CAMPIONATI ITALIANI CROSS MASTER 2017

La 35° edizione dei Campionati Italiani di Cross Master ha visto ieri come campo di svolgimento Marina di Ugento nel leccese, organizzata come già nel 2011 dall’Atletica Capo di Leuca. Innanzitutto i dati di partecipazione: Cross 2017a fine gare sono stati contati 699 partenti (516 uomini e 183 donne), contro i 642 partenti dello scorso anno a Fiuggi; e soprattutto contro i 1.379 del 2015 a Torino. Era scontato che la sede estremamente periferica avrebbe inciso molto in negativo sulla partecipazione. Tuttavia due considerazioni meritano di essere sviscerate. I numeri di Ugento sono maggiori rispetto a Fiuggi, non ostante quella fosse una sede sulla carta più attrattiva da un punto di vista strettamente geografico; perciò sulla sede di Ugento pare abbia inciso in positivo la precedente edizione sperimentata nel 2011. Poi a scorrere la lista delle varie classifiche si nota nella parte alta la presenza predominante di atleti del Nord Italia; e ciò perché alcune tra la maggiori società hanno puntato con molta determinazione alla classifica di squadra.

Nell’insieme la manifestazione sia stata dominata da due società in particolare: la CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM di Genova (vincitrice dello scudetto maschile e seconda al femminile) e la bresciana ATLETICA DI LUMEZZANE (scudetto femminile e seconda al maschile). A fare da terzo incomodo l’altra società bresciana dell’ATLETICA PARATICO (4° tra gli uomini e 3° tra le donne). Sono risultate sostanzialmente assenti società storicamente di valore come l’Atletica 85 Faenza, la Road Running Club Milano (allo scudetto femminile nel 2015), l’Atletica Avis Castel S. Pietro, oppure le società romane. 

I genovesi della Cambiaso Risso sono stati preponderanti nelle categorie più giovani, con la doppietta negli SM50 del vincitore Valerio BRIGNONE (i più volte campione mondiale ed europeo master al passaggio di categoria) e 2° Mauro BIGLIONE; così come 2° Gabriele TONON tra gli SM35 e Michele BRUZZONE tra gli SM40. Ci sono stati grandi duelli sul filo del traguardo: nella cat. SM40 con Prisco D’ARCO (Atl. Isauria Valle Dell’Irno) vincitore per un secondo su Danilo BOSIO (Atl. di Lumezzane); eppoi nella SM65 con Guerino RONCHI (Atl. di Lumezzane) vincitore su Alfonso GIFUNI (Cambiaso Risso) nello stesso tempo finale; comunque battagliata la SM55 con Marco CACCIAMANI (Atl. Villa Guglielmi) primo in 20’59” 20’59” su Enzo VANOTTI (G.P. Santi Nuova Olonio) a 21’04”.
Tra le donne c’è da segnalare la presenza con titolo nelle SF55 di Elena FUSTELLA (Atl. Lecco-Colombo) una settimana prima vincitrice con tempi di valore su 1500 e 3000 metri ai Campionati Italiani Indoor. Relativamente ai tempi comparati tra le categorie il migliore va considerato quello di Enrica CARRARA (Atl. di Lumezzane) che ha percorso i 4 Km. dichiarati del percorso in 15’12”.
 

SM35 (56) Km.6
1° Francesco MINERVA (Montedoro Noci) 19’29”
2° Gabriele TONON (Cam. Risso Running Team Ge.) 20’16”
3° Vincenzo TRENTADUE (Dynamyk Fitness) 20’30”
SM40 (76) Km.6
1° Antonello LANDI (Atl. Potenza Picena) 19’22”
2° Michele BRUZZONE (Cam. Risso Running Team Ge.) 20’02”
3° Antonio BELOTTI (Atl. Paratico) 20’11”
SM45 (86) Km.6
1° Prisco D’ARCO (Atl. Isauria Valle Dell’Irno) 20’20”
2° Danilo BOSIO (Atl. di Lumezzane) 20’21”
3° Alessandro GALENTI (Atl. di Lumezzane) 20’41”
SM50 (77) Km.6
1° Valerio BRIGNONE (Cam. Risso Running Team Ge.) 20’17”
2° Mauro BIGLIONE (Cam. Risso Running Team Ge.) 20’34”
3° Giuseppe MIGLIETTI (Montedoro Noci) 20’47”
SM55 (67) Km.6
1° Marco CACCIAMANI (Atl. Villa Guglielmi) 20’59”
2° Enzo VANOTTI (G.P. Santi Nuova Olonio) 21’04”
3° Giorgio BOTTARELLI (Atl. di Lumezzane) 22’18”
SM60 (72) Km.4
1° Maurizio BONVECCHI (Atl. Potenza Picena) 14’52”
2° Vincenzo PATERNESI-MELONI (Pod. Valtenna) 14’15”
3° Gianfranco ANTONELLI (Atl. di Lumezzane) 15’00”
SM65 (40) Km.4
1° Guerino RONCHI (Atl. di Lumezzane)  15’26”
2° Alfonso GIFUNI (Cam. Risso Running Team Ge.) 15’26”
3° Santi SANTANGELO (Atl. Casone Noceto) 15’56
SM70 (25) Km.4
1° Salvatore PUGLISI (Voltan Martellago) 16’39”
2° Luciano FARAGUNA (Casati Atl.) 16’48”
3° Benedetto ANDREOLI (Cosenza K42) 17’05”
SM75 (9) Km.4
1° pasquale DI VITA (Atl. 85 Faenza) 19’45”
2° Enea MALLOCCI (Atl. Guspini) 20’05”
3° Igino RUSSO (Saracenatletica) 22’31”
SM80 (8) Km.4
1° Vitantonio LIPPOLIS (Montedoro Noci) 23’31”
2° Stefano L’ABBATE (Pol. Ciclo Club Fasano) 24’26”
3° Antonio COCCHIERO (Atl. Taviano 97) 25’26”
 


