EUROINDOOR MADRID: LISTA STORICA DEI TITOLI ITALIANI

Lunedì 19 marzo prenderanno il via i 12esini Campionati Europei Indoor Master a Madrid. Qui sotto elenchiamo tutte le vittorie azzurre conquistate al coperto nelle edizioni precedenti degli Euroindoor, con l’esclusione invece di quelle del programma-gare che Euroindoor2018 logo2sono state svolte all’aperto come i lanci lunghi. Dall’edizione inaugurale a Birmingham nel 1997 fino a quella di due anni fa ad Ancona i titoli italiani sono stati 167 tra gli uomini e 87 tra le donne. Di quelli maschili ben 76 titoli sono stati conquistati nelle prove di velocità (60, 200, 400 metri e staffetta).
Il primo tra i plurititolati degli uomini è Ugo SANSONETTI che dal 1997 (da M75) al 2011 (da M90) ha vinto ben 16 medaglie d’oro. Lo seguono in questa speciale classifica entrambi con 12 titoli Vincenzo FELICETTI ed Enrico SARACENI; quindi Bruno SOBRERO a 11; Mario LONGO ed Alfonso DE FEO con 7.
Però è Emma MAZZENGA a vantare in assoluto il maggior numero di titoli euroindoor: sono 19 quelli vinti dalla padovana dal 2001 (W65) al 2016 (W80); e non è detto sia una lista definitiva, perché, anche se Emma ha gareggiato nel 2017, sappiamo che continua a frequentare il suo campo di atletica. Nettamente staccata, ma con un bilancio sicuramente in divenire è la varesina Emanuela BAGGIOLINI con 8 titoli raggranellati dal 2009 al 2016. La seguono Carla FORCELLINI con 5 e Paola TISELLI con 4.  
 

Le Edizioni degli Euroindoor Master
1 - 1997 Birmingham (GBR) (1260)
2 - 1999 Malmö (SWE) (853)
3 - 2001 Bordeaux (FRA) (1410)
4 - 2003 San Sebastian (ESP) (1586)
5 - 2005 Eskilstuna (SWE) (1247)
6 - 2007 Helsinki (FIN) (2092)
7 - 2009 Ancona (ITA) (2872)
8 - 2011 Gent (BEL) (3406)
9 - 2013 San Sebastian (ESP) (3273)
10 - 2015 Torun (POL) (2104)
11 - 2016 Ancona (ITA) (3124)
12 - 2018 Madrid (ESP)
Plurititolati Uomini
16 Ugo SANSONETTI
12 Vincenzo FELICETTI
12 Enrico SARACENI
11 Bruno SOBRERO
07 Mario LONGO
07 Alfonso DE FEO
06 Marco SEGATEL
06 Vittorio COLO’
06 Bruno BAGGIA
04 Emanuel MANFREDINI
04 Giuseppe MARABOTTI
04 Giuseppe ROVELLI
04 Antonio ROSSI
Plurititolate Donne
19 Emma MAZZENGA
08 Emanuela BAGGIOLINI
05 Carla FORCELLINI
04 Paola TISELLI
03 Barbara MARTINELLI
03 Lucia PULEAGA
03 Waltraud EGGER
03 Brunella DEL GIUDICE
03 Denise NEUMANN
03 Ingeborg ZORZI
60mt. (18)
1999 – M60: Tristano TAMARO
1999 – M80: Ugo SANSONETTI
2001 – M80: Bruno SOBRERO
2001 – M85: Giuseppe MARABOTTI
2003 – M60: Tristano TAMARO
2003 – M80: Ugo SANSONETTI
2003 – M90: Vittorio COLO’
2005 – M40: Enrico SARACENI
2007 – M40: Mario LONGO
