GRADUATORIE MASTER 2016: LANCIO DEL GIAVELLOTTO MASCHILE E FEMMINILE

(nella foto Veronica BECUZZI)

LANCIO del GIAVELLOTTO MASCHILE


SM35 (gr.800)
66.08 ROMANO Almanio (80) ATL. FIRENZE MARATHON – Firenze 04/06Becuzzi Arezzo2016
60.42 GOELLER Hubert (77) ATHLETIC CLUB 96 – Plattling 17/09
52.35 RICCO Marco (81) IDEATLETICA AURORA – Agropoli 07/05
48.73 BESUTTI Flavio (79) PRO PATRIA BUSTO A. – Ancona 29/03
48.18 TONIOLO Simone (79) ATL. BIOTEKNA MARCON – Marcon 11/06
46.71 SILVESTRI Federico (81) ATL.CAPANNE PRO LOCO - Bastia Umbra 04/06
46.56 CARAVELLA Raffaele (80) BIANCOVERDE GIOVINAZZO – Matera 23/01
42.89 TERRENI Valerio (78) LA GALLA PONTEDERA ATL. – Piacenza 17/04
41.43 CARLA' Michele (80) ASSIND. SPORT PADOVA – Vedelago 09/07
40.62 ZANETTI Paolo (77) ATL. CINQUE CERCHI – Modena 21/05

SM40 (gr.800)
58.49 DE CESARE Marcello (74) ATL. L'AMICO-CRAS TARANTO – Ancona 30/03
58.11 CALDON Fabio (75) ATL. LECCO-COLOMBO - Vicenza 03/07
56.61 DE IACO Flavio (73) C.U.S. GENOVA – Boissano 28/09
46.30 MUTTI Francesco (75) ATL. CINQUE CERCHI – Modena 11/09
43.80 TRABUCCO Davide (74) ATL. ROMA ACQUACETOSA – Roma 03/07
42.11 BONANNI Luca (72) DUE PONTI – Latina 18/06
40.59 LONGO Francesco (73) DILETT. ATL.VILLAFRANCA – Santhia 10/04
40.20 POGGIARONI Edoardo (72) TRACK & FIELD MASTER GR. - Castiglion d.P.03/09
39.81 MARIN Cristian (73) ATL. RIVIERA BRENTA – Padova 30/04
39.54 SPINA Alessandro (76) C.U.S. SALERNO – Napoli 15/10

SM45 (gr.800)
58.62 BELLETTI Moreno (70) C.U.S. PARMA – Modena 07/05
47.64 SIGHIERI Marco (70) ATLETICA LIVORNO - Castiglion d.P. 03/09
44.86 FAZIO Roberto (69) ATL. ARCOBALENO SAVONA – Genova 17/09
44.03 CRISCUOLO Federico (69) ATLETICA VILLORBA – Arezzo 08/07
43.64 ROMANO Matteo (68) ATL. VIS NOVA – Salerno 18/06
43.60 TUTI Thomas (71) VITTORIO ALFIERI ASTI – Asti 17/07
41.60 POMANTE Gianluca (69) ASSI GIGLIO ROSSO FI. – Aquila 17/09
40.16 MASCALI Concetto (71) DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA – Palermo 07/05
39.89 BRUZZONE Alberto (71) DUE PONTI – Roma 03/07
38.53 MAURIZZI Gianluca (67) OLIMPIA AMATORI RIMINI – Modena 11/09

SM50 (gr.700)
55.60 BATTISTUTTA Federico (66) C.U.S. TORINO – Asti 19/06
53.17 VACCARI Antonio (64) ATLETICA COSENZA – Catania 09/10
43.02 LODI Nicola (66) LA FRATELLANZA 1874 – Arezzo 08/07
42.88 LONATI Pietro (64) ATL. VIRTUS CASTENEDOLO – Santhia 16/10
42.10 BENCIVENNI Roberto (62) ACQUADELA BOLOGNA – Sassuolo 09/04
40.70 CAIANO Gianluca (65) ATHLON BASTIA – Aquila 17/09
39.96 NICOLA Fabio (66) ERMENEGILDO ZEGNA – Santhia 13/03
39.84 PRINCIPI Marco (63) CUS ROMA – Roma 24/09
39.09 EMO Marcello (63) C.U.S. PALERMO – Aquila 17/09
38.97 LE DONNE Davide (65) POL.EUROPA MESSINA – Arezzo 08/07
SM50 (gr.800)
49.18 VACCARI Antonio (64) ATLETICA COSENZA – Cosenza 06/02
48.56 BATTISTUTTA Federico (66) C.U.S. TORINO – Gorizia 10/09
38.93 LE DONNE Davide (65) POL.EUROPA MESSINA – Messina 04/06
38.60 BENCIVENNI Roberto (62) ACQUADELA BOLOGNA – Lana 03/09
38.00 LONATI Pietro (64) ATL. VIRTUS CASTENEDOLO – Cles 22/07
36.36 SIVIERO Daniele (66) ATL. CLARINA TRENTINO – Lana 03/09
36.08 NICOLA Fabio (66) ERMENEGILDO ZEGNA – Santhia 24/04
34.68 EMO Marcello (63) C.U.S. PALERMO – Palermo 07/05
34.31 DA PONTE Davide (65) ATL.DOLOMITI BELLUNO - Agordo 21/05
33.26 BIANCA Alberto (65) CUS PISA – Lucca 23/01

