La pista di Mantova ha ospitato nuovamente una manifestazione master, trasformata in una grande festa per gli atleti e per le ragazze dell’ATLETICA VIRTUS CASTENEDOLO Pagani Rossiche hanno conquistato la leadership nazionale del C.D.S. Master. Nell’insieme il movimento master lombardo ha espresso un numero impressionante di prestazioni pagate dalle tabelle federali oltre 1000 punti (10) o comunque sopra 900 punti. Walter COMPER (SM50, Castenedolo) ha dominato la velocità con 11”66 (988p) e 24”03 (1031p). S’è visto finalmente al livello che gli compete il saltatore in alto ex-nazionale Daniele PAGANI (SM50, Castenedolo) salito a 1,84 (1022p), qui nella foto con l'incommensurabile Galdino ROSSI. In ottimo spolvero anche Antonio MAINO’ (SM65, Castenedolo) che ha scagliato il peso a 12,42 (1013p) e il disco a 47,10 (1008p). Di rilievo sulle pedane dei lanci c’è stato il ritorno agonistico dopo due anni di astinenza di Carmelo RADO (1933-SM80), che a distanza di dieci anni ha rivestito la divisa dell’Atletica Ambrosiana ottenendo nel peso (kg.3) 10,65 (914p) e nel martello (kg.3) 37,41 (989p), entrabe age-records M83.
Tra le donne Paola PASINI (SF55, Castenedolo) ha fatto scintille nella velocità con 14”01 (1062p) e 29”90 (1021p). Punteggio over-1000 anche per: la fondista Elena FUSTELLA (SF55, Atl. Lecco) con 11’32”86 (1012p) nei 3000 metri: Barbara FERRARINI (SF50, Castenedolo) nei 200 ostacoli a 33”16 (1002p); le staffette femminili della VIRTUS CASTENEDOLO con al 4x100 (SF55) a 55”98 (1043p) e la 4x400 (SF50) a 4’34”13 (1001p).
 

Tirate le somme alla Finale Nazionale di Montecassiano la Lombardia sarà rappresentata da 4 formazioni maschili e da 2 femminili.    

 
Classifica Maschile
1° - 14.593 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2° - 13.267 ATL. AMBROSIANA
3° - 12.374 ROAD RUNNERS CLUB MILANO
4° - 12.146 DAINI CARATE BRIANZA
5° - 10.114 ATLETICA MONZA
6° - 9.042 ATL. RIGOLETTO
7° - 7.090 CINISELLO BALSAMO ATL.

 
Classifica Femminile
1° - 14.522  ATL. VIRTUS CASTENEDOLO         
2° - 13.078 ATL. AMBROSIANA     
3° - 9.983 ROAD RUNNERS CLUB MILANO         
4° - 9.148 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA
 

Risultati  Uomini:
100m Walter COMPER (SM50, Castenedeolo) 11”66/988, Giancarlo D’ORO (SM55, Ambrosiana) 12”19/951, Massimo MALVICINI (SM60, Ambrosiana) 13”03/847
200m Walter COMPER (SM50, Castenedolo) 24”03/1031, Claudio FAUSTI (SM50, Castenedolo) 24”96/921, Rosario MAURI (SM50, Daini) 25”73/902, Angelo MAURI (SM60/Road Runners) 26”89/903
400m Francesco D’AGOSTINO (SM50, Castenedolo) 54”41/955, Claudio FAUSTI (SM50, Castenedolo) 55”93/877, Angelo MAURI (SM60, Road Runners) 59”44/890
800m Rinaldo GADALDI (SM60, Castenedolo) 2’21”61/838
1500m Paolo GATTI (SM60, Daini) 4’48”49/957, Rinaldo GADALDI (SM60, Castenedolo) 4’51”35/930
5000m Pierangelo AVIGO (SM55, Lonato-Lem) 17’37”12/832
200 Ost. Paolo CITTERIO (SM40, Daini) 26”06/911
ALTO Daniele PAGANI (SM50, Castenedolo) 1,84/1022, Franco CALTABIANO (SM65, Road Runners) 1,39/867, Galdino ROSSI (SM75, Ambrosiana) 1,21/860
LUNGO Alberto PAPA (SM55, Castenedolo) 5,40/914, Alberto REBUZZI (SM65, Rigoletto) 4,41/846
TRIPLO Daniele PAGANI (SM50, Castenedolo) 11,78/808
PESO Antonio MAINO’ (SM65, Castenedolo) 12,42/1013, Carmelo RADO (SM80, Ambrosiana) 10,65/914
DISCO Antonio MAINO’ (SM65, Castenedolo) 47,10/1008, Romano BIANCO (SM75, Ambrosiana) 30,34/868
MART. Carmelo RADO (SM80, Ambrosiana) 37,41/989
GIAVELL. Luigi BROLO (SM75, Ambrosiana) 28,92/823
4x100 Virtus Castenedolo (SM50) 46”74/930, Atl. Ambrosiana (SM55) 48”44/924, Daini (SM50) 48”61/844
4x400 Road Runners (SM55) 4’05”03/797
 

Risultati Donne:
100m Denise NEUMANN (SF45, Ambrosiana) 13”05/976, Paola PASINI (SF55, Castenedolo) 14”01/1062, Mariuccia QUILLERI (SF60, Castenedolo) 15”52/925
200m Denise NEUMANN (SF45, Ambrosiana) 27”12/987, Paola PASINI (SF55, Castenedolo) 29”90/1021
400m Silvia PRINA (SM45, Ambrosiana) 1’05”14/913, Laura AVIGO (SF50, Lonato-Lem) 1’07”98/928
800m Laura AVIGO (SF50, Lonato-Lem) 2’30”31/872
1500m Cristina GALLI’ (SF45, Castenedolo) 5’10”68/864
3000m Elena FUSTELLA (SF55, Atl. Lecco) 11’32”86/1012, Francesca BARONE (SF55, Castenedolo) 12’08”20/930
200 Ost.  Roberta COLOMBO (SF40, ATl. Monza) 30”02/980, Barbara FERRARINI (SF50, Castenedolo) 33”16/1002
ALTO Stefania ROSSETTI (SF50, Castenedolo) 1,47/971
LUNGO Roberta COLOMBO (SF40, ATl. Monza) 5,15/844, Susanna TELLINI (SF50, Ambrosiana) 4,68/987, Patrizia PASINI (SF55, Castenedolo) 4,30/879
TRIPLO Susanna TELLINI (SF50, Ambrosiana) 10,08/904
PESO Anna MASCOLO (SF50, Castenedolo) 8,43/745
DISCO Monica ALGHISI (SF45, Castenedolo) 29,46/675
MART. Paola ROSATI (SF50, Castenedolo) 35,79/774
GIAVELL. Laura SCIGLIATO (SF35, Road Runners) 32,87/628
4x100 Atl. Ambrosiana (SF50) 54”45/993, Virtus Castenedolo (SF55) 55”98/1043
4x400 Virtus Castenedolo (SF50) 4’34”13/1001