ANTEPRIMA CAMPIONATI ITALIANI 2018 DI AREZZO

Da venerdì a domenica prossimi Arezzo ospiterà i 38° Campionati Italiani Master su Pista, quelli istituiti dalla FIDAL nel 1981 con l’edizione inaugurale di Bormio. Prima ancora però i master nostrani esordirono con i Campionati Italiani dell’I.M.I.T.T. (Italian Master International Track & Field) organizzati a partire dal 1977 (Arena di Milano) fino al 1989. Si torna nella stessa sede dopo due anni; era il 2016 nei giorni torridi dall’8 al 10 luglio, quando non furono pochi quelli a rischiare pericolosi colpi di calore. Da un esame approssimativo delle liste iscritti nelle varie gare ( http://www.fidal.it/risultati/2018/COD6637/Index.htm ) sono numerose le assenze di atleti di vertice. Questa è una tipologia di campionato federale che andrebbe programmata più correttamente circa attorno alla metà del mese di giugno. In effetti in un primo gruppo velocistemomento la data individuata era stata quella del 22-24 giugno, ma la nuova strutturazione delle Finali dei C.D.S. Assoluti hanno portato allo spostamento di una settimana.
 
Al momento sono iscritti 2.392 atleti-gara (1.688 uomini e 704 donne), con il top raggiunto come di consueto nelle gare di velocità maschile: 226 nei 100mt. e 221 nei 200 metri, sommando le diverse categorie. Lo scorso anno gli iscritti erano stati 2.451, quindi c’è un decremento del 2,4% in meno. Ricordiamo che mancheranno le staffette staffetta 4x100 e 4x400, così com’è stato stabilito dallo scorso anno forse, che forse inopportunamente sono state aggregate con l’altro Campionato Italiano che mette assieme prove multiple, 10.000 metri su pista e appunto il repertorio delle staffette. Al vertice della piramide degli iscritti per età abbiamo il toscano Gabriele BIANCHI classe 1923 e la friulana Nives FOZZER classe 1930. In altre occasioni avremmo detto che questi campionati potrebbero essere un banco di prova per i Campionati Mondiali Stadia a Malaga. Però questa volta la distanza di oltre due mesi da quella manifestazione forse ha consigliato diversi a concentrare la loro preparazione, la presenza agonistica e cosi pure l’impegno economico al mese di settembre.
 


Campioni Uscenti del 2017
 

100 Metri
M35: Marco TORRIERI 11”20
M40: Luciano GILOTTI 11”94
M45: Andrea BENATTI 11”51
M50: Alfonso DE FEO 11”31
M55: Giancarlo D’ORO 12”03
M60: Andrea VILLIRILLO 12”66
M65: Livio BUGIARDINI 13”34
M70: Roberto PAESANI 14”02
M75: Piero CONGIA 15”12
M80: Antonio TARONDO 15”62
M85: Alberto PIRACCINI 19”10
200 Metri
M35: Marco TORRIERI 22”63
M40: Ivan MANCINELLI 23”40
M45: Andrea BENATTI 23”64
M50: Alfonso DE FEO 23”18
M55: Vladimiro MARGUTTI 25”16w
M60: Massimo MALVICINI 26”23
M65: Mario SORU 26”86
M70: Roberto PAESANI 28”50
