ANTEPRIMA CAMPIONATI EUROPEI MASTER DI AARHUS

Stanno per decollare i 20esimi Campionati Italiani Master Stadia che per la seconda volta avranno come sede la città danese di Aarhus, dal 27 luglio al 6agosto. Era il 2004 quando lì venne organizzata la 14esima edizione, da ricordare in particolare per Aarhus loglo straordinario record del mondo sui 400 metri M40 di Enrico SARACENI, capace di fermare il cronometro su 47”81 in una gara senza avversari e sotto una pioggerella fastidiosa. La delegazione azzurra torna ad Aarhus con un gruppo non folto, composto da oltre 200 atleti iscritti con 550 atleti-gara in totale, che alla prova dei fatti andrà a ridursi per varie inevitabili defezioni. Questi Campionati vengono a distanza di tre anni, dopo l’edizione di Izmir del 2014, per le scelte discutibili del discutibile Presidente della W.M.A., l’australiano Stan Perkins, che d’autorità ha voluto far disputare il Campionato Mondiale Stadia per due anni consecutivi (Lione 2015 e Pert 2016), in modo da portare questa manifestazione negli anni pari.
 

Gli organizzatori di Aarhus hanno dichiarato ad iscrizioni 3.841 atleti da 44 diverse nazioni. Anche qui il numero effettivo degli atleti che si presenteranno alla call-room dovrebbe essere inferiore fisiologicamente del 10-15% almeno. Fin qui l’edizione più partecipata è stata quella del 2012 a Zittau 4.385 atleti presenti, seguita da quella di Cesenatico del 1998 con 4291. Salvo gli esordi, negli ultimi trent’anni la peggiore edizione è stata proprio l’ultima di Izmir in Turchia con solo 2.027 partecipanti.  
 

1. Viareggio/ITA         1978    21        1193
2. Helsinki/FIN           1980    18        ?
3. Strassburg/FRA       1982    22        2700
4. Brighton/GBR         1984    22        ?
5. Malmö/SWE          1986    22        2149
6. Verona/ITA            1988    27        2981
7. Budapest/HUN        1990    26        3056
8. Kristiansand/NOR   1992    28        2921
9. Athen/GRE             1994    38        2706
10. Malmö/SWE         1996    34        3422
11. Cesenatico/ITA     1998    36        4291
12. Jyväskylä/FIN       2000    40        2900
13. Potsdam/GER        2002    38        4385
14. Aarhus/DEN          2004    40        3670
15. Poznan/POL         2006    37        3067
16. Ljubljana/SLO       2008    42        3693
17. Nyiregyhaza/HUN 2010    41        3134
18. Zittau/GER             2012    38        3837
19. Izmir/TUR               2014    41        2027
 

Siamo andati a scandagliare l’elenco degli iscritti per individuare le nostre migliori individualità con buone speranze di vittoria e/o di medaglia, di cui proponiamo un elenco sicuramente incompleto, scusate le omissioni:
 

Tatiana ZUCCONI (W35) Marcia
Cristina PAGANELLI (W35) 80 Ostacoli, Alto e Lungo
Sara COLOMBO (W40) Eptathlon
Paola TISELLI (W40) 800, 1500 e 5000
Simona PRUNEA (W45) 800, 1500 e 5000
Elena CINCA (W45) Marcia
Emanuela BAGGIOLINI (W45) 400, 800, 400 ostacoli
Miriam DI IORIO (W50) 100 e 200
Monica BUIZZA (W50) Alto
Stefania ROSSETTI (Ita) Alto
Susanna TELLINI (W50) 100, Lungo, Triplo e 100
Barbara FERRARINI (W50) Eptathlon, 80 ostacoli, 300 ostacoli e Lungo
Vittoriana GARIBOLDI (W50) 400 e 300 ostacoli
Paola ROSATI (W50) martello, martellone
Marzia ZANOBONI (W50) martello
Francesca RAGNETTI (W50) 2000 siepi
Francesca JURI (W55) Alto e Triplo
Daniela FASSI (W55) 100, 200, 80 ostacoli e Lungo
Patrizia PASINI (W55) Lungo e 80 ostacoli
Paola PASINI (W55) 100
Gianna LANZINI (W55) 200 e 400
Silvia VAGNONE (W55) 200 e 400
Peppina DEMARTIS (W55) Marcia
Paola MELOTTI (W55) Pentalanci e Peso
Patrizia SPILLO (W55) Pentalanci e Martello
Mariuccia QUILLERI (W60) 100 e 200
Daniela RICCIUTELLI (W60) Marcia
Natalia MARCENCO (W60) Marcia
Paola FORMICONI (W60) Marcia
Waltraud EGGER (W65) 800, 1500, 5000
Anna Beatrice MICHELETTI (W65) 100, 200, 400
Ingeborg ZORZI (W65) Eptathlon
Giulia PERUGINI (W80) Alto

 
Luigi DEL BUONO (M35) 1500, 5000, 10000 e 3000 siepi
Karl TELSER (M35) Peso
Hubert GOELLER (M40) Giavellotto
Paolo CITTERI (M40) 400 ostacoli
Marco DE ANGELIS (M45) Alto
Stefano TARI’ (M45) Lungo
Maurizio PISTILLO (M45) 100, 200 e 400
Alessio DONNINI (M45) Peso e Disco
Paolo VALT (M45) Giavellotto
Sante GALASI (M45) 400 ostacoli
Valerio BRIGNONE (M50) 5000 e Cross
Gianni BECATTI (M50) 200, 400 e Lungo
Michele TICO’ (M50) Asta, Lungo e Triplo
Alberto PAPA (M50) Lungo
Thomas OBERHOFER (M50) 100 ostacoli
Antonio D’ERRICO (M50) 100 ostacoli, 400 ostacoli
Renzo ROMANO (M50) 100 ostacoli
Marco SEGATEL (M55) Alto
Marco GIACOMINI (M55) Peso
Maurizio CEOLA (M55) 100, 200
Ettore RUGGERI (M55) 200 e 400
Andrea NASO (M55) Marcia
Gabriele CALDARELLI (M55) Marcia
Andrea BUSSOLETTI (M55) 800
Francesco DE FEO (M55) Pantalanci e Martello
Virginio SOFFIENTINI (M60) Decathlon
Massimo MALVICINI (M60) 100 e 200
Franco VENTURI-DEGLI ESPOSTI (M60) Marcia
Mario SORU (M65) 100, 200 e 400
Vincenzo FELICETTI (M65) 200, 400
Antonio MONTARULI (M65) 200, 100 ostacoli, 300 ostacoli
Giovanni FINELLI (M65) 800, 1500 e 2000 siepi
Rolando DI MARCO (M65) 5000, 10000 e Cross
Natale PRAMPOLINI (M65) Alto
Giuliano COSTANTINI (M65) Lungo, Triplo
Angelo FORTUNATI (M65) Marcia
 

Il Medagliere Italiano del 2014
 

ORO (42) (20+22)
M35-3000siepi: Luigi DEL BUONO 9’52”58
M35-Marcia Km20: Team
M40-400hs: Fabrizio CRINO’ 56”87
M40-4x400: E. RASPI, M. PISTILLO, R. VARIA, G. POLLICINO 3’39”61
M40-Maratona: Team
M45-800m: Ugo PICCIOLI-CAPPELLI 2’02”05
M45-4x400: A. ZANELLI, U. PICCIOLI-CAPPELLI, R. BARONTINI, P. BERTACINI 3’40”70
M50-400hs: Frederic PERONI 1’01”17
M50-Alto: Marco MASTROLORENZI 1,76
M50-Lungo: Gianni BECATTI 6,59 rec. ita.
