AL VIA I 35° CAMPIONATI ITALIANI INDOOR MASTER

Da venerdì a domenica prossimi nel Palaindoor di Ancona e nell’adiacente impianto outdoor saranno assegnati i titoli master indoor 2018 e quelli per i lanci lunghi invernali. La sede Camp indoor2018indoor di Ancona tocca così la 13esima edizione consecutiva di questi campionati. Niente di che lamentarsi, dato che l’organizzazione del Comitato Marche ha un livello di soddisfazione altissimo tra gli atleti ed i dirigenti; tanto che ormai questa struttura è considerata “la casa dei masters italiani”. 
Quest’edizione dovrebbe fare da traino alla partecipazione italiana ai Campionati Europei Indoor di Madrid del mese prossimo. Per quanto ci risulta la delegazione italiana conta al momento su oltre 280 iscritti agli Euroindoor; e quindi un ritorno di partecipazione massiccia dei nostri master ad una manifestazione internazionale fuori confine. Molti ad Ancona faranno le prove generali. Tuttavia scorrendo le iscrizioni del Palaindoor si nota l’assenza di un nutrito gruppo di atleti che figurano iscritti a Madrid, evidentemente riservandosi per l’evento europeo.
 


Come di consueto alla vigilia di questi Campionati riproponiamo l’elenco di tutti i campioni uscenti.
CAMPIONI INDOOR 2017
60 Metri
SM35: Andrea MARINONI 7”38 
SM40: Luca FORTI 7”44
SM45: Alessandro ALBERTI 7”30
SM50: Mario LONGO 7”25
SM55: Giancarlo D’ORO 7”56
SM60: Andrea VILLIRILLO 8”09
SM65: Livio BUGIARDINI 8”33
SM70: Roberto PAESANI 8”85
SM75: Piero CONGIA 9”28
SM80: Antonio TARONDO 9”63
SM85: Rodolfo MARCHISIO 11”42
SM100: Giuseppe OTTAVIANI 19”25
200 Metri
SM35: Simone MONZANI 23”02
SM40: Alberto CIPRIANI 23”63
SM45: Massimiliano POETA 23”66
SM50: Alfonso DE FEO 23”62
SM55: Maurizio CEOLA 25”74
SM60: Massimo MALVICINI 26”76
SM65: Mario SORU 26”96
SM70: Roberto PAESANI 28”60
SM75: Luigino ROMANELLO 31”17
SM80: Benito BERTAGGIA 32”65
SM85: Rodolfo MARCHISIO 42”81
SM90: Alcide MAGARINI 1’04”18
400 Metri
SM35: Marco PALMIERI 52”30
SM40: Ivan MANCINELLI 52”00
SM45: Massimiliano POETA 52”38
SM50: Alfonso DE FEO 53”41
SM55: Giampaolo CESCON 57”63
SM60: Angelo MAURI 1’03”02
SM65: Mario SORU 1’05”01
SM70: Roberto PAESANI 1’11”03
SM75: Luigino ROMANELLO 1’16”51
SM80: Giancarlo VECCHI 1’23”62
SM85: Andrea CORVETTI 1’53”92
SM90: Alcide MAGARINI 2’41”36
800 Metri
SM35: Marco SIMONI 2’02”73
SM40: Alessandro BIANCHI 2’03”39
SM45: Stefano AVIGO 2’03”11
SM50: Francesco D’AGOSTINO 2’12”06
SM55: Giuseppe UGOLINI 2’13”76
SM60: Rinaldo GADALDI 2’20”46
SM65: Giovanni FINIELLI 2’32”48
SM70: Konrad GEISER 2’35”02
SM75: Giulio ZANON 3’17”44
SM80: Giulio AMBRUSCHI 2’59”03
SM85: Andrea CORVETTI 4’13”07
1.500 Metri
SM35: Marco CORINO 4’17”89
SM40: Alessandro BIANCHI 4’20”97
SM45: Stefano AVIGO 4’24”90
SM50: Domenico CAPORALE 4’24”66