2007 – M85: Bruno SOBRERO
2009 – M40: Mario LONGO
2009 – M90: Ugo SANSONETTI
2011 – M60: Antonio ROSSI
2011 – M90: Ugo SANSONETTI
2013 – M45: Mario LONGO
2015 – M50: Mario LONGO
2016 – M50: Mario LONGO
2016 – M65: Vincenzo BARISCIANO
200mt. (22)
1997 – M75: Ugo SANSONETTI
1999 – M60: Tristano TAMARO
1999 – M80: Ugo SANSONETTI
2001 – M80: Ugo SANSONETTI
2001 – M85: Giuseppe MARABOTTI
2003 – M80: Ugo SANSONETTI
2005 – M40: Enrico SARACENI
2005 – M55: Vincenzo FELICETTI
2007 – M40: Enrico SARACENI
2007 – M85: Bruno SOBRERO
2009 – M40: Mario LONGO
2009 – M60: Vincenzo FELICETTI
2011 – M45: Enrico SARACENI
2011 – M60: Vincenzo FELICETTI
2011 – M90: Ugo SANSONETTI
2013 – M40: Andrea BENATTI
2013 – M45: Alfonso DE FEO
2013 – M75: Benito BERTAGGIA
2015 – M40: Andrea BENATTI
2016 – M50: Alfonso DE FEO
2016 – M65: Mario SORU
2016 – M99: Giuseppe OTTAVIANI
400mt. (22)
1997 – M75: Ugo SANSONETTI
1999 – M80: Ugo SANSONETTI
2001 – M50: Vincenzo FELICETTI
2003 – M80: Ugo SANSONETTI
2005 – M40: Enrico SARACENI
2005 – M55: Vincenzo FELICETTI
2007 – M40: Enrico SARACENI
2007 – M55: Vincenzo FELICETTI
2007 – M60: Aldo DEL RIO
2009 – M35: Massimiliano POETA
2009 – M40: Enrico SARACENI
2009 – M60: Vincenzo FELICETTI
2009 – M90: Ugo SANSONETTI
2011 – M45: Enrico SARACENI
2011 – M60: Vincenzo FELICETTI
2011 – M90: Ugo SANSONETTI
2013 – M45: Alfonso DE FEO
2013 – M65: Vincenzo FELICETTI
2015 – M65: Vincenzo FELICETTI
2016 –  M50: Alfonso DE FEO
2016 – M65: Mario SORU
2016 – M80: Francesco PADERNO
800mt. (10)
2003 – M55: Konrad GEISER
2005 – M40: Mariano MORANDI
2009 – M50: Luigi FERRARI
2009 – M70: Giulio AMBRUSCHI
2009 – M75: Giovanni GUERINI
2011 – M40: Giovanni LATINI
2013 – M45: Francesco D’AGOSTINO
2015 – M55: Alfredo BONETTI
2015 – M80: Bruno BAGGIA
2016 – M50: Francesco D’AGOSTINO
1500mt. (6)
2005 – M70: Bruno BAGGIA
2007 – M40: Giorgio GENNARI-LITTA
2009 – M75: Giovanni GUERINI
2011 – M75: Bruno BAGGIA
2015 – M80: Bruno BAGGIA
2016 – M85: Luciano ACQUARONE
3000mt. (8)
2005 – M70: Bruno BAGGIA
2009 – M40: Fabrizio ADAMO
2009 – M75: Luciano ACQUARONE
2011 – M60: Dario RAPPO
2011 – M75: Bruno BAGGIA
2015 – M55: Othmar HABICHER
2016 – M70: Marco GANASSI
2016 – M85: Luciano ACQUARONE
60mt. Ostacoli (7)
1997 – M75: Bruno SOBRERO
2001 – M70: Bruno SOBRERO
2003 – M70: Bruno SOBRERO
2007 – M75: Enzo AZZONI
2009 – M75: Enzo AZZONI
2016 – M40: Stefano LONGONI
2016 – M50: Antonio D’ERRICO
Salto in Alto (18)
2001 – M75: Amelio COMPRI
2003 – M40: Marco SEGATEL
2003 – M90: Vittorio COLO’
2005 – M40: Marco SEGATEL
2007 – M40: Marco SEGATEL
2009 – M35: Luca TONELLO
2009 – M45: Marco SEGATEL