M55-Marcia 5000m: Gabriele CALDARELLI 25’58”20
M55-Marcia Km20: Gabriele CALDARELLI 1°54’07”
M65-100m: Vincenzo BARISCANO 13”01
M65-200m: Rudolf FREI 26”87
M65-400m: Rudolf FREI 59”21
M65-Triplo: Giuliano COSTANTINI 11,12
M75-Lungo: Giorgio BORTOLOZZI 4,37
M75-Triplo: Giorgio BORTOLOZZI 9,55
M75-Marcia 5000m: Romolo PELLICCIA 30’50”51
M75-Marcia Km20: Romolo PELLICCIA 2°20’06”
W35-400m: Donatella FAEDDA 57”12
W35-10000m: M. Domenica MANCHIA 39’05”19
W35-4x100: M. SGROMO, E. BAGGIOLINI, C. SANULLI, D. FAEDDA 49”98 rec. ita.
W35-4x400: M. SGROMO, E. BAGGIOLINI, C. SANULLI, D. FAEDDA 3’54”06 rec. ita.
W40-800m: Emanuela BAGGIOLINI 2’14”93
W40-1500m: Paola TISELLI 5’13”79
W40-4x400: V. GARIBOLDI, P. TISELLI, G. GIORGI, M. RUGGERI 4’12”08
W45-100m: Maria RUGGERI  12"84
W45-200m: Maria RUGGERI  25”88 rec. ita.
W45-400m: Barbara MARTINELLI 1’00”58
W45-Marcia Km10: Roberta MOMBELLI 59’48”
W45-4x100: V. GARIBOLDI, M. ROCCAMO, G. GIORGI, M. RUGGERI 52”06 rec. ita.
W55-Marcia 5000m: Daniela RICCIUTELLI 28’51”55
W55-Marcia Km10: Daniela RICCIUTELLI 1°03’59”
W55-Marcia Km10: Team
W65-Eptathlon: Ingeborg ZORZI 5.244p rec. ita.
W65-Alto Ingeborg ZORZI 1,18
W70-Disco: M. Luisa FANCELLO 26,26
W70-M.M.C.: Brunella DEL GIUDICE 11,69
W70-Pentalanci: M. Luisa FANCELLO 4.180p
W80-200m: Emma MAZZENGA 39”12 rec. mondo
W80-400m: Emma MAZZENGA 1’33”31
 

ARGENTO (41) (21+20)
M35-Lungo: Pierluigi PUTZU 6,65
M35-Marcia Km20: Igor SOPUNOV 1°58’21”
M40-5000m: Michele BRUZZONE 15’57”18
M40-Maratona: Michele BRUZZONE 2°43’59”
M40-Disco: Alessio DONNINI 45,00
M40-4x100: R. VARIA, G. POLLICINO, E. RASPI, S. TARI’ 45”85
M45-5000m: Valerio BRIGNONE 15’59”67
M45-10000m: Valerio BRIGNONE 34’40”00
M45-4x100: A. NENCINI, R. BARONTINI, A. ZANELLI, P. BERTACINI 47”15
M50-3000siepi: Gianfranco BELLUOMO 10’58”96
M50-Marcia 5000m: Walter ARENA 25’26”27
M50-4x100: A. SALAMA, C. RAPACCIONI,, A. MANFREDI, R. FREI  51”68
M50-4x400: A. NENCINI, A. MANFREDI, G. BELLUOMO, G. ROMEO 4’04”40
M55-800m: Alfredo BONETTI 2’12”27
M55-1500m: Franco MAFFEI 4’36”60
M55-Triplo: Giancarlo CICERI 11,99
M55-Marcia Km20: Team
M60-Lungo: Giuliano COSTANTINI 5,00
M65-100hs: Antonio MONTARULI 18”16
M65-400hs: Antonio MONTARULI 50”03
M85-800m: Alcide MAGARINI 5’08”90
W40-200m: Cristina SANULLI 25”93
W40-400m: Emanuela BAGGIOLINI 58”92
W40-800m: Paola TISELLI 2’20”10
W40-5000m: Paola TISELLI 18’45”53
W40-10000m: Sonia MARONGIU 42’47”47
W45-800m: Gigliola GIORGI 2’24”48
W45-400hs: Giusy LACAVA 1’15”28
W45-Marcia 5000m: Roberta MOMBELLI 28’35”6
W55-5000m: Cinzia BARLETTA 22’10”61
W55-Marcia 5000m: Natalia MARCENCO 31’02”21
W55-Marcia Km10: M. Paola FORMICONI 1°04’06”
W55-4x100: M. QUILLERI, A. MICHELETTI, N. RUGGIERI, D. FASSI 58”87
W55-4x400: D. FASSI, C: BARLETTA, N. RUGGIERI,  A. MICHELETTI 5’12”89
W60-200m: Anna MICHELETTI 31”14
W60-400m: Anna MICHELETTI 1’13”03
W65-Marcia 5000m: Rita DEL PINTO 34’34”16
W65-Marcia Km10: Rita DEL PINTO 1°13’02”
W70-Martello: M. Luisa FANCELLO 30,33
W80-100m: Emma MAZZENGA 19"01 rec. ita.
W85-Martello: Anna FLAIBANI 21,69 rec. ita.
 

BRONZO (30) (15+17)
M35-Marcia 5000m: Igor SOPUNOV 25’37”24
M35-Marcia Km20: Gennaro DI LELLO 2°01’31”
M40-Decathlon: Riccardo VAIRA 5.196p
M45-200m: Roberto BARARONTINI 23”73
M45-1500m: Ugo PICCIOLI-CAPPELLI 4‘20”26
M45-10000m: Gerardo SELCE 36'02"28
M45-400hs: Sante GALASSI 59”39
M50-800m: Giuseppe ROMEO 2’05”72
M50-Triplo: Paul ZIPPERLE 12,50
M55-800m: Franco MAFFEI 2’14”37
M55-10000m: Raffaele COLANTUONO 39’36”3
M55-Marcia Km20: Franco VENTURI-DEGL’ESPOSTI 2°04’02”
M55-4x400: C. RAPACCIONI, R. FREI, M. BIANCHI, A. SALAMA 4’12”88
M75-Alto: Giorgio BORTOLOZZI 1,26
M80-Lungo: Heinrich AMORT 3,09
W35-400m: Maria SGROMO 58”51
W35-800m: Maria SGROMO 2’17”17
W40-100m: Cristina SANULLI  12"95
W40-400m: Cristina SANULLI 1’00”08
W40-5000m: Sonia MARONGIU 19’21”38
W40-Eptathlon: Rebecka DE LUCA 3.917p
W45-100m: Maria ROCCAMO 13"53
W55-1500m: Cinzia BARLETTA 5’53”19
W55-Marcia 5000m: M. Paola FORMICONI 31’15”67
W55-Marcia Km10: Natalia MARCENCO 1°05’39”
W60-100m: Mariuccia QUILLERI 15"40
W60-200m: Mariuccia QUILLERI 32”18
W70-Martello: Brunella DEL GIUDICE 27,62
W70-Pentalanci: Brunella DEL GIUDICE 4.038p
W75-Alto: Giulia PERUGINI 0,99
W85-Disco: Anna FLAIBANI 11,79
W85-Pentalanci: Anna FLAIBANI 3.291p
 

Il Medagliere Finale del 2014
1° GERMANIA 121 oro - 93 arg - 83 bro - Tot.297
2° GRAN BRETAGNA 67oro - 53 arg - 38 bro - Tot.158
3°  ITALIA 42 oro - 41 arg - 32 bro - Tot.115
4° FINLANDIA 36 oro - 31 arg - 21 bro - Tot.88
5°  RUSSIA 35 oro - 55 arg - 50 bro - Tot.140
6° SPAGNA 22 oro - 24 arg - 18 bro - Tot.64
7° FRANCIA 19 oro - 15 arg - 21 bro - Tot.55
8° PORTOGALLO 18 oro – 6 arg - 6 bro - Tot.30
9° DENIMARCA 16 oro - 11 arg - 3 bro - Tot.30
10° AUSTRIA 15 oro - 6 arg - 5 bro - Tot.26
 

Tutte le iscrizioni italiane:
2691        ACCIACCAFERRI Pierluigi               1968        M45         200m M45               24.60
2691          ACCIACCAFERRI Pierluigi       1968          M45          400m M45                  54.60
2692          AGNESE Stefania     1969          W45          4 Km Cross Country W45           15:43
2692          AGNESE Stefania     1969          W45          5000m W45               19:19.91
2693          AMERIO Roberto     1965          M50          100m Hs H 91-8.50 M50            15.41
2693          AMERIO Roberto     1965          M50          400m Hs H84 M50    1:02.07
2694          ANDREOTTI Piergiorgio          1940          M75          5000m Track Race Walk M75   37:00.00
2695          ANGELINI Mario    1946          M70          20 Km Road Walk M70              2h18:04
2696          ANTONACI Fernando Vince    1959          M55          100m M55                  12.4
2697          ARTUSO Cristiana    1978          W35          4 Km Cross Country W35           14:15
2698          AURIZZI Melania    1970          W45          10 Km Road Walk W45             00h57:12
2698          AURIZZI Melania    1970          W45          5000m Track Race Walk W45  27:36.0
2699          BACCONI Cirino      1958          M55          5000m M55                18:40.08
2699          BACCONI Cirino      1958          M55          4 Km Cross Country M55           23:42
2700          BADIN Giorgio         1971          M45          110m Hs H 100-9.14 M45          16.20
2701          BAGGIANI Stefania                  1967          W45          400m W45                
2701          BAGGIANI Stefania                  1967          W45          800m W45                 2:38.04
2702          BAGGIOLINI Emanuela           1972          W45          800m W45                 2:16.79
2702          BAGGIOLINI Emanuela           1972          W45          400m W45                 59.19
2702          BAGGIOLINI Emanuela           1972          W45          400m Hs H76 W45    1:02.09
2703          BASSANO Paola       1978          W35          HEP 200m W35        
2703          BASSANO Paola       1978          W35          HEP Javelin Throw Gr 600 W35                
2703          BASSANO Paola       1978          W35          HEP Shot Put Kg 4.000 W35     
2703          BASSANO Paola       1978          W35          HEP 100m Hs H84-8.50 W35   
2703          BASSANO Paola       1978          W35          HEP High Jump W35                 
2703          BASSANO Paola       1978          W35          HEP 800m W35        
2703          BASSANO Paola       1978          W35          HEP Long Jump W35                
2703          BASSANO Paola       1978          W35          Heptathlon W35        2993
2703          BASSANO Paola       1978          W35          400m W35                 1:06.07
2703          BASSANO Paola       1978          W35          400m Hs H76 W35   
2704          BECATTI Gianni      1963          M50          Long Jump M50         6.63
2704          BECATTI Gianni      1963          M50          400m M50                  54.50
2704          BECATTI Gianni      1963          M50          200m M50                  24.32
2705          BEGANI Eleonora    1961          W55          Javelin Throw Gr 500 W55        29.85
2706          BELLUOMO Gianfranco          1960          M55          3000 st H91 M55       11:14.58
2706          BELLUOMO Gianfranco          1960          M55          10000m M55              36:14.48
2706          BELLUOMO Gianfranco          1960          M55          5000m M55                17:37.75