SM55: Matteo PICCO 4’39”87
SM60: Vincenzo PATERNESI MELONI 4’58”85
SM65: Giovanni FINIELLI 5’01”38
SM70: Konrad GEISER 5’20”29
SM75: Giuseppe PARENTI 6’38”91
SM80: Giulio AMBRUSCHI 6’09”57
SM85: Luciano ACQUARONE 7’53”44
3.000 Metri
SM35: Luigi DEL BUONO 8’54”95
SM40: Antonio GRAVANTE 8’56”49
SM45: Luca CHIODO 9’46”04
SM50: Domenico CAPORALE 9’24”35
SM55: Giuseppe GORINI 10’13”27
SM60: Paolo GATTI 10’30”80
SM65: Rolando DI MARCO 10’29”08
SM70: Salvatore PUGLISI 11’52”93
SM75: Pasquale DE VITA 13’41”02
SM80: Giulio AMBRUSCHI 13’31”78
MARCIA 3.000 METRI
SM35: Igor SAPUNOV 14’06”72
SM40: Vincenzo MAGLIULO 12’55”24
SM45: Bachisio FAEDDA 14’00”04
SM50: Roberto GIMOGANTE 14’57”39
SM55: Antonio LOPETUSO 14’07”51
SM60: Vincenzo FORTUNATO 15’27”37
SM65: Graziano MOROTTI 15’22”54
SM70: Ettorino FORMENTIN 15’47”85
SM75: Piergiorgio ANDREOTTI 21’15”92
SM80: Romolo PELLICCI A18’19”16
SM85: Alfredo TONNINI 23’15”93
60 Metri OSTACOLI H.99
SM35: non assegnato
SM40: Paolo CITTERO 8”68
SM45: Fausto COZZOLINO 8”89
60 Metri OSTACOLI H.91
SM50: Renzo ROMANO 8”77
SM55: Massimo BIROLINI 9”84
60 Metri OSTACOLI H.84
SM60: Hubert INDRA 9”97
SM65: Tullio HROVATIN 10”40
60 Metri OSTACOLI H.76
SM70: Sergio LANCIOTTI 11”52
SM75: Alberto SOFIA 12”58
60 Metri OSTACOLI H.69
SM80: Guido CAROLLA 14”70
Salto in ALTO
SM35: Mario ORTELLI 1,72
SM40: Francesco ARDUINI 1,82
SM45: Marco DE ANGELIS 1,81
SM50: Daniele PAGANI 1,78
SM55: Marco SEGATEL 1,78
SM60: Paolo GAETANI 1,54
SM65: Piergiorgio CURTOLO 1,42
SM70: Saverio DI TULLIO 1,30
SM75: Silvano GIAVARA 1,30
SM80: Roberto FASOLI 1,15
SM85: Aldo ZORZI 1,00
Salto con l’ASTA
SM35: Riccardo CAPRIOLI 3,40
SM40: Emanuele GRANIO 3,20
SM45: Gianpaolo BOLONDI 4,00
SM50: Michele TICO’ 3,30
SM55: Marco MASTROLORENZI 3,70
SM60: Hubert INDRA 3,55
SM65: Francesco RAPPO 2,40
SM70: Oddino PASCUCCI 2,30
SM75: Gastone CHIARINI 2,40
Salto in LUNGO
SM35: Luca MACCAPANI 6,37
SM40: Tiziano BUA 6,22
F.c. Almicar Demetrio BONELL MORA 6,87
SM45: Stefano TARI’ 6,34
SM50: Michele TICO‘ 6,10
SM55: Franco MENOTTI 5,52
SM60: Pietro LIGORIO 5,28
SM65: Giuliano COSTANTINI 4,56
SM70: Giovanni LAMBRI 4,17
SM75: Silvano GIAVARA 4,24
SM80: Giuseppe MICCOLI 3,50
SM100: Giuseppe OTTAVIANI 1,16
Salto TRIPLO
SM35: Giulio LASCIALFARI 12,33
SM40: Tiziano BUA 13,41
F.c. Almicar Demetrio BONELL MORA 14,07
SM45: Simone SBARAGLI 12,77
SM50: Michele TICO‘ 12,79
SM55: Massimo FIORINI 11,36
SM60: Roberto DELLA MEA 10,02
SM65: Giuliano COSTANTINI 10,04
SM70: Arrigo GHI 9,89
SM75: Roberto BORTOLONI 8,11
SM80: Giuseppe MICCOLI 7,32
SM85: Armando RIGHI 4,22
Getto del PESO Kg.7,26
SM35: Domenico GENCHI 11,83
SM40: Vincenzo TARALLO 12,98
SM45: Samuele DOMADEL 11,88
Getto del PESO Kg.6
SM50: Antonio PIETRANGELO 13,55
SM55: Marco GIACOMINI 13,87