SF35 (22) Km.4
1° Emma QUAGLIA (Cam. Risso Running Team Ge.) 14’15”
2° Flavia BIGLIONE (Atletica Saluzzo) 14’37”
3° Cristina ARTUSO (G.S. Lammari) 14’59”
SF40 (33) Km.4
1° Gaetana SCIONTI (Cosenza K42) 14’43”
2° Elena BEGNIS (G.S. Miotti Arcisate) 14’52”
3° Antonella FAIOLA (Atl. Colleferro Segni) 15’12”
SF45 (33) Km.4
1° Patrizia TISI (Atl. Paratico) 14’43”
2° Barbara CORSINI (I Gamberi De Cuncuress) 15’06”
3° Adalgisa D’ORTONA (Runners Chieti) 15’35”
SF50 (38) Km.4
1° Enrica CARRARA (Atl. di Lumezzane) 15’12”
2° Emanuela MASSA (Cam. Risso Running Team Ge.) 15’16”
3° Christina TEISSL (Suedtoril Team Club) 15’19”
SF55 (26) Km.4
1° Elena FUSTELLA (Atl. Lecco-Colombo) 16’06”
2° Elisa PELLICIOLI (Atl. di Lumezzane) 17’04”
3° Eleonora GRICINI (Atl. di Lumezzane) 17’26”
SF60 (16) Km.3
1° Silvia BOLOGNESI (Cam. Risso Running Team Ge.) 12’51”
2° Paola D’ORAZIO (Romatletica Salaria Village) 13’21”
3° Alessandra CAMASSA (GPDM Lecce) 13’42”
SF65 (14) Km.3
1° Gabriella MARTINI (Cam. Risso Running Team Ge.) 13’28”
2° Enrichetta VEZZOLI (Atl. Paratico) 15’59”
3° Rosa PERGER (Atl. Paratico) 15’40”
SF70 (7) Km.3
1° Donata TORCOLI (Atl. di Lumezzane) 15’47”
2° M. Grazia DE COLLE (G.S. Quartin) 16’35”
3° Eugenia DELBARBA (Atl. Paratico) 17’25”
SF75 (3) Km.3
1° Ofelia MARIANI (Runners Chieti) 20’30”
2° Palmira SARACINO (Grecia Salentina) 21’11”
3° Maria LATEGANA (GPDM Lecce) 26’25”
SF80 (1) Km.3
1° M. Luisa MAZZOTTA (Lecce Running Club) 28’53”
 

CLASSIFICA di SOCIETA’ MASCHILE
1° - 324 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE
2° - 321 ATL. DI LUMEZZANE BS
3° - 291 PEDONE-RICCARDI BISCEGLIE
4° - 281 ATL. PARATICO BS
5° - 269 DYNAMYK FITNESS BA
6° - 261 MONTEDORO NOCI BA
7° - 238 ATL. ISAURA VALLE DELL'IRNO SA
8° - 207 COSENZA K42        
9° - 164 RUNNERS CHIETI
10° - 163 LIBERTAS ATL. LAMEZIA
11° - 146 ATLETICA TOMMASO ASSI TRANI
12° - 132 DAUNIA RUNNING FG
 

CLASSIFICA di SOCIETA’ FEMMINILE
1° - 282 ATL. DI LUMEZZANE BS
2° - 272 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE
3° - 272 ATL. PARATICO BS
4° - 219 RUNNERS CHIETI
5° - 200 ATL. ISAURA VALLE DELL'IRNO SA
6° - 188 TRE CASALI SAN CESARIO LE
7° - 169 ATL GUSPINI CA
8° - 189 COSENZA K42        
9° - 142 APULIATHLETICA BR
10° - 133 LA MANDRA CALIMERA LE