NEL WEEK-END C.D.S. MASTER FASE REGIONALE

Fine settimana particolarmente intenso per l’atletica master italiana, chiamata alla Fase Regionale dei C.D.S. su Pista. Nelle varie sedi regionali la gran parte delle società attive in questo segmento dell’atletica metterà in atto una sorta di richiamo alle armi, tale da sommare la più altra concentrazione Virtus2017 regagonistica master dell’anno nella penisola (isole comprese).  In palio c’è, oltreché i distinti titoli regionali, uno dei 24 posti per la Finale Nazionale del 29 e 30 settembre sulla performante pista di Modena.

Per tutte l’obbligo è di produrre e computare 16 punteggi in almeno 13 prove del programma-gare, com’è regolamentato dallo scorso anno. Purtroppo anche quest’anno si dovrà fare ricorso alle obsolete e deformanti Tabelle Fidal 2007, di cui da anni è stato ripetutamente chiesto il superamento e la sostituzione con nuove tabelle revisionate. La speranza è di non dover ripetere il rammarico anche il prossimo anno.

Nel 2017 entrambe le classifiche scaturite dai C.D.S. Regionali hanno posto nettamente al vertice l’ATLETICA VIRTUS CASTENEDOLO. La società bresciana ha totalizzato 14.593 punti in campo maschile (2° l’OLIMPIA AMATORI RIMINI con 13.900 punti) e 14.522 punti in campo femminile (2° ROMATLETICA con 14.156 punti). Entrambe le squadre della VIRTUS CASTENEDOLO hanno poi confermato la leadership nazionale nella successiva Finale a Montecassiano. Nella anteprima, per così dire, del C.D.S. Indoor dello scorso febbraio ad Ancona gli scudetti sono stati assegnati alla VIRTUS CASTENEDOLO quello maschile e alla ROMATLETICA quello femminile. 





Classifica Maschile 2017 C.D.S. Master Regionale

1          14.593 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2          13.900 OLIMPIA AMATORI RIMINI
3          13.656 ATL. BIOTEKNA MARCON
4          13.281 LIBERATLETICA
5          13.267 ATL. AMBROSIANA
6          13.132 ATHLON BASTIA
7          12.975 LA FRATELLANZA 1874 MO
8          12.975 ATL. VICENTINA
9          12.871 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
10        12.619 DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA CT
11        12.569 ATLETICA PISTOIA
12        12.541 VOLTAN MARTELLAGO
13        12.401 SUEDTIROL TEAM CLUB
14        12.374 ROAD RUNNERS CLUB MILANO
15        12.223 ROMATLETICA
16        12.187 ATL. SANTAMONICA MISANO
17        12.160 TOSCANA ATLETICA FUTURA
18        12.146 DAINI CARATE BRIANZA
19        12.118 VIRTUS ESTE
20        11.997 SPORTCLUB MERAN
21        11.990 VITTORIO ALFIERI ASTI
22        11.976 ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
23        11.953 CUS GENOVA
24        11.881 S.G. AMSICORA
25        11.863 S.E.F. MACERATA
26        11.818 CUS PALERMO
27        11.754 ATLETICA SELARGIUS
28        11.740 ATLETICA DEI GELSI RM
29        11.307 TRIESTE ATLETICA
30        11.304 ATL. VIS NOVA
31        11.117 ATLETICA CANVESANA
32        11.116 G. SCAVO 2000 ATL.
33        11.105 ACQUADELA BOLOGNA
34        10.946 ATL. FABIANO
35        10.892 ATLETICA SANDRO CALVESI
36        10.836 CUS LECCE
37        10.736 QUERCIA ROVERETO
38        10.565 BORGARETTO 75
39        10.558 ATL. INSIEME VERONA
40        10.465 INTESATLETICA LT
41        10.322 SHARDANA SS
42        10.208 CUS SASSARI
43        10.189 ATLETICA POSILLIPO
44        10.114 ATLETICA MONZA
45        10.042 LAZIO RUNNERS TEAM
46        9.988   NUOVA ATLETICA DAL FRIULI
47        9.607   ATLETICA SAN BIAGIO
48        9.527   LIVENZA SACILE
49        9.490   ATL. OLBIA
50        9.317   FIAMMA ATL. CATANZARO



Classifica Femminile C.D.S. Master Regionale
1          14.522 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2          14.156 ROMATLETICA
3          13.988 TRIESTE ATLETICA
4          13.467 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
5          13.234 LIBERATLETICA
6          13.122 ATL. SANTAMONICA MISANO
7          13.078 ATL. AMBROSIANA
8          12.890 SUEDTIROL TEAM CLUB
9          12.463 ATL. INSIEME VERONA
10        12.454 G. SCAVO 2000 ATL.
11        12.429 CUS SASSARI
12        12.296 ATLETICA VARAZZE
13        12.051 S.E.F. MACERATA
14        11.930 ATLETICA SAN BIAGIO
15        11.901 ATHLON BASTIA
16        11.771 ACQUADELA BOLOGNA
17        11.712 ATLETICA SANDRO CALVESI
18        11.656 ATLETICA DEI GELSI RM
19        11.464 ATLETICA PISTOIA
20        11.325 CUS GENOVA
21        10.660 VITTORIO ALFIERI ASTI
22        10.568 SPORTCLUB MERAN
23        10.458 SHARDANA SS
24        10.429 ATLETICA CANAVESANA
25        9.983   ROAD RUNNER CLUB MILANO
26        9.640   CUS PISA
27        9.170   ATLETICA SELARGIUS
28        9.148   ATLETICA LONATO-LEM ITALIA
29        8.848   ATL. VICENTINA
30        8.709   HIPPOS CAMPI FLEGREI
31        8.705   ATL. VIS NOVA
32        8.685   DELOGU NUORO
33        8.320   LAZIO RUNNERS TEAM
34        8.087   ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
35        7.686   ATLETICA CERIALE S. GIORGIO
36        7.375   LIVENZA SACILE
37        7.057   POL. MONTECASSIANO
38        6.909   LYCEUM ROMA XIII
39        6.604   ATLETICA AVIANO
40        4.937   ATL. FORTITUDO CATANIA