34° CAMPIONATI ITALIANI INDOOR MASTER

Da venerdì a domenica prossimi il Palaindoor di Ancona e l’adiacente impianto outdoor saranno il campo di gare dove saranno assegnati camp indoori titoli master indoor 2017 e quelli per i lanci lunghi invernali. La sede indoor di Ancona tocca così la dodicesima edizione consecutiva. Niente di che lamentarsi, dato che l’organizzazione del Comitato Marche ha un livello di soddisfazione altissimo tra gli atleti ed i dirigenti; tanto che ormai questa struttura è considerata “la casa dei masters italiani”.  Sarà un’edizione con numeri di partecipazione inferiori a quelli dello scorso anno, perché manca rispetto al 2016 il traino rappresentato dalla manifestazione continentale degli Euroindoor. Tuttavia diventerà l’occasione per rivedere in azione gran parte dei nostri campioni e nell’insieme avere un riscontro sullo stato del nostro movimento master.
Come di consueto alla vigilia di questi Campionati riproponiamo l’elenco di tutti i campioni uscenti.
 

60 metri
SM35: Fabrizio BIASSONI 7”22
SM40: Alberto CIPRIANI 7”36
SM45: Alessandro ALBERTI 7”29
SM50: Mario LONGO 7”11
SM55: Enrico SISTI 7”79
SM60: Enzo PROIETTI 8”12
SM65: Vincenzo BARISCIANO 8”15
SM70: Roberto PAESANI 8”73
SM75: Filippo TORRE 9”27
SM80: Stefano L’ABBATE 10”17
SM85: Rodolfo MARCHISIO 11”05
SM100: Giuseppe OTTAVIANI 21"63
200 metri
SM35: Andrea MARINONI 23”48
SM40: Ivan MANCINELLI 23”79
SM45: Luigi CICCHETTI 23”76
SM50: Alfonso DE FEO 23”67
SM55: Franco ZAMAGNI 25”78
SM60: Enzo PROIETTI 26”49
SM65: Mario SORU 27”12
SM70: Roberto PAESANI 28”48
SM75: Antonio TARONDO 31”79
SM80: Francesco PADERNO 36”24
SM85: Renzo FRATTARI 49”57
400 metri
SM35: Marco PALMIERI 51”79
SM40: Ivan MANCINELLI 51”0
SM45: Giovanni TELESCA 53”85
SM50: Alfonso DE FEO 53”20
SM55: Franco ZAMAGNI 57”61
SM60: Roberto GUARDINI 1’03”61
SM65: Mario SORU 1’00”75
SM70: Roberto PAESANI 1’05”34
SM75: Stelvio TRIPEPI 1’26”45
SM80: Giancarlo VECCHI 1’22”72
800 metri
SM35: Pietro PELUSI 2’02”66
SM40: Giuseppe POLI 2’04”44
SM45: Stefano AVIGO 2’07”18
SM50: Francesco D’AGOSTINO 2’12”30
SM55: Giuseppe UGOLINI 2’18”59
SM60: Rinaldo GADALDI 2’22”94
SM65: Rolando DI MARCO 2’33”10
SM70: Onelio GALEAZZI 2’50”59
SM75: Giulio AMBRUSCHI 2’59”37
SM80: Bruno BAGGIA 3’32”65
SM85: Luciano ACQUARONE 3’48”09
1.500 metri
SM35: Pietro PELUSI 4’14”13