SM55 (gr.700)
45.46 DE PIETRI Marco (61) LA PATRIA 1879 CARPI – Modena 11/09
45.36 ZUBLASING Roman (59) SUEDTIROL TEAM CLUB – Merano 16/06
44.72 BUIATTI Lucio (59) VOLTAN MARTELLAGO – Arezzo 08/07
43.57 ROSSANO Giuseppe (61) CUS BARI – Lecce 11/09
40.30 NICOLETTI Federico (61) ATL. CELLATICA – Nave 20/04
39.24 COPPOLA Giovanni (58) ATL. VIS NOVA – Salerno 18/06
38.19 SOKOLI Tonin (58) VITTORIO ALFIERI ASTI – Asti 30/04
36.10 SPAGNOLI Giorgio (61) EDERA ATL. FORLI – Modena 11/09
35.33 BENEDETTI Massimo (61) ATLETICA RAVENNA – Modena 11/06
35.14 ALVAREZ Martin (59) ATL. SANTAMONICA MISANO – Modena 11/06
SM55 (gr.800)
45.34 DE PIETRI Marco (61) LA PATRIA 1879 CARPI – Bologna 30/04
42.91 BUIATTI Lucio (59) VOLTAN MARTELLAGPO  - Gorizia 10/09
35.41 BENEDETTI Massimo (61) ATLETICA RAVENNA – Modena 06/02
34.12 NICOLETTI Federico (61) ATL. CELLATICA - Desenzano d.Garda 24/05
33.00 FERRETTI Antonello (60) ATL. L'AMICO-CRAS TARANTO – Grottaglie 23/04
31.53 ALESI Cesare (61) COLLECTION ATL. SAMBENEDET – Fermo 07/05

SM60 (gr.600)
46.89 FRANCESCHI Paolo (56) ACQUADELA BOLOGNA – Amstetten 28/08
46.55 DIOTALLEVI Fabio (52) CUS ROMA – Arezzo 08/07
42.63 MUNARI Giampaolo (56) VOLTAN MARTELLAGO – Padova 30/04
42.46 D'ANGELO Ciro (53) ATL.AVERSA A.AVERSANO – Ancona 29/03
40.66 FEMIANO Francesco (55) C.U.S. GENOVA – Aquila 17/09
38.26 CHIELLINI Fabio (56) ATL LIB. RUNNERS LIVORNO – Arezzo 08/07
38.06 PIMPINELLA Lorenzo (54) INTESATLETICA – Latina 22/10
33.61 LAPOLLA Angelo (55) ROAD RUNNERS CLUB MI. – Milano 14/05
33.20 BELLANTONI Michelangelo (56) ATLETICA S. CALVESI – Catania 08/10
32.53 CATALLO Maurizio (55) LIBERATLETICA – Aquila 17/09
SM60 (gr.800)
41.72 FRANCESCHI Paolo (56) ACQUADELA BOLOGNA – Ancona 02/04

SM65 (gr.600)
38.86 VENTURI Tarcisio (51) LA FRATELLANZA 1874 – Arezzo 08/07
37.48 DERHEMI Xhavit (51) LIBERATLETICA – Roma 24/09
37.07 COSTANTINI Paolo (48) ATL. EFFEBI FOSSOMBRONE – Arezzo 08/07
36.68 CACCIATORI Francesco (49) ROMATLETICA – Roma 03/07
35.78 ROSSI Gilberto (50) CUS PISA - Ariano Irpino 01/10
35.50 LERDA Gorgio (51) G.P. VALCHIAVENNA – Bellinzona 17/09
35.16 DUGATTO Roberto (48) ATL.VICENTINA – Aquila 17/09
34.88 MIORELLI Alvaro (51) ATLETICA S. CALVESI – Santhia 13/03
34.09 FRISINI Domenico (50) CUS BARI – Arezzo 08/07
33.32 MULETTI Carlo (47) ATHLON BASTIA – Aquila 17/09
SM65 (gr.800)
31.64 MULETTI Carlo (47) ATHLON BASTIA - Ascoli Piceno 30/07
29.57 LERDA Gorgio (51) G.P. VALCHIAVENNA - Olgiate Olona 16/07
28.79 PASSARELLI Giuseppe (47) TIRRENO ATL. CIVITAVECCHIA – Rieti 07/05

