROMA – Roma 24/01
25.50 TRABUCCO Walter (58) SISPORT – Torino 08/05
25.21 SOLDATI Andrea (59) ACQUADELA BOLOGNA – Modena 08/05

SM60 (kg.5)
45.30 MORO Benedetto (55) LYCEUM ROMA XIII  - Roma 02/07
38.76 PRETA Paolo (56) AMSICORA – Cagliari 19/06
38.38 FADELLI Paolo (56) G.P. LIVENZA SACILE – Gorizia 12/06
37.67BELLANTONI Michelangelo (56) ATLETICA S. CALVESI – Santhia 09/04
35.99 MUNARI Giampaolo (56) VOLTAN MARTELLAGO – Mestre 14/05
35.55 SANGERMANO Sandro (54) ROMATLETICA – Ancona 26/02
35.07 FERRAMONDO Gabriele (55) S.E.F. MACERATA – Macerata 22/10
34.18 LOCATI Lorenzo (55) ATLETICA MONZA – Novara 04/09
33.47 NOCE Claudio (54) G. SCAVO 2000 ATL. – Latina 19/06
32.00 BONORA Bruno (54) ACQUADELA BOLOGNA – Modena 10/09
SM60 (kg.7,26) 
34.63 MORO Benedetto (55) LYCEUM ROMA XIII  - Rieti 08/05
29.42 PRETA Paolo (56) AMSICORA – Cagliari 05/06
18.69 RUISI Vincenzo (54) ROMATLETICA – Rieti 05/06
17.12 MARASTONI Gualtiero (55 ) LA FRATELLANZA 1874 – Modena 07/02

SM65 (kg.5)
40.05 MOIRAGHI Angelo (51) ATL. ROVELLASCA – Santhia 02/06
38.08 SCORDINO Calogero (49) DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA – Arezzo 08/07
35.18 PASQUALI Giancarlo (50) ATL .BIOTEKNA MARCON – Mestre 14/05
34.59 DERHEMI Xhavit (51) LIBERATLETICA – Roma 24/09
32.91 BETTUCCI Francesco (47) S.E.F. MACERATA – Montecassiano 19/06
32.65 MENEGOTTO Alberto (49) SUEDTIROL TEAM CLUB – Aquila 18/09
32.34 MANCINI Roberto (51) LAZIO RUNNERS TEAM - Roma 02/07
31.39 VENTURI Tarcisio (51) LA FRATELLANZA 1874 – Santhia 09/04
31.22 MELANI Umberto (48) IL GREGGE RIBELLE – Arezzo 08/07
30.89 MATTIOLI Luciano (49) LA FRATELLANZA 1874 - San Benedetto d.T. 25/09
SM65 (kg.7,26) 
31.25 MOIRAGHI Angelo (51) ATL. ROVELLASCA - Busto Arsizio 08/05
21.58 SAGONI Roberto (47) ATL. ROMA ACQUACETOSA Rieti 22/05

SM70 (kg.4)
35.72 SCHIAVONI Giorgio (439 ACQUADELA BOLOGNA – Arezzo 08/07
34.03 PULEO Fausto (46) AM. MASTERS NOVARA – Asti 12/06
31.71 POCATERRA Leonardo (43) ACQUADELA BOLOGNA – Arezzo 08/07
31.44 VANNINI Giuliano (42) LIBERATLETICA – Roma 02/07
29.63 INTELLIGENTE Vincenzo (43) DAINI CARATE BRIANZA – Milano 19/06
29.48 NANGANO CAPPELLO Giovanni (46) C.U.S. PALERMO – Enna 03/09
29.19 DEODARI Renzo (46) ACQUADELA BOLOGNA – Piacenza 16/04
28.31 BONFA' Sergio (44) ATL. RIGOLETTO – Arezzo 08/07
28.22 BENEVELLI Paolo (44) LYCEUM ROMA XIII – Roma 25/09
26.99 MARIANI Giancarlo (45) ATL. TRODICA – Macerata 22/10
SM70 (kg.7,26) 
16.68 CAIAZZA Oscar (43) ATLETICA SELARGIUS – Cagliari 08/05