2707          BENZI Micaela         1982          W35          10 Km Road Walk W35             00h59:27
2707          BENZI Micaela         1982          W35          5000m Track Race Walk W35  28:15.66
2708          BERNABEI Bruno    1944          M70          5000m M70                27:43.74
2709          BERTUZZO Flavio   1958          M55          DEC Discus Throw Kg 1.500 M55             
2709          BERTUZZO Flavio   1958          M55          DEC 100m M55        
2709          BERTUZZO Flavio   1958          M55          DEC Shot Put Kg 6.000 M55     
2709          BERTUZZO Flavio   1958          M55          TP Shot Put Kg 6.000 M55         
2709          BERTUZZO Flavio   1958          M55          DEC 100m Hs H 91-8.50 M55  
2709          BERTUZZO Flavio   1958          M55          DEC Pole Vault M55                 
2709          BERTUZZO Flavio   1958          M55          TP Hammer Throw Kg 6.000 M55             
2709          BERTUZZO Flavio   1958          M55          DEC High Jump M55                 
2709          BERTUZZO Flavio   1958          M55          DEC 1500m M55      
2709          BERTUZZO Flavio   1958          M55          DEC Long Jump M55                
2709          BERTUZZO Flavio   1958          M55          DEC 400m M55        
2709          BERTUZZO Flavio   1958          M55          TP Weight Throw Kg 11.34 M55               
2709          BERTUZZO Flavio   1958          M55          DEC Javelin Throw Gr 700 M55                
2709          BERTUZZO Flavio   1958          M55          TP Javelin Throw Gr 700 M55  
2709          BERTUZZO Flavio   1958          M55          TP Discus Throw Kg 1,500 M55                
2709          BERTUZZO Flavio   1958          M55          Decathlon M55          3511
2709          BERTUZZO Flavio   1958          M55          Throwing Pentathlon M55          1278
2709          BERTUZZO Flavio   1958          M55          Javelin Throw Gr 700 M55        23.78
2709          BERTUZZO Flavio   1958          M55          4 Km Cross Country M55           18:00
2710          BIANCHI Filippo      1973          M40          200m M40                  25.18
2710          BIANCHI Filippo      1973          M40          Long Jump M40         5.86
2711          BIGLIONE Mauro    1966          M50          5000m M50                16:24.04
2711          BIGLIONE Mauro    1966          M50          4 Km Cross Country M50           20:34
2712          BONTUMASI Stefano               1982          M35          400m Hs H91 M35    54.78
2713          BONZI Angelo          1969          M45          200m M45                  25.61
2713          BONZI Angelo          1969          M45          100m M45                  12.41
2714          BRATINA Vojko      1969          M45          1500m M45                4:58.95
2714          BRATINA Vojko      1969          M45          10000m M45              35:55.62
2714          BRATINA Vojko      1969          M45          4 Km Cross Country M45           15:00
2715          BRIGNONE Valerio                  1967          M50          5000m M50                15:40.33
2715          BRIGNONE Valerio                  1967          M50          4 Km Cross Country M50           20:17
2716          BROLO Ettore Paolo                  1964          M50          800m M50                  2:35.38
2716          BROLO Ettore Paolo                  1964          M50          Half Marathon M50  1h45:00
2716          BROLO Ettore Paolo                  1964          M50          4 Km Cross Country M50           17:00
2717          BRUNETTI Rinaldo  1949          M65          5000m Track Race Walk M65   36:29.03
2718          BRUZZONE Michele                 1974          M40          5000m M40                15:41.97
2718          BRUZZONE Michele                 1974          M40          4 Km Cross Country M40           18:10
2719          BUIZZA Monica       1966          W50          High Jump W50         1.50
2720          BUSSOLETTI Andrea               1960          M55          800m M55                  2:11.40
2721          CABIZZA Mario       1964          M50          TP Javelin Throw Gr 700 M50  
2721          CABIZZA Mario       1964          M50          TP Shot Put Kg 6.000 M50         
2721          CABIZZA Mario       1964          M50          TP Hammer Throw Kg 6.000 M50             
2721          CABIZZA Mario       1964          M50          TP Discus Throw Kg 1,500 M50                
2721          CABIZZA Mario       1964          M50          TP Weight Throw Kg 11.34 M50               
2721          CABIZZA Mario       1964          M50          Throwing Pentathlon M50          1909
2721          CABIZZA Mario       1964          M50          Hammer Throw Kg 6.000 M50  30.82
2722          CALDARELLI Gabriele            1959          M55          20 Km Road Walk M55              1h55:00
2723          CAMASCHELLA Gian Luca    1971          M45          110m Hs H 100-9.14 M45          16.79
2723          CAMASCHELLA Gian Luca    1971          M45          400m Hs H91 M45    1:00.00
2724          CAMMAROTA Silvia                1978          W35          100m W35                 13.84
2725          CANINO Mario        1949          M65          5000m M65                25:08.10
2725          CANINO Mario        1949          M65          4 Km Cross Country M65           22:14
2726          CAPOCCIA Michele                  1979          M35          Long Jump M35         5.93
2727          CARNITI Romano    1941          M75          100m M75                  15.70
2727          CARNITI Romano    1941          M75          200m M75                  33.32
2728          CAVEDAGNI Marco                1951          M65          5000m Track Race Walk M65   32:18.72
2728          CAVEDAGNI Marco                1951          M65          20 Km Road Walk M65              2h25:30
2729          CEOLA Maurizio      1962          M55          200m M55                  25.08
2729          CEOLA Maurizio      1962          M55          100m M55                  12.27
2730          CHESI Enrico            1975          M40          Triple Jump M40       11.86
2731          CHIESA Renato        1945          M70          20 Km Road Walk M70              2h33:08
2731          CHIESA Renato        1945          M70          5000m Track Race Walk M70   32:59.72
2732          CHIZZALI Stefania  1979          W35          100m W35                 12.98
2733          CICCHETTI Luigi     1971          M45          200m M45                  23.87
2734          CINCA Elena            1970          W45          5000m Track Race Walk W45  26:26.21
2734          CINCA Elena            1970          W45          10 Km Road Walk W45             00h55:23
2735          CITTERIO Paolo       1975          M40          400m Hs H91 M40    58.03
2736          COLANTUONO Raffaele         1957          M60          10000m M60              39:36.3
2736          COLANTUONO Raffaele         1957          M60          4 Km Cross Country M60           15:00
2737          COLLODORO Giacomo            1966          M50          5000m M50                18:10.85
2737          COLLODORO Giacomo            1966          M50          4 Km Cross Country M50           15:30
2738          COLOMBO Roberta Sara          1973          W40          HEP High Jump W40                 
2738          COLOMBO Roberta Sara          1973          W40          HEP 800m W40        
2738          COLOMBO Roberta Sara          1973          W40          HEP 80m Hs H76-8.00 W40     
2738          COLOMBO Roberta Sara          1973          W40          HEP Long Jump W40                
2738          COLOMBO Roberta Sara          1973          W40          HEP 200m W40        
2738          COLOMBO Roberta Sara          1973          W40          HEP Javelin Throw Gr 600 W40                
2738          COLOMBO Roberta Sara          1973          W40          HEP Shot Put Kg 4.000 W40     
2738          COLOMBO Roberta Sara          1973          W40          Heptathlon W40        5113
2739          COMBA Giuseppina 1957          W60          10 Km Road Walk W60             01h01:00
2739          COMBA Giuseppina 1957          W60          5000m Track Race Walk W60  30:52.01
2740          CONTI Eliano           1956          M60          10000m M60              38:43.73
2740          CONTI Eliano           1956          M60          4 Km Cross Country M60          
