EURO-AARHUS 2017: TITOLI MASCHILI

Qui sotto l’elenco con tutti i vincitrici dei titoli continentali master. A nostro avviso  quelli che seguono sono stati i megliori emerso dalle gare di Aarhus. Peters Steve
Nella velocità l’inglese 64enne Steve PETERS (docente universitario di psicologia dello sport, nella foto), da un ventennio vincitore di titoli a ripetizione, ha fatto tripletta di titoli individuali nella categoria M60 con 12”39 nei 100mt., 25”17 nei 200mt e 56”47 nei 400mt; più l’ambo di vittorie nelle staffette 4x100 e 4x400.
Nel mezzofondo e fondo la palma del migliore va assegnata al francese Jean-Louis ESNAULT che tra gli M75 ha stradominato 800mt. (2’41”89), 1.500mt. (5’33”79), 5.000mt. (20’53”08) e 2.000 siepi (9’02”53).
Nei lanci si sono distinti due tedeschi: Ralf JOSSA (M50) ha lanciato il martello da 6kg. a  68,46 e il martellone da15,88kg. a 22,67 (record europeo); Peter ESENWEIN ha vinto il giavellotto M45 con 66,81, lui che vanta un primato personale di 87,20 lanciato nel 2004.
  
Da segnalare inoltre nel decathlon il tedesco  Klemens GRISSMER  che ha stabilito il nuovo record mondiale M65 con il totale di 8.205 punti, con questo dettaglio di prestazioni: 100mt 13”74, - lungo 5,24, - Peso5 10,08 - Alto 1,60 - 400m 1’06”85 - 100hs 16”19 - Disco1 41,32 - Asta 2,90 - Giavellotto6  40,03 - 1500m 6’35”35. 

100 Mt.
M35: Asaf MALKA (Isr) 11”17
M40: Jochen GIPPERT (Ger) 10”99
M45: Emiliano RASPI (Ita) 11”80
M50: Jocelyn LAUNEY (Fra) 11”95
M55: Giancarlo D’ORO (Ita) 12”17
M60: Steve PETERS (Gbr) 12”39
M65: Wojciech SEIDEL (Pol) 13”26
M70: Glyn SUTTON (Gbr) 13”37
M75: Manfred ARND (Ger) 14”29
M80: Tony BOWMAN (Gbr) 15”49
M85: Herbert MUELLER (Ger) 18”39
M90: Dalbir SINGH DEOL (Gbr) 22”13
200 Mt.
M35: Richard BEARDSELL (Gbr) 22”10
M40: Tamunonengiye OSSAI (Gbr) 22”27
M45: Darren SCOTT (Gbr) 23”24
M50: Roland GROEGER (Ger) 23”51
M55: Patrick LOGAN (Gbr) 25”10
M60: Steve PETERS (Gbr) 25”17
M65: Mario SORU (Ita) 26”23
M70: Glyn SUTTON (Gbr) 28”15
M75: Hartmut KRAEMER (Ger) 29”62
M80: Alan CARTER (Gbr) 33”33
M85: Herbert MUELLER (Ger) 38”87
M90: Dalbir SINGH DEOL (Gbr) 46”92
                     
400 Mt.
M35: Richard BEARDSELL (Gbr) 48”70
M40: Brett RUND (Gbr) 51”12
M45: Mattias SUNNEBORN (Swe) 51”48
M50: Roland GROEGER (Ger) 51”59
M55: Peter OBERLIESSEN (Ger) 55”18
M60: Steve PETERS (Gbr) 56”47
M65: Mario SORU (Ita) 59”27
M70: Roberto PAESANI (Ita) 1’04”43
M75: Guido MUELLER (Ger) 1’08”57
M80: Kjell Odd STEINSET (Ner) 1’16”90
M85: Herbert MUELLER (Ger) 1’31”01
M90: Dalbir SINGH DEOL (Gbr) 1’58”22
800 Mt.
M35: Juan Ramon POUS-PEREZ (Esp) 1’00”99
M40: Charlie THURSTAN (Fra) 1’55”46
M45: Miguel Angel BALAGUE-RUBIO (Esp) 2’02”73
M50: Margus KIRT (Est) 2’07”71
M55: Peter OBERLIESSEN (Ger) 2’06”83
M60: Lucien HEYDE (Bel) 2’19”96
M65: Giovanni FINIELLI (Ita) 2’30”89
M70: Hans SMEETS (Ned) 2’31”99
M75: Jean-Louis ESNAULT (Fra) 2’41”89
M80: Manuel ALONSO-DOMINGO (Esp) 2’55”48 rec. euro.