SM40: Manuel DALLA BRIDA 4’15”98
SM45: Stefano AVIGO 4’14”02
SM50: Stefano RIDOLFI 4’27”05
SM55: Stefano SINATTI 4’41”02
SM60: Eliano CONTI 4’52”77
SM65: Rolando DI MARCO 5’16”35
SM70: Onelio GALEAZZI 5’50”18
SM75: Giuseppe PARENTI 6’24”40
SM80: Bruno BAGGIA 6’46”12
SM85: Luciano ACQUARONE 7’35”00
3.000 metri
SM35: Luigi DEL BUONO 8’52”55
SM40: Antonio GRAVANTE 8’48”29
SM45: Antonello BARRETTA 9’00”06
SM50: Domenico CAPORALE 9’24”10
SM55: Pierangelo AVIGO 9’57”27
SM60: Eliano CONTI 10’28”31
SM65: Rolando DI MARCO 11’31”67
SM70: Onelio GALEAZZI 12’21”00
SM75: Luigi ANDREACCI 12’46”72
SM80: Bruno BAGGIA 14’08”50
SM85: Carmine PACIFICO 21’22”26
60 mt. OSTACOLI
SM35: Alberto LAGO 9”07
SM40: Stefano LONGONI 8”48
SM45: Giorgio BADIN 9”12
SM50: Antonio D’ERRICO 9”03
SM55: Hubert INDRA 9”65
SM60: Ercole SESINI 10”03
SM65: Piero GILARDO 11”63
SM70: Giulio MALLARDI 11”53
SM75: Alberto SOFIA 12”24
SM80: Ernesto MINOPOLI 13”86
SALTO in ALTO
SM35: Fabrizio PERTILE 1,75
SM40: Francesco ARDUINI 1,90
SM45: Marco DE ANGELIS 1,82
SM50: Alberto ALDENI 1,54
SM55: Marco MASTROLORENZI 1,72
SM60: Claudio GALLANA 1,57
SM65: Giuliano COSTANTINI 1,39
SM70: Lamberto BORANGA 1,39
SM75: Alberto SOFIA 1,27
SM80: Luigi EBRAICO 1,10
SALTO con l’ASTA
SM35: Guglielmo ZANETTO 3,70
SM40: Davide COLELLA 4,00
SM45: Giacomo BEFANI4,40
SM50: Declan GORETTI 3,20
SM55: Stefano PELI 3,50
SM60: Sergio DE PRETIS 2,80
SM65: Francesco RAPPO 2,80
SM70: Emilio DE CAPITANI 2,40
SM75: Mario GASPARI 2,45
SM80: Ernesto MINOPOLI 1,80
SALTO in LUNGO
SM35: Fabrizio PERTILE 5,92
SM40: Gabriel GUI 6,65
SM45: Stefano TARI’ 6,27
SM50: Gianni BECATTI 6,51
SM55: Franco MENOTTI 5,52
SM60: Ercole SESINI 4,90
SM65: Crescenzio MARCHETTI 4,49
SM70: Lamberto BORANGA 4,40
SM75: Giorgio BORTOLOZZI 3,95
SM80: Raffaello PIERMATTEI 3,18
SM85: Enzo AZZONI 2,12
SM100: Giuseppe OTTAVIANI 1,36
 SALTO TRIPLO
SM35: Fabrizio PERTILE 12,03
F.c. Almicar Demetrio BONELL-MORA 14,29
SM40: Gabriel GUI 13,90
SM45: Simone SBARAGLI 13,16
SM50: Alessandro GUAZZALOCA 12,66
SM55: Giancarlo CICERI 11,56
SM60: Alexander EBNER 10,66
SM65: Crescenzio MARCHETTI 11,05
SM70: Giovanni LAMBRI 8,46
SM75: Giorgio BORTOLOZZI 8,84
SM80: Raffaello PIERMATTEI 7,27
SM85: Armando RIGHI 4,30
GETTO del PESO
SM35: Karl TELSER 15,32
SM40: Francesco LONGO 13,52
SM45: Adamo SCURTI 12,86
