ANTEPRIMA CAMPIONATI ITALIANI MASTER 2017

Da venerdì a domenica prossimi Orvieto ospiterà i 37° Campionati Italiani Master su Pista, quelli della Fidal, istituiti nel 1981 con l’edizione inaugurale disputata l’8-9 ottobre a Bormio. Prima ancora i master esordirono con i Campionati Italiani dell’I.M.I.T.T. (Italian Master International Track & Field) organizzati a partire dal 1977 (Arena di Milano) fino al 1989. Si torna nella stessa sede dopo quattro anni, era il 2013 nei giorni 28-30 giugno. Da un esame approssimativo delle liste iscritti nelle varie gare ( http://www.fidal.it/risultati/2017/COD6061/ENTRYLISTBYEVENT1.htm ) sono numerose le assenze di atleti di vertice. La data è ancora una volta troppo spostata in avanti, con temperature alte e l’inizio del periodo di vacanza per diversi master; e ciò ha influenzato, come lo scorso anno ad Arezzo, Orvieto ante17una certa astensione agonistica. Sono previste temperature anche di 35 gradi, che sulla pista saranno percepiti come 45 gradi e oltre. Questa è una tipologia di campionato federale che andrebbe programmata più correttamente circa due settimane prima; una considerazione ripetuta più volte, ma rimasta inascoltata negli ultimi tre anni.

Comunque al momento sono iscritti 2.451 atleti-gara (1.785 uomini e 667 donne), con il top raggiunto dalle gare di velocità maschile: 216 nei 100mt. e 214 nei 200 metri, sommando le diverse categorie. Lo scorso anno erano state 2.483, ma con i più c’erano le prove di staffetta 4x100 e 4x400. Al vertice della piramide degli iscritti per età abbiamo Giuseppe OTTAVIANI classe 1916 e Nives FOZZER classe 1930.
I Campionati Individuali restano il principale appuntamento dell’atletica master italiana e pertanto saranno numerosi gli spunti con grandi prestazioni ed episodi di agonismo esaltanti. Proviamo a elencarne alcuni: il doppio duello su 100 e 200 SM50 tra Alfonso DE FEO e Walter COMPER; Anna MICHELETTI impegnata nel doppio tentativo di record SF65 su 200 e 400 metri; così come le volate dell’arrembante Miriam DI IORIO con la sua caccia ai record SF50 di 100 e 200 metri; l’ennesima battaglia nel martello SF50 tra Maria GRANDINETTI, Marzia ZANOBONI e Paola ROSATI; il ritorno nel salto con l’asta di Carla FORCELLINI (SF55); il “bionico” Hubert INDRA anche lui intenzionato a riscrivere di records (SM60) su 100 ostacoli, salto in alto e con l’asta; l’ex-azzurro del giavellotto Hubert GOELLER (SM40); la bella gara dell’alto SM55 con Marco SEGATEL e Marco MASTROLORENZI; lo spettacolo stilistico e di performance offerto da Gianni BECATTI nel salto in lungo SM50; l’agonismo nelle prove di 800 e 1500 metri in particolare nella categoria SM55; il getto del peso SM50 con il duello tra Claudio RAMPAZZO e Giovanni TUBINI e negli SM55 con Marco GIACOMINI; la “new thing” della velocità master, Valter ROSSI (1956), pronosticabile al record SM60 dei 100 metri; le bresciane Monica BUIZZA e Stefania ROSSETTI a contendersi il titolo del salto in alto SF50 attorno a quota 1,50; la  gara di salto in lungo SF55 con quattro protagoniste; le marciatrici a caccia di prestazioni record, come Peppina DEMARTIS (SF55) e Daniela RICCIUTELLI (SF60);  Ivan MANCINELLI (SM40) a ricerca del suo primo “meno-50” nei 400 metri; l’esibizione di forza per Sara COLOMBO (SF40) su 200 metri, 80 ostacoli e salto in lungo; la rivincita nei 100 ostacoli SM50 tra Renzo ROMANO e Thomas OBERHOFER; l’ennesima passerella di un campionissimo ora 87enne come Luciano ACQUARONE su 800 e 1500 metri. Ci scusi chi non è stato (non volutamente)  citato.

