PRE-MALAGA 2018 - 1

Siamo in dirittura d’arrivo per i 23esimi Campionati Mondiali Master Stadia di Malaga (dal 04 a 16 settembre). La delegazione italiana degli atleti è decisamente più corposa rispetto a Pre Malaga1quella di due anni fa a Perth in Australia, quando gli iscritti erano un’ottantina di unità, conquistando 14 ori, 25 argenti e 14 bronzi; portando l’Italia alla 12dicesima piazza nel medagliere finale. Gli organizzatori di Malaga hanno comunicato l’iscrizione di 366 atleti italiani; ovvero la sesta delegazione di agonisti per numerosità. Perciò è facilmente prevedibile un bottino finale più cospicuo del 2016, forse simile a quello di Lione del 2015 (23 ori); ma sicuramente lontanissimo dalla nostra miglior performance di Riccione 2007 dove gli ori furono 89. Sta di fatto che partiamo da un totale di 320 titoli conquistati nell’insieme delle 23 edizioni di questo campionato master.

Edizioni disputate - Titoli conquistati dall'Italia
1975 – Toronto (CAN): 0
1977 – Göteborg (SWE): 0
1979 – Hannover (GER): 3
1981 – Christchurch (NZL): 5
1983 – San Juan (PRC): 5
1985 – Roma (Ita): 18
1987 – Melbourne (AUS): 0
1989 – Eugene (USA): 2
1991 – Turku (FIN): 8
1993 – Miyazaki (JAP): 14
1995 – Buffalo (USA): 6
1997 – Durban (RSA): 23
1999 – Gateshead (GBR): 9
2001 – Brisbane (AUS): 18
2003 – San Juan (PRC): 9
2005 – S. Sebastian (ESP): 17
2007 – Riccione (ITA): 89
2009 – Lahti (FIN): 25
2011 – Sacramento (USA): 15
2013 – Porto Alegre (BRA): 17
2015 – Lione (FRA): 23
2016 – Perth (AUS): 14
 
Totale titoli conquistati: 320
 

Titoli conquistati dall’Italia per edizione
 

1975 Toronto (CAN):
nessuno titolo
 

1977 Göteborg (SWE):
nessuno titolo
 

1979 Hannover (GER):
M40 – Mt.400: Bruno BIANCHI 49"57
M40 – Marcia Km.20: Bruno SECCHI 1h33'51"2
M55 – Marcia: Km.10 Bruno FAIT 52'35"2
 


1981 Christchurch (NZL):
M40 – Maratona: Renato DE PALMAS 2h19'34"
M65 – Disco: Mario RIBONI 39,74
W45 – Mt.1.500: Maria Pia D'ORLANDO 4'52"90
W45 – Mt.5.000: Maria Pia D'ORLANDO 18'09"03
W45 – Cross: Maria Pia D'ORLANDO 40'57"
 

1983 San Juan (PRC):
M50 – Mt.10.000: Luciano ACQUARONE 33'19"4m
M70 – Disco: Mario RIBONI 37,78
M70 – Marcia 5000m: Francesco SCIMONE 29'39"88
M70 – Marcia Km.20: Francesco SCIMONE 2h06'19"9
W50 – Mt. 800: Noemi GASTALDI 2'39"92
 

1985 Roma (ITA):
M40 – Marcia 5000m: Vittorio VISINI 21'19"2
M40 – Marcia Km.20: Armando ZAMBALDO 1h35'02"
M50 – Marcia 5000m: Abdon PAMICH 23'22"2
M50 – Maratona: Luciano ACQUARONE 2h36'39"
M60 – Triplo: Amelio COMPRI 11,45
M70 – Mt.800: Attilio PARMA 2'42"27
M70 – Mt.1.500: Attilio PARMA 5'30"66
M75 – Marcia Km.20: Luigi BIGGI 2h15'03"
M80 – Marcia 5000m: Francesco PRETTI 44'50"5
M – Marat. Team: Acquarone-Tulli-Ritsch-Endrizzi- Risi-Baffi-Quaranta-Lorenzoni-Nacca-Crematoli
M – Km.20 Team: Zambaldo-Biggi-Bomba-Nigro-Gobbato-Crasso-Andreotti-Nigro M.-Pelliccia-Sciarretta
W35 – Mt.5.000: Cesarina TARONI 18'09"90
W40 – Mt.80 Ost: Lia MASOTTI 12"65
W40 – Cross: Severina PESANDO 32'45"2
W40 – Maratona: Silvana ACQUARONE 2h49'28"
W60 – Peso: Ada TURCI 9,32
W60 – Giavellotto: Ada TURCI 26,22
W – Marat. Team: Acquarone-Munico-Battigelli-Venturini-Dolzan-Ghilardoni-Cerri-Tagliacozzi-Servadei
 

