17° CAMPIONATI EUROPEI MASTER NON-STADIA

Nel week-end ad Alicante in Spagna sono scivolati con una certa indifferenza i 17° Campionati Europei Non-Stadia, una manifestazione di campionato master che nel tempo ha visto perdere di attrattività e quindi di partecipazione. Non a caso gli analoghi Campionati Mondiali Non-Stadia sono stati sospesi dalla programmazione della W.M.A., per non dire abrogati. Ad ogni modo la rappresentanza italiana ha trovato spazio e metalli pregiati Gruppo Alicante1nella morsa della massiccia partecipazione spagnola, mettendo assieme ben 55 medaglie (21 ori, 22 argenti e 12 bronzi) (32 individuali e 23 per team). Il programma gare era composta da: 10 Km. su strada; Mezzamaratona; 10 e 20 Km. di Marcia femminile; 10 e 30 Km. di Marcia maschile; Staffetta Cross; più le pleonastiche classifiche di squadra di ogni specialità e ogni categoria. E’ stata la conferma del valore del Master Team Italia che, tra i vari settori dell’atletica mondiale ed europea, conquista nuovamente la nostra collocazione più alta in un ipotetico ranking internazionale per nazioni. Un dato di merito oggettivo che però ancora non trova nelle stanze alte della Federazione un sostegno dignitoso, in particolare sostanziato da un coordinamento (prima e durante) e da un’adeguata un’assistenza in occasione dei campionati internazionali.    
Venendo ai risultati della delegazione azzurra il bottino più consistente l’hanno racimolato le ragazze della marcia capaci di ben 7 vittorie individuali, con la doppia vittoria di Elena CINCA (W45) e di Daniela RICCIUTELLI (W60) sulle distanze prima dei 10 Km. e poi dei 20 Km. Sulla distanza più corta (10 Km.) vittoria anche Valeria FEDETTI (W40) e Peppina DEMARTIS (W55), mentre su quella più lunga (20 Km.) alloro per Mirella PATTI (W55). A completare il bottino di ori individuali dei marciatori hanno provveduto nella 10 Km. Vincenzo MAGLIULO (M40) e Romolo PELLICCIA (M80).
I runners azzurri invece hanno contribuito con tre vittorie individuali: sulla distanza dei 10 Km.Angelo QUADRONE (M85); nella mezzamaratonaGiovanni AUCIELLO(M35) eIole SELLAN(W75).
 
 
 
MEDAGLIERE ITALIANO


ORO (12 + 9 Team)
M35-Mezzamaratona: Giovanni AUCIELLO 1°08’07”
M40-Marcia 10Km: Vincenzo MAGLIULO 46’56”
M80-Marcia 10Km: Romolo PELLICCIA 1°04’07”
M85-Corsa 10 Km: Angelo SQUADRONE 1°17’57”
W40-Marcia 10Km: Valeria PEDETTI 52’26”
W45-Marcia 10Km: Elena CINCA 53’34”
W40-Marcia 20Km: Elena CINCA 1°54’43”
W55-Marcia 10Km: Peppina DEMARTIS 59’08”
W55-Marcia 20Km: Mirella PATTI 2°00’38”
W60-Marcia 10Km: Daniela RICCIUTELLI 1°00’52”
W60-Marcia 20Km: Daniela RICCIUTELLI 2°06’37”
W75-Mezzamaratona: Iole SELLAN 2°27’49”
M35-Mezza Team: MINERVA-AUCIELLO-TRAPLETTI
M40-Marcia 10Km Team: SCAFURO-CROCI-MAGLIULO
W40-Marcia 10Km Team: COCCIMIGLIO-PALANDRI-PEDETTI
W40-Marcia 20Km Team: COCCIMIGLIO-PALANDRI-PATTI
W45-Marcia 10Km Team: AURIZZI-CINCA-MOMBELLI
W45-Marcia 20Km Team: AURIZZI-CINCA-MOMBELLI
W55-Corsa 10 Km Team: DANDOLO-SILVESTRINI-FUSTELLA
W55-Marcia 10Km Team: PATTI-DEMARTIS-CIANTAR LEQUIO
W60-Marcia 10Km Team: PASQUALONI-COMBA-RICCIUTELLI