Per diversi atleti i Campionati di Orvieto saranno anche un banco di prova in vista dei Campionati Europei Stadia in programma a fine mese ad Aahrus in Danimarca; anche se la delegazione italiana sarà in quest’occasione più scarna del solito, considerata la relativa distanza.
 

CAMPIONI ITALIANI del 2016
100 Metri
M35: Ottone AMORE 11”56
M40: Alberto CIPRIANI 11”36
M45: Luigi CICCHETI 11”76
M50: Walter COMPER 11”48
M55: Vladimiro MARGUTTI 12”55
M60: Andrea VILLIRILLO 12”79
M65: Vincenzo BARISCIANO 13”02
M70: Roberto PAESANI 13”61w
M75: Antonio TARONDO 14”94
M80: Luciano MAZZETTO 16”59
M85: Alberto PIRACCINI 18”59
200 Metri
M35: Simone MONZANI 22”66
M40: Ivan MANCINELLI 23”31
M45: Luigi CICCHETTI 23”75
M50: Graziano MAURO 23”60
M55: Franco ZAMAGNI 25”54
M60: Adel SALAMA 26”14
M65: Livio BUGIARDINI 27”20
M70: Roberto PAESANI 27”93w
M75: Antonio TARONDO 31”51
M80: Luciano MAZZETTO 39”21
M85: Alberto PIRACCINI 42”06
400 Metri
M35: Salvatore FLORIS 50”12
M40: Ivan MANCINELLI 50”81
M45: Luigi CICCHETTI 53”40
M50: Alfonso DE FEO 53”06
M55: Andrea BUSSOLETTI 57”26
M60: Adel SALAMA 1’00”40
M65: Vincenzo FELICETTI 59”98
M70: Roberto PAESANI 1’05”05
M75: Filippo TORRE 1’20”41
M80: Giancarlo VECCHI 1’17”11
M85: Sergio LIVERANI 1’48”63
800 Metri
M35: Alessio MENONNA 2’05”60
M40: Alessandro BIANCHI 2’00”88
M45: Stefano AVIGO 2’07”30
M50: Francesco D’AGOSTINO 2’11”41
M55: Giuseppe UGOLINI 2’17”01
M60: Silvano BERTOLINI 2’21”56
M65: Giovanni FINIELLI 2’30”28
M70: Paolo MANGRONI 2’52”83
M75: Giulio ZANON 3’08”14
M80: Giovanni SIROTTI 3’30”66
M85: Alcide MAGARINI 5’13”63
M90: Gabriele BIANCHI 6’20”33
1.500 Metri
M35: Battista VENNERA 4’04”41
M40: Manuel DALLA BRIDA 4’14”09
M45: Fabio CASTELLINO 4’21”76
M50: Francesco D’AGOSTINO 4’36”54
M55: Giuseppe UGOLINI 4’36”38
M60: Silvano BERTOLINI 4’59”13
M65: Giovanni FINIELLI 5’09”46
M70: Onelio GALEAZZI 5’58”90
M75: Giuseppe PARENTI 6’30”33
M80: Giovanni SIROTTI 7’03”80
M85: non assegnato
M90: Gabriele BIANCHI 12’39”98
5.000 Metri
M35: Bruno GRAVINA 15’27”43
M40: Cristian MARIANELLI 15’24”02
M45: Antonella BARRETTA 15’57”80
M50: Adriano PINAMONTI 16’55”93
M55: Marco CACCIAMANI 17’17”61
M60: Eliano CONTI 18’33”60
M65: Rolando DI MARCO 19’06”90
M70: Silvano SGUERRI 22’47”94
M75: Pasquale DE VITA 24’20”42
M80: Giovanni SIROTTI 28’27”03
3.000 Siepi (h.0,91)
M35: Luigi DEL BUONO 9’51”94
