CAMPIONATO PENTATHLON LANCI INVERNALE

Questo sabato e domenica ad Ostia s’è gareggiato per la 6° edizione del Campionato Italiano di Pentathlon Lanci Invernale, in un primo momento cancellato dal calendario dei campionati federali ed in un secondo momento recuperato dal Consigliere Gerardo VAIANI-LISI. E bene è stato fatto perché la manifestazione è stata premiata da una più che buona partecipazione numerica: in totale 126 atleti master, composti da 87 uomini e 39 donne. Le categoPenta Inv 2017rie più partecipate sono state con 14 atleti la SM50 e al SM60.

C’è stato un record di categoria stabilito nella categoria SF5 da Pasqualina PROIETTI-PANNUNZI (18/05/1971, Atletica Gran Sasso Teramo) arrivata a sommare 3.496 punti grazie a questi parziali: peso 11,05 - disco 38,18 - martello 37,76 - martellone 11,26 - giavellotto 17,42. Il suo non è stato il punteggio più alto segnato tra le donne, perché Rosanna GRUFI (1952-SF65, SEF Macerata) ha raggiunto quota 3.891 punti. Il terzo miglior punteggio femminile l’ha raggiunto Carla RICCI (1951-SF65, Libertaletica) con 3.425 punti.

Il punteggio più alto in campo maschile l’ha realizzato il catanese Giuseppe DI STEFANO (1941-SM75, Puntese S.G. La Punta) capace di 3.597pt., seguito da Valtere ROCCHI (1962-SM55, Centro Atletica Piombino) con 3.364pt. e da Adriano RODRIGO (1968-SM45, C.U.S. Genova) con 3.347pt. Singolare l’esito della classifica nella categoria SM65 con due atleti finito con lo stesso punteggio di 3.324pt., ma titolo a Tarcisio VENTURI (1951-SM65, La Fratellanza 1874) su Calogero SCORDINO (1949-SM65, Puntese S.G. La Punta) per la prestazione più pagata. Ad ogni buon conto il punreggio maggiore l'ha ottenuto con 3.660ptXhavit DERHEMI (1951-SM65, LIberatletica), l'albanese di passapo, ma romano da oltre un ventennio, che andrebbe definitivamente sdoganato cone "atleticamente italiano", perchè tra l'altro già presente a campionati internazionali con la canottiera azzurra.






SM35 (3)
1° Andrea CARPENE p.3.066
2° Salvatore PINO p.2.254
3° Paolo CAZZANIGA p.1.446

SM40 (6)
1° Fabrizio SCIPIONI p.3.017
2° Francesco LONGO p.2.833
3° Mario D’ANTONIO p.2.439

SM45 (7)
1° Adriano RODRIGO p.3.347
2° Matteo ZANELLA p,2.722
3° Francesco SCARINGI p.2.670

SM50 (14)
1° Antonio PIETRANGELO p.3.276
2° Marco PRINCIPI p.3.053
3° Emanuele TORTORICI p.3.020

SM55 (11)
1° Valtere ROCCHI p.3.364
2° Francesco CAZZATO p.2.865
3° Giuseppe DUSKOVIC p.2.865

SM60 (14)
1° Paolo FADELLI p.3.174
2° Michelangelo BELLANTONI p.3.134
3° Lorenzo LOCATI p.3.117

SM65 (9)
1° Tarcisio VENTURI p.3.324
2° Calogero SCORDINO p.3.324
3° Francesco CACCIATORI p.2827
F.C. Xhavit DERHEMI p.3.660

SM70 (9)
1° Roberto SAGONI p.3.276
2° Carlo MULETTI p.3.204
3° Giorgio SCHIAVONI p.2.781

SM75 (7)
1° Giuseppe DI STEFANO p.3.597
2° Vincenzo CAPPELLA p.2.945
3° Umberto BENEVENIA p.2.893

SM80 (6)
1° Sergio VERONESI p.2.777
2° Giovanni COLUCCI p.2.619
3° Guido CAROLLA p.2.579

SM85 (1)
1° Vincenzo NORMANNO p.2.760


Classifica Intercategorie
1° - 3.597 Giuseppe DI STEFANO (M75)
2° - 3.364 Valtere ROCCHI (M55)
3° - 3.347 Adriano RODRIGO (M45)
4° - 3.324 Tarcisio VENTURI (M65)
5° - 3.324 Calogero SCORDINO (M65)
6° - 3.276 Antonio PIETRANGELO (M45)
7° - 3.276 Roberto SAGONI (M70)
8° - 3.204 Carlo MULETTI (M70)
9° - 3.174 Paolo FADELLI (M60)
10° - 3.134 Michelangelo BELLANTONI (M60)
11° - 3.117 Lorenzo LOCATI (M60)
12° - 3.066 Andrea CARPENE (M35)
13° - 3.053 Marco PRINCIPI (M50)
14° - 3.020 Emanuele TORTORICI (M50)
15° - 3.017 Fabrizio SCIPIONI (M40)
F.C. 3.660 Xhavit DERHEMI (M65)



SF35 (1)
1° Irene MESSINA p.2.802

SF40 (1)
1° Arianna TOPPI p.2.778

SF45 (5)
1° Pasqualina PROIETTI-PANNUNZI p.3.496
2° Patrizia ALETTA p.3.115
3° Santa SAPIENZA p.2.998

SF50 (6)
1° M. Letizia BARTOLOZZI p.3.080
2° Maria GRANDINETTI p.3.044
3° Marzia ZANOBONI p.3.009

SF55 (7)
1° Barbara BETTELLA p.3.181
2° Lina FRONTINI p.3.105
3° Rosanna ROSATI p.3.103

SF60 (6)
1° Paola MELOTTI p.3.372
2° Serena PACI p.3.072
3° Daniela SAVELLONI p.2.562

SF65 (6)
1° Rosanna GRUFI p.3.891
2° Carla RICCI p.3.425
3° Maura VIGNALI p.2.973

SF70 (3)
1° Elvia DI GIULIO p.3.145
2° M. Luisa FINAZZI p.2.573
3° Liana CALVESI p.1.926

SF75 non assegnato

SF80 (3)
1° Teresina TONAZO p.2.551
2° M. Luisa MAZZOTTA p.2.119
3° M. Luigia BELLETTI p.1.767

SF85 (1)
1° Nives FOZZER p.2.752


Classifica  Intercategorie
1° - 3.891 Rosanna GRUFI (F65)
2° - 3.496 Pasqualina PROIETTI-PANNUNZI (F45)
3° - 3.425 Carla RICCI (F65)
4° - 3.372 Paola MELOTTI (F60)
5° - 3.181 Barbara BETTELLA (F55)
6° - 3.145 Elvia DI GIULIO (F70)
7° - 3.115 Patrizia ALETTA (F45)
8° - 3.105 Lina FRONTINI (F55)
9° - 3.103 Rosanna ROSATI (F55)
10° - 3.080 M. Letizia BARTOLOZZI (F50)