ARGENTO (13 + 9 Team)
M40-Mezzamaratona: FRANCESCO MINERVA 1°08’43”
M55-Mezzamaratona: Vincenzo ROMANO 1°19’08”
M65-Marcia 30 Km: Luigi GIANNUZZI 3°33’35”
M70-Corsa 10 Km: Dario RAPPO 42’36”
W40-Marcia 10Km: Simona PALANDRI 59’21”
W40-Marcia 20Km: Simona PALANDRI 2°06’26”
W55-Corsa 10 Km: Nadia DANDOLO 38’24”
W55-Marcia 10Km: Mirella PATTI 58’28”
W60-Marcia 10Km: Giuseppina COMBA 1°03’48”
W60-Marcia 20Km: M. Paola FORMICONI 2°08’52”
W65-Corsa 10 Km: Annamaria GALBANI 46’31”
W70-Mezzamaratona: Giovanna MONDINI 1°53’57”
W75-Corsa 10 Km: Orietta AMICIZIA 1°04’52”
M35-Marcia 10Km Team: MURA-DE LELLO-CAMILLETTI
M45-Marcia 10Km Team: SIRAGUSA-PIRINO-SAPONARO
M55-Mezza Team: ROMANO-TRACANELLI-MORETTI
M70-Marcia 10Km Team: CHIESA-PELLICCIA-MARIOTTI
W35-Marcia 10Km Team: BENZI-PAIS-FUREGON
W40-Mezza Team: OLIVA-MILANESE-LAZZAROTTO
W50-Corsa 10 Km Team: SPORTELLI-DANELON-DALL’ANESE
W50-Marcia 20 Km Team: FUREGON-FAMEA-MICHETTI
W55- Staffetta Cross: BOLIS-PIANI-DANDOLO


BRONZO (7 + 5 Team)
M35-Marcia 10Km: Gennaro DI LELLO 59’28”
M50-Marcia 10Km: Giancarlo CAMILLETTI 50’59”
M75-Corsa 10 Km: Aldo BORGHESI 48’57”
W35-Marcia 10Km: Micaela BENZI 1°01’24”
W40-Marcia 20Km: Simona COCCIMIGLIO 2°13’54”
W45-Marcia 20Km: Roberta MOMBELLI 2°02’33”
W75-Corsa 10 Km: Iole SELLAN 1°05’34”
M45-Mezza Team: CABBOI-DE ECCHER-CAVALLI
M60-Marcia 10Km Team: VENTURI-MORETTI-SCIANANDRONE
W35-Corsa 10 Km Team: COPPI-GALLORINI-OLIVA
W50-Marcia 10Km Team: FAMEA-MICHETTI-CISTARO
W70-Corsa 10 Km Team: RAFFONE-FRETTA-FENOS
 


