CAPONETTO 4°20’11” RECORD SM85 AL CAMPIONATO ITALIANO DI MARATONA

Dalla Maratona di Verona corsa oggi sono stati assegnati tutti i titoli tricolori della specialità, da quello assoluto a quelli delle categorie master. Secondo assoluto Caponetto 2017e primo tra gli italiani è stato Ahmed NASEF (Atletica Desio), 42enne di origine marocchina e monzese d’adozione, che ha terminato nell’eccellente crono di  2°16’53”, con cui ha fatto il titolo di campione italiano assoluto (seconda volta consecutiva) e quello della categoria SM40. Al primo posto dell’ordine d’arrivo femminile assoluto co 2°37’45” è terminata la 37enne Federica DAL RI (C.S. Esercito), quest’anno già campionessa assoluta del cross.
Sul piano cronometrico c’è stato il record italiano della categoria SM85 di Antonino CAPONETTO (11/12/1936, Maratona d’Italia Sport) che segnato 4°20’11”, migliorando se stesso rispetto al 4°28’02” di un anno fa alla Maratona di Ravenna. La sua è la seconda prestazione alltime nella maratona della sua categoria, preceduto solo dall’ormai leggendario canadese Ed WHITLOCK deceduto lo scorso marzo. CAPONETTO lo scorso anno è stato capace anche di concludere la “100 Chilometri del Passatore” in meno di 13 ore e mezzo.
Tra gli altri vincitori delle categorie master sono stati particolarmente pregevoli i tempi ottenuti da: la 45enne Anna SPAGNOLI (04/02/1972, Edera Atletica Forlì) con 2°39’09”, suo migliore tempo di sempre sulla distanza personale di sempre; il 63enne Virginio TRENTIN (28/10/1954, Atl. San Biagio) con 2°53’27”; il 50enne Emanuele PIACENTINI (Road & Trail Runners T) con 2°29’55”.   

TUTTI i PODI del CAMPIONATO ITALIANO
 ASS.
1° 2°16’52” Ahmed NASEF (Atl. Desio)
2° 2°20’20” Eyob GHEBREHIWWT (Atl. Desio)
3° 2°20’29” Manuel COMINOTTO (C.S. Esercito)
SM35
1° 2°28’47” Luca DE FRANCESCO (Atl. MDS Panariagroup)
2° 2°30’35” Stefano BIANCO (Amatori Atl. Casorate)
3° 2°33’20” Thomas CAPPONI (Runners Bergamo)
SM40
1° 2°16’53” Ahmed NASEF (Atl. Desio)
2° 2°25’24” Massimo LEONARDI (U.S. Monti Pallidi)
3° 2°31’34” Luigi VIVIAN (Nico Runners)
SM45
1° 2°33’41” Cristian COCCO (Pod. Amamtori Olbia)
2° 2°33’48” Giorgio CAMPANA-BINAGHI (Runners Bergamo)
3° 2°35’31” Alessandro RIGAMONTI (Org. Sportiva Alpinisti)
SM50
1° 2°29’55” Emanuele PIACENTINI (Road & Trail Runners T)
2° 2°36’05” Marco ROTELLI (Coop Sportiva Dil. YACA)
3° 2°37’16” Gianluca TONETTI (Team OTC SSD)
SM55
1° 2°49’44” Roberto PIAZZI (Fò’ di Pe)
2° 2°50’44” Michele SANTONI (Gardasport Events)
3° 2°51’24” Rinaldo SABATINI (Dilettantistico Run…Dagi)
SM60
1° 2°53’27” Virginio TRENTIN (Atl. San Biagio)
2° 3°02’05” Marcello CROCI (G.S. Villa Guardia)
3° 3°05’06” Mario MELIS (Cagliari Marathon Club)
SM65
1° 3°06’29” Carluccio BORDONI (2002 Marathon Club)
2° 3°06'50” Maurizio BORTOLUZZI (Sc Alpago)
3° 3°12’24” Francesco SCANZANO (Run & Fun San Severo)
SM70
1° 3°29’05” Francesco DIANA (Amatori Vesuvio)
2° 3°34’31” Giovanni GRASSINI (Runner Varese)
3° 3°50”48” Vincenzo INDELICATO (Gioia Running)
SM75
1° 4°10'15” Giovani RONCO (Gioia Running)
2° 4°10’19” Pasquale DE VITA (Atletica 85 Faenza)
3° 4°27’33” Giuseppe ZONTA (At. Bassano Running)
SM80
1° 4°09’48” Giulio AMBRUSCHI (Runners Bergamo)
2° 5°06’32” Giuseppe DEGRASSI (Road Runners Club Milano)
3° 5°08’57” Vito VENTO (Atl. Rebo Gussago)
SM85
1° 4°20’11” Antonino CAPONETTO (Maratona d’Italia Sport)
ASS.
1° 2°37'45” Federica DAL RI (C.S. Esercito)
2° 2°38’55” Teresa MONTRONE (Alteratletica Locorotondo)
3° 2°39’09” Anna SPAGNOLI (Edera Atl. Forlì)
SF35
1° 2°37'45” Federica DAL RI (C.S. Esercito)
2° 2°58’46” Manuela MARCOLINI (Road & Trail Runners T)
3° 2°59’20” Elisa ZANNONI (Asd Tosco-Romagnola)
SF40
1° 2°39’43” Claudia PINNA (Laguna Running)
2° 2°58’23” Chiara MILANESI (Runners Bergamo)
3° 3°03’41” Antonella ALTEA (Atletica Dolianova)
SF45
2°39’09” Anna SPAGNOLI (Edera Atl. Forlì)
2° 2°59’51” Barbara TRAZZI (GSD Mombocar)
3° 3°06’11” Paola BARZANTI (Podistica Torino)
SF50
1° 3°11’41” Milena GRION (Tre Casali San Cesario)
2° 3°25’43” Marilena MARINI (Team Km Sport)
3° 3°26’04” Valeria INTILLA (GS Bancari Romani)
SF55
1°  3°18’10” Annamaria CASO (Napoli Nord Marathon)
2° 3°43’07” Annamaria MASETTI (Atl. Banca di Pesaro)
3° 3°45’22” Carla REMISTANI ( Boves Run)
SF60
1° 3°47’23” Giovanna FERRARINI (Bipedi)
2° 4°26'23” Irene SANNA (GP Livenza Sacile)
3° 4°26'59” M. Rosaria AGRICOLA ( Tocco Runner)
SF65
1° 5°06’45” Rosetta STRANCONE (Cosenza K42)
SF70
1° 4°20’33” Giovanna MONDINI (Marathon Cremona)