SM50: Federico RAMPAZZO 13,85
SM55: Marco GIACOMINI 13,93
SM60: Michelangelo BELLANTONI 13,13
SM65: Antonio MAINO 12,68
SM70: Lamberto BORANGA 11,07
SM75: Italo CARTECHINI 10,55
SM80: Giovanni GETULI 9,12
SM85: Enzo AZZONE 6,79
3.000 mt. MARCIA
SM35: Francesco SCAFURO 13’56”51
SM40: Vincenzo MAGLIULO 12’54”06
SM45: Luigi PAILINI 14’43”42
SM50: Roberto GIAMOGANTE 14’52”30
SM55: Antonio LOPETUSO 14’19”35
SM60: Alberto PIO 15’47”29
SM65: Ettorino FORMENTIN 15’49”17
SM70: Pasquale PALELLA 18’08”71
SM75: Piergiorgio ANDREOTTI 20’51”80
SM80: Romolo PELLICCIA 18’25”57
PENTATHLON
SM35: Daniele CONTI p.3.256
SM40: Paolo CITTERIO p.3.282
SM45: Giorgio BADIN p.3.265
SM50: Fabio NICOLA p.3.679
SM55: Indra HUBERT p.3.768
SM60: Sergio DE PRETIS p.3.180
SM65: Piergiorgio CURTOLO p.3.071
SM70: Oddino PASCUCCI p.2.341
SM75: Francesco BRUNI p.3.344
STAFFETTA 4x200
SM35: non assegnato
SM40: TOSCANA ATLETICA FUTURA 1’36”67
(P, Salvadori, G. Pollicino, S. Pratesi, A. Benatti)
SM45: ROMATLETICA FOOTWORKS 1’38”88
(P. Chiapperini, Alfonso De Feo, Antonio Ciavarelli, L. Cicchetti)
SM50: ATL. VIRTUS CASTENDOLO 1’40”60
(P. Lombardi, F. D’Agostino, C. Fausti, W. Comper)
SM55: OLIMPIA AMATORI RIMINI 1’44”54
(F. Zacchini, F. Zamagni, P. Mazzocconi, M. Clementoni)
SM60: S.E.F. MACERATA 1’51”65
(L. Bugiardini, G. Mallardi, R. Masi, A. Tifi)
SM65: ROAD RUNNER CLUB MILANO 1’59”18
(A. Cambiaghi, L. Gregotti, A. Del Rio, E. Sesini)
SM70: ATLETICA AMBROSIANA 2’18”12
(G. Lambri, V. Bosia, R. Carniti, M. Tortorelli)
SM75: SPORTCLUB MERAN 2’25”47
(R. Frei, H. Laimer, S. Giavata, A. Zorzi)
SM80: AMAMTORI MASTERS NOVARA 2’48”44
(L. Carnevale, E. Minopoli, F. Paderno, A. Battocchio)
LANCI LUNGHI INVERNALI
LANCIO del DISCO
SM35: Karl TELSER 41,76
SM40: Alessio DONNINI 40,31
SM45: Stefano RASTELLI 37,03
SM50: Antonio PIETRANGELO 45,34
SM55: Andrea MENEGHIN 40,25
SM60: Giovanni RASTELLI 46,73
SM65: Antonio MAINO 43,19
SM70: Fausto PULEO 30,85
SM75: Giuseppe DI STEFANO 33,16
SM80: Giovanni COLUCCI 21,53
SM85: Giammario PIGNATARO 19,24
LANCIO del MARTELLO
SM35: Andrea CANALE 40,29
SM40: Matteo ZANELLA 34,51
SM45: Massimiliano REMUS 42,67
SM50: Paolo RISSONE 43,38
SM55: Andrea MENEGHIN 45,80
SM60: Benedetto MORO 41,85
SM65: Angelo MOIRAGHI 40,02
SM70: Giorgio SCHIAVONI 34,94
SM75: Giuseppe DI STEFANO 35,76
SM80: Renzo REGGIANI 33,24
LANCIO M.M.C.