M40: Giuseppe DI STEFANO 10’02”24
M45: Riccardo BAGGIA 10’49”01
M50: Stefano MORI-UBALDINI 11’08”19
M55: Gianfranco BELLUOMO 11’21”56
2.000 Siepi (h.0,76)
M60: Giuseppe LOMBARDO 7’31”38
M65: Fausto PULGA 8’13”49
M70: Gianfranco ARMAROLI 11’27”87
110 Ostacoli (h.0,99)
M35: Alberto LAGO 17”02
M40: Cristian MARIN 15”26
M45: Fausto COZZOLINO 15”98
100 Ostacoli (h.0,91)
M50: Antonio D’ERRICO 14”74
M55: Hubert INDRA 15”72
100 Ostacoli (h.0,84)
M60: Dario DELLA VECCHIA 20”13
M65: Franco DI MEGLIO 23”12
80 Ostacoli (h0,76)
M70: Giulio MALLARDI 15”63
M75: Alberto SOFIA 16”26
400 Ostacoli (h.0,91)
M35: Marco PALMIERI 1’01”29
M40: Roberto PALLANDRA 1’00”21
M45: Sante GALASSI 58”34
400 Ostacoli (h.084)
M50: Frederic PERONI 1’00”82
M55: Fabrizio RICCI 1’09”58
300 Ostacoli (h.0,76)
M60: Giovanni LENZI 50”67
M65: Franco GASPARINETTI 57”47
M70: Silvino CICCHELLI 1’05”92
300 Ostacoli (h.0,69)
M75: Francesco BRUNI 59”88
Salto in ALTO
M35: Mario ORTELLI 1,81
M40: Francesco ARDUINI 1,84
M45: Marco DE ANGELIS 1,87
M50: Vittorio COLOMBI 1,60
M55: Marco MASTROLORENZI 1,75
M60: Giordano FERRARI 1,55
M65: Piercarlo MOLINARIS 1,39
M70: Lamberto BORANGA 1,33
M75: Alberto SOFIA 1,30
M80: Luigi EBRAICO 1,10
Salto con l’ASTA
M35: Alessandro CAMBON 4,20
M40: Alessandro BEDA 4,00
M45: Gianpaolo BOLONDI 4,00
M50: Michele TICO’ 3,50
M55: Stefano PELI 3,50
M60: Claudio LAZZARI 2,90
M65: Mario TROIANI 2,60
M70: non assegnato
M75: Gastone CHIARINI 2,40
Salto in LUNGO
M35: Alberto LAGO 5,91
M40: Tiziano BUA 5,98
M45: Alberto TIFI 6,32
M50: Gianni BECATTI 6,36w
M55: Franco MENOTTI 5,46
M60: Antonio SCARANO 4,81
M65: Giuliano COSTANTINI 4,72w
M70: Vincenzo LA CAMERA 4,35
M75: Natale SCARINGI 3,84
M80: Raffaello PIERMATTEI 3,23
M100: Giuseppe OTTAVIANI 1,15
Salto TRIPLO
M35: Giulio LASCIALFARI 12,65
F.C. Almicar BONELL-MORA 14,88
M40: Tiziano BUA 13,29w
M45: Simone SBARAGLI 13,12
M50: Michele TICO’ 13,12
M55: Massimo FIORINI 11,63w
M60: Alexander EBNER 10,51
M65: Giuliano COSTANTINI 10,80
M70: Arrigo GHI 9,67
M75: Natale SCARINGI 8,44
M80: Renzo MERLO 2,88
M85: Armando RIGHI 4,30
M100: Giuseppe OTTAVIANI 3,52
Getto del PESO (Kg.7,26)
M35: Karl TELSER 14,74
M40: Francesco LONGO 13,25
M45: Samuele DONADEL 11,83
Getto del PESO (Kg.6)
M50: Federico RAMPAZZO 14,50
M55: Marco GIACOMINI 14,18
Getto del PESO (Kg.5)
M60: Michelangelo BELLANTONI 12,49