M75: Filippo TORRE 32”27
M80: Benito BERTAGGIA 34”04
M85: Alberto PIRACCINI 43”15
M90: Gabriele BIANCHI 1’16”12
400 Metri
M35: Marco PALMIERI 51”62
M40: Ivan MANCINELLI 50”63
M45: Massimiliano POETA 53”13
M50: Francesco D’AGOSTINO 54”27
M55: Giancarlo CESON 57”28
M60: Angelo MAURI 58”62
M65: Mario SORU 1’03”68
M70: Roberto PAESANI 1’08”60
M75: Francesco BRUNI 1’18”75
M80: Giancarlo VECCHI 1’23”09
800 Metri
M35: Maurizio FINELLI 2’03”30
M40: Alessandro BIANCHI 2’02”52
M45: Giancarlo SILVATICO 2’06”19
M50: Francesco D’AGOSTINO 2’10”01 Vaiani Lisi
M55: Giuseppe UGOLINI 2’12”46
M60: Rino GADALDI 2’22”90
M65: Giovanni FINIELLI 2’29”16
M70: Konrad GEISER 2’37”65
M75: Isidoro TAMASI 3’08”12
M80: Vincenzo FELICE 3’56”58
M85: Luciano ACQUARONE 3’53”14
M90: Gabriele BIANCHI 6’26”04
1.500 Metri
M35: Battista VENNERA 4’09”80
M40: Francesco DE PUOTI 4’16”10
M45: Gianluca SILVATICO 4’20”86
M50: Fabio SOLITO 4’25”07
M55: Giuseppe UGOLINI 4’45”56
M60: Vincenzo PATERNESI-MELONI 4’49”94
M65: Giovanni FINIELLI 5’18”52
M70: Konrad GEISER 5’22”86
M75: Isidoro TAMASI 6’26”39
M80: Pietro FERRARI 9’03”23
M85: Luciano ACQUARONE 7’45”32
M90: Gabriele BIANCHI 13’07”67
5.000 Metri
M35: Luigi DEL BUONO 15’58”66
M40: Diego PAPOCCIA 15’58”46
M45: Mirko PAOLINI 16’25”75
M50: Luca GUATTIERI 16’39”20
M55: Marco CACCIAMANI 17’06”66
M60: Vincenzo PATERNESI-MELONI 18’15”15
M65: Rolando DI MARCO 19’25”11
M70: Salvatore PUGLISI 20’34”08
M75: Pasquale DE VITA 23’49”48
M80: Sebastiano CALDARELLA 29’21”47
3.000 Siepi (h.0,91)
M35: Francesco NADALUTTI 10’06”96
M40: Giuseppe DI STEFANO 9’56”54
M45: Pierpaolo PETROSINO 11’08”37
M50: Luca GUATTIERI 10’41”70
M55: Adrio PIERANTONI 11’23”37
2.000 Siepi (h.0,76)
M60: Giuseppe LOMBARDO 7’41”68
M65: Fausto PULGA 8’11”50
M70: Fausto GAETA 11’02”17
M75: Mauro LUCCHINI 12’41”56
110 Ostacoli (h.0,99)
M35: Mario ORTELLI 17”34
M40: Paolo CITTERIO 15”68
M45: Fausto COZZOLINO 16”13
100 Ostacoli (h.0,91)
M50: Thomas OBERHOFER 14”35
M55: Pierluigi REBUZZI 16”14
100 Ostacoli (h.0,84)
M60: Hubert INDRA 16”62
M65: Tullio HROVATIN 17”18
80 Ostacoli (h0,76)
M70: Sergio LANCIOTTI 15”85
M75: Alberto SOFIA 18”51
M80: Sergio VERONESI 22”09
400 Ostacoli (h.0,91)
M35: Stefano BONTUMASI 55”22
M40: Paolo CITTERIO 58”85
M45: Sante GALASSI 1’00”00
400 Ostacoli (h.084)
M50: Frederic PERONI 1’00”37
M55: Fabrizio RICCI 1’08”35
300 Ostacoli (h.0,76)
M60: Giovanni LENZI 50”29
M65: Santi SANTANGELO 59”46
M70: Giulio MALLARDI 59”32
300 Ostacoli (h.0,69)
M75: Francesco BRUNI 1’04”88
200 Ostacoli (h.0,69)
M80: Sergio VERONESI 45”43
Salto in ALTO
M35: Mario ORTELLI 1,84
M40: Francesco ARDUINI 1,81
M45: Marco DE ANGELIS 1,81
M50: Davide POLOTTO 1,60
M55: Marco SEGATEL 1,91
M60: Pietro LIGORIO 1,51
M65: Piergiorgio CURTOLO 1,39