2741          COSTANTINI Giuliano             1949          M65          Triple Jump M65       10.80
2741          COSTANTINI Giuliano             1949          M65          Long Jump M65         4.73
2742          CUGURRA Lucia     1960          W55          TP Discus Throw Kg 1.000 W55                
2742          CUGURRA Lucia     1960          W55          TP Hammer Throw Kg 3.000 W55            
2742          CUGURRA Lucia     1960          W55          TP Shot Put Kg 3.000 W55        
2742          CUGURRA Lucia     1960          W55          TP Weight Throw Kg 7.260 W55               
2742          CUGURRA Lucia     1960          W55          TP Javelin Throw Gr 500 W55 
2742          CUGURRA Lucia     1960          W55          Throwing Pentathlon W55          2508
2742          CUGURRA Lucia     1960          W55          Discus Throw Kg 1.000 W55     22.50
2742          CUGURRA Lucia     1960          W55          Hammer Throw Kg 3.000 W55 26.62
2743          D'ANGELO Giuseppe                1964          M50          100m M50                  12.99
2744          D'ERRICO Antonio   1964          M50          100m Hs H 91-8.50 M50            14.75
2744          D'ERRICO Antonio   1964          M50          400m Hs H84 M50    1:01.49
2745          D'ORO Giancarlo      1962          M55          100m M55                  11.94
2746          DE ANGELIS Marco                 1971          M45          High Jump M45         1.85
2747          DE CRESCENZO Claudio          1962          M55          800m M55                  2:31.20
2748          DE FEO Francesco   1958          M55          TP Javelin Throw Gr 700 M55  
2748          DE FEO Francesco   1958          M55          TP Hammer Throw Kg 6.000 M55             
2748          DE FEO Francesco   1958          M55          TP Shot Put Kg 6.000 M55         
2748          DE FEO Francesco   1958          M55          TP Discus Throw Kg 1,500 M55                
2748          DE FEO Francesco   1958          M55          TP Weight Throw Kg 11.34 M55               
2748          DE FEO Francesco   1958          M55          Throwing Pentathlon M55          1000
2748          DE FEO Francesco   1958          M55          Weight Throw Kg 11.34 M55    20.00
2748          DE FEO Francesco   1958          M55          Hammer Throw Kg 6.000 M55  38.00
2749          DE LELLO Gennaro                  1979          M35          20 Km Road Walk M35              1h51:50
2750          DE MARTINO Pasquale            1956          M60          5000m M60                18:23.93
2750          DE MARTINO Pasquale            1956          M60          4 Km Cross Country M60           15:37
2751          DE MASIS Michele  1956          M60          20 Km Road Walk M60              1h56:15
2751          DE MASIS Michele  1956          M60          5000m Track Race Walk M60   25:55.00
2752          DE RAHO Luca        1976          M40          200m M40                  26.53
2753          DEL BUONO Luigi  1979          M35          10000m M35              31:28.86
2753          DEL BUONO Luigi  1979          M35          5000m M35                15:19.21
2753          DEL BUONO Luigi  1979          M35          3000 st H91 M35       09:27.88
2753          DEL BUONO Luigi  1979          M35          Half Marathon M35  1h09:45
2753          DEL BUONO Luigi  1979          M35          4 Km Cross Country M35           12:00
2754          DEMARNI Nicola    1973          M40          1500m M40                4:19.72
2754          DEMARNI Nicola    1973          M40          800m M40                  2:03.97
2755          DEMARTIS Peppina                  1960          W55          5000m Track Race Walk W55  26:45.10
2755          DEMARTIS Peppina                  1960          W55          10 Km Road Walk W55             00h57:20
2756          DI BLASI Manfred   1969          M45          DEC Pole Vault M45                 
2756          DI BLASI Manfred   1969          M45          DEC 100m M45        
2756          DI BLASI Manfred   1969          M45          DEC 1500m M45      
2756          DI BLASI Manfred   1969          M45          DEC High Jump M45                 
2756          DI BLASI Manfred   1969          M45          DEC 110m Hs H 100-9.14 M45
2756          DI BLASI Manfred   1969          M45          DEC Javelin Throw Gr 800 M45                
2756          DI BLASI Manfred   1969          M45          DEC Shot Put Kg 7.260 M45     
2756          DI BLASI Manfred   1969          M45          DEC 400m M45        
2756          DI BLASI Manfred   1969          M45          DEC Discus Throw Kg 2.000 M45             
2756          DI BLASI Manfred   1969          M45          DEC Long Jump M45                
2756          DI BLASI Manfred   1969          M45          Decathlon M45          4100
2757          DI DOMENICO Francesco P    1947          M70          1500m M70                6:17.0
2758          DI IORIO Miriam     1966          W50          100m W50                 12.98
2758          DI IORIO Miriam     1966          W50          200m W50                 27.28
2759          DI LUZIO Roberto   1960          M55          400m M55                  59.60
2759          DI LUZIO Roberto   1960          M55          200m M55                  27.14
2759          DI LUZIO Roberto   1960          M55          100m M55                  13.50
2759          DI LUZIO Roberto   1960          M55          800m M55                  2:18.10
2760          DI MARCO Rolando                  1950          M65          10000m M65              39:44.3
2760          DI MARCO Rolando                  1950          M65          5000m M65                19:52.2
2760          DI MARCO Rolando                  1950          M65          4 Km Cross Country M65           16:18
2761          DI SABBATO Danilo                 1975          M40          100m M40                  13.01
2761          DI SABBATO Danilo                 1975          M40          200m M40                  27.57
2761          DI SABBATO Danilo                 1975          M40          400m M40                  59.40
2762          DIOTALLEVI Fabio                  1952          M65          Javelin Throw Gr 600 M65        40.50
2763          DONDI Giulio           1956          M60          Discus Throw Kg 1.000 M60     45.80
2764          DONGIACOMO Pasquale         1979          M35          200m M35                  23.90
2764          DONGIACOMO Pasquale         1979          M35          100m M35                  11.79
2765          DONNINI Alessio    1972          M45          Discus Throw Kg 2.000 M45     46.48
2765          DONNINI Alessio    1972          M45          Shot Put Kg 7.260 M45               13.08
2766          EGGER Waltraud     1950          W65          800m W65                 3:07.97
2766          EGGER Waltraud     1950          W65          5000m W65               22:07.54
2766          EGGER Waltraud     1950          W65          1500m W65               6:19.74
2767          EL BOUHALI Saaid                  1982          M35          1500m M35                4:21.42
2768          FAIOLA Antonella   1975          W40          1500m W40               4:56.07
2769          FASCE Luciano         1960          M55          400m Hs H84 M55    1:11.41
2769          FASCE Luciano         1960          M55          100m Hs H 91-8.50 M55            17.41
2770          FASSI Daniela           1959          W55          80m Hs H76-7.00 W55               14.93
2770          FASSI Daniela           1959          W55          Long Jump W55        4.14
2770          FASSI Daniela           1959          W55          200m W55                
2770          FASSI Daniela           1959          W55          100m W55                 14.90
2771          FELICETTI Vincenzo                1949          M65          400m M65                  1:00.41
2771          FELICETTI Vincenzo                1949          M65          200m M65                  26.91
2772          FERRARINI Barbara                 1967          W50          HEP 800m W50        
2772          FERRARINI Barbara                 1967          W50          HEP 200m W50        
2772          FERRARINI Barbara                 1967          W50          HEP Long Jump W50                
2772          FERRARINI Barbara                 1967          W50          HEP 80m Hs H76-7.00 W50     
