(dal sito della Fidal Veneto) Lo scorso fine settimana si sono svolti al Palaindoor di Padova i Campionati Regionali Master Indoor.  Sul podio, sotto lo sguardo attento di “Leonmarco”, la mascotte della rappresentativa Master Veneta, sono saliti i primi tre classificati di ogni gara/categoria per un totale di 136 maglie di Campione Regionale assegnate nelle due giornate di Frei Zorzigara. L’evento, a carattere “open”, ha visto anche l’assegnazione dei titoli Regionali Master Lombardi per le gare su anello, il salto in alto e il salto con l’asta. Il sabato si sono inoltre disputati i Campionati Italiani Bancari e Assicurativi.
La manifestazione è stata nobilitata da 4 primati italiani indoor. Gli autori sono due fortissimi portacolori della Sportclub Merano. Rudolf FREI, appena entrato nella categoria SM70, ha corso gli 800 metri in 2’34”87, che migliora il 2’35”02 stabilito lo scorso anno da Konrad Geiser, anche lui atleta della Sportclub Merano.  Mentre la poliedrica Ingeborg ZORZI, coetanea di Rudlof, ha valicato l’asticella del salto in alto a 1,14m., migliorando di 5 centimetri il precedente primato SF70 stabilito da Giulia Perugini ad Helsinki nel 2007.  Nel salto in lungo è atterrata a 3,15m., migliorando il primato stabilito da Elvia di Giulio lo scorso anno, di ben di 25 centimetri. Infine nel salto in alto un altro tirolese ha centrato il record: Aldo ZORZI classe 1932 con 1,05m. ha cancellato l'annoso record SM85 appartenente a Ugo Sansonetti. Presente a Padova anche il modenese Gualtiero MARASTONI (La Fratellanza 1784), nella sua consueta doppia veste di atleta e fotografo.  Ingeborg e Gualtiero sono accomunati dal fatto che riceveranno entrambi il premio “Vittorio Colò 2018”.  Il premio, istituito in memoria di un atleta che ha fatto la storia dell’atletica master, viene assegnato ogni anno alle due personalità che hanno dato un contributo significativo al movimento “over 35” italiano e verrà consegnato durante i prossimi Campionati Italiani Indoor Master, in programma ad Ancona dal 23 al 25 febbraio.
 

Tornando alle gare, sabato i riflettori erano puntati anche su due atleti tesserati per squadre venete: il bresciano Alfredo BONETTI (Biotekna Marcon), reduce dal primato italiano indoor SM60 sugli 800, stabilito proprio a Padova il 24 gennaio scorso (2’18”21).  Alfredo ha corso in 2’18”41, a soli due decimi dal suo fresco primato. C’erano aspettative anche per la veneziana Liviana PICCOLO (Atl. Insieme Verona), al primo anno di categoria SF70. Nel suo mirino c’era il tempo di 6’46”55 sui 1.500 metri e il tempo di 14’11”93 sui 3.000 metri, gli attuali primati stabiliti da Bruna Miniotti nel 2006. Purtroppo, reduce da un’influenza, Liviana ha dovuto rinviare l’appuntamento con il primato, avendo corso le due gare rispettivamente in 6’53”25 e 14’16”75.  Ci riproverà domenica prossima a Verona a tentare un nuovo record, questa volta sulla distanza della mezza maratona.Veneti indoor2018
Nel complesso durante manifestazione ci sono state molte prestazioni di elevato valore tecnico. Sui 60 metri l’olimpionico Marco TORRIERI (Romatletica Footworks), al suo esordio tra gli SM40, ha corso in 6”98, a 4 centesimi dal primato italiano di categoria di Maurizio Checcucci. Sempre sui 60 metri Giusy Sangermano (Trieste Atletica), ha tagliato il traguardo in 10”18, a soli 2 centesimi dal primato italiano SF70, da lei stessa stabilito lo scorso anno proprio sulla pista di Padova.  Mariuccia “Fausta” QUILLERI (Atletica Castenedolo) sui 200 metri SF65 ha corso in 32”31 a 21 centesimi dal primato della fortissima Anna Beatrice Micheletti e Renzo Romano (Atletica Pistoia) ha fermato il cronometro sul tempo di 8”78 sui 60 ostacoli SM50 (8”68 la m.p.i. di Thomas Oberhofer).