1987 Melbourne (AUS):
nessuno titolo
 

1989 Eugene (USA):
M60 – Mt.5.000: Cesare BINI 16'36"99
M75 – Disco: Mario RIBONI 35,74
 

1991 Turku (FIN):
M60 – Mt.5.000: Cesare BINI 17'05"51
M60 – Mt.10.000: Luciano ACQUARONE 34'14"88
M60 – Cross Coubntry: Cesare BINI
M60 – Maratona: Luciano ACQUARONE 2h38'15"
M75 – Mt.2.000 Sp: Giovanni BONORA 10'20"87
M75 – Disco: Mario RIBONI 34,80
M80 – Marcia Km.20: Giulio DE PETRA 2h24'48"
M85 – Disco: Lamberto CICCONI 25,30
 

1993 Miyazaki (JAP):
M40 – Triplo: Crescenzo MARCHETTI 13,97
M40 – Marcia 5000m: Fabio RUZZIER 21'45"69
M40 – Marcia Km.20: Fabio RUZZIER 1h35'19"
M45 – Disco: Luciano BARALDO 47,34
M65 – Maratona: Sergio AGNOLI 3h10'16"
M70 – Marcia 5000m: Carlo BOMBA 30'21"22
M70 – Marcia Km.20: Carlo BOMBA 2h07'15"
M75 – Lungo: Giuseppe MARABOTTI 4,34
M80 – Disco: Mario RIBONI 32,18
M80 – Martello: Mario RIBONI 26,66
M80 – Marcia 5000m: Giulio DE PETRA 35'58"41
M80 – Marcia Km.20: Giulio DE PETRA 2h29'01"
M85 – Disco: Lamberto CICCONI 24,00
W60 – Mt.400: Noemi GASTALDI 1'14"23
 

1995 Buffalo (USA):
M45 – Disco: Luciano BARALDO 47,56
M65 – Cross: Cesare BINI 41'10"
M75 – Mt.100: Ugo SANSONETTI 14"89
M90 – Peso: Lamberto CICCONI 6,94
M90 – Disco: Lamberto CICCONI 22,06
 

1997 Durban (RSA):
M40 – Decathlon: Hubert INDRA 7.558
M40 – Marcia 5000m: Fabio RUZZIER 22'15"74
M40 – Marcia Km.20: Fabio RUZZIER 1h34'46"
M40 – Km.20 Team: Ruzzier-Penolazzi-Cantasano
M45 – Peso: Francesco CARCIOFFO 13,78
M65 – Mt.10.000: Luciano ACQUARONE 36'54"32
M65 – Cross Country: Luciano ACQUARONE
M65 – Cross Team: Acquarone-Deana-Baggia
M65 – Maratona: Luciano ACQUARONE 2h48'10"
M65 – Marat. Team.: Acquarone-Caponetto- Camodeca
M70 – Asta: Amelio COMPRI 2,60
M75 – Mt.200: Bruno SOBRERO 30"38
M75 – Mt.300 Ost: Ugo SANSONETTI 59"89
M75 – 4 x 100: Marabotti-Sansonetti-Colò-Sobrero 1'02"01
M75 – Marcia 5000m: Carlo BOMBA 34'36"52
M75 – Marcia Km.20: Carlo BOMBA 2h21'54"
M85 – Mt.100: Vittorio COLO' 16"58
M85 – Mt.80 Ost: Vittorio COLO' 19"82
M85 – Alto: Vittorio COLO' 1,02
M85 – Lungo: Vittorio COLO' 3,22
M85 – Triplo: Vittorio COLO' 7,32
M85 – Marcia Km.5: Francesco SCIMONE 43'01"98
M85 – Decathlon: Vittorio COLO' 5.993
 