I TITOLI ASSEGNATI


CORSA 10 KM. MASCHILE
M35: Sergio SALINERO (Esp) 30’47”
M40: Francisco MARTINEZ (Esp) 31’19”
M45: Juan CUADRILLERO (ESp) 31’44”
M50: Joaquim FIGUEIREDO (Por) 33’11”
M55: Francisco GARCIA-LOPEZ (Por) 34’41”
M60: Sergio FERNADEZ-INFESTAS (Esp) 35’27”
M65: Xose Luis OTERO (esp) 38’43”
M70: Antonio MOHEDANO (Esp) 41’24”
M75: Vincent BASISTA (Svk) 45’53”
M80: Klemens WITTIG (Ger) 47’51”
M85: Angelo SQUADRONE (Ita) 1°17’57”
MEZZAMARATONA MASCHILE
M35: Giovanni AUCIELLO (Ita) 1°08’07”
M40: Pablo LOPEZ SANCHEZ-REY (Esp) 1°08’14”
M45: Juan CUADRILLERO (Esp) 1°09’37”
M50: Antonio FERNADES (Por) 1°11’37”
M55: Jose MORALES-ROBLES (Esp) 1°17’30”
M60: Gregorio SAIZ-SANCHEZ (Esp) 1°18’24”
M65: Klaus GOLDAMMER (Ger) 1°27’44”
M70: Juan Manuel SAENZ-DE LACUESTA (Esp) 1°32’00”
M75: Vincent BASISTA (Svk) 1°42’53”
M80: Gregorio SABLONE (Sui) 1°53’47”
MARCIA 10 KM. MASCHILE
M35: Angel BLANCO-HIDALGO (Esp) 47’56”
M40: Vincenzo MAGLIULO (Ita) 46’56”
M45: Jan Ant. PORRAS-HIDALGO (Esp) 47’19”
M50: Miguel CARVAJAL-ORTEGA (Esp) 47’41”
M55: Francisco REI (Por) 50’01”
M60: Miroslaw LUNIEWSKI (Pol) 55’49”
M65: Ignacio MELO-VALLS (Esp) 55’52”
M70: Ian RICHARDS (Gbr) 54’01”
M75: Peter SCHUMM (Ger) 1°04’41”
M80: Romolo PELLICCIA A(Ita) 1°04’07”
M85: Ivan PUSHKIN (Ukr) 1°15’31”
MARCIA 30 KM. MASCHILE
M35: Andreas JANKER (Ger) 2°37’11”
M40: Francisco MARTIN-DIAZ (Esp) 2°45’46”
M45: Ivzans NORMUNDS (Lat) 2°44’58”
M50: Juam Manuel DE LUCAS (Esp) 2°45’54”
M55: Francisco REIS (Por) 2°46’55”
M60: Malcom MARTIN (Gbr) 3°02’04”
M65: Ignazio MELO-VALLS (Esp) 3°03’17”
M70: Ian RICHARDS (Gbr) 3°01’20”
M75: Peter SCHUMM (Ger) 3°32’10”
M80: Alexis JORDANA (Fra) 3°52’48”


CORSA 10 KM. FEMMINILE
W35: Olga FIRSOVA (Ce) 36’09”
W40: Christl DOERSCHEL (Ger) 36’32”
W45: Marta CAMPS-GALI (Esp) 38’11”
W50: Annette KEALY (Irl) 38’04”
W55: Fiona MATHESON (Gbr) 38’15”
W60: Christine SACHS (Ger) 42’46”
W65: Stefica GAJIC (Sui) 45’52”
W70: Angela COPSON (Gbr) 47’18”
W75: Marie Luise BURGER (Sui) 56’32”
W80: Pamela JONES (Gbr) 1°09’10”
MEZZAMARATONA FEMMINILE
W35: Dolores MARCO-OYARZABAL (Esp) 1°21’14”
W40: Jaquiline MARTIN-ALVAREZ (Esp) 1°19’01”
W45: Carla MACHADO (Por) 1°22’28”
W50: Maria CASTRO-SOLINO (Esp) 1°25’43”
W55: Marisol RAMOS (Esp) 1°30’13”
W60: Marcelina HERNAIZ-DEL CAMPO (Esp) 1°32’34”
W65: Stefica GAJIC (Sui) 1°41’14”
W70: Angela COPSON (Gbr) 1°47’24”
W75: Iole SELLAN (Ita) 2°27’49”
MARCIA 10 KM. FEMMINILE
W35: Ana CORTES-GARCIA (Esp) 52’56”
W40: Valeria PEDETTI (Ita) 52’26”
W45: Elena CINCA (Ita) 53’34”
W50: Katalin BODORKOS-HOERVATH (Hun) 56’59”
W55: Peppina DEMARTIS (Ita) 58’08”
W60: Daniela RICCUTELLI (Ita) 1°00’52”
W65: Maria Jose BRIZ (Esp) 1°06’22”
W70: Antonina TYSHKO (Ukr) 1°12’48”
W75: Gisela THEUNISSEN (Ger) 1°18’40”
MARCIA 20 KM. FEMMINILE
W35: Kathrin SCHULZE (Aut) 1°56’31”
W40: Olga CABRERA-YSAS (Esp) 1°56’40”
W45: Elena CINCA (Ita) 1°54’43”
W50: Katalin BODORKOS-HOERVATH (Hun) 1°57’53”
W55: Mirella PATTI (Ita) 2°00’38”
W60: Daniela RICCUTELLI (Ita) 2°06’37”
W65: Maria FERNANDES (Por) 2°19’09”
W70: Noel BLATCHFORD (Gbr) 2°24’43”
W75: Gisela THEUNISSEN (Ger) 2°51’57”