M65: Antonio MAINO 12,54
Getto del PESO (Kg.4)
M70: Lamberto BORANGA 11,15
M75: Natale VENTURA 10,11
Getto del PESO (Kg.3)
M80: Giovanni GETULI 9,27
M85: Alberto PIRACCINI 7,01
Lancio del DISCO (Kg.2)
M35: Karl TELSER 41,24
M40: Alessio DONNINI 41,61
M45: Gabriele DI GIOVANNI 36,21
Lancio del DISCO (Kg.1,5)
M50: Michele GHISLANDI 43,76
M55: Primo CELEBRIN 35,22
Lancio del DISCO (Kg.1)
M60: Giovanni RASTELLI 49,45
M65: Antonio MAINO 44,22
M70: Mario ARMANNO 34,87
M75: Giuseppe DI STEFANO 34,75
M80: Giovanni COLUCCI 22,00
M85: Giammario PIGNATARO 19,70
Lancio del MARTELLO (Kg.7,26)
M35: Salvatore PINO 38,69
M40: Fabrizio SCIPIONI 48,56
M45: Adriano RODRIGO 50,40
Lancio del MARTELLO (Kg.6)
M50: Paolo RISSONE 42,80
M55: Andrea MENEGHIN 42,66
Lancio del MARTELLO (Kg.5)
M60: Benedetto MORO 42,86
M65: Calogero SCORDINO 38,08
Lancio del MARTELLO (Kg.4)
M70: Giorgio SCHIAVONI 35,72
M75: Giuseppe DI STEFANO 37,42
Lancio del MARTELLO (Kg.3)
M80: Vincenzo CAUSARANO 24,94
M85: Carmine CAMMAROTA 14,08
Lancio del GIAVELLOTTO (gr.800)
M35: non assegnato
M40: Marcello DE CESARE 57,93
M45: Federico CRISCUOLO 44,03
Lancio del GIAVELLOTTO (gr.700)
M50: Federico BATTISTUTTA 53,54
M55: Marco DE PIETRI 44,77
Lancio del GIAVELLOTTO (gr.600)
M60: Fabio DIOTALLEVI 46,35
M65: Tracisio VENTURI 38,86
Lancio del GIAVELLOTTO (gr.500)
M70: Vincenzo CAPPELLA 31,95
M75: Luigi BROLO 31,43
Lancio del GIAVELLOTTO (gr.400)
M80: Vincenzo CAUSARANO 27,10
M85: Vincenzo NORMANNO 18,68
MARTELLO M.C. (Kg.15,88)
M35: Salvatore PINO 11,52
M40: Luca VITAGLIANO 13,45
M45: Adriano RODRIGO 13,64
MARTELLO M.C. (Kg.11,34)
M50: Valtere ROCCHI 15,33
M55: Andrea MENEGIN 16,23
MARTELLO M.C. (Kg.9,08)
M60: Benedetto MORO 16,76
M65: Antonio MAINO 15,84
MARTELLO M.C. (Kg.7,26)
M70: Flavio ASTA 15,64
M75: Giuseppe DI STEFANO 14,61
MARTELLO M.C. (Kg.5,45)
M80: Giovanni COLUCCI 10,51
M85: Armando RIGHI 7,42
MARCIA 5.000 Metri
M35: Gabriele RAVACCHIOLI 26’15”61
M40: Vincenzo MAGLIULO 22’32”66
M45: Luigi PAULINI 24’50”62
M50: Giancarlo GIULIANO 26’02”12
M55: Antonio LOPETUSO 23’59”93
M60: Stefano GIANI 27’02”56
M65: Ettorino FORMENTIN 27’22”16
M70: Pasquale PALELLA 30’27”15
M75: Mauro LUCCHINI 35’19”78
M80: Romolo PELLICCIA 31’06”45
 


CAMPIONESSE ITALIANE 2016
100 Metri
F35: Tiziana CINGOLANI 13”71
F40: Cristina SANULLI 12”97
F45: Lucilla FIORI 13”40