SM75 (kg.4)
40.62 DI STEFANO Giuseppe (41) DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA – Palermo 11/06
36.01 BECHI Franco (39) ASSI GIGLIO ROSSO FI. – Arezzo 08/07
33.65 LAGANA' Umberto (40) ATL.AMATORI REGGIO CAL. – Cosenza 04/06
33.20 CARTECHINI Italo (40) S.E.F. MACERATA – Osimo 03/09
28.42 BENEVENIA Umberto (40) ATLETICA S. CALVESI – Aosta 10/09
24.90 RAIMONDI Carmelo (41) C.U.S. LECCE – Lecce 17/09
24.00 GUARINO Francesco (39) BANCARI ROMANI – Aquila 01/05
23.71 ZANELLA Sergio (38) C.B.A. CINISELLO BALSAMO ATL. – Santhia 15/10
23.58 MARESO Gianni (40) SPORTCLUB MERANO – Merano 17/06
23.26 SOFIA Alberto (41) CUS BARI – Lecce 11/09
SM75 (kg.7,26) 
24.41 DI STEFANO Giuseppe (41) DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA – Messina 22/05

SM80 (kg.3)
33.36 REGGIANI Renzo (34) AM. MASTERS NOVARA – Borgaretto 03/07
27.82 CAUSARANO Vincenzo (35) VOLTAN MARTELLAGO – Marcon 12/06
25.58 COLUCCI Giovanni (36) RUNNING CLUB – Lecce 17/09
24.85 AMENDOLA Nestore (33) ATLETICA VIRGILIANO - Catania 08/10
24.24 BRACCO Giorgio (33) CUS ROMA – Rieti 10/01
23.17 VITTORIOSO Enzo (32) CUS ROMA – Rieti 10/01
22.67 MARCHEGGIANI Franco (34) COLLEC. ATL.SAMBENEDET – Montecass. 19/06
21.87 SALIOLA Claudio (32) MINERVA ROMA ATLETICA - Rieti 10/01
20.89 FORTI Adriano (35) ATL. AMBROSIANA – Vicenza 03/07
19.23 SERGI Sergio (33) ATL.AMATORI REGGIO CAL. – Cosenza 04/06

SM85 (kg.3)
14.66 CAMMAROTA Carmine (31) ATLETICA POSILLIPO – Napoli 16/10



LANCIO M.M.C. (Martello Maniglia Corta)


SM35 (kg.15,88)
21.66 LINGUA Marco (78) MARCO LINGUA 4EVER – Santhia 16/10
13.94 COLOMBINI Davide (81) ATL. CENTO TORRI PAVIA – Santhia 10/04
12.13 PINO Salvatore (78) DILETT. ATL.VILLAFRANCA – Ancona 28/02
9.16 ZANETTI Paolo (77) ATL. CINQUE CERCHI – Santhia 10/04
8.73 BESUTTI Flavio (79) PRO PATRIA BUSTO A. – Santhia 10/04
7.61 CAZZANIGA Paolo (81) ATLETICA MONZA – Santhia 10/04
6.40 MELONI Thomas (80) AMSICORA – Cagliari 21/07
6.01 GUBITOSA Domenico (81)TEAM ATL.-MERCURIO NOVARA – Santhia 13/03

SM40 (kg.15,88)
19.37 DELLI CARRI Pellegrino (76) AMATORI ATL. ACQUAVIVA – Ancona 02/04
13.54 SCIPIONI Fabrizio (73) ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO – Roma 24/09
13.45 LONGO Francesco (73) DILETT. ATL.VILLAFRANCA – Ancona 28/02
13.45 VITAGLIANO Luca (74) ATLETICA ESTENSE – Arezzo 10/07
13.16 GIANOTTI Roberto (74) VITTORIO ALFIERI ASTI – Santhia 13/03
12.42 BELLIN Enrico (72) ATL .BIOTEKNA MARCON – Mestre 15/05
12.05 ZANELLA Matteo (72) ATLETICA MONZA - Arezzo 10/07
11.71 CALDON Fabio (75) ATL. LECCO-COLOMBO  - Vicenza 03/07
10.75 DE CESARE Marcello (74) ATL. L'AMICO-CRAS TARANTO – Lecce 13/03
10.67 VALSECCHI Alessandro (75) ATL. LECCO-COLOMBO - Ancona 28/02