2009 – M50: Emanuel MANFREDINI
2011 – M50: Emanuel MANFREDINI
2013 – M35: Francesco ARDUINI
2013 – M40: Stefano SALSO
2013 – M50: Emanuel MANFREDINI
2015 – M40: Stefano SALSO
2015 – M50: Marco SEGATEL
2015 – M55: Emanuel MANFREDINI
2015 – M70: Lamberto BORANGA
2016 – M50: Marco SEGATEL
2016 – M55: Marco MASTROLORENZI
Salto con l’Asta (9)
1997 – M70: Amelio COMPRI
2001 – M75: Amelio COMPRI
2007 – M35: Fernando FUSCO
2009 – M35: Giacomo BEFANI
2009 – M40: Fulvio ANDREINI
2011 – M70: Galdino ROSSI
2015 – M45: Giampaolo BOLONDI
2016 – M45: Giacomo BEFANI
2016 – M75: Mario GASPARI
Salto in Lungo (10)
2001 – M80: Bruno SOBRERO
2001 – M85: Giuseppe MARABOTTI
2003 – M90: Vittorio COLO’
2005 – M35: Giorgio FEDERICI
2011 – M45: Giorgio FEDERICI
2011 – M90: Ugo SANSONETTI
2013 – M35: Pierluigi PUTZU
2015 – M50: Gianni BECATTI
2016 – M50: Gianni BECATTI
2016 – M65: Giuliano COSTANTINI
Salto Triplo (7)
2001 – M85: Vittorio COLO’
2003 – M90: Vittorio COLO’
2007 – M55: Crescenzio MARCHETTI
2011 – M50: Giancarlo CICERI
2015 – M55: Giancarlo CICERI
2016 – M45: Simone SBARAGLI
2016 – M65: Crescenzio MARCHETTI
Getto del Peso (4)
2009 – M90: Giuseppe ROVELLI
2009 – M95: Mario RIBONI
2011 – M90: Giuseppe ROVELLI
2016 – M35: Karl TELSER
Martello Maniglia Corta (2)
2009 – M90: Giuseppe ROVELLI
2011– M90: Giuseppe ROVELLI
Marcia 3.000mt. (5)
2005 – M50: Roberto CERVI
2011- M50: Andrea NASO
2011- M60: Graziano MOROTTI
2013 – M65: Ettorino FORMENTIN
2016 – M35: Vincenzo MAGLIULO
Pentathlon (5)
2001 – M80: Bruno SOBRERO
2003 – M80: Bruno SOBRERO
2007 – M85: Bruno SOBRERO
2011 – M35: Federico NETTUNO
2011 – M75: Ernesto MINOPOLI
Staffetta 4x200 (14)
2001 – M50: Caso – Rossi – Basellini – Felicetti
2001 – M80: Marabotti – Colò – Sansonetti – Sobrero
2005 – M40: Truzzi – D’Oro – De Feo – Saraceni
2007 – M40: Bertaggia – Bove – Crispi – Saraceni
2009 – M35: Serrani – Poeta – Orlandi – Chiapperini
2009 – M40: Longo – Salvador – Acciaferri – Saraceni
2009 – M45: Zuliani – Ceola – Bianchi – Fornesi
2011 – M45: Ceola – Saraceni – Bertaccini – Bianchi
2011 – M60: Felicetti – Frei – Caso – Rossi
2013 – M40: Chiapperini – Acciaferri – De Angelis – Cicchetti
2015 – M40: De Angelis – Facchin - De Feo – Cicchetti
2016 – M50: Mazzocconi – Binelli – Tifi – De Feo
2016 – M65: Bugiardini – Frei – Rossi – Soru
2016 – M80: Minopoli – Zanol – Marchioni – Paderno
60mt. (7)
2003 – W50: Silvia ZUCCHI
2009 – W35: Lusia PULEAGA
2009 – W75: Emma MAZZENGA
2011 – W75: Emma MAZZENGA
2013 – W60: Umbertina CONTINI
2013 – W75: Emma MAZZENGA
2016 – W80: Emma MAZZENGA
200mt. (9)