F50: Miriam DI IORIO 13”31
F55: Susanna GIANNONI 13”94
F60: Mariuccia QUILLERI 15”01
F65: Bruna SPANO 16”16
F70: Giusy SANGERMANO 16”30
200 Metri
F35: Natascia RITA 27”46
F40: Cristina SANULLI 26”95
F45: Lucilla FIORI 27”44
F50: Miriam DI IORIO 27”28w
F55: Gianna LANZINI 29”42
F60: Mariuccia QUILLERI 31”76
F65: Bruna SPANO 34”53
F70: Giusy SANGERMANO 34”75
F80: Emma MAZZENGA 41”88
400 Metri
F35: Maria Pia CARDAMONE 1’03”16
F40: Lucia POLLINA 58”30
F45: M. Costanza MORONI 59”34
F50: Barbara MARTINELLI 1’03”83
F55: Gianna LANZINI 1’08”67
F60: Anna MICHELETTI 1’17”67
F65: non assegnato
F70: Rosa BARBERINI 1’43”04
F80: Emma MAZZENGA 1’37”30
800 Metri
F35: Ester D’ALESSIO 2’24”13
F40: Lucia POLLINA 2’14”35
F45: Simona PRUNEA 2’26”45
F50: Barbara MARTINELLI 2’28”28
F55: Elena FUSTELLA 2’29”18
F60: Paola D’ORAZIO 3’01”00
F65: Waltraud EGGER 3’07”97
F70: Rosa BARBERINI 3’56”71
F80: Emma MAZZENGA 1’37”30
1.500 Metri
F35: Ester D’ALESSIO 5’12”74
F40: Sara COLZI 5’06”51
F45: Simona PRUNEA 5’07”84
F50: Emanuela MASSA 5’12”30
F55: Elena FUSTELLA 5’16”01
F60: Paola D’ORAZIO 6’07”98
F65: Waltraud EGGER 6’26”82
5.000 Metri
F35: Silvia TAMBURI 18’41”69
F40: Hodan MOHAMED 18’28”07
F45: Marta SANTAMARIA 18’53”67
F50: Emanuela MASSA 19’30”24
F55: Elena FUSTELLA 19’56”14
F60: Alessandra CAMASSA 22’22”32
F65: Rita PEZZICA 25’45”49
2.000 Siepi (h.0,76)
F35: Jessica DELLA POLLA 9’29”69
F40: Francesca DOTTORI 8’07”84
F45: Paola IMPEDOVO 8’32”34
F50: Patrizia PASERINI 8’26”28
100 Ostacoli (h.084)
F35: Cristina PAGANELLI 16”40w
100 Ostacoli (h.0,76)
F40: Roberta COLOMBO 12”38w
F45: M. Costanza MORONI 12”36w
F50: Cinzia LO FAZIO 16”07
F55: Erika NIEDERMAYR 13”69
80 Ostacoli (h.0,69)
F60: Tina MARTONE 15”97
F65: Ingeborg ZORZI 16”85
400 Ostacoli (h.0,76)
F35: non assegnato
F40: Lucilla DI STEFANO 1’27”75
F45: Barbara FERRARINI 1’10”30
300 Ostacoli (h.0,76)
F50: Vittoriana GARIBOLDI 54”98
F55: Erika NIEDERMAYR 54”37
Salto in ALTO
F35: non assegnato
F40: Irene PREGAZZI 1,56
F45: Ivana FERRIO 1,50
F50: Monica BUIZZA 1,44
F55: Sandra DINI 1,35
F60: Anna Maria GIOVANELLI 1,14
F65: Ingeborg ZORZI 1,17
F70: Marijke DOORNHEIM 1,05
F80: Giulia PERUGINI 0,95
Salto con l’ASTA
F35: non assegnato
F40: Barbara CAPELLINI 2,90
F45: Daniela PARENTI 2,70
Salto in LUNGO
F35: Cristina PAGANELLI 5,29
F40: Roberta COLOMBO 5,22w
F45: M. Costanza MORONI 5,26