1999 Gateshead (GBR):
M40 – Decathlon: Hubert INDRA 7.275
M45 – Marcia 5000m: Roberto CERVI 21'43"1m
M45 – Marcia Km.20: Roberto CERVI 1h34'42"
M80 – Mt.400: Ugo SANSONETTI 1'19"6m
M85 – Mt.100: Vittorio COLO' 18"15
M85 – Decathlon: Vittorio COLO' 4.771
W35 – Mt.5.000: Elisabeth MOSER 16'56"9m
W35 – Mt.10.000: Elisabeth MOSER 35'52"18
W35 – Asta: Carla FORCELLINI 3,50
 

2001 Brisbane (AUS):
M40 – Km.20 Team.: Ruzzier-Cervi-Andreotti
M45 – Marcia Km.20: Fabio RUZZIER 1h38'39"
M70 – Cross Country: Luciano ACQUARONE
M70 – Maratona: Luciano ACQUARONE 3h11'26"
M75 – Mt.5.000: Sergio AGNOLI 21'01"21
M75 – Mt.10.000: Sergio AGNOLI 43'32"97
M75 – Cross Country: Sergio AGNOLI
M75 – Maratona: Sergio AGNOLI 3h34'28"
M75 – Asta: Amelio COMPRI 2,50
M80 – Mt.100: Bruno SOBRERO 15"24
M80 – Mt.200: Ugo SANSONETTI 32"98
M80 – Lungo: Bruno SOBRERO 3,91
M85 – Mt.100: Giuseppe MARABOTTI 16"70
M90 – Peso: Aldo AMORETTI 4,77
M90 – Disco: Aldo AMORETTI 13,08
M90 – Martello: Aldo AMORETTI 13,08
W35 – Mt.200: Rosa MARCHI 26"00
W65 – Mt.5.000: Bruna MINIOTTI 22'04"37
 

2003 San Juan (PRC):
M40 – Alto: Marco SEGATEL 1,91
M55 – Mt.400 Ost: Sandro URLI 1'04"35
M80 – Mt.100: Bruno SOBRERO 15"87
M80 – Mt.200: Bruno SOBRERO 34"90w
M90 – Peso: Mario RIBONI 6,83
M90 – Disco: Mario RIBONI 23,15
M90 – Martello: Mario RIBONI 20,27
W40 – Cross: Loretta RUBINI 33'11"
W40 – Asta: Carla FORCELLINI 3,30
 

2005 S. Sebastian (ESP):
M35 – Marcia Km.20: Bernardo CARTONI 1h41'58
M40 – Mt.200: Enrico SARACENI   21"70
M40 – Mt.400: Enrico SARACENI 48"96
M40 – Alto: Marco SEGATEL 1,99
M40 – 4 x 100: D'Oro-Ceriani-Zanelli-Saraceni 42"57
M50 – Km.20 Team Cervi-Tamburini-Fasano
M70 – Maratona: Luciano ACQUARONE 3h19'27"
M80 – Asta: Amelio COMPRI 1,90
M85 – Mt.100: Ugo SANSONETTI 17"10
M85 – Mt.200: Ugo SANSONETTI 36"82
M85 – Mt.400: Ugo SANSONETTI 1'34"63
M85 – Mt.80 Ost: Ugo SANSONETTI 21"11
M85 – Mt.300 Ost: Ugo SANSONETTI 1'28"15
W35 – Km.10 Team.: Megli-Bettucci-Capri
W40 – Triplo: Elisa NEVIANI 11,53
W40 – Marcia 5000m: Paola BETTUCCI 25'32"41
W40 – Marcia Km.10: Paola BETTUCCI 54'39"
 