2772          FERRARINI Barbara                 1967          W50          HEP Javelin Throw Gr 500 W50                
2772          FERRARINI Barbara                 1967          W50          HEP Shot Put Kg 3.000 W50     
2772          FERRARINI Barbara                 1967          W50          HEP High Jump W50                 
2772          FERRARINI Barbara                 1967          W50          Heptathlon W50        4820
2772          FERRARINI Barbara                 1967          W50          Long Jump W50        4.79
2772          FERRARINI Barbara                 1967          W50          300m Hs H76 W50    0:52.59
2772          FERRARINI Barbara                 1967          W50          80m Hs H76-7.00 W50               13.20
2773          FERRONI Barbara Frances       1966          W50          Triple Jump W50       09.22
2773          FERRONI Barbara Frances       1966          W50          Long Jump W50        4.57
2774          FIGORILLI Franco   1959          M55          800m M55                  3:05.33
2775          FINIELLI Giovanni  1950          M65          2000 st H76 M65       8:00.0
2775          FINIELLI Giovanni  1950          M65          800m M65                  2:29.77
2775          FINIELLI Giovanni  1950          M65          1500m M65                5:01.38
2776          FIORELLI Federica  1978          W35          400m W35                 1:03.95
2776          FIORELLI Federica  1978          W35          800m W35                 2:30.13
2777          FORCELLINI Carla  1959          W55          80m Hs H76-7.00 W55               14.31
2777          FORCELLINI Carla  1959          W55          Pole Vault W55         2.70
2778          FORMENTIN Ettorino               1947          M70          20 Km Road Walk M70              1h57:27
2778          FORMENTIN Ettorino               1947          M70          5000m Track Race Walk M70   27:22.16
2779          FORMICONI Maria Paola         1956          W60          10 Km Road Walk W60             00h58:57
2779          FORMICONI Maria Paola         1956          W60          5000m Track Race Walk W60  28:51.10
2780          FORTUNATI Pier Angelo         1950          M65          20 Km Road Walk M65              2h24:18
2780          FORTUNATI Pier Angelo         1950          M65          5000m Track Race Walk M65   32:01.08
2781          FREI Rudolf               1948          M65          800m M65                  2:31.78
2782          FUGANTI Alessio    1972          M40          DEC Discus Throw Kg 2.000 M40             
2782          FUGANTI Alessio    1972          M40          DEC Shot Put Kg 7.260 M40     
2782          FUGANTI Alessio    1972          M40          DEC 100m M40        
2782          FUGANTI Alessio    1972          M40          DEC Javelin Throw Gr 800 M40                
2782          FUGANTI Alessio    1972          M40          DEC Pole Vault M40                 
2782          FUGANTI Alessio    1972          M40          DEC High Jump M40                 
2782          FUGANTI Alessio    1972          M40          DEC 1500m M40      
2782          FUGANTI Alessio    1972          M40          DEC Long Jump M40                
2782          FUGANTI Alessio    1972          M40          DEC 110m Hs H 100-9.14 M40
2782          FUGANTI Alessio    1972          M40          DEC 400m M40        
2782          FUGANTI Alessio    1972          M40          Decathlon M40          3120
2783          GAGLIARDI Astrid 1978          W35          Half Marathon W35  1h42:36
2784          GALASSI Sante        1969          M45          400m Hs H91 M45    58.54
2785          GALASSINI Fabrizio                 1968          M45          4 Km Cross Country M45           12:18
2786          GALEAZZI Onelio   1945          M70          1500m M70                5:28.00
2786          GALEAZZI Onelio   1945          M70          800m M70                  2:38.00
2786          GALEAZZI Onelio   1945          M70          4 Km Cross Country M70           17:10
2787          GARIBOLDI Vittoriana             1965          W50          400m W50                 1:06.26
2787          GARIBOLDI Vittoriana             1965          W50          300m Hs H76 W50    0:54.26
2788          GEISER Konrad        1947          M70          800m M70                  2:35.02
2788          GEISER Konrad        1947          M70          1500m M70                5:20.29
2789          GIACOMINI Marco                  1960          M55          Shot Put Kg 6.000 M55               14.12
2790          GOELLER Hubert    1977          M40          Javelin Throw Gr 800 M40        60.15
2791          GUIDI Maurizio       1977          M40          Javelin Throw Gr 800 M40        71.60
2792          INGARGIOLA Giovanni           1949          M65          200m M65                  27.90
2792          INGARGIOLA Giovanni           1949          M65          100m M65                  13.8
2793          JURI Francesca         1961          W55          High Jump W55         1.35
2793          JURI Francesca         1961          W55          Triple Jump W55       09.53
2794          LACAVA Giusy        1968          W45          400m W45                 1:07.72
2794          LACAVA Giusy        1968          W45          400m Hs H76 W45    1:18.68
2795          LAMBRI Giovanni    1945          M70          200m M70                  32.34
2795          LAMBRI Giovanni    1945          M70          Long Jump M70         4.17
2796          LANZINI Gianna     1960          W55          200m W55                 29.32
2796          LANZINI Gianna     1960          W55          400m W55                 1:05.47
2797          LASCIALFARI Giulio                1981          M35          Long Jump M35         5.95
2797          LASCIALFARI Giulio                1981          M35          Triple Jump M35       13.10
2798          LOCATI Lorenzo     1955          M60          Shot Put Kg 5.000 M60               12.47
2798          LOCATI Lorenzo     1955          M60          Weight Throw Kg 9.080 M60    15.88
2799          LUCAFERRO Manuela              1963          W50          5000m Track Race Walk W50  29:10.00
2799          LUCAFERRO Manuela              1963          W50          10 Km Road Walk W50             1h06:35
3827          LUCCHESI Claudio  1966          M50          400m Hs H84 M50    1:03.01
2800          MACALUSO Paolo   1971          M45          400m M45                  54.60
2801          MALANDRA Sabina                 1964          W50          Pole Vault W50         2.90
2802          MALLARDI Giulio   1946          M70          80m Hs H76-7.00 M70               15.63
2803          MALVICINI Massimo               1957          M60          200m M60                  26.52
2803          MALVICINI Massimo               1957          M60          100m M60                  13.02
2804          MANFRE' Ignazio     1953          M60          Triple Jump M60       10.56
2805          MANFREDI Alessandro            1960          M55          200m M55                  26.89
2805          MANFREDI Alessandro            1960          M55          800m M55                  2:19.94
2805          MANFREDI Alessandro            1960          M55          400m M55                  58.61
2806          MARCENCO Natalia                 1954          W60          5000m Track Race Walk W60  29:30.00
2806          MARCENCO Natalia                 1954          W60          10 Km Road Walk W60             1h01:29
2807          MARCO Giacchero  1955          M60          800m M60                  2:33.00
2808          MARIOTTI Enrico   1934          M80          5000m Track Race Walk M80   36:40.07
2809          MARIOTTI Giovanni                 1961          M55          Javelin Throw Gr 700 M55        18.00
2809          MARIOTTI Giovanni                 1961          M55          4 Km Cross Country M55           20:00
2810          MARONGIU Sonia   1974          W40          4 Km Cross Country W40           15:10
2810          MARONGIU Sonia   1974          W40          10000m W40             38:56.00
2811          MAROTTA Giancarlo               1966          M50          DEC High Jump M50                 
2811          MAROTTA Giancarlo               1966          M50          DEC 400m M50        
2811          MAROTTA Giancarlo               1966          M50          DEC Discus Throw Kg 1.500 M50             