3.000 Click
Ricchissimo il servizio fotografico, pubblicato sulla pagina Facebook di FidalVeneto, con oltre 3000 scatti ad opera del “nostro” Roberto Passerini Click, coadiuvato nell’occasione dal sopra citato Gualtiero Marastoni, che ha gentilmente offerto il suo contributo per la gioia di tutti i partecipanti.
 

TUTTI I CAMPIONI REGIONALI MASTER VENETI
UOMINI
60 m.
SM35: MASIERO Ivano (VIRTUS ESTE)  7.50
SM40: FAVARIN Andrea (ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA)  7.53
SM45: BELLOTTO Stefano (ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA)  7.44
SM55: CEOLA Maurizio (ATL.VICENTINA)  8.02
SM60: CONTU Renzo Tonino (CONFINDUSTRIA ATL. ROVIGO)  9.11
SM65: CAVALLINI Piero (VIRTUS ESTE) 8.73
SM70: LIEVORE Rolando (ATL.VICENTINA) 11.26
SM75: PANSINI Cesare (ATL.VICENTINA) 10.65
200 m.
SM35: MASIERO Ivano (VIRTUS ESTE)    24.47
SM40: FAVARIN Andrea (ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA)    24.02
SM45: CASTELLINI Stefano (ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA)    24.85
SM50: BELOTTI Massimo (ATL.VICENTINA)    25.62
SM55: CEOLA Maurizio (ATL.VICENTINA)    25.96
SM60: PERIN Tiziano (ATLETICA SAN BIAGIO)    31.11
SM65: SCARPA Renzo (ATL.BIOTEKNA MARCON)    31.27
SM75: ROMANELLO Luigino (VIRTUS ESTE)    31.43
400 m.
SM35: PIOVANELLO Alessio (USMA CASELLE ASD)  1:13.36
SM40: VANIN Simone (ATL.BIOTEKNA MARCON)    54.59
SM45: FURLAN Moreno (ATLETICA SAN BIAGIO)  1:00.48
SM50: PATRON Andrea (VIRTUS ESTE)    57.71
SM55: CESCON Giampaolo (ATLETICA PONZANO)    58.79
SM60: SANDRI Sandro (GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG)  1:08.52
SM65: PASSUELLO Dante (POLISPORTIVA VODO DI CADORE)  1:06.99
SM75: ROMANELLO Luigino (VIRTUS ESTE)  1:14.28
800 m.
SM35: TONIOLO Simone (SPAK4 PADOVA)  2:12.45
SM40: LERDA Riccardo (ATL. INSIEME VERONA)  2:03.20
SM45: PREBIANCA Eugenio (ATL.VICENTINA)  2:31.36
SM50: PATRON Andrea (VIRTUS ESTE)  2:12.77
SM55: PALMA Francesco (ATL.VICENTINA)  2:17.78
SM60: BONETTI Alfredo (ATL.BIOTEKNA MARCON)  2:18.41
SM65: MARCHETTI Maurizio (GR.PODISTICO AVIS TAGLIO DI PO)  2:37.97
SM75: SILVESTRIN Marino (PODISTI ADRIA)  3:32.81
1500 m.
