La pista di Montecassiano, nella suggestione del territorio tra Recanati e Macerata, torna ad ospitare la Finale dei C.D.S. Master su Pista, così come nel 2013. Sarà la 28esima dizione di questo campionato federale partorito nel 1990 e che sembra Montecassiano pre2017non avere manifestazioni analoghe in Europa. Forse è uno tra i campionati Fidal più sentiti e partecipati, con oltre 700 atleti impegnati a sostenere i colori di 24 società maschili e altrettante femminili. Saranno due giornate molto intense da cui verrà l’assegnazione degli scudetti tricolori a squadre che negli anni hanno assunto sempre più prestigio, tanto da far crescere di molto il livello medio delle formazioni presenti.
La Fase Regionale, disputata a giugno, ha fornito un primo ordine di valori con la formazione maschile della VIRTUS CASTENEDOLO nettamente avanti e candidata al terzo scudetto consecutivo. A tentare di contrastarla ci saranno le ormai abituali squadre avversarie dell’OLIMPIA AMATORI RIMINI e dell’ATLETICA BIOTEKNA MARCON. Tra le donne il riscontro di giugno ha premiato sempre la VIRTUS CASTENEDOLO, su ROMATLETICA e TRIESTE ATLETICA. Però nella lotta per il tricolore potrebbero tornare in gioco le ragazze del SUEDTIROL TEAM CLUB, società campione uscente che due settimane fa a Gavardo ha mostrato di essere molto tonica. 
Scrutando la lista degli iscritti ne segnaliamo due in particolare: la “new-entry” Carlo SONEGO, attuale recordman italiano assoluto del giavellotto con 84,60 (nel 1999 ad Osaka), tornato alle gare il 26 agosto scorso a Udine dove ha lanciato da SM45 (è nato nel 1972, Voltan Martellago) a 58,63; Carmelo RADO (1933-SM80, ora Atletica Ambrosiana) ritornato sulla sua decisione annunciata due anni fa di abbandonare le gare e capace due settimane fa ad Aosta di totalizzare nel pentathlon lanci 4.793 punti.
 
 


Classifica Maschile Fase Regionale 2017
1          14.593 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2          13.900 OLIMPIA AMATORI RIMINI
3          13.656 ATL. BIOTEKNA MARCON
4          13.281 LIBERATLETICA
5          13.267 ATL. AMBROSIANA
6          13.132 ATHLON BASTIA
7          12.975 LA FRATELLANZA 1874 MO
8          12.975 ATL. VICENTINA
9          12.871 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
10        12.619 DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA CT
11        12.569 ATLETICA PISTOIA
12        12.541 VOLTAN MARTELLAGO
13        12.401 SUEDTIROL TEAM CLUB
14        12.374 ROAD RUNNERS CLUB MILANO
15        12.223 ROMATLETICA
16        12.187 ATL. SANTAMONICA MISANO
17        12.160 TOSCANA ATLETICA FUTURA
18        12.146 DAINI CARATE BRIANZA
19        12.118 VIRTUS ESTE
20        11.997 SPORTCLUB MERAN
21        11.990 VITTORIO ALFIERI ASTI
22        11.976 ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
23        11.953 CUS GENOVA
24        11.881 S.G. AMSICORA
 

Classifica Femminile Fase Regionale 2017
1          14.522 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2          14.156 ROMATLETICA
3          13.988 TRIESTE ATLETICA
4          13.467 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
5          13.234 LIBERATLETICA
6          13.122 ATL. SANTAMONICA MISANO
7          13.078 ATL. AMBROSIANA
8          12.890 SUEDTIROL TEAM CLUB
9          12.463 ATL. INSIEME VERONA
10        12.454 G. SCAVO 2000 ATL.
11        12.429 CUS SASSARI
12        12.296 ATLETICA VARAZZE
13        12.051 S.E.F. MACERATA
14        11.930 ATLETICA SAN BIAGIO
15        11.901 ATHLON BASTIA
16        11.771 ACQUADELA BOLOGNA
17        11.712 ATLETICA SANDRO CALVESI
18        11.656 ATLETICA DEI GELSI RM
19        11.464 ATLETICA PISTOIA
20        11.325 CUS GENOVA
21        10.660 VITTORIO ALFIERI ASTI
22        10.568 SPORTCLUB MERAN
23        10.458 SHARDANA SS
24        10.429 ATLETICA CANAVESANA
 