SM45 (kg.15,88)
14.00 RODRIGO Adriano (68) C.U.S. GENOVA – Santhia 10/04
12.63 REMUS Massimiliano (70) CALIFORNIA SPORT & FITNESS – Santhia 15/10
12.09 SCARINGI Francesco (69) RCF ROMA SUD - Ancona 28/02
11.34 CASTALDI Gianmario (69) PRO PATRIA BUSTO A. – Ancona 28/02
11.32 TORTORICI Emanuele (67) ATLETICA S. CALVESI - Roma 24/09
10.12 EVERTSEN David (70) ATLETICA CANAVESANA – Catania 09/10
10.11 LO NANO Antonino (67) ATLETICA S. CALVESI – Catania 09/10
9.57 VISCIDO Giuseppe (70) VIRTUS ESTE VALBONA – Vicenza 03/07
9.24 MARCHEI Fabio (67) DUE PONTI - Roma 03/07
8.93 MANCINI Fabrizio (67) ATLETICA DEI GELSI – Santhia 15/10

SM50 (kg.11.34) 
15.95 MARCHESE Gaetano (66) DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA – Enna 03/09
15.47 ROCCHI Valtere (62) CENTRO ATL. PIOMBINO – Ancona 28/02
15.06 DUSKOVIC Giuseppe (62) ATLETICA CANAVESANA – Ancona 28/02
15.02 RISSONE Paolo (65) VITTORIO ALFIERI ASTI – Santhia 16/10
14.00 VACCARI Antonio (64) ATLETICA COSENZA – Siderno 15/10
13.94 TIEZZI Paolo (66) ATL. SESTINI FIAMME VERDI - Castiglion d.Pescai 04/09
13.79 CAREZZI Giorgio (63) ATLETICA PISTOIA – Arezzo 10/07
13.74 LODI Nicola (66) LA FRATELLANZA 1874 – Catania 09/10
13.32 PRINCIPI Marco (63) CUS ROMA – Roma 03/07
12.46 VECCHI Paolo (64) ATL.VICENTINA – Vicenza 03/07

SM55 (kg.11,34) 
16.73 MENEGHIN Andrea (58) ULTRALITE VITTORIO V.TO – Ancona 28/02
13.82 DE FEO Francesco (58) CUS BARI – Arezzo 10/07
13.57 ROSSANO Giuseppe (61) CUS BARI – Lecce 11/09
13.53 MAGGIOLO Luigi (58) ATL. VIRTUS CASTENEDOLO – Milano 14/05
13.47 BENEDETTI Massimo (61) ATLETICA RAVENNA – Ancona 28/02
13.40 INNOCENTI Riccardo (57) ATLETICA PISTOIA – Ancona 28/02
12.82 STUPPIA Salvatore (61) DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA – Santhia 10/04
12.45 LOMBARDI Giulio (58) ATL. VIRTUS CASTENEDOLO – Santhia 16/10
12.34 CAZZATO Francesco (60) ATLETICA S. CALVESI – Novara 25/04
12.19 CORRADINI Alessandro (58) ATLETICA CANAVESANA – Arezzo 10/07

SM60 (kg.9,08)
16.76 MORO Benedetto (55) LYCEUM ROMA XIII – Arezzo 10/07
15.70 MUNARI Giampaolo (56) VOLTAN MARTELLAGO – Arezzo 10/07
15.58 LOCATI Lorenzo (55) ATLETICA MONZA – Arezzo 10/07
15.15 FADELLI Paolo (56) G.P. LIVENZA SACILE – Mestre 15/05
14.61 FERRAMONDO Gabriele (55) S.E.F. MACERATA – Ancona 28/02
14.41 BELLANTONI Michelangelo (56) ATLETICA S. CALVESI – Arezzo 10/07
12.21 MACCIONI Mario (54) ATLETICA PISTOIA – Catania 08/10
11.91 BONORA Bruno (54) ACQUADELA BOLOGNA – Modena 11/09
11.51 ZAGARIA Angelo (54) ATLETICA VIRGILIANO – Napoli 15/10
11.23 MARASTONI Gualtiero (55 ) LA FRATELLANZA 1874 – Milano 14/05