2811          MAROTTA Giancarlo               1966          M50          DEC Shot Put Kg 6.000 M50     
2811          MAROTTA Giancarlo               1966          M50          DEC Pole Vault M50                 
2811          MAROTTA Giancarlo               1966          M50          DEC Long Jump M50                
2811          MAROTTA Giancarlo               1966          M50          DEC 100m Hs H 91-8.50 M50  
2811          MAROTTA Giancarlo               1966          M50          DEC 100m M50        
2811          MAROTTA Giancarlo               1966          M50          DEC Javelin Throw Gr 700 M50                
2811          MAROTTA Giancarlo               1966          M50          DEC 1500m M50      
2811          MAROTTA Giancarlo               1966          M50          Decathlon M50          3660
2812          MARTINI Sonia        1977          W40          Half Marathon W40  1h20:07
2813          MASSAI Bruno         1959          M55          10000m M55              49:01.0
2814          MELOTTI Paola       1957          W55          TP Shot Put Kg 3.000 W55        
2814          MELOTTI Paola       1957          W55          Throwing Pentathlon W55          3089
2814          MELOTTI Paola       1957          W55          TP Javelin Throw Gr 500 W55 
2814          MELOTTI Paola       1957          W55          TP Discus Throw Kg 1.000 W55                
2814          MELOTTI Paola       1957          W55          TP Hammer Throw Kg 3.000 W55            
2814          MELOTTI Paola       1957          W55          TP Weight Throw Kg 7.260 W55               
2814          MELOTTI Paola       1957          W55          Shot Put Kg 3.000 W55               09.68
2815          MICHELETTI Anna Beatric     1952          W65          200m W65                 31.78
2815          MICHELETTI Anna Beatric     1952          W65          100m W65                 15.20
2815          MICHELETTI Anna Beatric     1952          W65          400m W65                 1:12.02
2816          MILLUZZO Febronio                1982          M35          800m M35                  2:21.00
2817          MINCHIANTE Michele            1965          M50          20 Km Road Walk M50              2h08:25
2818          MONETTI Marco     1949          M65          5000m Track Race Walk M65   39:05.35
2818          MONETTI Marco     1949          M65          20 Km Road Walk M65              2h30:00
2819          MONTARULI Antonio              1948          M65          200m M65                 
2819          MONTARULI Antonio              1948          M65          300m Hs H76 M65    55.0
2819          MONTARULI Antonio              1948          M65          100m Hs H84-8.00 M65             23.01
2820          MORETTI Gabriele  1955          M60          20 Km Road Walk M60              2h04:20
2821          MUSCAS Paolo         1947          M70          20 Km Road Walk M70              2h35:08
2821          MUSCAS Paolo         1947          M70          5000m Track Race Walk M70   33:49.69
2822          NASO Andrea           1960          M55          20 Km Road Walk M55              1h53:38
2822          NASO Andrea           1960          M55          5000m Track Race Walk M55   25:38.00
2823          NATALINI Giampietro             1963          M50          100m M50                  12.55
2823          NATALINI Giampietro             1963          M50          400m M50                  58.20
2824          NICOTRA Francesco                 1978          M35          100m M35                  12.13
2825          OBERHOFER Thomas               1964          M50          100m Hs H 91-8.50 M50            14.15
2826          PAESANI Roberto    1946          M70          100m M70                  13.49
2826          PAESANI Roberto    1946          M70          200m M70                  27.55
2826          PAESANI Roberto    1946          M70          400m M70                  1:01.41
2827          PAGANELLI Cristina                1980          W35          HEP Long Jump W35                
2827          PAGANELLI Cristina                1980          W35          HEP 100m Hs H84-8.50 W35   
2827          PAGANELLI Cristina                1980          W35          HEP 800m W35        
2827          PAGANELLI Cristina                1980          W35          HEP Javelin Throw Gr 600 W35                
2827          PAGANELLI Cristina                1980          W35          HEP Shot Put Kg 4.000 W35     
2827          PAGANELLI Cristina                1980          W35          HEP 200m W35        
2827          PAGANELLI Cristina                1980          W35          HEP High Jump W35                 
2827          PAGANELLI Cristina                1980          W35          Heptathlon W35        4085
2827          PAGANELLI Cristina                1980          W35          High Jump W35         1.57
2827          PAGANELLI Cristina                1980          W35          Long Jump W35        5.30
2827          PAGANELLI Cristina                1980          W35          100m Hs H84-8.50 W35             15.69
2828          PALANDRI Simona  1976          W40          5000m Track Race Walk W40  29:23.0
2828          PALANDRI Simona  1976          W40          10 Km Road Walk W40             1h00:29
2829          PANCELLI Uliviero 1953          M60          1500m M60                5:19.71
2829          PANCELLI Uliviero 1953          M60          5000m M60                21:30.00
2829          PANCELLI Uliviero 1953          M60          4 Km Cross Country M60           18:00
2830          PANICO Christian     1975          M40          Long Jump M40         5.43
2830          PANICO Christian     1975          M40          High Jump M40         1.60
2831          PAOLICCHI Paola    1971          W45          400m W45                 1:04.82
2831          PAOLICCHI Paola    1971          W45          400m Hs H76 W45    1:15.34
2832          PAPA Alberto            1962          M50          Long Jump M50         5.70
2833          PAPETTI Luigi          1964          M50          400m M50                  1:04.15
2833          PAPETTI Luigi          1964          M50          100m M50                  12.44
2834          PASINI Paola            1961          W55          100m W55                 13.96
2834          PASINI Paola            1961          W55          200m W55                 29.66
2835          PASINI Patrizia         1961          W55          Long Jump W55        4.56
2835          PASINI Patrizia         1961          W55          80m Hs H76-7.00 W55              
2836          PASQUALONI Simonetta          1952          W65          5000m Track Race Walk W65  35:59.01
2836          PASQUALONI Simonetta          1952          W65          10 Km Road Walk W65             1h15:27
2837          PASQUATO Stefano                  1982          M35          200m M35                  23.10
2838          PATRIARCA Massimo               1971          M45          400m M45                  59.04
2838          PATRIARCA Massimo               1971          M45          100m M45                  12.27
2839          PEDETTI Valeria     1973          W40          10 Km Road Walk W40             0h51:18
2839          PEDETTI Valeria     1973          W40          5000m Track Race Walk W40  24:25.98
2840          PEDRINI Daniele     1959          M55          800m M55                  2:18.37
2840          PEDRINI Daniele     1959          M55          1500m M55                4:38.00
2841          PELETTI Sonia         1967          W50          100m W50                 14.20
2841          PELETTI Sonia         1967          W50          200m W50                 30.06
2842          PELLANDA Roberto                 1975          M40          400m Hs H91 M40    59.21
2843          PELLEGRINI Fulvio                  1957          M60          Triple Jump M60       10.50
2844          PELLICCIA Romolo 1936          M80          5000m Track Race Walk M80   31:07.00
2844          PELLICCIA Romolo 1936          M80          20 Km Road Walk M80              2h12:11
2845          PERUGINI Giulia Lucia            1936          W80          High Jump W80         1.00
2846          PERUZZO Albertino                  1934          M80          5000m Track Race Walk M80   42:00.00