M70: Saverio DI TULLIO 1,31
M75: Silvano GIAVARA 1,34
M80: Roberto FASOLI 1,19
M85: Aldo ZORZI 1,05
Salto con l’ASTA
M35: Alessandro CAMBON 4,30
M40: Alessandro BEDA 3,90
M45: Gianpaolo BOLONDI 4,15
M50: Declan GORETTI 3,40
M55: Marco MASTROLORENZI 3,70
M60: Hubert INDRA 3,20
M65: Francesco RAPPO 3,00
M70: Arrigo GHI 2,80
M75: Gastone CHIARINI 2,30
M80: Roberto FASOLI 1,80
Salto in LUNGO
M35: Alessandro FRASCONI 5,92
M40: Loris BRAGAGNOLO 5,79w
F.C. Almicar BONELL-MORA 6,72
M45: Massimiliano RIZZIERI 6,36
M50: Michele TICO’ 6,01
M55: Alberto PAPA 5,65
M60: Pietro LIGORIO 5,37
M65: Giuliano COSTANTINI 4,83
M70: Vincenzo LA CAMERA 4,26
M75: Silvano GIAVARA 4,02
M80: Giuseppe MICCOLI 3,27
M85: Aldo ZORZI 2,77
Salto TRIPLO
M35: Fabio MENOLLI 10,27
M40: Enrico CHESI 12,03
F.C. Almicar BONELL-MORA 14,41
M45: Simone SBARAGLI 13,12
M50: Rosario MAURI 10,86
M55: Massimo FIORINI 11,54
M60: Ignazio MANFRE’ 10,41
M65: Giuliano COSTANTINI 10,79
M70: Arrigo GHI 9,65
M75: Natale SCARINGI 8,58
M80: Giuseppe MICCOLI 7,62
Getto del PESO (Kg.7,26)
M35: Karl TELSER 14,15
M40: Vincenzo TARALLO 12,70
M45: Alessio DONNINI 11,90
Getto del PESO (Kg.6)
M50: Giovanni TUBINI 14,53
M55: Marco GIACOMINI 14,24
Getto del PESO (Kg.5)
M60: Aronne ROMANO 11,85
M65: Tarcisio VENTURI 12,13
Getto del PESO (Kg.4)
M70: Roberto SAGONI 10,79
M75: Umberto LAGANA’ 9,60
Getto del PESO (Kg.3)
M80: Giovanni GROPPI 9,90
M85: Aldo ZORZI 7,68
Lancio del DISCO (Kg.2)
M35: Karl TELSER 37,94
M40: Francesco LONGO 35,68
M45: Gabriele DI GIOVANNI 43,26
Lancio del DISCO (Kg.1,5)
M50: Riccardo D’ANGELO 45,42
M55: Andrea MENEGHIN 38,85
Lancio del DISCO (Kg.1)
M60: Giovanni RASTELLI 46,89
M65: Calogero SCORDINO 42,21
M70: Roberto SAGONI 38,10
M75: Romano BIANCO 30,61
M80: Giovanni COLUCCI 21,50
M85: Carmine CAMMAROTA 14,08
Lancio del MARTELLO (Kg.7,26)
M35: Andrea CARPENE 50,48
M40: Fabrizio SCIPIONI 47,10
M45: Adriano RODRIGO 48,91
Lancio del MARTELLO (Kg.6)
M50: Emanuele TORTORICI 44,40
M55: Andrea MENEGHIN 41,89
Lancio del MARTELLO (Kg.5)
M60: Benedetto MORO 42,79
M65: Calogero SCORDINO 37,80
Lancio del MARTELLO (Kg.4)
M70: Francesco BETTUCCI 37,03
M75: Giuseppe DI STEFANO 33,88
Lancio del MARTELLO (Kg.3)
M80: Renzo REGGIANI 30,00
M85: Enzo VITTORIOSO 21,18
Lancio del GIAVELLOTTO (gr.800)
M35: Alessandro FRASCONI 39,10
M40: Hubert GOELLER 60,28
M45: Federico CRISCUOLO 42,36
Lancio del GIAVELLOTTO (gr.700)
M50: Federico BATTISTUTTA 46,46
M55: Marco DE PIETRI 46,60
Lancio del GIAVELLOTTO (gr.600)
M60: Paolo FRANCESCHI 44,04
M65: Fabio DIOTALLEVI 40,39
Lancio del GIAVELLOTTO (gr.500)
M70: Carlo MULETTI 35,59
M75: Vincenzo CAPPELLA 31,07
Lancio del GIAVELLOTTO (gr.400)
M80: Guido CAROLLA 22,95
M85: Vincenzo NORMANNO 16,74
MARTELLO M.C. (Kg.15,88)