Getto del PESO Kg.5
SM60: Michelangelo BELLANTONI 12,78
SM65: Antonio MAINO’ 12,60
Getto del PESO Kg.4
SM70: Carlo MULETTI 11,15
SM75: Italo CARTECHINI 10,31
Getto del PESO Kg.3
SM80: Giovanni GROPPI 9,66
SM85: Vincenzo NORMANDO 7,62
PENTATHLON
SM35: Daniele CONTI p.3.303
SM40: Paolo CITTERIO p.3.641
SM45: Giorgio BADIN p.3.374
SM50: Renzo ROMANO p.3.204
SM55: Marco MASTROLORENZI p.3.611
SM60: Hubert INDRA p.3.801
SM65: Piero GILARDO p.2.758
SM70: Saverio DI TULLIO p.2.223
SM75: Alberto SOFIA p.3.252
SM80: Sergio VERONESI p.2.364
STAFFETTA 4x200
SM35: LA FRATELLANZA 1874 1’41”67
(Nicotra, Alquati, De Luca, Pradella)
SM40: TOSCANA ATLETICA FUTURA 1’37”07
(Salvadori, Pratesi, Della Vedova, Benatti)
SM45: ATLETICA DEI GELSI 1’40”61
(Giordano, Sabusco, Della Longa, Carloni)
SM50: ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 1’39”21
(Acciaccaferri, D’Agostino, Fausti, Comper)
SM55: ATLETICA VICENTINA 1’46”93
(Vanzo, Belotti, Fortunato, Ceola)
SM60: LIBERATLETICA 1’52”84
(Palma, Guardini, Di Luzio, Bussoletti)
SM65: VIRTSU ESTE 1’59”27
(Cavallini, Dotto, Romanello, Gallo)
SM70: TRIESTE ATLETICA 2’15”99
(Tamaro, Hrovatin, Dessardo, Antonini)
SM75: ATLETICA AMBROSIANA 2’17”77
(Lambri, Bosia, Carniti, Vaghi)
LANCI LUNGHI INVERNALI
Lancio del DISCO Kg.2
SM35: Davide LUCA 30,57
SM40: Mario D’ANTONIO 36,09
SM45: Gabriele DI GIOVANNI 37,84
Lancio del DISCO Kg.1,5
SM50: Antonio PIETRANGELO 43,87
SM55: Valtere ROCCHI 41,02
Lancio del DISCO Kg.1
SM60: Giovanni RASTELLI 47,79
SM65: Antonio MAINO’ 39,68
SM70: Roberto SAGONI 36,26
SM75: Romano BIANCO 32,79
SM80: Giovanni COLUCCI 21,98
SM85: Livio JARABEK 18,56
Lancio del GIAVELLOTTO Gr.800
SM35: Mario ORTELLI 43,38
SM40: Marcello DE CESARE 55,21
SM45: Federico CRISCUOLO 40,72
Lancio del GIAVELLOTTO Gr.700
SM50: Federico BATTISTUTTA 54,10
SM55: Pierdomenico PIAZZA 43,45
Lancio del GIAVELLOTTO Gr.600
SM60: Paolo FRANCESCHI 46,98
SM65: Gilberto ROSSI 36,06
Lancio del GIAVELLOTTO Gr.500
SM70: Carlo MULETTI 34,79
SM75: Vincenzo CAPPELLA 31,88
Lancio del GIAVELLOTTO Gr.400
SM80: Guido CAROLLA 21,43
SM85: Vincenzo NORMANDO 16,44
Lancio del MARTELLO Kg.7,26
SM35: Salvatore PINO 38,77
SM40: Mario D’ANTONIO 33,36
SM45: Massimiliano REMUS 43,37
Lancio del MARTELLO Kg.6
SM50: Paolo RISSONE 44,30
SM55: Andrea MENEGHIN 42,80
Lancio del MARTELLO Kg.5
SM60: Riccardo INNOCENTI 39,03
SM65: Angelo MOIRAGHI 37,23
Lancio del MARTELLO Kg.4
SM70: Francesco BETTUCCI 35,93
SM75: Giuseppe DI STEFANO 36,11
Lancio del MARTELLO Kg.3
SM80: Giovanni COLUCCI 24,12
SM85: Claudio SALIOLA 19,11
Lancio M.M.C. Kg.15,88
SM35: Salvatore PINO 11,02
SM40: Alessandro VALSECCHI 10,90
SM45: Francesco SCARINGI 11,39
Lancio M.M.C.  Kg.11,34
SM50: Gaetano MARCHESE 15,12
SM55: Andrea MENEGHIN 15,68
Lancio M.M.C. Kg.9,08
