NEL WEEK-END A CATANIA IL PENTALANCI INVERNALE

La conta degli iscritti alla 9° edizione del Campionato Italiano Invernale di Pentathlon Lanci Master è risultata abbastanza ridotta, in totale 82 di cui 56 uomini. La sede Stuppia Ostiadi Catania giocoforza ha ristretto oggettivamente la partecipazione degli amatori di questa prova multipla master tutta dedicata ai lanci. A sostegno della scelta della sede etnea c’è una sorta di segno di riconoscenza verso il vivace gruppo di specialisti siciliani che immancabilmente sono presenti agli appuntamento di campionato ovunque vengano organizzati.
Sabato e domenica prossimi mancheranno diversi tra i nostri specialisti più forti e tuttavia buone prestazioni sono attese, per citarne alcuni, da: Francesco LONGO (SM45), Adriano RODRIGO (SM50), Andrea MENEGHIN (SM60), Calogero SCORDINO (SM65), Roberto SAGONI (SM70), Giorgio SCHIAVONI (SM75), Marzia ZANOBONI (SF55), Barbara BETTELLA (SF55), Paola MELOTTI (SF60), Maria Luisa FANCELLO (SF75).
Il dettaglio iscrizioni maschili: SM35 (02) - SM40 (05) - SM45 (06) - SM50 (08) - SM55 (05) - SM60 (13) - SM65 (02) - SM70 (05) - SM75 (04) - SM80 (03) - SM85 (03) - TOTALE 56
Il dettaglio iscrizioni femminili: SF35 (01) - SF40 (00) - SF45 (03) - SF50 (03) - SF55 (07) - SF60 (02) - SF65 (04) - SF70 (02) - SF75 (02) - SF80 (02) - TOTALE 26
In questa occasione un pensiero speciale va a Salvatore STUPPIA, l’atleta della società catanese Dil. Puntese S.G. La Punta che proprio lo scorso anno ad Ostia al Pentalanci Invernale ha disputato la sua ultima gara, poche settimane prima di lasciarci. L’anno prima, nel 2016, Salvatore aveva vinto il titolo “invernale” della categoria SM55 a Santhià.