SM35: Salvatore PINO 12,13
SM40: Francesco LONGO 13,45
SM45: Massimiliano REMUS 12,46
SM50: Valtere ROCCHI 15,47
SM55: Andrea MENEGHIN 16,73
SM60: Benedetto MORO 16,08
SM65: Antonio MAINO 15,37
SM70: Giorgio SCHIAVONI 13,35
SM75: Giuseppe DI STEFANO 15,03
SM80: Renzo REGGIANI 10,78
SM85: Armando RIGHI 5,96
LANCIO del GIAVELLOTTO
SM35: Flavio BESUTTI 47,65
SM40: Cristian MARIN 38,49
SM45: Nicola ROSSI 36,95
SM50: Federico BATTISTUTTA 50,42
SM55: Giuseppe ROSSANO 41,39
SM60: Paolo FRANCESCHI 46,49
SM65: Tarcisio VENTURI 38,04
SM70: Vincenzo CAPPELLA 32,07
SM75: Umberto BENEVENIA 28,39
SM80: Giovanni COLUCCI 16,98

 
60 metri
SF35: Daniela DI LUZIO 8”27
SF40: Cristina SANULLI 8”35
SF45: Lucilla FIORI 8”26
SF50: Miriam DI IORIO 8”31
SF55: Susanna GIANNONI 8”92
SF60: Mariuccia QUILLERI 9”52
SF65: Bruna SPANO 9”93
SF70: Rosanna FRANCHI 12”07
SF75: non assegnato
SF80: M. Luigia BELLETTI 16”05
SF85: Nives FOZZER 14”58
200 metri
SF35: Daniela DI LUZIO 26”63
SF40: Cristina SANULLI 27”37
SF45: Lucilla FIORI 27”88
SF50: Miriam DI IORIO 28”03
SF55: Gianna LANZINI 29”22
SF60: Anna MICHELETTI 31”64
SF65: Bruna SPANO 36”25
SF70: Anna DI CHIARA 42”22
SF75: non assegnato
SF80: Emma MAZZENGA 40”59
400 metri
SF35: Serena CARAVELLI 1’01”04
SF40: Emanuela BAGGIOLINI 1’00”15
SF45: Gigliola GIORGI 1’05”13
SF50: Vittoriana GARIBOLDI 1’07”57
SF55: Gianna LANZINI 1’08”15
SF60: Anna MICHELETTI 1’13”78
SF65: non assegnato
SF70: Anna DI CHIARA 1’38”59
SF75: non assegnato
SF80: Emma MAZZENGA 1’36”95
800 metri
SF35: Micol RAMUNDO 2’25”04
SF40: Emanuela BAGGIOLINI 2’17”63
SF45: Simona PRUNEA 2’28”88
SF50: Barbara MARTINELLI 2’34”09
SF55: Elena FUSTELLA 2’37”87
SF60: Paola D’ORAZIO 3’04”61
SF65: Waltraud EGGER 3’06”18
SF70: Fiorella FRATTA 3’52”06
 1.500 metri
SF35: Micol RAMUNDO 5’00”17
SF40: Paola TISELLI 5’09”62
SF45: Gloria MARCONI 4’44”94
SF50: Jocelyne FARRUGGIA 5’11”58
SF55: Elena FUSTELLA 5’15”12
SF60: Daniela MORAS 5’56”12
SF65: Waltraud EGGER 6’10”63
SF70: Fiorella FRETTA 7’20”96
3.000 metri
SF35: Erika SIMONETTA 10’46”17
SF40: Antonella FAIOLA 10’44”98
SF45: Gloria MARCONI 9’57”78
SF50: Spyridoula SOUMA 11’07”19
SF55: Elena FUSTELLA 11’03”17
SF60: Daniela MORAS 12’29”09
SF65: Waltraud EGGER 13’19”54
SF70: Fiorella FRETTA 15’21”75
60 mt. OSTACOLI
SF35: M. Helena GIOIA 8”56
SF40: Roberta COLOMBO 9”82
SF45: M. Costanza MORONI 9”48
SF50: Rossella ZANNI 10”42
SF55: Antonella SANT 10”37
SF60: Eliana BELLI 14”47
SF65: Ingeborg ZORZI 12”68
SF70: Rosanna FRANCHI 14”12
SALTO in ALTO
SF35: Antonia TOFALO 1,44
SF40: Irene PREGAZZI 1,56
SF45: Chiara ANSALDI 1,56
SF50: Tiziana PICONESE 1,42
SF55: Sandra DINI 1,32
SF60: non assegnato
SF65: Ingeborg ZORZI 1,14
SF70: Marijke DOORNHAIM 1,00
SF75: non assegnato
SF80: Giulia PERUGINI 1,00
SALTO con l’ASTA
SF35: Emanuela RIZZO 3,00