M35: Andrea CARPENE 15,89
M40: Francesco LONGO 12,99
M45: Adriano RODRIGO 13,79
MARTELLO M.C. (Kg.11,34)
M50: Paolo RISSONE 14,75
M55: Andrea MENEGIN 15,83
MARTELLO M.C. (Kg.9,08)
M60: Riccardo INNOCENTI 14,94
M65: Calogero SCORDINO 14,11
MARTELLO M.C. (Kg.7,26)
M70: Francesco BETTUCCI 13,94
M75: Giuseppe DI STEFANO 14,30
MARTELLO M.C. (Kg.5,45)
M80: Renzo REGGIANI 11,98
MARCIA 5.000 Metri
M35: Vincenzo VERDE 22’37”04
M40: Francesco SCAFURO 23’51”41
M45: Luigi PAULINI 24’30”97
M50: Giancarlo GIULIANO 25’56”73
M55: Antonio LOPETUSO 24’31”26
M60: Michele DE MASIS 25’57”04
M65: Alberto PIO 29’29”29
M70: Ettorino FORMENTIN 28’21”64
M75: Amatore MICHIELETTO 35’26”51
M80: Romolo PELLICCIA 29’29”90
M85: Alfredo TONNINI 39’16”04

 
100 Metri
F35: Daniela CESANA 12”60
F40: Michela BORSCIA 13”60
F45: Denise NEUMANN 13”00
F50: Miriam DI IORIO 13”25
F55: Monica DESSI’ 14”13
F60: Mariuccia QUILLERI 15”35
F65: Mara FERRINI 16”87
F70: non assegnato
F75: non assegnato
F80: M. Luigia BELLETTI 30”67
200 Metri
F35: Serena CARAVELLI 25”68
F40: Roberta COLOMBO 27”04
F45: Denise NEUMANN 26”36
F50: Alessandra GRASSO 28”09
F55: Gianna LANZINI 28”53
F60: Daniela STELORI 32”83
F65: Mara FERRINI 34”50
400 Metri
F35: Simona COLAPIETRO 1’04”37
F40: Lucia POLLINA 58”77
F45: Silvia PRINA 1’06”17
F50: Alessandra GRASSO 1’05”19
F55: Gianna LANZINI 1’05”98
F60: Angela PACHIOLI 1’12”06
F65: Anna MICHELETTI 1’14”90
F70: Rosa BARBERINI 1’54”27
800 Metri
F35: Luisa MANIGAS 2’22”36
F40: Lucia POLLINA 2’17”26
F45: Simona PRUNEA 2’25”93
F50: Laura AVIGO 2’35”07
F55: Elena FUSTELLA 2’44”24
F60: Angela PACHIOLI 3’04”95
F65: Waltraud EGGER 3’13”23
F70: Donata TORCOLI 3’55”60
1.500 Metri
F35: Luisa MANIGAS 4’49”01
F40: Paola TISELLI 5’05”19
F45: Laura SPEZIALE 4’53”09
F50: Laura AVIGO 5’19”08
F55: Elena FUSTELLA 5’29”09
F60: Maria LORENZONI 5’53”45
F65: Waltraud EGGER 6’29”26
F70: Donata TORCOLI 7’47”07
5.000 Metri
F35: Francesca DE SANCTIS 18’23”50
F40: Gaetana SCIONTI 18’26”65
F45: Paola GIACOMOZZI 18’53”47
F50: Tiziana SPORTELLI 20’03”11
F55: Elena FUSTELLA 20’14”25
F60: Maria LORENZONI 21’13”50
F65: Annamaria GALBANI 22’35”00
F70: Donata TORCOLI 26’14”47
2.000 Siepi (h.0,76)
F35: Chiara GIACHI 7’55”24
F40: Francesca DOTTORI 8’00”07
F45: Laura GALEANO 10’38”13
F50: Paola IMPEDOVO 8’34”96
F55: Patrizia PASERINI 8’32”51
100 Ostacoli (h.084)
F35: Francesca VACONDIO 20”60
100 Ostacoli (h.0,76)
F40: Roberta COLOMBO 12”10
F45: Paola PAOLICCHI 15”24
F50: Barbara FERRARINI 13”82
F55: Erika NIEDERMAYR 13”76
80 Ostacoli (h.0,69)
F60: Tina MARTONE 16”58
F65: Ingeborg ZORZI 17”63
400 Ostacoli (h.0,76)
F35: Paola BASSANO 1’14”25
F40: Cassandra SPRENGER 1’08”10
F45: Paola PAOLICCHI 1’21”80
300 Ostacoli (h.0,76)
F50: Barbara FERRARINI 51”31