ALBO D’ORO

  SM 35

     
2010

DE CESARE

Marcello

1974

3.001

2011

LONGO

Francesco

1973

2.807

2012

CALDON

Fabio

1975

3.074

2013

VALSECCHI

Alessandro

1975

2.340

2014

VALSECCHI

Alessandro

1975

2.137

2015

ANDRIANI

Luca

1976

1.824

2016

COLOMBINI

Davide

1981

2.802

2017

CARPENE

Andrea

1982

3.066

         
  SM 40

     
2010

TORTORICI

Emanuele

1967

2.548

2011

ACQUASANTA

Francesco

1970

3.114

2012

ACQUASANTA

Francesco

1970

3.144

2013

LONGO

Francesco

1973

2.922

2014

LONGO

Francesco

1973

3.086

2015

LONGO

Francesco

1973

3.133

2016

LONGO

Francesco

1973

3.025

2017

SCIPIONI

Fabrizio

1973

3.017

         
  SM 45

     
2010

DI FANT

Fabrizio

1964

2.037

2011

MARCHESE

Gaetano

1966

2.803

2012

TORTORICI

Emanuele

1967

2.805

2013

TORTORICI

Emanuele

1967

2.799

2014

TORTORICI

Emanuele

1967

2.906

2015

ACQUASANTA

Francesco

1970

3.214

2016

RODRIGO

Adriano

1968

3.435

2017

RODRIGO

Adriano

1968

3.347

         
  SM 50

     
2010

INNOCENTI

Riccardo

1957

2.922

2011

DE BERNARDIS

Enrico

1961

3.096

2012

MILETA

Marin

1958

3.206

2013

ROCCHI

Valtere

1962

3.025

2014

ROCCHI

Valtere

1962

3.372

2015

CASASOLA

Flavio

1962

2.780

2016

ROCCHI

Valtere

1962

3.209

2017

PIETRANGELO

Antonio

1965

3.276

         
  SM 55

     
2010

ZAGARIA

Angelo

1954

2.711

2011

BELLANTONI

Michelangelo

1956

3.309

2012

BELLANTONI

Michelangelo

1956

3.237

2013

MILETA

Marin

1958

3.329

2014

MUNARI

Giampaolo

1956

3.005

2015

BELLANTONI

Michelangelo

1956

3.166

2016

STUPPIA

Salvatore

1961

3.104

2017

ROCCHI

Valtere

1962

3.364

         
  SM 60

     
2010

OCCHIALINI

Luciano

1948

3.216

2011

MOIRAGHI

Angelo

1951

3.467

2012

MOIRAGHI

Angelo

1951

3.484

2013

MOIRAGHI

Angelo

1951

3.402

2014

SANGERMANO

Sandro

1954

3.317

2015

VENTURI

Tarcisio

1951

3.157

2016

BELLANTONI

Michelangelo

1956

3.373

2017

FADELLI

Paolo

1956

3.174

         
  SM 65

     
2010

DI STEFANO

Giuseppe

1941

3.454

2011

SCHIAVONI

Giorgio

1943

3.061

2012

BETTUCCI

Francesco

1947

3.390

2013

SAGONI

Roberto

1947

3.227

2014

SCORDINO

Calogero

1949

3.388

2015

SCORDINO

Calogero

1949

3.460

2016

VENTURI

Tarcisio

1951

3.649

2017

VENTURI

Tarcisio

1951

3.324

         
  SM 70

     
2010

LAGANA'

Umberto

1940

3.446

2011

BECHI

Franco

1939

3.763

2012

CARTECHINI

Italo

1940

3.251

2013

CARTECHINI

Italo

1940

3.231

2014

DI STEFANO

Giuseppe

1941

3.610

2015

DI STEFANO

Giuseppe

1941

3.464

2016

SCHIAVONI

Giorgio

1943

2.965

2017

SAGONI

Roberto

1947

3.276

         
  SM 75

     
2010

CUZZOCREA

Angelo

1933

2.401

2011

RADO

Carmelo

1933

4.621

2012

VERONESI

Sergio

1937

2.461

2013

VERONESI

Sergio

1937

2.627

2014

BECHI

Franco

1939

3.745

2015

LAGANA'

Umberto

1940

3.256

2016

DI STEFANO

Giuseppe

1941

4.086

2017

DI STEFANO

Giuseppe

1941

3.597

         
  SM 80

     
2010

non assegnato

 



2011

PIGNATARO

Giammario

1931

2.733

2012

ANCILLOTTI

Mario

1932

2.987

2013

RADO

Carmelo

1933

5.543

2014

ANCILLOTTI

Mario

1932

2.735

2015

AMENDOLA

Nestore

1933

2.585

2016

REGGIANI

Renzo

1934

2.748

2017

VERONESI

Sergio

1937

2.777

         
  SM 85

     
2010-16

non assegnato

 



2017

NORMANDO

Vincenzo

1931

2.760

         
  SM 90

     
2010

ROVELLI

Giuseppe

1918

3.091

2011

ROVELLI

Giuseppe

1918

2.772

2012

ROVELLI

Giuseppe

1918

2.413

2013-17

non assegnato

 



         
  SM 95

     
2010

non assegnato

 



2011

ROVELLI

Giuseppe

1918

3.095

2012-17

non assegnato

 



         
         
         
         
  SF 35

     
2010

GAROFOLI

Anna Maria

1974

2.205

2011

DANZI

Maria

1976

2.925

2012

DANZI

Maria

1976

2.891

2013

DANZI

Maria

1976

2.849

2014

DANZI

Maria

1976

3.126

2015-16

non assegnato

 



2017

MESSINA

Irene

1980

2.802

         
  SF 40

     
2010

SAPIENZA

Santa

1969

2.791

2011

ASSIRELLI

Elisa

1971

3.020

2012

LACAVA

Giusy

1968

1.648

2013

CHECOVA

Alzbeta

1969

2.460

2014

GAROFOLI

Anna Maria

1974

1.963

2015

ALGHISI

Monica

1971

1.965

2016

non assegnato

 



2017

TOPPI

Adriana

1974

2.778

         
  SF 45

     
2010

non assegnato

 



