2° MEETING ATHLETICS TEAMS “GARDA LAKE”

Sabato 2 settembre sulla pista di Gavardo l’ATLETICA VIRTUS CASTENEDOLO ha organizzato la seconda edizione del meeting concepito come competizione tra team master. la pioggia ha condizionato Gavardo 2017le prestazioni, ma ciò non ostante la manifestazione ha goduto di una buona partecipazione. Alla fine del programma-gare per squadra sono state classificate 12 formazioni maschili e 7 femminili.
Tra gli uomini netta e scontata è la stata la vittoria della squadra di casa su La Fratellanza Modena e Atletica Biotekna Marcon. Mentre tra le donne s’è imposta la formazione della SUEDTIROL TEAM CLUB sulla Virtus Castenedolo e l’Atletica Insieme Verona.
Sono state in un certo senza le prove generali per la Finale dei CDS Master su Pista del 16-17 settembre a Montecassiano, dove proprio le due società vincitrici a Gavardo andranno per difendere il titolo tricolore vinto nel 2016.
 


I podi maschili:
100mt: Walter COMPER (M50) 11”78 (957), Giancarlo D’ORO (M55) 12”18 (954), Maurizio CEOLA (M55) 12”60 (855)
400mt: Angelo MAURI (M60) 58”86 (917), Claudio FAUSTI (M50) 56”51 (847), Franco CALLIARI (M55) 59”46 (798)
1500mt: Alfredo BONETTI (M55) 4’44”35 (882), Paolo GATTI (M60) 4’59”08 (859), Giorgio CENTOFANTE (M55) 4’47”29 (855), Konrad GEISER (M70) 5’25”07 (855)
200 Ost: Paolo CITTERIO (M40) 26”19 (899), Paolo LOMBARDI (M50) 28”49 (866), Hubert INDRA (M60) 31”39 (792)
Alto: Hubert INDRA (M60) 1,53 (916), Silvano GIAVARA (M75) 1,20 (853),  Roberto FASOLI (M80) 838)
Lungo: Alberto PAPA (M55) 5,40 (914), Silvano GIAVARA (M75) 3,80 (879), Vincenzo LACAMERA (M70) 4,10 (860)
Peso: Tarcisio VENTURI (M65) 12,13 (996), Antonio MAINO (M65) 12,12 (995), Piergirgio CURTOLO (M65) 11,88 (981)
Giavellotto: Paolo FRANCESCHI (M60) 44,02 (920), Federico BATTISTUTTA (M50) 49,13 (889), Tarcisio VENTURI (M65) 35,66 (833)
4x100: Virtus CASTENEDOLO (M50) 48”47 (850), Atl. AMBROSIANA (M55) 51”22 (801), Atl. Santamonica MSANO (M55) 51”72 (779)
4x400: Virtus CASTENEDOLO (M45) 3’48”16 (788), Atl. Biotekna MARCON (M45) 3’56”78 (707), La Fratellanza MODENA (M50) 4’07”93 (678)
 

I podi femminili:
100mt: Denise Paola PASINI (F55) 14”40 (991), NEUMANN (F45) 13”20 (948), Michelle THOMAS (F45) 13”21 (946)
400mt: Emanuela BAGGIOLINI (F45) 1’00”08 (1092), Rosanna BARBI-LAMZINER (F55) 1’13”98 (847), Paola PAOLICCHI (F45) 1’07”21 (844)
1500mt: Maria LORENZONI (F60) 5’40”78 (1073), Rosa PATTIS (F65) 6’14”20 (1032), Elisabeth MOSER (F55) 5’25”92 (1016)
200 Ost: Erika NIEDERMAYR (F55) 35”60 (961), Roberta COLOMBO (F40) 30,66 (937), Elena DONATONI (38”20 (604)
Alto: Ingeborg ZORZI (F65) 1,14 (914), Monica BUIZZA (F50) 1,41 (904), Susanna TELLINI (F50) 1,41 (904), Francesca JURI (F55) 1,32 (904)
Lungo: Patrizia PASINI (F55) 4,39 (911), Roberta COLOMBO (F40) 5,15 (844), Susanna TELLINI (F50) 4,28 (763)
Peso: Waltraud MATTEDI (F55) 10,59 (1008), Ingeborg STEINER (F65) 6,97 (835), Monica ALGHISI (F45) 9,90 (833)
Giavellotto: Waltraud MATTEDI (F55) 29,31 (872), Nely GRECEANU (F45) 26,95 (641), Paola ROSATI (F50) 21,75 (559)
4x100: Suedtirol Team Club (F55) 59”73 (905), Atl. Insieme New Food (F55) 1’00”15 (890), Virtus Castenedolo (F50) 57”26 (886)
4x400: Virtus Castenedolo (F50) 4’35”00 (994), Atl. Insieme New Food (F45) 4’34”51 (886), Atl. Santamonica Misano (F45) 4’35”22 (883)
 

Classifica Team Maschili
1° ATL. VIRTUS CASTENEDOLO p.14
2° LA FRATELLANZA 1874 MO p.31
3° ATL.BIOTEKNA MARCON p.35
4° SPORTCLUB MERANO p.35
5° SUEDTIROL TEAM CLUB p.42
6° ATL.VICENTINA p.43
7° ATL. SANTAMONICA MISANO p.46
8° ATL. AMBROSIANA p.54
9° ROAD RUNNERS CLUB MILANO p.54
10° COLLECTION ATL. SAMBENEDET p.69
11° ATL. COGNE AOSTA p.100
12° C.B.A. CINISELLO BALSAMO ATL.  p.102
 

Classifica Team Femminili
1° SUEDTIROL TEAM CLUB p.12
2° ATL. VIRTUS CASTENEDOLO p.18
3° ATL. INSIEME NEW FOODS VR p.26
4° ATL. SANTAMONICA MISANO p.38
5° SPORTCLUB MERANO p.41
6° ATL. AMBROSIANA p.42
7° ATL.VICENTINA p.56