F55: Erika NIEDERMAYR 54”90
Salto in ALTO
F35: Paola BASSANO 1,35
F40: non assegnato
F45: Jana GEJZOVA’ 1,26
F50: Monica BUIZZA 1,47
F55: Francesca JURI 1,37
F60: Carmela MICIELI 1,32
F65: Ingeborg ZORZI 1,17
F70: non assegnato
F75: non assegnato
F80: Giulia PERUGINI 0,95
Salto con l’ASTA
F35: non assegnato
F40: Barbara CAPELLINI 2,90
F45: non assegnato
F50: Daniela PARENTI 2,70
F55: Carla FORCELLINI 3,00
Salto in LUNGO
F35: Daniela CESANA 5,28
F40: Roberta COLOMBO 5,31w
F45: Francesca SANCIN 4,68
F50: Susanna TELLINI 4,73
F55: Paola DE SANTI 4,52
F60: Luisella ROSSI 4,06
F65: M. Grazia RAFTI 3,43
F70: Elvia DI GIULIO 3,09
Salto TRIPLO
F35: Valentina MORIGI 11,66
F40: Ilenia BAZUCCHI 9,60
F45: Francesca SANCIN 10,27
F50: Barbara FERRONI 9,05
F55: Patrizia PASINI 8,92
F60: non assegnato
F65: M. Grazia RAFTI 8,30
F70: Elvia DI GIULIO 6,05
Getto del PESO (Kg.4)
F35: non assegnato
F40: Arianna TOPPI 10,76
F45: Simona BARCHETTI 8,98
Getto del PESO (Kg.3)
F50: Sandra GHERGO 10,45
F55: Anna MAGAGNI 10,00
F60: Paola MELOTTI 9,40
F65: Carla RICCI 8,11
F70: non assegnato
Getto del PESO (Kg.2)
F75: Maria LATEGANA 7,00
F80: M. Luigia BELLETTI 5,20
F85: Nives FOZZER 5,99
Lancio del DISCO (Kg.1)
F35: Irene MESSINA 29,63
F40: Chiara CINELLI 27,78
F45: Lucia LEONARDI 32,16
F50: M. Letizia BARTOLOZZI 25,55
F55: Barbara BETTELLA 27,68
F60: Anna Maria CAMOLETTO 22,73
F65: Rosanna GRUFI 23,97
F70: M. Luisa FANCELLO 23,51
Lancio del DISCO (Kg.0,75)
F75: Nilver PERONA 14,18
F80: M. Luigia BELLETTI 11,82
Lancio del MARTELLO (Kg.4)
F35: Irene MESSINA 41,08
F40: Arianna TOPPI 30,95
F45: Patrizia ALETTA 37,08
Lancio del MARTELLO (Kg.3)
F50: Marzia ZANOBONI 40,14
F55: Rosanna ROSATI 35,04
F60: Anna Maria CAMOLETTO 32,01
F65: Rosanna GRUFI 32,11
F70: M. Luisa FANCELLO 27,19
Lancio del MARTELLO (Kg.2)
F75: Maria LATEGANA 22,10
F80: Emma AMENDOLA 11,94
F85: Nives FOZZER 15,55
Lancio del GIAVELLOTTO (gr.600)
F35: non assegnato
F40: Chiara CINELLI 32,82
F45: Veronica BECUZZI 43,20
Lancio del GIAVELLOTTO (gr.500)
F50: Giuseppina PAROLINO 25,86
F55: Eleonora BEGANI 28,58
F60: Gabriella BELARDINELLI 13,35
F65: Ingeborg ZORZI 21,98
F70: Elvia DI GIULIO 18,18
MARTELLO M.C. (Kg.9,08)
F35: Irene MESSINA 10,90
F40: non assegnato
F45: Patrizia ALETTA 11,56
MARTELLO M.C. (Kg.7,26)
F50: Paola ROSATI 12,40
F55: Barbara BETTELLA 11,51
MARTELLO M.C. (Kg.5,45)
F60: Paola MELOTTI 12,20
F65: Rosanna GRUFI 12,83
F70: non assegnato
MARTELLO M.C. (Kg.4)
F75: Maria LATEGANA 9,03
F80: Emma AMENDOLA 4,50
F85: Nives FOZZER 7,03
MARCIA 5.000 Metri
F35: Claudia MAZZEI 28’12”25
F40: Valeria PEDETTI 24’21”83
F45: Melania AURIZZI 27’59”24
F50: Manuela LUCAFERRO 28’29”85
F55: Peppina DEMARTIS 27’33”84
F60: Daniela RICCIUTELLI 28’01”18
F65: Rita DEL PINTO 34’05”93