2847          PIASER Roberto        1948          M65          20 Km Road Walk M65              2h10:00
2848          PIERANTONI Adrio                  1960          M55          3000 st H91 M55       11:07.32
2849          PIRCHER Caecilia Maria           1954          W60          100m W60                 18.72
2850          PIRINO Gian Mauro                  1972          M45          20 Km Road Walk M45              1h44:50
2851          PISON Ernesto          1964          M50          1500m M50                4:35.47
2852          PISTILLO Maurizio  1971          M45          100m M45                  12.72
2852          PISTILLO Maurizio  1971          M45          400m M45                  57.28
2852          PISTILLO Maurizio  1971          M45          200m M45                  25.38
2853          POETA Massimiliano                 1972          M45          400m M45                  51.37
2854          POGGIOLI Giorgio  1961          M55          Triple Jump M55       11.53
2855          POLETTI Marco       1971          M45          DEC High Jump M45                 
2855          POLETTI Marco       1971          M45          DEC Javelin Throw Gr 800 M45                
2855          POLETTI Marco       1971          M45          DEC 100m M45        
2855          POLETTI Marco       1971          M45          DEC Long Jump M45                
2855          POLETTI Marco       1971          M45          DEC Pole Vault M45                 
2855          POLETTI Marco       1971          M45          DEC 400m M45        
2855          POLETTI Marco       1971          M45          DEC Shot Put Kg 7.260 M45     
2855          POLETTI Marco       1971          M45          DEC 1500m M45      
2855          POLETTI Marco       1971          M45          DEC 110m Hs H 100-9.14 M45
2855          POLETTI Marco       1971          M45          DEC Discus Throw Kg 2.000 M45             
2855          POLETTI Marco       1971          M45          Decathlon M45         
2856          PRAMPOLINI Natale                1950          M65          High Jump M65         1.40
2857          PRANDI Mario         1971          M45          5000m M45                16:31.85
2857          PRANDI Mario         1971          M45          4 Km Cross Country M45           21:00
2858          PRUNEA Simona      1970          W45          5000m W45               18:40.00
2858          PRUNEA Simona      1970          W45          800m W45                 2:21.63
2858          PRUNEA Simona      1970          W45          1500m W45               4:54.67
2859          QUILLERI Mariuccia                1953          W60          100m W60                 15.00
2859          QUILLERI Mariuccia                1953          W60          200m W60                 31.64
2860          RAGNETTI Francesca              1966          W50          4 Km Cross Country W50           17:27
2860          RAGNETTI Francesca              1966          W50          2000 st H76 W50       08:41.26
2861          RAPACCIONI Claudio               1954          M60          300m Hs H76 M60    52.10
2861          RAPACCIONI Claudio               1954          M60          200m M60                  28.18
2862          RAPPO Francesco     1950          M65          Pole Vault M65          3.20
2862          RAPPO Francesco     1950          M65          Long Jump M65         4.71
2863          RASPI Emiliano         1972          M45          200m M45                  24.54
2863          RASPI Emiliano         1972          M45          100m M45                  11.81
2864          RICCI Fabrizio          1961          M55          DEC Pole Vault M55                 
2864          RICCI Fabrizio          1961          M55          DEC 400m M55        
2864          RICCI Fabrizio          1961          M55          DEC High Jump M55                 
2864          RICCI Fabrizio          1961          M55          DEC 100m Hs H 91-8.50 M55  
2864          RICCI Fabrizio          1961          M55          DEC Shot Put Kg 6.000 M55     
2864          RICCI Fabrizio          1961          M55          DEC 1500m M55      
2864          RICCI Fabrizio          1961          M55          DEC Long Jump M55                
2864          RICCI Fabrizio          1961          M55          DEC 100m M55        
2864          RICCI Fabrizio          1961          M55          DEC Javelin Throw Gr 700 M55                
2864          RICCI Fabrizio          1961          M55          DEC Discus Throw Kg 1.500 M55             
2864          RICCI Fabrizio          1961          M55          Decathlon M55          5645
2864          RICCI Fabrizio          1961          M55          400m Hs H84 M55    1:09.06
2865          RICCIUTELLI Daniela              1956          W60          10 Km Road Walk W60             00h58:57
2865          RICCIUTELLI Daniela              1956          W60          5000m Track Race Walk W60  28:06.6
2866          RIDI Lorenzo            1967          M50          400m M50                  56.63
2867          RIELLI Giandomenico               1967          M50          800m M50                  2:20.77
2868          ROCCO VISCONTINI Mauriz  1964          M50          100m M50                  14.14
2868          ROCCO VISCONTINI Mauriz  1964          M50          200m M50                  28.74
2869          RODRIGUEZ Gilberto               1971          M45          100m M45                  11.95
2870          ROMANO Renzo      1967          M50          100m Hs H 91-8.50 M50            14.42
2871          ROSATI Paola           1964          W50          Hammer Throw Kg 3.000 W50 43.08
2871          ROSATI Paola           1964          W50          Weight Throw Kg 7.260 W50    14.01
2872          ROSSETTI Stefania  1967          W50          High Jump W50         1.49
2873          RUGGERI Ettore      1958          M55          400m M55                  58.26
2873          RUGGERI Ettore      1958          M55          200m M55                  26.22
2874          RUGGIERI Nadia     1959          W55          100m W55                 15.29
2874          RUGGIERI Nadia     1959          W55          200m W55                 31.93
2875          SAIU Donatella         1965          W50          5000m W50               18:48.15
2876          SAPONARO Giuseppe               1969          M45          5000m Track Race Walk M45   26:01.00
2876          SAPONARO Giuseppe               1969          M45          20 Km Road Walk M45              1h54:42
2877          SAPUNOV Igor        1978          M35          5000m Track Race Walk M35   23:52.00
2877          SAPUNOV Igor        1978          M35          20 Km Road Walk M35              1h49:00
2878          SARTI Mirella           1974          W40          800m W40                 3:06.51
2879          SCARFONE Alfonso                  1971          M45          400m M45                  54.06
2879          SCARFONE Alfonso                  1971          M45          800m M45                  2:06.11
2880          SEGATEL Marco     1962          M55          High Jump M55         1.88
2881          SIRIANNI Antonella                  1961          W55          200m W55                 35.84
2882          SOFFIENTINI Virginio              1953          M60          DEC 1500m M60      
2882          SOFFIENTINI Virginio              1953          M60          DEC Shot Put Kg 5.000 M60     
2882          SOFFIENTINI Virginio              1953          M60          DEC Long Jump M60                
2882          SOFFIENTINI Virginio              1953          M60          DEC Pole Vault M60                 
2882          SOFFIENTINI Virginio              1953          M60          DEC High Jump M60                 
2882          SOFFIENTINI Virginio              1953          M60          DEC 400m M60        
2882          SOFFIENTINI Virginio              1953          M60          DEC 100m M60        
2882          SOFFIENTINI Virginio              1953          M60          DEC 100m Hs H 84-8.00 M60  
2882          SOFFIENTINI Virginio              1953          M60          DEC Discus Throw Kg 1.000 M60             
2882          SOFFIENTINI Virginio              1953          M60          DEC Javelin Throw Gr 600 M60                
2882          SOFFIENTINI Virginio              1953          M60          Decathlon M60          4752