Classifica Maschile FINALE 2016
1° - 1.275,0 VIRTUS CASTENEDOLO
2° - 1.240,5 ATL.BIOTEKNA MARCON
3° - 1.238.0 LA FRATELLANZA 1874 MO
4° - 1.221,5 ROMATLETICA
5° - 1.220,5 ATHLON BASTIA
6° - 1.196,0 LIBERATLETICA RM
6° - 1.196,0 ATL.VICENTINA       
8° - 1.177,0 SUEDTIROL TEAM CLUB BZ
9° - 1.169,0 ROAD RUNNERS CLUB MI
10° - 1.164,5 ATL. VIS NOVA SA
 

 

Società Maschili vincitrici dei C.D.S. MASTER
1990: .................................
1991: CUS  TORINO  BASTINO
1992: CUS  TORINO  BASTINO
1993: CUS  TORINO  BASTINO
1994: .................................
1995: ATL.  SANTA  MARINELLA ROMA
1996: .................................
1997: CUS TORINO BASTINO
1998: ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
1999: ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
2000: ATLETICA AVIS PERUGIA
2001: CUS TORINO MASTER
2002: CUS TORINO MASTER
2003: ATLETICA AVIS PERUGIA
2004: ATLETICA AMBROSIANA MI
2005: CUS TORINO MASTER
2006: TORTELLINI VOLTAN MESTRE
2007: ATHLON BASTIA UMBRA
2008: OLIMPIA AMATORI RIMINI
2009: OLIMPIA AMATORI RIMINI
2010: OLIMPIA AMATORI RIMINI
2011: ATLETICA SAN MARCO VENEZIA
2012: ATL. VIRTUS CASTENEDO
2013: OLIMPIA AMATORI RIMINI
2014: OLIMPIA AMATORI RIMINI
2015: ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2016: ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
 


Classifica Femminile FINALE 2016
1° - 1.271,0 SUEDTIROL TEAM CLUB BZ
2° - 1.257,0 VIRTUS CASTENEDOLO
3° - 1.249,0 ROMATLETICA
4° - 1.237,5 ASSI GIGLIO ROSSO FI.
5° - 1.234,5 ATL. SANTAMONICA MISANO
6° - 1.230,5 TRIESTE ATLETICA
7° - 1.126,0 G. SCAVO 2000 ATL. RM
8° - 1.201,0 ATLETICA VARAZZE  
9° - 1.200,0 LIBERATLETICA RM
10° - 1.148,5 ATLETICA PISTOIA
 


Società Femminili vincitrici dei C.D.S. MASTER
1990: .................................
1991: .................................
1992: VETERANI MASTERS  PADOVA
1993: CUS TORINO BASTINO
1994: .................................
1995: GABBI BOLOGNA
1996: .................................
1997: POL. OSPEDALIERI PISA
1998: GABBI BOLOGNA
1999: LIBERATLETICA ROMA
2000: GABBI BOLOGNA
2001: CUS TORINO SAI
2002: GABBI BOLOGNA
2003: LIBERATLETICA ROMA
2004: ATL. VILLA GUGLIELMI FIUMICINO
2005: ATL. VILLA GUGLIELMI FIUMICINO pari merito ATL. AMBROSIANA
2006: PALATINO-CAMPIDOGLIO ROMA
2007: PALATINO-CAMPIDOGLIO ROMA
2008: PALATINO-CAMPIDOGLIO ROMA
2009: ATLETICA A.S.I. VENETO
2010: ROMATLETICA
2011: ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
2012: ROMATLETICA
2013: ROMATLETICA
2014: ROMATLETICA
2015: ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2016: SUEDTIROL TEA