2011

BEVILACQUA

Antonella

1966

3.175

2012

BARTOLOZZI

M. Letizia

1967

3.173

2013

BARTOLOZZI

M. Letizia

1967

2.905

2014

SAPIENZA

Santa

1969

2.895

2015

SAPIENZA

Santa

1969

2.825

2016

SAPIENZA

Santa

1969

3.041

2017

PRIETTI-PANNUNZI

Pasqualina

1971

3.496

         
  SF 50

     
2010

MELOTTI

Paola

1957

3.008

2011

MELOTTI

Paola

1957

3.292

2012

MAGAGNI

Anna

1960

2.707

2013

GRANDINETTI

Maria

1963

2.903

2014

ZANOBONI

Marzia

1963

3.044

2015

ROSATI

Paola

1964

3.315

2016

ROSATI

Paola

1964

3.521

2017

BARTOLOZZI

M. Letizia

1967

3.080

         
  SF 55

     
2010

non assegnato

 



2011

AMICI

Giuliana

1952

3.350

2012

MELOTTI

Paola

1957

3.449

2013

MELOTTI

Paola

1957

3.294

2014

MELOTTI

Paola

1957

3.146

2015

MELOTTI

Paola

1957

3.266

2016

MAGAGNI

Anna

1960

3.166

2017

BETTELLA

Barbara

1959

3.181

         
  SF 60

     
2010

non assegnato

 



2011

VIGNALI

Maura

1951

2.563

2012

GRUFI

Rosanna

1952

3.443

2013

GRUFI

Rosanna

1952

3.435

2014

VIGNALI

Maura

1951

2.785

2015

RICCI

Carla

1951

2.737

2016

CAMOLETTO

Anna Maria

1955

3.478

2017

MELOTTI

Paola

1957

3.372

         
  SF 65

     
2010

LATEGANA

Maria

1941

2.185

2011

DEL GIUDICE

Brunella

1943

3.928

2012

DEL GIUDICE

Brunella

1943

3.727

2013

CLO'

Paola

1947

2.098

2014

D'AMBROSIO

Gilda

1945

2.100

2015

CENTIONI

Iolanda

1950

2.373

2016

RICCI

Carla

1951

3.508

2017

GRUFI

Rosanna

1952

3.891

         
  SF 70

     
2010

MAZZOTTA

M. Luisa

1937

1.925

2011

non assegnato

 



2012

LATEGANA

Maria

1941

2.435

2013

FANCELLO

M. Luisa

1943

4.422

2014

FANCELLO

M. Luisa

1943

4.261

2015

FANCELLO

M. Luisa

1943

4.202

2016

D'AMBROSIO

Gilda

1945

3.079

2017

DI GIULIO

Elvia

1947

3.145

         
  SF 75

     
2010

non assegnato

 



2011

POGGIOLINI

Germana

1936

2.465

2012

MAZZOTTA

M. Luisa

1937

2.397

2013

MAZZOTTA

M. Luisa

1937

2.222

2014

non assegnato

 



2015

FRASCOLLA

Caterina

1940

2.185

2016

PERONA

Nilver

1940

2.407

2017

non assegnato

 



         
  SF 80

     
2010

non assegnato

 



2011

FOZZER

Nives

1930

2.951

2012

FOZZER

Nives

1930

3.112

2013

FOZZER

Nives

1930

2.797

2014

FOZZER

Nives

1930

2.784

2015

BELLETTI

M. Luigia

1934

1.811

2016

BELLETTI

M. Luigia

1934

1.956

2017

TONAZZO

Teresina

1934

2.551

         
  SF 85

     
2010-12

non assegnato

 



2013

FLAIBANI

Anna

1958

2.659

2014

non assegnato

 



2015

FOZZER

Nives

1930

3.080

2016

FOZZER

Nives

1930

3.262

2017

FOZZER

Nives

1930

2.752

         
2010

BARI

27-28 marzo



 
2011

BOLOGNA

26-27 marzo



 
2012

S. BENEDETTO d.T.

24-25 marzo



 
2013

FORLI'

07-08 aprile



 
2014

PISTOIA

05-06 aprile



 
2015

SALERNO

11-12 aprile



 
2016

SANTHIA'

09-10 aprile



 
2017

OSTIA

22-23 aprile



 
2018

Catania

14-15 aprile