SM70 (gr.500)
32.96 LIZIO Virgilio (46) C.U.S. PALERMO – Aquila 17/09
32.94 CAPPELLA Vincenzo (42) S.E.F. MACERATA – Montecassiano 18/06
29.72 TASSINI Fulvio (43) TRIESTE ATLETICA – Gorizia 18/06
24.42 SCHIAVONI Giorgio (43) ACQUADELA BOLOGNA – Arezzo 08/07
23.35 MARIANI Giancarlo (45) ATL. TRODICA - San Benedetto d.T. 25/09
22.41 PASINI Giovanni (45) AMSICORA – Selargius 29/05
20.68 PULEO Fausto (46) AM. MASTERS NOVARA – Bellinzona 17/09
20.61 ARMANO Mario (46) AM. MASTERS NOVARA – Asti 12/06
20.04 BENEVELLI Paolo (44) LYCEUM ROMA XIII - Latina 18/06
19.90 CAIAZZA Oscar (43) ATLETICA SELARGIUS – Cagliari 10/07
SM70 (gr.800)
16.53 CAIAZZA Oscar (43) ATLETICA SELARGIUS – Selargius 01/07

SM75 (gr.500)
31.43 BROLO Luigi (38) ATL. AMBROSIANA – Arezzo 08/07
31.14 BENEVENIA Umberto (40) ATLETICA S. CALVESI – Arezzo 08/07
30.14 LAGANA' Umberto (40) ATL. AM.REGGIO CAL. – Cosenza 04/06
29.38 DI STEFANO Giuseppe (41) DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA – Palermo 12/06
26.71 BORTOLONI Roberto (39) ATL. BIOTEKNA MARCON – Arezzo 08/07
24.98 MAZZOLI Guido (38) SPORTCLUB MERANO – Arezzo 08/07
23.54 VENTURA Natale (41) ATL. VICENTINA – Vicenza 03/07
23.35 GUARINO Francesco (39) BANCARI ROMANI – Ancona 01/04
23.04 PETRICOLA Renzo (41) LIBERATLETICA – Roma 25/09
21.19 CAROLLA Guido (37) RUNNING CLUB – Arezzo 08/07
SM75 (gr.800)
24.41 DI STEFANO Giuseppe (4) DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA – Messina 22/05

SM80 (gr.400)
27.10 CAUSARANO Vincenzo (35) VOLTAN MARTELLAGO – Arezzo 08/07
21.42 SERGI Sergio (33) ATL.AM. REGGIO CAL. – Cosenza 04/06
20.41 TERZI Carlo (36) ATL. ABBIATEGRASSO – Arezzo 08/07
19.58 COLUCCI Giovanni (36) RUNNING CLUB – Arezzo 08/07
15.83 TESTA Carmelo (32) DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA – Palermo 12/06
15.31 FORTI Adriano (35) ATL. AMBROSIANA – Vicenza 03/07
15.17 FARINA Sossio (36) ATL. FORTITUDO CATANIA – Palermo 12/06
13.78 D'AGOSTINO Bruno (36) ATL. FABRIANO – Osimo 03/09
13.71 PICONESE Antonio (35) LAGARINA CRUS TEAM – Merano 16/06
12.88 SALIOLA Claudio (32) MINERVA ROMA ATLETICA – Rieti 10/01

SM85 (gr.400)
19.93 NORMANDO Vincenzo (31) ROMATLETICA – Roma 03/07
13.07 CAMMAROTA Carmine (31) ATLETICA POSILLIPO – Arezzo 08/07



LANCIO del GIAVELLOTTO FEMMINILE


SF35 (gr.600)
56.86 BANI Zahra (79) FIAMME AZZURRE – Pavia 01/05
37.16 IOSSI Francesca (77) ABC PROGETTO AZZURRI – Pavia 08/05
34.27 PAGANELLI Cristina (80) ATL. SESTESE FEMM. – Aquila 29/05
32.38 MORETTI Simona (77) ATHLON BASTIA – Montecassiano 19/06
27.94 DI MARTINO Antonietta (78) ATL. VIS NOVA – Salerno 19/06
26.23 GUARNIERI Cristina (77) ATLETICRALS2-TEATRO SCALA – Milano 11/09
24.59 COZZOLI Silvia (80) OLIMPIA CLUB MOLFETTA – Bari 19/06
23.97 SERRA Claudia (77) ESPERIA – Cagliari 30/07
22.61 DESSI' Nicoletta (78 )AMSICORA – Selargius 01/07
19.63 MESSINA Irene (80) SCUOLA DI ATL. LEGG. CT – Catania 08/10