SM60: Lorenzo LOCATI 15,51
SM65: Anotnio MAINO’ 15,05
Lancio M.M.C. Kg.7,26
SM70: Francesco BETTUCCI 13,80
SM75: Giuseppe DI STEFANO 14,51
Lancio del MARTELLO Kg.5,45
SM80: Giovanni COLUCCI 10,12
SM85: Claudio SALIOLA 8,25
60 Metri
SF35: Daniela CESANA 7”96
SF40: Antonella GIULIVI 8”39
SF45: Denise NEUMANN 8”24
SF50: Miriam DI IORIO 8”28
SF55: Gianna LANZINI 8”94
SF60: Mariuccia QUILLERI 9”57
SF65: Anna MICHELETTI 9”60
SF70: non assegnato
SF75: Amalia MICOZZI 12”36
SF80: M. Luigia BELLETTI 17”02
200 Metri
SF35: Serena CARAVELLI 26”16
SF40: Elena REALI 28”26
SF45: Denise NEUMANN 26”80
SF50: Marta ROCCAMO 28”63
SF55: Gianna LANZINI 29”46
SF60: Mariuccia QUILLERI 32”15
SF65: Anna MICHELETTI 32”10
SF70: Anna DI CHIARA 44”65
SF75: Erminia FUREGON 49”75
400 Metri
SF35: Simona COLAPIETRO 1’02”70
SF40: Cassandra SPRENGER 1’03”98
SF45: Emanuela BAGGIOLINI 1’01”40
SF50: Alessandra GRASSO 1’07”56
SF55: Gianna LANZINI 1’10”01
SF60: Angela PACHIOLI 1’15”37
SF65: Anna MICHELETTI 1’16”13
SF70: Anna DI CHIARA 1’42”84
800 Metri
SF35: Ester D’ALESSIO 2’31”72
SF40: Claudia BARTOLI 2’23”37
SF45: Emanuela BAGGIOLINI 2’20”73
SF50: Laura AVIGO 2’40”55
SF55: Elena FUSTELLA 2’44”15
SF60: Angela PACHIOLI 3’01”91
SF65: Waltraud EGGER 3’07”53
SF70: Anna DI CHIARA 4’00”74
1.500 Metri
SF35: Lia TAVELLI 5’05”85
SF40: Elena BEGNIS 4’58”51
SF45: Simona PRUNEA 5’03”85
SF50: Laura AVIGO 5’15”12
SF55: Elena FUSTELLA 5’17”02
SF60: Daniela MORAS 6’02”03
SF65: Waltraud EGGER 6’17”41
SF70: Rosalba PELLETTI 8’44”60
SF75: Jole SELLAN 8’49”55
3.000 Metri
SF35: Lia TAVELLI 10’35”60
SF40: Elena BEGNIS 10’36”74
SF45: Cinzia ZUGNONI 11’03”89
SF50: Spyridoula SOUMA 11’08”48
SF55: Elena FUSTELLA 11’22”58
SF60: Daniela MORAS 12’38”56
SF65: Rosa PATTIS 13’08”54
SF70: non assegnato
SF75: Jole SELLAN 17’55”88
MARCIA 3.000 METRI
SF35: Elisa RAIA 14’57”61
SF40: Valeria PEDETTI 14’27”56
SF45: Elena CINCA 15’49”31
SF50: Manuela LUCAFERRO 16’58”49
SF55: Peppina DEMARTIS 16’20”90
SF60: Natalia MARCENCO 17’33”44
SF65: Rita DEL PINTO 19’59”08
60 Metri OSTACOLI H.84
SF35: Cristina PAGANELLI 9”67
60 Metri OSTACOLI H.76 (mt.8,00)
SF40: Roberta COLOMBO 9”44
SF45: M. Costanza MORONI 9”41
60 Metri OSTACOLI H.76 (mt.7,50)
SF50: Barbara FERRARINI 10”10
SF55: Antonella SANT 10”54
SF60: Annunziata MARTONE 11”87
Salto in ALTO
SF35: Cristina PAGANELLI 1,50
SF40: Irene PREGAZZI 1,47
SF45: Chiara ANSALDI 1,53
SF50: Monica BUIZZA 1,50
SF55: Sandra DINI 1,32
SF60: Roberta MONTANARI 1,11
SF65: M. Grazia RAFTI 1,05
SF70: non assegnato
SF75: non assegnato
SF80: Giulia PERUGINI 0,98
Salto con l’ASTA
SF35: Emanuela RIZZO 3,00
SF40: Gioia FEARRARI 3,00
SF45: Ivana FERRIO 1,80
SF50: Daniela PARENTI 2,40
Salto in LUNGO
SF35: Viola BRONTESI 4,96
SF40: Roberta COLOMBO 5,46
SF45: Tiziana BIGNAMI 4,85
