C.D.S. EMILIA-ROMAGNA

Sono ancora classifiche ufficiose, ma il responso dei Campionati di Società Masters e prova unica per la qualificazione alla finale nazionale, indica vincitori del titolo regionale l'OLIMPIA AMATORI RIMINI negli uomini e l'ATL. SANTAMONICA MISANO nelle donne. Con posizioni d'onore per FRATELLANZA 1874 Modena, CdS Emilia2017ATL. SANTAMONICA MISANO e ACQUADELA BOLOGNA negli uomini e ancora ACQUADELA BOLOGNA nelle donne. I punteggi al momento però non sono ancora stati pubblicati, in attesa delle certificazioni da parte delle varie società. Nelle due giornate di gara organizzate dall’Atl. Santamonica, che ha visto la partecipazione soprattutto da parte degli atleti delle società in lizza per il C.d.S., mentre la partecipazione di atleti individuali nonostante venissero assegnati anche i titoli regionali individuali, passati peraltro un pò in sordina anche nell'ambito delle premiazioni, è stata modesta, ma non è una novità.

L'atletica regionale masters, per quanto riguarda la pista, continua a essere svolta principalmente dalle solite ma poche società rispetto alle potenzialità del movimento regionale. E onore quindi a queste società che presentano alle gare anche decine di atleti e consentono di effettuare una manifestazione decorosa in termini di partecipazione perchè, per quanto riguarda i risultati, quelli avvengono con puntuale regolarità e anche nelle due giornate di Misano non ne sono mancati.

Ne citiamo subito uno, che è primato italiano PachioliSF60 di
Angela PACHIOLI (Acquadela Bologna) che ha corso i 400 metri in 1’10”62, migliorando il primato di una colonna del movimento master nazionale, quale la romana Anna Beatrice MICHELETTI, che lo deteneva con 1’10”88 dal 2014. E il valore tecnico di questa prestazione la si evince anche dal fatto che è stata l'unica delle due giornate a cui è stato attribuito un punteggio superiore ai 1000 punti.







Questi i migliori punteggi per ogni gara.


Uomini
100m: Mazzocconi Paolo (Olimpia Am. Rimini) SM50 – 11”92 p.923
200m: Zamagni Franco (Atl. Santamonica Misano) SM55 – 25”52 p.957
400m: Becatti Gianni (Olimpia Am. Rimini) SM50 – 54”78 p.936
800m: Ugolini Giuseppe (Olimpia Am. Rimini) SM55 – 2’12”61 p.912
1500m: Ugolini Giuseppe (Olimpia Am. Rimini) SM55 – 4’36”54 p.958
5000m: Pompizii Onorio (Olimpia Am. Rimini) SM60 – 19’06”39 p.734
200 Hs: Cenci Alberto (Atl. Santamonica Misano) SM55 – 30”99 p.746
Alto: Pioppo Filiberto (Olimpia Am. Rimini) SM80 - 1,10 p.838
Lungo: Demetrio Bonell-Mora (Olimpia Am. Rimini) SM40 - 6,60w p.930
Triplo: Ghi Arrigo (Fratellanza 1874 Modena) SM70 - 9,29 p.918
Peso: Venturi Tarcisio (Fratellanza 1874 Modena) SM65 - 11,70 p.969
Disco: Dondi Giulio (Olimpia Am. Rimini) SM60 - 43,24 p.858
Martello: Corbelli Werter (Olimpia Am. Rimini) SM60 - 35,43 p.782
Giavellotto: Battistutta Federico (Atl. Santamonica Misano) SM50 - 51,87 p.935
4x100: Fratellanza 1874 Modena SM50 – 49”83 p.788
4x400: Olimpia Am. Rimini SM55 – 4’01”45 p.829


Donne
100m: Cermaria Graziella (Atl.Santamonica Misano) SF55 – 14”78 p.925
200m: Cermaria Graziella (Atl. Santamonica Misano) SF55 – 30”98 p.936
400m: Pachioli Angela (Acquadela Bologna) SF60 – 1’10”62 p.1048
800m: Tedesco Marilida (New Star) SF45 – 2’39”89 p.679
1500m: Passerini Patrizia (Acquadela Bologna) SF55 – 5’32”40 p.978
3000m: Pagliuca Donata (Acquadela Bologna) SF60 – 14’38”42 p.729
200 Hs: Biavati Silvia (Atl. Santamonica Misano) SF35 – 31”09 p.800
Alto: Benvenuti Federica (Atl. Santamonica Misano) SF45 - 1,45 p.847
Lungo: Giudici Maria Luisa (Atl. Santamonica Misano) SF45 - 4,87 p.854
Triplo: Giudici Maria Luisa (Atl. Santamonica Misano) SF45 - 10,10 p.791
Peso: Magagni Anna (Acquadela Bologna) SF55 - 10,07 p.966
Disco: Magagni Anna (Acquadela Bologna) SF55 - 26,98 p.743
Martello: Marchi Cristina (Atl. Santamonica Misano) SF45 - 28,47 p.749
Giavellotto: Fratini Angela (Atl. Santamonica Misano) SF55 - 22,87 p.679
4x100: Atl. Santamonica Misano SF50 – 58”69 p.833
4x400: Atl. Santamonica Misano SF45 – 4’49”46 p.772



Classifica Maschile
1° OLIMPIA AMATORI RIMINI p.13.925    
2° LA FRATELLANZA 1874 MO p.13.006   
3° ATLETICA SANTAMONICA MISANO p.12.187
4° ACQUADELA BOLOGNA p.11.109
5° ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO p.8.181


Classifica Femminile
1° ATLETICA SANTAMONICA MISANO p.13.122
2° ACQUADELA BOLOGNA p.11.812