SF40 (gr.600)
42.24 MELCHIONDA Alessandra (75) ATL. BRESCIA 195 – Salo 15/06
34.59 CINELLI Chiara (75 )ATL. VIRTUS CR LUCCA – Lucca 24/01
31.01 DONATI Sabina (72) ATL. LUGO – Arezzo 10/07
29.57 GIULIVI Antonella (75) VITTORIO ALFIERI ASTI – Asti 04/09
28.25 VANZIN Laura (76) N.ATL.S.GIACOMO B. D/MARCA – Marcon 12/06
26.25 COLOMBO Roberta (73) ATLETICA MONZA - Busto Arsizio 24/04
24.91 D'AGOSTINO Alessandra (74) G. SCAVO 2000 ATL. – Aquila 18/09
24.38 SCUSJA Ilona (72) UN. SPORT. ALBATESE  - Pavia 08/05
24.11 PUGGIONI Antonella (73) ATL SAN GIOVANNI – Cagliari 19/06
24.00 CLEMENTELLI Angela (73) ATLETICA VERCELLI 78 – Asti 18/06

SF45 (gr.600)
45.07 BECUZZI Veronica (71) ATL. FIRENZE MARATHON – Arezzo 10/07
32.66 BARCHETTI Simona (71) LA FRATELLANZA 1874 – Catania 08/10
28.72 MARCHI Cristina (69) ATL. SANTAMONICA MISANO – Gavardo 03/09
26.33 GRECEANU Nely (70) ATL. AMBROSIANA – Aquila 18/09
25.94 PAROLINO Giuseppina (67)  SCUOLA DI ATL. LEGG. CT – Enna 04/09
23.79 FORNASARI Paola (69) ATL. BONDENO – Ferrara 30/06
22.70 AMENDOLA Flavia (70) ATLETICA VIRGILIANO – Napoli 16/10
21.48 GEIJZOVA Jana (68) ATL.BORGO A BUGGIANO – Firenze 19/06
21.25 CIAFARDINI Stefania (70) HIPPOS CAMPI FLEGREI – Salerno 19/06
20.90 DONATONI Elena (71) ATL. INSIEME NEW FOODS VR – Aquila 18/09

SF50 (gr.500)
28.64 VIDOTTO Vilma (65) G.P. LIVENZA SACILE – Gorizia 12/06
26.20 GRANDINETTI Maria (63) ATLETICA COSENZA - Ariano Irpino 01/10
25.12 ROSATI Paola (64) ATL. VIRTUS CASTENEDOLO – Milano 19/06
22.19 CARIGNANI Bruna (65) HIPPOS CAMPI FLEGREI - Ariano Irpino 01/10
21.30 LUISETTO Giuliana (62) ATL. INSIEME NEW FOODS VR – Marcon 12/06
20.63 MARCHI Rosa (64) ATL. INSIEME NEW FOODS VR – Mestre 14/05
20.19 MOTZO Simonetta (64) I GUERRIERI DEL PAVONE – Sassari 07/05
18.97 CAROBBI Silvia (65) ATLETICA PISTOIA – Pietrasanta 27/08
18.48 NAVE Lorena (63) ATLETICA SAN BIAGIO – Aquila 18/09
17.60 BALBIANI Piera (62) POL. BELLANO GALPERTI GR. – Milano 14/05
SF50 (gr.600)
20.18 CARIGNANI Bruna (65) HIPPOS CAMPI FLEGREI – Napoli 17/01
16.25 CONTI Alessandra (66) POL. UNIV. FORO ITALICO – Rieti 08/05
15.45 LO FAZIO Cinzia (62) G. SCAVO 2000 ATL. – Rieti 22/05