2001 – W65: Emma MAZZENGA
2003 – W65: Emma MAZZENGA
2009 – W35: Lusia PULEAGA
2009 – W65: Pasqualina CECCOTTI
2009 – W75: Emma MAZZENGA
2011 – W75: Emma MAZZENGA
2013 – W75: Emma MAZZENGA
2016 – W45: Denise NEUMANN
2016 – W80: Emma MAZZENGA
400mt. (14)
2001 – W65: Emma MAZZENGA
2003 – W35: Rosa MARCHI
2003 – W65: Emma MAZZENGA
2005 – W70: Emma MAZZENGA
2009 – W35: Emanuela BAGGIOLINI
2009 – W75: Emma MAZZENGA
2011 – W35: Emanuela BAGGIOLINI
2011 – W75: Emma MAZZENGA
2013 – W75: Emma MAZZENGA
2015 – M45: Barbara MARTINELLI
2016 – W35: Daniela DI LUZIO
2016 – W40: Emanuela BAGGIOLINI
2016 – W55: Gianna LANZINI
2016 – W80: Emma MAZZENGA
800mt. (8)
2007 – W70: Emma MAZZENGA
2009 – W35: Emanuela BAGGIOLINI
2009 – W55: Waltraud EGGER
2009 – W75: Emma MAZZENGA
2013 – W40: Emanuela BAGGIOLINI
2015 – M45: Barbara MARTINELLI
2016 – W40: Emanuela BAGGIOLINI
2016 – M50: Barbara MARTINELLI
1500mt. (3)
2003 – W50: Waltraud EGGER
2009 – W35: Paola TISELLI
2016 – W40: Paola TISELLI
3000mt. (8)
2003 – W50: Waltraud EGGER
2005 – W55: Lucia SORANZO
2009 – W35: Paola TISELLI
2009 – W40: Samia SOLTANE
2013 – W50: Nadia DANDOLO
2015 – W50: Nadia DANDOLO
2016 – W45: Gloria MARCONI
2016 – W50: Elena FUSTELLA
60mt. Ostacoli (2)
2003 – W60: Rosanna FRANCHI
2016 – W45: M. Costanza MORONI
Salto in Alto (7)
2009 – W40: Roberta BUGARINI
2009 – W60: Ingeborg ZORZI
2011 – W50: Francesca JURI
2013 – W75. Giulia PERUGINI
2015 – W65: Ingeborg ZORZI
2016 – W50: Tiziana PICONESE
2016 – W65: Ingeborg ZORZI
Salto con l’Asta (6)
2001 – W40: Carla FORCELLINI
2003 – W40: Carla FORCELLINI
2005 – W45: Carla FORCELLINI
2007 – W45: Carla FORCELLINI
2009 – W45: Carla FORCELLINI
2016 – W40: Gioia FERRARI
Salto in Lungo (1)
2016 – W45: M. Costanza MORONI
Salto Triplo (2)
2016 – W45: Chiara ANSALDI
2016 – W60: M. Grazia RAFTI
Getto del Peso (2)
2009 – W90: Gabre GABRIC
2013 – W55: Paola MELOTTI
Martello Maniglia Corta (6)
2005 – W60: Brunella DEL GIUDICE
2007 – W35: Patrizia ALETTA
2007 – W60: Brunella DEL GIUDICE
2009 – W55: Rossella BARDI
2009 – W80: Anna FLAIBANI
2011 – W65: Brunella DEL GIUDICE
Marcia 3.000mt. (5)
2001 – W45: Natalia MARCENCO
2005 – W50: Natalia MARCENCO
2007 – W40: Milena MEGLI
2016 – W40: Valeria PEDETTI
2016 – W55: Daniela RICCIUTELLI
Pentathlon (2)
2003 – W65: Dina CAMBRUZZI
2009 – W75: Dina CAMBRUZZI
Staffetta 4x200 (5)
2009 – W35: Marchi – Sanulli – Baggiolini – Puleaga
2009 – W40: Roccamo – Perlini – Tellini – Sellitto
2011 – W35: Parenti – Baggiolini – Tiselli – Neumann
2016 – W35: Cingolani – Chiarotti – Di Luzio – Caravelli
2016 – W45: Roccamo – Di Iorio – Fiori - Neumann