2882          SOFFIENTINI Virginio              1953          M60          200m M60                  30.70
2882          SOFFIENTINI Virginio              1953          M60          300m Hs H76 M60    56.5
2882          SOFFIENTINI Virginio              1953          M60          Pole Vault M60          2.45
2882          SOFFIENTINI Virginio              1953          M60          400m M60                  1:09.51
2883          SORU Mario              1951          M65          100m M65                  12.91
2883          SORU Mario              1951          M65          400m M65                  1:00.04
2883          SORU Mario              1951          M65          200m M65                  26.21
2884          SPAGNOLI Giorgio  1961          M55          Shot Put Kg 6.000 M55               10.74
2884          SPAGNOLI Giorgio  1961          M55          400m M55                 
2884          SPAGNOLI Giorgio  1961          M55          Discus Throw Kg 1.500 M55     34.68
2884          SPAGNOLI Giorgio  1961          M55          Pole Vault M55          3.10
2884          SPAGNOLI Giorgio  1961          M55          Triple Jump M55       11.89
2885          SPILLO Patrizia        1960          W55          TP Hammer Throw Kg 3.000 W55            
2885          SPILLO Patrizia        1960          W55          TP Javelin Throw Gr 500 W55 
2885          SPILLO Patrizia        1960          W55          TP Shot Put Kg 3.000 W55        
2885          SPILLO Patrizia        1960          W55          Throwing Pentathlon W55          2994
2885          SPILLO Patrizia        1960          W55          TP Discus Throw Kg 1.000 W55                
2885          SPILLO Patrizia        1960          W55          TP Weight Throw Kg 7.260 W55               
2885          SPILLO Patrizia        1960          W55          Hammer Throw Kg 3.000 W55 30.16
2885          SPILLO Patrizia        1960          W55          Discus Throw Kg 1.000 W55     25.32
2886          SQUADRONE Angelo               1929          M85          Half Marathon M85  2h30:00
2887          TAPPATA' Denise    1980          W35          Half Marathon W35  1h23:38
2887          TAPPATA' Denise    1980          W35          5000m W35               18:33.08
2887          TAPPATA' Denise    1980          W35          10000m W35             38:42.56
2887          TAPPATA' Denise    1980          W35          4 Km Cross Country W35           15:30
2888          TARI' Stefano            1971          M45          Long Jump M45         6.52
2889          TEDESCHI Francesco               1968          M45          5000m M45                20:10.0
2890          TEDESCO Marilida  1969          W45          1500m W45               5:21.95
2890          TEDESCO Marilida  1969          W45          5000m W45               20:39.50
2891          TELLINI Susanna     1966          W50          Triple Jump W50       10.36
2891          TELLINI Susanna     1966          W50          100m W50                 13.76
2891          TELLINI Susanna     1966          W50          Long Jump W50        4.79
2892          TELSER Karl            1980          M35          Shot Put Kg 7.260 M35               15.20
2893          TERRENI Valerio     1978          M35          DEC 100m M35        
2893          TERRENI Valerio     1978          M35          DEC 400m M35        
2893          TERRENI Valerio     1978          M35          DEC High Jump M35                 
2893          TERRENI Valerio     1978          M35          DEC Discus Throw Kg 2.000 M35             
2893          TERRENI Valerio     1978          M35          DEC Pole Vault M35                 
2893          TERRENI Valerio     1978          M35          DEC Javelin Throw Gr 800 M35                
2893          TERRENI Valerio     1978          M35          DEC 1500m M35      
2893          TERRENI Valerio     1978          M35          DEC 110m Hs H 100-9.14 M35
2893          TERRENI Valerio     1978          M35          DEC Long Jump M35                
2893          TERRENI Valerio     1978          M35          DEC Shot Put Kg 7.260 M35     
2893          TERRENI Valerio     1978          M35          Decathlon M35          5540
2894          TIBERI Tiziana         1974          W40          800m W40                 2:45.31
2895          TICO' Michele           1966          M50          Pole Vault M50          3.70
2895          TICO' Michele           1966          M50          Triple Jump M50       13.30
2895          TICO' Michele           1966          M50          Long Jump M50         6.10
2896          TISELLI Paola          1973          W40          800m W40                 2:18.10
2896          TISELLI Paola          1973          W40          1500m W40               4:48.00
2896          TISELLI Paola          1973          W40          4 Km Cross Country W40           13:30
2896          TISELLI Paola          1973          W40          5000m W40               18:10.10
2897          TORTORELLI Matteo               1955          M60          100m M60                  13.60
2897          TORTORELLI Matteo               1955          M60          400m M60                  1:06.01
2897          TORTORELLI Matteo               1955          M60          200m M60                  27.36
2898          TURRATA Massimo                  1970          M45          200m M45                  24.99
2899          VAGNONE GIACOSA Silvia   1960          W55          400m W55                 1:08.86
2899          VAGNONE GIACOSA Silvia   1960          W55          200m W55                 30.31
2900          VALT Paolo              1972          M45          Javelin Throw Gr 800 M45        53.70
2901          VENIER Stefano       1959          M55          DEC Long Jump M55                
2901          VENIER Stefano       1959          M55          DEC 100m M55        
2901          VENIER Stefano       1959          M55          DEC 1500m M55      
2901          VENIER Stefano       1959          M55          DEC Shot Put Kg 6.000 M55     
2901          VENIER Stefano       1959          M55          DEC Javelin Throw Gr 700 M55                
2901          VENIER Stefano       1959          M55          DEC 400m M55        
2901          VENIER Stefano       1959          M55          DEC Discus Throw Kg 1.500 M55             
2901          VENIER Stefano       1959          M55          DEC High Jump M55                 
2901          VENIER Stefano       1959          M55          DEC 100m Hs H 91-8.50 M55  
2901          VENIER Stefano       1959          M55          DEC Pole Vault M55                 
2901          VENIER Stefano       1959          M55          Decathlon M55          6446
2902          VENNERA Battista   1979          M35          1500m M35                4:02.66
2902          VENNERA Battista   1979          M35          800m M35                  2:01.67
2903          VENTURI DEGLI ESPOSTI F  1957          M60          20 Km Road Walk M60              2h02:59
2904          ZANOBONI Marzia                  1963          W50          Hammer Throw Kg 3.000 W50 44.35
2904          ZANOBONI Marzia                  1963          W50          100m W50                 14.20
2904          ZANOBONI Marzia                  1963          W50          200m W50                 29.99
2905          ZANOLLI Cristiano  1965          M50          20 Km Road Walk M50              1h52:11
2906          ZIPPERLE Paul         1964          M50          Triple Jump M50       11.50
2907          ZORZI Ingeborg       1948          W65          HEP Shot Put Kg 3.000 W65     
2907          ZORZI Ingeborg       1948          W65          HEP Javelin Throw Gr 500 W65                
2907          ZORZI Ingeborg       1948          W65          Heptathlon W65        4936
2907          ZORZI Ingeborg       1948          W65          HEP 80m Hs H68.6 W65           
2907          ZORZI Ingeborg       1948          W65          HEP 200m W65        
2907          ZORZI Ingeborg       1948          W65          HEP 800m W65        
2907          ZORZI Ingeborg       1948          W65          HEP Long Jump W65                
2907          ZORZI Ingeborg       1948          W65          HEP High Jump W65                 
2908          ZUCCONI Tatiana    1977          W35          10 Km Road Walk W35             00h52:52
2908          ZUCCONI Tatiana    1977          W35          5000m Track Race Walk W35