SM35: TONIOLO Simone (SPAK4 PADOVA)  4:41.92
SM40: LERDA Riccardo (ATL. INSIEME VERONA)  4:19.88
SM45: DONA’ Roberto (SPAK4 PADOVA)  4:51.08
SM50: SCARPA Andrea (ATL.BIOTEKNA MARCON)  4:33.76
SM55: MASIN Massimo (SPAK4 PADOVA)  4:51.58
SM60: ANDREOSE Lorenzo (SALCUS)  5:10.57
SM65: MARCHETTI Maurizio (GR.PODISTICO AVIS TAGLIO DI PO)  5:09.33
SM70: LIVIERO Adriano (GR.PODISTICO AVIS TAGLIO DI PO)  6:18.10
3000 m.
SM35: SPERANZONI Pietro (ATL.BIOTEKNA MARCON)  9:17.07
SM40: GOBBO Matteo (TORNADO)  9:17.67
SM45: BARBIROLO Giuseppe (G.S.ATL.DIL.LIB. PIOMBINO DESE) 10:18.87
SM50: SCARPA Andrea (ATL.BIOTEKNA MARCON)  9:39.44
SM55: PEDRINI Daniele (ATL. INSIEME VERONA)  10:42.46
SM60: ANDREOSE Lorenzo (SALCUS)  10:55.44
SM70: LIVIERO Adriano (GR.PODISTICO AVIS TAGLIO DI PO)  12:46.10
Marcia 3.000 m.
SM40: SAPUNOV Igor (GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949) 14:15.01
SM45: ROSA Giacomo (LA FULMINEA RUNNING TEAM SINCE) 15:41.18
SM50: PILLAN Siro (G.S.ALPINI VICENZA) 17:46.31
SM60: OLIVO Enrico (ATL. INSIEME VERONA)  16:13.28
60 hs
M35: BIONDI Filippo (ATL. INSIEME VERONA)   10.46
M40: LONGO Marco (ATL.MONTEBELLUNA)    10.66
M60: PERIN Tiziano (ATLETICA SAN BIAGIO)    12.90
Alto
SM35: TONIOLO Simone (SPAK4 PADOVA)  1.63
SM45: TONELLO Luca (GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG)  1.66
SM50: SILVELLO Franco (ATLETICA GALLIERA VENETA)  1.39
SM55: NIERO Nicola (ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA)  1.54
SM60: BASHA Andrea (ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO)  1.39
SM65: DOTTO Giorgio (VIRTUS ESTE)  1.30
SM70: CURTOLO Piergiorgio (ATL.BIOTEKNA MARCON)  1.36
Asta
SM40: LONGO Marco (ATL.MONTEBELLUNA)  3.00
SM50: PERUZZO Luca (ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA)  3.00
SM55: PELLIZZARI Paolo (ATL.VICENTINA)  2.10
SM65: RAPPO Francesco (VIRTUS ESTE)  2.80
Lungo
SM40: ZAMPROGNO Tiziano (ATL.BIOTEKNA MARCON)  5.91
SM45: ROSSI Nicola (ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA)  5.94
SM50: VANZO Luigi (ATL.VICENTINA)  5.19
SM55: CAPOZZI Sergio (ATL.VICENTINA)  5.10
SM60: TOSINI Alessandro (MARATHON LEGNAGO)  3.96
SM65: RAPPO Francesco (VIRTUS ESTE)  4.16
SM75: BORTOLONI Roberto (ATL.BIOTEKNA MARCON)  3.14
Triplo
SM55: GALLO Renato (VIRTUS ESTE)  9.93
SM60: PAVAN Paolo (TREVISATLETICA)  7.88
SM75: BORTOLONI Roberto (ATL.BIOTEKNA MARCON)  7.15
Peso
SM35: VANTAGGIATO Fabio (ATL. INSIEME VERONA)  11.30
SM35: PIOVANELLO Alessio (USMA CASELLE ASD)  5.99
SM45: TUTI Thomas (ATL. INSIEME VERONA)  9.70
SM50: RAMPAZZO Federico (ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA)  13.30
SM55: SELLA Maurizio (ATL.VICENTINA)  9.78
SM60: MENEGHIN Andrea (ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA)  13.48
SM65: DOTTO Giorgio (VIRTUS ESTE)  9.03
SM70: CURTOLO Piergiorgio (ATL.BIOTEKNA MARCON)  12.84
SM75: VENTURA Natale (ATL.VICENTINA)  9.54
4×1 giro
SM55:  VIRTUS ESTE (BERINI Thomas – COCHRANE Lance Randall – ROMANELLO Luigino – SOFFIATO Renzo) 1:57.55
DONNE
60 m.