M85: Herbert MUELLER (Ger) 3’44”43
M90: Jose CANELO (Por) 7’33”88
1.500 Mt.
M35: Artur KERN (Pol) 3’59”25
M40: Antonio FRANCO (Esp) 4’06”10
M45: Frederic GILBERT (Fra) 4’07”81
M50: Margus KIRT (Est) 4’15”64
M55: Guy BRACKEN (Gbr) 4’22”28
M60: Lucien HEYDE (Bel) 4’49”73
M65: John SKELTON (Gbr) 4’56”87
M70: Hans SMEETS (Ned) 5’26”14
M75: Jean-Louis ESNAULT (Fra) 5’33”79
M80: Manuel ALONSO-DOMINGO (Esp) 5’58”62
M85: Guntis LINDE (Lat) 8’12”92
M90: Jose CANELO (Por) 11’43”21
5.000 Mt.
M35: Isaac RICO-DE LA FUENTE 14’42”32
M40: Bart VERSCHOREN (Bel) 15’30”16
M45: Frederic GILBERT (Fra) 15’013”27
M50: Francisco Javier FONTANEDA (Esp) 15’54”65
M55: Guy BRACKEN (Gbr) 16’19”51
M60: Jap STIJLAART (Ned) 18’00”54
M65: John SKELTON (Gbr) 18’24”67
M70: Bernd BUTGEREIT (Ger) 20’56”84
M75: Jean-Louis ESNAULT (Fra) 20’53”08
M80: Bernardino PACHECO PEREIRA (Por) 22’08”73 rec. euro.
M85: Guntis LINDE (Lat) 30’46”00
10.000 Mt.
M35: Thorkild SUNDSTRUP (Den) 31’29”19
M40: Santiago MARTIN DE LA FUENTE (Esp) 31’49”98
M45: Miguel MOLERO-EICHWEIN (Ger) 32’26”67
M50: Patrick VANDEBOSCH (Bel) 32’55”56
M55: Marek DZIEGIELEWSKI (Pol) 33’56”26
M60: Licinio PEREIRA (Por) 36’46”44
M65: Xose Luis OTERO (Esp) 38’48”36
M70: David BEATTIE (Gbr) 43’32”59
M75: Vincent BASISTA (Svk) 43’43”40
M80: Bernardino PACHECO PEREIRA (Por) 46’11”95
M85: Georg DAEHNE (Ger) 59’47”32
CROSS Km.4
M35: Jesper TREBBIEN-ANDERSEN (Den) 10’59”
M40: Santiago MARTIN DE LA FUENTE (Esp) 11’09”
M45: Jesus FERNANDEZ DE LA FUENTE (Esp) 11’05”
M50: Valerio BRIGNONE (Ita) 11’41”
M55: Marek DZIEGIELEWSKI (Pol) 11’50”
M60: Ryszard DRYPS (Pol) 13’15”
M65: Rolando DI MARCO (Ita) 13’40”
M70: Omer VAN NOTEN (Bel) 15’07”
M75: Vincent BASISTA (Svk) 15’49”
M80: Bernardino PACHECO PEREIRA (Por) 17’09”
M85: Herbert MUELLER (Ger) 23’21”
MEZZA MARATONA
M35: Jesper TREBBIEN-ANDERSEN (Den) 1°08’09”
M40: Reinardus VAN WEL (Ned) 1°08’30”
M45: Miguel MOLERO-EICHWEIN (Ger) 1°11’25”
M50: Miguel PALZA-BENITA (Esp) 1°11’14”
M55: Marek DZIEGIELEWSKI (Pol) 1°13’53”
M60: Viktor NEDYBALIUK (Ukr) 1°19’26”
M65: Joachim KREUTTGEN (Ger) 1°26’34”
M70: Peter YOUNG (Gbr) 1°32’41”
M75: Vincent BASISTA (Svk) 1°35’36”
M80: Bernardino PACHECO PEREIRA (Por) 1°44’13”
M85: Angelo SQUADRONE (Ita) 2°51’46”
3.000 Mt. SIEPI (h91)
M35: Pablo VEGA (Esp) 9’29”45
M40: Ciaran DOHERTY (Irl) 9’34”60
M45: Pascal RUIZ (Fra) 10’04”28
M50: Gilles PELLETIER (Fra) 10’14”68