SF40: Gioia FERRARI 3,00
SF45: Daniela PARENTI 2,80
SF50: Tiziana PICONESE 2,70
SALTO in LUNGO
SF35: Viola BRONTESI 5,02
SF40: Roberta COLOMBO 5,28
SF45: M. Costanza MORONI 5,06
SF50: Susanna TELLINI 4,81
SF55: Paola SANTI 4,52
SF60: non assegnato
SF65: M. Grazia RAFTI 3,76
SF70: Erminia FUREGON 2,16
SF75: Maria LATEGANA 1,72
SALTO TRIPLO
SF35: Viola BRONTESI 11,21
SF40: Francesca SANCIN 10,81
SF45: Chiara ANSALDI 10,10
SF50: Susanna TELLINI 10,10
SF55: Francesca JURI 9,45
SF60: Elia SALTARELLI 6,32
SF65: M. Grazia RAFTI 8,35
SF70: Marijke DOORNHAIM 4,26
GETTO del PESO
SF35: non assegnato
SF40: Laura VANZIN 9,05
SF45: Simona BARCHETTI 8,82
SF50: Antonella BEVILACQUA 9,92
SF55: Waltraud MATTEDI 10,50
SF60: Rosanna GRUFI 8,66
SF65: Carla RICCI 8,10
SF70: M. Grazia FANCELLO 8,18
SF75: Maria VECCHI 5,30
SF80: M. Luigia BELLETTI 5,30
SF85: Nives FOZZER 5,65
3.000 mt. MARCIA
SF35: Tatiana ZUCCONI 14’49”61
SF40: Valeria PEDETTI 15’04”43
SF45: Elena CINCA 16’00”07
SF50: Adriana PARANINFO 17’04”43
SF55: Peppina DEMARTIS 15’47”13
SF60: Natalia MARCENCO 17’23”80
SF65: Rita DEL PINTO 19’46”25
PENTATHLON
SF35: Paola BASSANO p.2.098
SF40: Roberta COLOMBO p.3771
SF45: Giusy LACAVA p.2.574
SF50: Rossella ZANNI p.3.490
SF55: Barbara BETTELLA p.2.722
SF60: non assegnato
SF65: Ingeborg ZORZI p.3.497
STAFFETTA 4x200
SF35: non assegnato
SF40: non assegnato
SF45: ATLETICA AMBROSIANA 1’56”17
(S. Servadei, S. Nacchi, G. Perlino, S. Tellini)
SF50: TRIESTE ATLETICA 2’00”75
(B. Prenz, A. Sant, P. Capitanio, A. Grasso)
SF55: ASSI GIGLIO ROSSO FI. 2’04”51
(D. Aldrovandi, L. Samuelli, S. Giannoni, G. Lanzini)
SF60: S.E.F. MACERATA 2’31”50
(A. Sirianni, P. Tentella, S. Coppini, E. Stacchietti)
LANCI LUNGHI INVERNALI
LANCIO del DISCO
SF35: Irene MESSINA 31,12
SF40: Laura VANZIN 32,38
SF45: Paola VIVIANI 31,66
SF50: Rita FERRI 24,23
SF55: Waltraud MATTEDI 34,63
SF60: Nada ZRILIC 19,85
SF65: Rossella BARDI 21,05
SF70: Gilda D’AMBROSIO 15,00
SF75: M. Luisa MAZZOTTA 11,12
LANCIO del MARTELLO
SF35: Irene MESSINA 40,38
SF40: Anna M. GAROFOLI 26,90
SF45: Santa SAPIENZA 33,56
SF50: Paola ROSATI 43,08
SF55: Rosanna ROSATI 36,42
SF60: Rosanna GRUFI 32,06
SF65: Maura VIGNALI 30,98
SF70: Gilda D’AMBROSIO 19,53
SF75: Maria LATEGANA 21,82
LANCIO M.M.C.
SF35: Irene MESSINA 12,67
SF40: Anna M. GAROFOLI 7,29
SF45: Santa SAPIENZA 11,39
SF50: Maria GRANDINETTI 13,90
SF55: Rosanna ROSATI 11,83
SF60: Rosanna GRUFI 14,17
SF65: Carla RICCI 10,56
SF70: Gilda D’AMBROSIO 8,12
SF75: Nilver PERONA 7,96
SF85: Nives FOZZER 7,43
LANCIO del GIAVELLOTTO
SF35: Simona MORETTI 26,84
SF40: non assegnato
SF45: Simona BARCHETTI 31,02
SF50: Maria GRANDINETTI 25,04
SF55: Eleonora BEGANI 29,85
SF60: Nada ZRILIC 23,96
SF65: Louise MICHALAK 14,20
SF70: non assegnato
SF75: Nilver PERONA 8,30