SF55 (gr.500)
34.80 MATTEDI Waltraud (60) SUEDTIROL TEAM CLUB – Catania 08/10
29.85 BEGANI Eleonora (61) ASSI GIGLIO ROSSO FI. – Ancona 28/02
24.35 FRONTINI Lina (61) ATLETICA OSIMO – Ancona 29/03
23.73 FRATINI Angela (58) ATL. SANTAMONICA MISANO – Aquila 18/09
23.41 DONATI Dolores (60) ATL SAN GIOVANNI – Arezzo 10/07
21.82 BETTELLA Barbara (59          G. SCAVO 2000 ATL. – Roma 25/09
21.41 DOVHOPOLYUK Lyubov (61) ATL. VIS NOVA - Ariano Irpino 01/10
20.80 CARBONI Giancarla (59) ICHNOS SASSARI – Arezzo 10/07
18.91 PERGOLA Anna (61) ATL. VIS NOVA – Napoli 16/10
18.78 ROSATI Rosanna (59) ROMATLETICA – Roma 25/09
SF55 (gr.600)
19.86 BETTELLA Barbara (59) G. SCAVO 2000 ATL. – Rieti 22/05
16.88 POLIZZI ANSELMO Ausilia (57) ATLETICA VARAZZE – Genova 06/02
16.20 GIANNETTI Giuliana (60) EDERA ATL. FORLI – Modena 08/05

SF60 (gr.500)
28.72 AMICI Giuliana (52) ATLETICA 85 FAENZA – Ancona 01/04
24.29 CAMOLETTO Anna M. (55) ATLETICA CANAVESANA – Catania 08/10
23.96 ZRILIC Nada (53) ATL. ALMA JUVENTUS FANO – Ancona 28/02
20.05 AUTERI Marirosa (52) VITTORIO ALFIERI ASTI – Asti 18/06
18.55 CROBU Annunziata (52) ATLETICA SELARGIUS – Cagliari 12/09
17.26 ANDREOLI Teresa (56) LIBERATLETICA – Latina 19/06
15.55 BELARDINELLI Gabriella (53) S.E.F. MACERATA – Montecassiano 19/06
15.21 RIDI Simona (55) ASSI GIGLIO ROSSO FI. – Arezzo 10/07
12.70 BERTOLUCCI Donatella (53) CUS PISA – Santhia 15/10
12.41 TOGNOLA Annalisa (56) ATL. ROVELLASCA – Milano 16/04

SF65 (gr.500)
20.30 ZORZI Ingeborg (48) SPORTCLUB MERANO – Arezzo 10/07
18.36 DI GIULIO Elvia (47) ROMATLETICA – Latina 19/06
15.19 SERRADIMIGNI Rosanna (50) ICHNOS SASSARI – Santhia 09/04
14.20 MICHALAK Louise (50) CUS PISA – Ancona 28/02
14.17 RICCI Carla (51) LIBERATLETICA – Catania 08/10
13.57 STAINER Ingeborg (48) SPORTCLUB MERANO – Gavardo 03/09
12.99 GHERARDI Giuliana (48) LA FRATELLANZA 1874 – Milano 14/05
11.91 LUCHETTI Maria pia (47) S.E.F. MACERATA – Montecassiano 19/06
11.13 BARDI Rossella (51) ATL.BORGO A BUGGIANO – Santhia 15/10
10.54 MATTA M. Caterina (48) ATLETICA SELARGIUS – Cagliari 19/06

SF70 (gr.500)
16.74 DEL GIUDICE Brunella (43) NUOVA ATL. DAL FRIULI – Arezzo 10/07
16.64 FINAZZI M. Luisa (44) ATLETICA S. CALVESI – Ancona 02/04
14.26 D'AMBROSIO Gilda (45) ATLETICA VIRGILIANO – Roma 25/09
11.62 IACOPONI Grazia (44) ATL.BORGO A BUGGIANO – Firenze 19/06
10.11 CALVESI Liana (44) ATLETICA S. CALVESI – Aosta 10/09
9.99 FRETTA Fiorella (46) ROMATLETICA – Aquila 18/09
7.18 DOORNHEIM Marijke (46) ATLETICA S. CALVESI – Santhia 09/04

SF75 (gr.400)
13.08 LATEGANA Maria (41) C.U.S. LECCE – Catania 08/10
9.60 PERONA Nilver (40) ATLETICA CANAVESANA – Santhia 09/04
8.63 MAZZOTTA M. Luisa (37) RUNNING CLUB – Arezzo 10/07
5.83 VECCHI Maria (40) ATL. LONATO-LEM ITALIA – Salo 15/06

SF80 (gr.400)
10.00 TONAZZO Teresina (34) UNVS F. FONTANAROSA – Enna 11/09
7.51 BELLETTI M. Luigia (34) ATLETICA S. CALVESI – Santhia 09/04

SF85 (gr.400)
9.26 FOZZER Nive (30) NUOVA ATL. DAL FRIULI- Santhia 09/04