M55: Antonio RODRIGUES (Por) 11’04”71
2.000 Mt. SIEPI (h76)
M60: Cesar PEREZ-RODRIGUEZ (Esp) 7’06”15
M65: Giovanni FINIELLI (Ita) 7’52”57
M70: Dominguos MOREIRA (Esp) 8’57”90
M75: Jean-Luis ESNAULT (Fra) 9’02”53
M80: Francisco VICENTE (Por) 13’17”63
110 HS (h99)
M35: Jan SCHINDZIELORZ (Ger) 14”11
M40: Markus PAQUEE (Ger) 15”37
M45: Joe APPIAH (Gbr) 15”22
100 HS (h91)
M50: Thomas OBERHOFER (Ita) 14”27
M55: Neil TUNSTALL (Gbr) 15”14
100 HS (h84)
M60: Herbert KREINER (Aut) 15”46
M65: Ivo STRAND (Cze) 16”81
80 HS (h76)
M70: Vesa MÄKI (Fin) 14”18
M75: Barry FERGUSON (Gbr) 15”96
80 HS (h69)
M80: Kjartan SOELVBERG (Nor) 16”65
400 HS (h91)
M35: Sergii BORODIN (Ukr) 52”93
M40: James ATTEEN-FERNANDEZ (Esp) 56”16
M45: Mattias SUNNEBORN (Swe) 57”29
400 HS (h84)
M50: Bart VAN ROOKHUIZEN (Ned) 1’00”30
M55: Marko BOZICEK (Slo) 1’02”24
300 HS (h76)
M60: Ian BROADHURST (Gbr) 46”42
M65: Antti MERO (Fin) 51”95
300 HS (h69)
M70: Peter Troels TROELSEN (Den) 51”59
M75: Guido MUELLER (Ger) 53”99
200 HS (h69)
M80: Jostein HARALDSEID (Nor) 37”97 rec. euro. (*)
(*) il 06-08-2016 a Lisalmi 36”70 (w+0,1) di Osmo Villanen (28-03-1936)
Salto in ALTO
M35: Aliaksei KLIMAU (Blr) 2,00
M40: Ola Jorgen KARLSSON (Swe) 1,96
M45: Gintaras VARANAUSKAS (Ltu) 1,85
M50: Ruediger WEBER (Ger) 1,80
M55: Marco SEGATEL (Ita) 1,76
M60: Oleg FEDORKO (Ukr) 1,68
M65: Matti NIEMINEN (Fin) 1,60
M70: Petr CECH (Cze) 1,50
M75: Janis MANKOVSKIS (Lat) 1,28
M80: Henry ANDERSEN (Den) 1,23
M85: Ake LUND (Fin) 0,99
Salto con l’ASTA
M35: Thomas RITTE (Ger) 4,60
M40: Chris MILLS (Gbr) 4,20
M45: Piotr NAWOCKI (Pol) 4,41
M50: Glyn PRICE (Gbr) 4,00
M55: Alfred ACHTELIK (Ger) 3,90
M60: Wolfgang RITTE (Ger) 3,80
M65: Ivo STRAND (Cze) 3,30
M70: Eero VAYRYNEN (Fin) 2,90
M75: Walter ZBINDEN (Sui) e Siegbert GNOTH (Ger) 2,60
M80: Kvetoslav VYKYDAL (Cze) 1,80
Salto in LUNGO
M35: Thierry HENRY (Fra) 7,00w
M40: Basilio BERNARDEZ-RODRIGUEZ (Esp) 6,41w
M45: Mattias SUNNEBORN (Swe) 6,48
M50: Gianni BECATTI (Ita) 6,42
M55: Paul GUEST (Gbr) 5,59
M60: Adrian NEAGU (Rou) 5,45
M65: Peter PACH (Ger) 4,92
M70: Eberhard LINKE (Ger) 5,05w
M75: Manfred ARND (Ger) 4,54w
M80: Knut Henrik SKRAMSTAD (Nor) 3,62
M85: Karl STEINER (Ger) 3,13w
M90: Jiri SOUKUP (Cze) 1,38
Salto TRIPLO
M35: Navid CHILDS (Gbr) 15,06
M40: Philippe URIE (Fra) 13,51
M45: Mattias SUNNEBORN (Swe) 13,05
M50: Odysseas SKAMATZOURAS (Gre) 12,72
M55: Julien GITTENS (Gbr) 11,81
M60: Arne TEFRE (Nor) 11,54