SF45: MARCHETTI Katiuscia (ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA)     8.78
SF50: RIGHI Elena (ATL.VICENTINA)     9.69
SF55: DE SANTI Paola (ATLETICA SAN BIAGIO)     9.20
SF65: CASAGRANDE Luisa (ATLETICA VITTORIO VENETO)    10.96
200 m.
SF40: BERGAMO Sonia (SPAK4 PADOVA)    31.43
SF45: AGOSTINETTO Katia (ATL.VICENTINA)    31.01
SF50: SARAN Lorena (ATLETICA PONZANO)    31.90
SF60: MONEGO Piera (ATLETICA SAN BIAGIO)    35.46
400 m.
SF35: DI LUZIO Daniela (ATL. INSIEME VERONA)  1:03.40
SF40: BERGAMO Sonia (SPAK4 PADOVA)  1:09.37
SF50: SARAN Lorena (ATLETICA PONZANO)  1:11.89
SF55: PERBELLINI Barbara (ATL. VERONA U.S. PINDEMONTE)  1:22.22
SF60: MONEGO Piera (ATLETICA SAN BIAGIO)  1:22.56
800 m.
SF40: LORO Sara (SPAK4 PADOVA)  2:33.42
SF45: TURRINI Cristina (ATL. INSIEME VERONA)  2:51.85
SF50: SARAN Lorena (ATLETICA PONZANO)  2:51.12
SF55: MARDEGAN Elsa (ATLETICA SAN BIAGIO)  2:41.71
SF60: MARCENCO Natalia (GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)  3:27.39
1500 m.
SF40: LORO Sara (SPAK4 PADOVA)  5:15.81
SF45: SACCORA Mariella (ATL.BIOTEKNA MARCON)  5:44.84
SF50: DAVIRNO Chiara (VIRTUS ESTE)  5:59.85
SF55: MARDEGAN Elsa (ATLETICA SAN BIAGIO)  5:38.00
SF60: DAL SANTO Maria Cristin (A.A.A.MALO)  6:41.30
SF70: PICCOLO Liviana (ATL. INSIEME VERONA)  6:53.25
3000 m.
SF40: CONCEICAO LOPES Sonia M (BOSCAINI RUNNERS)  10:24.04
SF50: DAVIRNO Chiara (VIRTUS ESTE) 12:35.60
SF55: TAGLIAPIETRA Lucia (GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG)  14:11.87
SF60: DAL SANTO Maria Cristin (A.A.A.MALO)   14:01.02
SF70: PICCOLO Liviana (ATL. INSIEME VERONA)   14:16.75
Marcia 3.000 m.
SF45: BONIOLO Barbara (ATL. INSIEME VERONA)  18:59.08
SF60: MARCENCO Natalia (GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949)  18:15.58
Lungo
SF45: MARCHETTI Katiuscia (ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA)  4.99
SF50: GONELLA Claudia (ATL.VICENTINA)  3.89
SF55: DE SANTI Paola (ATLETICA SAN BIAGIO)  4.16
Triplo
F55: TAVOSO Marisa (ATL. INSIEME VERONA)  8.03
Peso
SF45: DE FRENZA Stefania (VIRTUS ESTE)  7.05
SF50: RIGHI Elena (ATL.VICENTINA)  6.24
SF55: MAURIZIO Francesca (ATL. INSIEME VERONA)  8.03
4×1 giro
SF45: ATL. INSIEME VERONA (TAVOSO MARISA – DANIELETTO Deborah – DONATONI Elena – DI LUZIO Daniela) 2:06.69