CLASSIFICA UFFICIOSA C.D.S. MASTER

S’è conclusa ieri la prima fase del C.D.S. Master su Pista e le pagelle dicono che ancora una volta prima della classe, sia maschile che femminile, è stata nettamente l’ATLETICA VIRTUS CASTENEDOLO, con punteggi complessivi praticamente equivalenti: 14.593 gli uomini e 14.522 le donne; che Virtus2017 regsignifica oltre 900 punti di media nei 16 punteggi da computare. E’ una dimostrazione di forza straordinaria con cui le due formazioni della VIRTUS si propongono come nette favorite per la Finale del 16-17 settembre a Montecassiano. Del resto la società bresciana maschile può vantare il tricolore degli ultimi due anni e quello indoor 2017; mentre quella femminile è stata 2° lo scorso anno e vincitrice nel 2015. In campo maschile i punteggi di questa fase regionale dicono che a contrastare la VIRTUS saranno tra gli uomini l’OLIMPIA AMATORI RIMINI (13.900 punti) e l’ATLETICA BIOTEKNA MARCON (13.656); mentre tra le donne ci proveranno la ROMATLETICA (14.156) e la TRIESTE ATLETCA (14.098).  

Le classifiche qui sotto sono da considerare al momento “ufficiose”, suscettibili di qualche aggiustamento e da prendere con il beneficio della provvisorietà specie per le posizioni attorno alla 24esima, che segna il limite di accesso al “paradiso” della Finale. Una considerazione invece sul nuovo meccanismo di classifica che ha portato da 13 (su 13 gare) a 16 punteggi (13 gare + 3 punteggi) il sistema di calcolo. Alla prova dei fatti le formazioni maschili hanno per così retto, ovvero lo scorso anno erano state 78 le società classificate mentre quet’anno con il maggiore sforzo richiesto sono state 75. Invece stata più alta la perdita femminile, passate da 51 a 38 squadre.    
 

CLASSIFICA MASCHILE  (aggiornamento 20 giugno, ore 14,00)
1          14.593 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2          13.900 OLIMPIA AMATORI RIMINI
3          13.656 ATL. BIOTEKNA MARCON
4          13.281 LIBERATLETICA
5          13.267 ATL. AMBROSIANA
6          13.132 ATHLON BASTIA
7          12.975 LA FRATELLANZA 1874 MO
8          12.975 ATL. VICENTINA
9          12.871 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
10        12.620 DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA CT
11        12.569 ATLETICA PISTOIA
12        12.541 VOLTAN MARTELLAGO
13        12.401 SUEDTIROL TEAM CLUB
14        12.374 ROAD RUNNERS CLUB MILANO
15        12.237 S.E.F. MACERATA
16        12.223 ROMATLETICA
17        12.187 ATL. SANTAMONICA MISANO
18        12.160 TOSCANA ATLETICA FUTURA
19        12.146 DAINI CARATE BRIANZA
20        12.118 VIRTUS ESTE
21        11.993 SPORTCLUB MERAN
22        11.990 VITTORIO ALFIERI ASTI
23        11.976 ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
24        11.953 CUS GENOVA
25        11.881 S.G. AMSICORA
26        11.818 CUS PALERMO
27        11.754 ATLETICA SELARGIUS
28        11.740 ATLETICA DEI GELSI RM
29        11.333 ATL. VIS NOVA
30        11.257 TRIESTE ATLETICA
31        11.117 ATLETICA CANVESANA
32        11.116 G. SCAVO 2000 ATL.
33        11.105 ACQUADELA BOLOGNA
34        10.996 ATL. FABIANO
35        10.892 ATLETICA SANDRO CALVESI
36        10.736 QUERCIA ROVERETO
37        10.565 BORGARETTO 75
38        10.558 ATL. INSIEME VERONA
39        10.465 INTESATLETICA LT
40        10.322 SHARDANA SS
41        10.244 ATLETICA POSILLIPO
42        10.208 CUS SASSARI
43        10.114 ATLETICA MONZA
44        10.042 LAZIO RUNNERS TEAM
45        9.988   NUOVA ATLETICA DAL FRIULI
46        9.607   ATLETICA SAN BIAGIO
47        9.527   LIVENZA SACILE
48        9.490   ATL. OLBIA
49        9.425   ATLETICA VIRGILIANA
50        9.415   AMATORI MASTER NOVARA
51        9.317   FIAMMA ATL. CATANZARO
52        9.264   ATL. SAN GIOVANNI
53        9.160   LYCEUM ROMA XIII
54        9.042   ATL. RIGOLETTO
55        8.888   ATLETICA PRATO
56        8.634   TIRRENO ATL. CIVITAVECCHIA
57        8.629   CUS PISA
58        8.398   CAGLIARI  ATLETICA  LEGG.
59        8.239   ATLETICA DOLCE NORD-EST
60        8.195   TRACK CLUB MASTER CL
61        8.181   ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO
62        8.168   ATLETICA COGNE AOSTA
63        8.168   IL GREGGE RIBELLE SI
64        7.982   ATL. ESPERINA RAFFEALE PIR CA
65        7.843   ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR
66        7.621   HIPPOS CAMPI FLEGREI
67        7.554   ATLETICA VERCELLI 78
68        7.541   PODISTICA SOLIDARIETA' RM
69        7.313   ATLETICA VARAZZE
70        7.090   C.B.A. CINISELLO BALSAMO ATL.
71        6.605   ATL. MONDELLO
72        6.295   ATL. FORTITUDO CATANIA
73        6.255   DIL. UNIVERSITAS PA
74        6.058   ATLETICA CERIALE S. GIORGIO
75        4.927   MAGIC TRAINING RM


CLASSIFICA FEMMINILE
1          14.522 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2          14.156 ROMATLETICA
3          14.098 TRIESTE ATLETICA
4          13.467 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
5          13.234 LIBERATLETICA
6          13.122 ATL. SANTAMONICA MISANO
7          13.078 ATL. AMBROSIANA
8          12.463 ATL. INSIEME VERONA
9          12.454 G. SCAVO 2000 ATL.
10        12.429 CUS SASSARI
11        12.365 SUEDTIROL TEAM CLUB
12        12.215 S.E.F. MACERATA
13        12.177 ATLETICA VARAZZE
14        12.016 ATHLON BASTIA
15        11.930 ATLETICA SAN BIAGIO
16        11.771 ACQUADELA BOLOGNA
17        11.712 ATLETICA SANDRO CALVESI
18        10.660 VITTORIO ALFIERI ASTI
19        11.656 ATLETICA DEI GELSI RM
20        10.464 ATLETICA PISTOIA
21        10.458 SHARDANA SS
22        10.429 ATLETICA CANAVESANA
23        11.301 CUS GENOVA
24        10.201 SPORTCLUB MERAN
25        9.983   ROAD RUNNERS CLUB MILANO
26        9.640   CUS PISA
27        9.170   ATLETICA SELARGIUS
28        9.148   ATLETICA LONATO-LEM ITALIA
29        8.937   HIPPOS CAMPI FLEGREI
30        8.848   ATL. VICENTINA
31        8.705   ATL. VIS NOVA
32        8.685   DELOGU NUORO
33        8.320   LAZIO RUNNERS TEAM
34        8.087   ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
35        7.374   LIVENZA SACILE
36        7.057   POL. MONTECASSIANO
37        6.909   LYCEUM ROMA XIII
38        6.604   ATLETICA AVIANO