F50: Paola CAPITANIO 4,43w
F55: Paola PASINI 4,44
F60: Luisella ROSSI 3,58
F65: M. Grazia RAFTI 3,62
F70: Marijke DOORNHEIM 2,31
F75: Maria LATEGANA 2,52
F80: M. Luigia BELLETTI 1,74
Salto TRIPLO
F35: non assegnato
F40: Antonella GIULIVI 9,48
F45: Alessandra SPADINI 9,53
F50: Francesca RAGNETTI 7,81
F55: non assegnato
F60: Anna Maria GIOVANELLI 6,91
F65: M. Grazia RAFTI 8,00
F70: Marijke DOORNHEIM 5,29
Getto del PESO (Kg.4)
F35: non assegnato
F40: Arianna TOPPI 11,20
F45: Valentina MONTEMAGGIORI 9,05
Getto del PESO (Kg.3)
F50: Antonella BEVILACQUA 9,44
F55: Waltraud MATTEDI 10,80
F60: Nada ZRILIC 8,42
F65: Carla RICCI 8,53
F70: Liana CALVESI 4,97
Getto del PESO (Kg.2)
F75: Amalia MICOZZI 6,68
F80: M. Luigia BELLETTI 5,34
F85: Nives FOZZER 5,90
Lancio del DISCO (Kg.1)
F35: Irene MESSINA 32,36
F40: Laura VANZIN 32,38
F45: Paola VIVIANI 32,26
F50: Rita FERRI 25,50
F55: Waltraud MATTEDI 34,82
F60: Anna Maria CAMOLETTO 23,01
F65: Rossella BARDI 21,11
F70: M. Luisa FANCELLO 25,47
Lancio del DISCO (Kg.0,75)
F75: Nilver PERONA 13,17
F85: Nives FOZZER 10,74
Lancio del MARTELLO (Kg.4)
F35: Irene MESSINA 41,10
F40: Simona GIORGI 36,39
F45: Patrizia ALETTA 38,90
Lancio del MARTELLO (Kg.3)
F50: Maria GRANDINETTI 41,23
F55: Rosanna ROSATI 35,79
F60: Anna Maria CAMOLETTO 28,22
F65: Carla RICCI 29,00
F70: M. Luisa FANCELLO 29,21
Lancio del MARTELLO (Kg.2)
F75: Maria LATEGANA 20,96
F85: Anna FLAIBANI 18,28
Lancio del GIAVELLOTTO (gr.600)
F35: Cristina PAGANELLI 33,45
F40: Sabina DONATI 31,01
F45: Veronica BECUZZI 45,07
Lancio del GIAVELLOTTO (gr.500)
F50: Maria GRANDINETTI 24,18
F55: Eleonora BEGANI 28,93
F60: Nada ZRILIC 23,80
F65: Ingeborg ZORZI 20,30
F70: Brunella DEL GIUDICE 16,74
Lancio del GIAVELLOTTO (gr.400)
F75: M. Luisa MAZZOTTA 8,63
MARTELLO M.C. (Kg.9,08)
F35: Irene MESSINA 12,20
F40: Simona GIORGI 10,88
F45: Patrizia ALETTA 12,05
MARTELLO M.C. (Kg.7,26)
F50: Paola ROSATI 13,38
F55: Rosanna ROSATI 11,88
MARTELLO M.C. (Kg.5,45)
F60: Gabriella BELARDINELLI 9,29
F65: Carla RICCI 11,98
F70: Brunella DEL GIUDICE 11,35
MARTELLO M.C. (Kg.4)
F75: Maria LATEGANA 9,73
F85: Nives FOZZER 7,35
MARCIA 5.000 Metri
F35: Tatiana ZUCCONI 26’02”33
F40: Valeria PEDETTI 25’29”44
F45: Elena CINCA 27’28”14
F50: Manuela LUCAFERRO 29’13”56
F55: Peppina DEMARTIS 27’45”17
F60: Daniela RICCIUTELLI 28’58”32
F65: Rita DEL PINTO 34’06”79