M65: Slawomir DRAG (Pol) 10,90
M70: Pertti AHOMÄKI (Fin) 10,57
M75: Juhan TENNASILM (Est) 8,66
M80: Tony BOWMAN (Gbr) 7,99w
M85: Horst PFEIFFER (Ger) 6,09w
M90: Jiri SOUKUP (Cze) 3,31w
Getto del PESO (kg.7,26)
M35: Dominik LEWIN (Ger) 15,05
M40: Conny KARLSSON (Fin) 15,47
M45: Tilman NORTHOFF (Ger) 15,93
Getto del PESO (kg.6)
M50: John NICHOLLS (Gbr) 15,53
M55: Marco GIACOMINI (Ita) 13,84
Getto del PESO (kg.5)
M60: Karrl WESTERLUND (Fin) 15,58
M65: Hansruedi STAEHELI (Sui) 14,42
Getto del PESO (kg.4)
M70: Frans DE LAAT (Ned) 13,87
M75: Czeslaw ROSZCZAK (Pol) 11,97
Getto del PESO (kg.3)
M80: Osten EDLUND (Swe) 12,25
M85: Leo SAARINEN (Fin) 10,42
M90: Lauri HELLE (Fin) 7,48
Lancio del DISCO (kg.2)
M35: Aurelien CARCENAC (Fra) 50,03
M40: Bjoer Terje PAY (Nor) 53,20
M45: Pavel PENAZ (Cze) 45,93
Lancio del DISCO (kg.1,5)
M50: Otto BENCZENLEITNER (Hun) 53,22
M55: Tom JENSEN (Den) 47,90
Lancio del DISCO (kg.1)
M60: Jiri SOLAR (Cze) 50,08
M65: Kjell ADAMSKI (Nor) 47,45
M70: Tadeusz LASKA (Pol) 42,89
M75: Kenneth ARVIDSSON (Swe) 38,41
M80: Osten EDLUND (Swe) 36,90
M85: Leo SAARINEN (Fin) 22,33
M90: Walter REIDINGER (Ger) 17,01
Lancio del MARTELLO (kg.7,26)
M35: Damian KOSZLOWSKI (Pol) 57,20
M40: Gwenael VANDEVILLE (Fra) 56,71
M45: Zoltan FABIAN (Hun) 63,58
Lancio del MARTELLO (kg.6)
M50: Ralf JOSSA (Ger) 68,46
M55: Gottfried GASSENBAUER (Aut) 52,59
Lancio del MARTELLO (kg.5)
M60: Vasileios MANGANAS (Gre) 52,47
M65: Arild BUSTERUD (Nor) 52,73
Lancio del MARTELLO (kg.4)
M70: Jerzy JABLONSKI (Pol) 53,66
M75: Hermann ALBRECHT (Ger) 46,53
Lancio del MARTELLO (kg.3)
M80: Antoni KARGOL (Pol) 43,63
M85: Richard RZEHAK (Ger) 28,03
M90: Karri WICHMANN (Fin) 20,50
Lancio del GIAVELLOTTO (gr.800)
M35: Dominik LEWIN (Ger) 54,59
M40: Hubert GOELLER (Ita) 61,81
M45: Peter ESENWEIN (Ger) 66,81
Lancio del GIAVELLOTTO (gr.700)
M50: Alain GUICHARROUSSE (Fra) 57,99
M55: Keith BEARD (Gbr) 55,33
Lancio del GIAVELLOTTO (gr.600)
M60: Reinhold PAUL (Ger) 52,94
M65: Teuvo KEMPPAINEN (Fin) 48,44
Lancio del GIAVELLOTTO (gr.500)
M70: Esa KIURU (Fin) 51,53
M75: Jouni TENHU (Fin) 44,28
Lancio del GIAVELLOTTO (gr.400)
M80: Lothar HUCHTHAUSEN (Ger) 37,20
M85: Matti HALME (Fin) 18,55
M90: Lauri HELLE (Fin) 16,42
MARTELLO MANIGLIA CORTA (kg.15,88)
M35: Jiri KOUKAL (Svk) 16,23
M40: Sami SIREN (Fin) 16,61
M45: Pavel PENAZ (Cze) 15,87
MARTELLO MANIGLIA CORTA (kg.11,34)
M50: Ralf JOSSA (Ger) 22,67 rec. euro.