SF50: Barbara FERRARINI 4,79
SF55: Paola DE SANTI 4,61
SF60: Lorenza NOLLI 4,03
SF65: M. Grazia RAFTI 3,51
SF70: Elvia DI GIULIO 2,90
SF75: Erminia FUREGON 1,94
Salto TRIPLO
SF35: Viola BRONTESI 10,87
SF40: Irene PREGAZZI 10,14
SF45: Francesca SANCIN 10,58
SF50: Susanna TELLINI 10,00
SF55: Antonella SANT 9,37
SF60: non assegnato
SF65: M. Grazia RAFTI 8,12
SF70: Elvia DI GIULIO 6,30
Getto del PESO Kg.4
SF35: Daniela DOGARU 6,35
SF40: Arianna TOPPI 10,40
SF45: Pasqualina PROIETTI-PANNUNZI 11,09
Getto del PESO Kg.3
SF50: M. Letizia BARTOLOZZI 9,57
SF55: Waltraud MATTEDI 10,68
SF60: Paola MELOTTI 9,68
SF65: Carla RICCI 8,17
SF70: M. Luisa FINAZZI 7,56
Getto del PESO Kg.2
SF75: Maria LATEGANA 7,44
SF80: M. Luigia BELLETTI 5,54
SF85: Nives FOZZER 5,94
PENTATHLON
SM35: Cristina PAGANELLI p.2.748
SM40: Roberta COLOMBO p.4.029
SM45: Paola PAOLICCHI p.3.029
SM50: Barbara FERRARINI p.3.963
SM55: Patrizia PASSERINI p.3.076
SM60: Anna Maria GIOVANELLI p.2.802
STAFFETTA 4x200
SM35: ROMATLETICA 1’58”21
(Lazzarotto, Romano, Fiorelli, Paganelli)
SM40: ATHLON BASTIA 1’59”80
(Rotini, Lanari, Moretti, Zuniga)
SM45: ATLETICA AMBROSIANA 1’54”44
(Neumann, Nacchi, Servadei, Tellini)
SM50: TRIESTE ATLETICA 1’59”19
(Grasso, Prenz, Sant, Capitanio)
SM55: ROMATLETICA 2’01”64
(Turreni, Micheletti, Buracchia, Fiori)
LANCI LUNGHI INVERNALI
Lancio del DISCO Kg.1
SF35: Irene MESSINA 29,77
SF40: Tamara BARIN 25,13
SF45: Pasqualina PROIETTI-PANNUNZI 41,34
SF50: M. Letizia BARTOLOZZI 27,49
SF55: Waltraud MATTEDI 34,62
SF60: Serena PACI 22,31
SF65: Rossella BARDI 22,69
SF70: M. Pia LUCHETTI 16,25
Lancio del DISCO Kg.0,75
SF75: Nilver PERONA 12,37
SF80: Teresina TONAZZO 13,00
SF85: Nives FOZZER 10,66
Lancio del GIAVELLOTTO Gr.600
SF35: non assegnato
SF40: Simona MORETTI 28,52
SF45: Nely GRECEANU 25,30
Lancio del GIAVELLOTTO Gr.500
SF50: Giuseppina PAROLINO 26,53
SF55: Waltraud MATTEDI 33,50
SF60: Nada ZRILIC 22,98
SF65: Louise MICHALAK 13,37
SF70: M. Lusisa FINAZZI 15,17
Lancio del GIAVELLOTTO Gr.400
SF75: Nilver PERONA 7,47
SF80: M. Luisa MAZZOTTA 5,76
Lancio del MARTELLO Kg.4
SF35: Irene MESSINA 42,69
SF40: non assegnato
SF45: Pasqualina PROIETTI-PANNUNZI 39,49
SF50: Marzia ZANOBONI 40,76
SF55: Rosanna ROSATI 34,40
SF60: Paola MELOTTI 27,68
SF65: Maura VIGNALI 30,00
SF70: non assegnato
Lancio del MARTELLO Kg.2
SF75: Maria LATEGANA 20,09
SF80: Teresina TONAZZO 15,41
Lancio del M.M.C. Kg.9,08
SF35: Irene MESSINA 11,20
SF40: non assegnato
SF45: Santa SAPIENZA 11,16
Lancio del MARTELLO Kg.7,26
SM50: Maria GRANDINETTI 13,68
SM55: Anna MAGAGNI 10,06
Lancio del MARTELLO Kg.5,45
SF60: Paola MELOTTI 12,38
SF65: Rosanna GRUFI 12,88
SF70: M. Pia LUCHETTI 7,88
Lancio del MARTELLO Kg.4
SF75: Maria LATEGANA 7,98
SF80: Teresina TONAZZO 6,92
SF85: Nives FOZZER 7,54