SM65 (kg.9,08)
15.84 MAINO Antonio (51) ATL. VIRTUS CASTENEDOLO – Arezzo 10/07
15.03 SCORDINO Calogero (49) DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA – Arezzo 10/07
14.82 MOIRAGHI Angelo (51) ATL. ROVELLASCA – Ancona 28/02
14.09 DERHEMI Xhavit (51) LIBERATLETICA – Roma 24/09
13.50 PASQUALI Giancarlo (50) ATL. BIOTEKNA MARCON – Mestre 15/05
12.97 MULETTI Carlo (47) ATHLON BASTIA – Macerata 22/10
12.93 SAGONI Roberto (47) ATL. ROMA ACQUACETOSA – Roma 03/07
12.91 VENTURI Tarcisio (51) LA FRATELLANZA 1874 – Santhia 13/03
12.91 MATTIOLI Luciano (49) LA FRATELLANZA 1874 – Macerata 22/10
12.06 MELANI Umberto (48) IL GREGGE RIBELLE - Castiglion d.Pescaia 04/09

SM70 (kg.7,26)
15.64 ASTA Flavio (46) VOLTAN MARTELLAGO – Arezzo 10/07
13.77 SCHIAVONI Giorgio (43) ACQUADELA BOLOGNA – Arezzo 10/07
13.55 POCATERRA Leonardo (43) ACQUADELA BOLOGNA – Santhia 10/04
12.70 NANGANO Giovanni (46) C.U.S. PALERMO – Enna 03/09
12.67 BENEVELLI Paolo (44) LYCEUM ROMA XIII  - Macerata 22/10
12.33 CAPPELLA Vincenzo (42) S.E.F. MACERATA – Macerata 03/06
12.02 PULEO Fausto (46) AM. MASTERS NOVARA – Santhia 13/03
11.76 SIGNORI Giuseppe (46) ATLETICA VIRGILIANO – Napoli 15/10
11.16 VANNINI Giuliano (42) LIBERATLETICA – Arezzo 10/07
10.75 MARIANI Giancarlo (45) ATL. TRODICA - San Benedetto d.T. 25/09

SM75 (kg.7,26)
15.03 DI STEFANO Giuseppe (41) DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA – Ancona 28/02
14.37 CARTECHINI Italo (40) S.E.F. MACERATA - San Benedetto d.T. 25/09
14.09 BECHI Franco (39) ASSI GIGLIO ROSSO FI. – Arezzo /07
12.01 BENEVENIA Umberto (40) ATLETICA S. CALVESI - Aosta 10/09
11.71 SOFIA Alberto (41) CUS BARI – Arezzo 10/07
11.26 LAGANA' Umberto (40) ATL. AMATORI REGGIO CAL. – Cosenza 04/06
10.21 GUARINO Francesco (39) BANCARI ROMANI – Macerata 22/10
9.94 ZANELLA Sergio (38) C.B.A. CINISELLO BALSAMO ATL. – Milano 14/05
9.42 SCARINGI Natale (41) LIBERATLETICA – Macerat 22/10
8.99 FERRIGATO Francesco (40) MASTERATLETICA – Vicenza 03/07

SM80 (kg.5,45)
12.07 REGGIANI Renzo (34) AM. MASTERS NOVARA – Torino 24/01
10.73 COLUCCI Giovanni (36) RUNNING CLUB – Bari 03/07
10.14 CAUSARANO Vincenzo (35) VOLTAN MARTELLAGO – Vicenza 03/07
9.21 SALIOLA Claudio (32) MINERVA ROMA ATLETICA – Arezzo 10/07
9.07 FORTI Adriano (35) ATL. AMBROSIANA – Vicenza 03/07
8.60 AMENDOLA Nestore (33) ATLETICA VIRGILIANO – Catania 08/10
8.07 MARCHEGGIANI Franco (34) COLLECTION ATL. SAMBENEDET – Osimo 03/09
7.45 SERGI Sergio (33) ATL.AMATORI REGGIO CAL. – Cosenza 04/06
6.79 MARCHESINI Alberto (33) ACQUADELA BOLOGNA – Modena 11/09
6.14 TESTA Carmelo (32) DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA – Catania 08/10

SM85 (kg.5,45)
7.42 RIGHI Armando (30) POD. PONTELUNGO BOLOGNA – Arezzo 10/07

SM100 (kg.5,45)
4.92 OTTAVIANI Giuseppe (16) ATL. FOSSOMBRONE – Urbino 30/05