M55: Phillip SPIVEY (Gbr) 19,99
MARTELLO MANIGLIA CORTA (kg.9,08)
M60: Vasileios MANGANAS (Gre) 18,95
M65: Arild BUSTERUD (Nor) 21,67
MARTELLO MANIGLIA CORTA (kg.7,26)
M70: Barry HAWKSWORTH (Gbr) 19,10
M75: Werner FETTKE (Ger) 15,72
MARTELLO MANIGLIA CORTA (kg.5,45)
M80: Antoni KARGOL (Pol) 16,97
M85: Leo SAARINEN (Fin) 11,07
M90: Lauri HELLE (Fin) 8,08
PENTATHLON LANCI
M35: Andrzej SULINSKI (Pol) p.2.960
M40: Gwenael VANDEVILLE (Fra) p.3.835
M45: Pavel PENAZ (Cze) p.4.055
M50: Jan CORDIUS (Den) p.4.511
M55: Tom JENSEN (Den) p.4.357
M60: Edward ZWOLSKI (Pol) p.3.867
M65: Arild BUSTERUD (Nor) p.4.595
M70: Barry HAWKSWORTH (Gbr) p.4.099
M75: Czeslaw ROSZCZAK (Pol) p.3.828
M80: Lothar HUCHTHAUSEN (Ger) p.4.803
M85: Heinz BRANDT (Ger) p.3.436
DECATHLON
M35: Thorsten SEYB (Ger) 5.972
M40: Justin FRANCOIS (Ned) 6.906
M45: Michael HOFFER (Swe) 7.424
M50: Christoph SCHIEFERMAYER (Aut) 7.538
M55: Henrik GULBINOVIC (Ltu) 6.895
M60: Roland HEPPERLE (Ger) 7.184
M65: Klemens GRISSMER (Ger) 8.205 rec. mondo
M70: Arne WAREM (Nor) 7.155
M75: Janis MANKOVSKIS (Lat) 6.056
M80: Knut SKRAMSTAD (Nor) 7.274 rec. euro. (*)
M85: non assegnato
M90: Karri WICHMANN (Fin) 2.611
 (*) il 18/19-07-2016 a Aanekoski (Fin) 8.494 pt di Osmo Villanen (28-03-1936) (anche rec. Mondo)
STAFFETTA 4x100
M35: GRAN BRETAGNA 42”81
M40: GRAN BRETAGNA 43”86
M45: GRAN BRETAGNA 44”89
M50: GERMANIA 45”42
M55: GRAN BRETAGNA 47”74
M60: GRAN BRETAGNA 49”19
M65: GERMANIA 51”38
M70: GERMANIA 56”10
M75: GERMANIA 59”46
M80: GERMANIA 1’05”60
M85: GERMANIA 1’14”52 rec. mondo
STAFFETTA 4x400
M35: GRAN BRETAGNA 3’18”64
M40: GERMANIA 3’42”30
M45: SVEZIA 3’30”56
M50: GERMANIA 3’39”21
M55: GRAN BRETAGNA 3’53”84
M60: GRAN BRETAGNA 3’58”93
M65: GERMANIA 4’20”53
M70: GERMANIA 4’51”66
M75: GERMANIA 4’49”81
M80: GERMANIA 6’02”25
MARCIA 5.000 Mt. Pista
M35: Victor Manuel CASTRO-MATEO 22’58”44
M40: Rick LIESTING (Ned) 21’27”07
M45: Normunds IVZANS (Lat) 23’31”86
M50: Miguel Angel CARVAJAL-ORTEGA (Esp) 22’31”40
M55: Francisco REIS (Por) 23’50”96
M60: Helmut PRIELER (Ger) 26’38”02
M65: Patrice BROCHOT (Fra) 26’05”64
M70: Ettorino FORMENTIN (Ita) 27’45”55
M75: Vladimir KANSKY (Cze) 32’25”77
M80: Romolo PELLICCIA (Ita) 31’43”58
M85: Ivan PUSHKIN (Ukr) 37’34”93
M90: Guenter CIESIELSKI (Ger) 41’04”37 rec. euro.
MARCIA Km.20 Strada
M35: Victor Manuel CASTRO-MATEO 1°39’38”
M40: Rick LIESTING (Ned) 1°31’04”
M45: Normunds IVZANS (Lat) 1°37’48”
M50: Leonardo TORO-LOPEZ (Esp) 1°36’09”
M55: Francisco REIS (Por) 1°43’29”
M60: Miroslaw LUNIEWSKI (Pol) 1°53’52”
M65: Patrice BROCHOT (Fra) 1°49’10”
M70: Ettorino FORMENTIN (Ita) 2’00’05”
M75: Christoph HOEHNE (Ger) 2°16’55”
M80: Romolo PELLICCIA (Ita) 2°10’30”
M85: Ivan PUSHKIN (Ukr) 2°38’12”