2007 Riccione (ITA):
M35 – Cross Country Team: Di Priamo-Bordoni-Spina
M35 – Marcia 10 km. Team: Faedda-Paulini-Artoni
M35 – Mt.400: Edgardo BARCELLA 49”90
M35 – Marcia 20 km. Team: Defendenti-Cartoni-Geronimo
M35 – 4x400: Barcella-Lucciola-Biffi-Poeta 3'20”43
M35 – Maratona: Alessandro DI PRIAMO 2h32'34
M35 – Maratona: Team: Di Priamo-Brugè-Legumi
M40 – Mt.100: Mario LONGO 10”96
M40 – Mt.200: Mario LONGO 22”26
M40 – Lungo: Roberto BONVICINI 6,74
M40 – Cross Country: Valerio BRIGNONE
M40 – Cross Country Team: Brignone-Biglione-Pagano
M40 – Mt.400: Enrico SARACENI 49”23
M40 – Mt.1500: Giorgio GENNARI-LITTA 4'00”24
M40 – Maratona Team: Romano-Benedetti-Norvello
M40 – Mt.3000 Sp: Franco GNOATO 9'30”87
M40 – 4x100: Longo-Ceriani-Graziano-Bertaggia 42”94
M40 – 4x400: Zanelli-Bertaggia-Scarfò-Saraceni 3'26”01
M45 – Mt.5000: Abdel-Illah ABOU EL WAFA 15'22”28
M45 – Cross Country: Marco CACCIAMANI
M45 – Cross Country Team: Cacciamani-Gorini-Ceccarelli
M45 – Alto: Marco SEGATEL 1,98
M45 – Marcia 10 km.: Marcello VILLA 47'21”
M45 – Marcia 10 km. Team: Villa-Petrungaro-Caldarelli
M45 – Mt.10.000: Rossano ALTINI 32'17”10
M45 – 4x100: D'Oro-Clementoni-Tortu-Fornesi 44”24
M50 – Martello: Massimo TERRENI 58,97
M50 – Marcia 10 km. Team: De Paoli-VenturiDegliEspositi-Tamburini
M50 – Maratona: Claudio ONGARO 2h40”31
M50 – Maratona Team: Ongaro-Acconcia-Sestito
M55 – Cross Country: Antonio TRABUCCO
M55 – Triplo: Crescenzio MARCHETTI 12,25
M55 – Mt.10.000: Albert RUNGGER 34'12”58
M55 – Marcia 20 km: Graziano MOROTTI 1h39”22
M55 – Marcia 20 km: Team: Morotti-Cervi-Fasano
M55 – Maratona Team: Trabucco-Romani-Porcu
M60 – Cross Country: Team:Carboni-Soffiatti-Mattei
M60 – Maratona Team: Materia-Schiavottiello-Balzano
M65 – Mt.5000: Mario TIBLE 18'14”05
M65 – Maratona Team: Bassi-Saccà-Marini
M70 – Disco: Carmelo RADO 45,69
M70 – Cross Country Team: Baggia-Sirotti-Pianura
M70 – Maratona Team: Andreolli-Mele-Sirotti
M80 – Mt.5000: Sergio AGNOLI 25'00”38
M80 – Mt.10.000: Sergio AGNOLI –38'37"
M80 – Cross Country: Sergio AGNOLI
M80 – Marcia 5000m: Severino ROSSETTI 30’25”85
M80 – Marcia 10 km: Severino ROSSETTI 1h07'23”
M80 – Maratona: Giuseppe TOGNI 5h54'44
M80 – Marcia 10 km. Team: Rossetti-Ferracuti-Bomba
M85 – Mt.100: Bruno SOBRERO 17”01
M85 – Mt.80 Ost: Bruno SOBRERO 21”93
M85 – Decathlon: Bruno SOBRERO p.3.912
M85 – Marcia 10 km.: Lino TADEI 1h24'32”
M90 – Mt.5000: Vittorio BERTOLDI 44'13”68
W35 – Giavellotto: Veronica BECUZZI 48,01
W35 – Mt.400 Ost: Emanuela BAGGIOLINI 60”84
W35 – Cross Country: Annamaria VANACORE
W35 – Cross Country Team: Vanacore-Corbellini-Agnese
W35 – Maria TRANCHINA – Martello 49,20
W35 – M.M.C.: Maria TRANCHINA 15,66
W35 – Mt.10.000: Jacopa FRAGAPANE 37'21”61
W35 – Alto: Roberta BUGARINI 1,73
W35 – Pentathlon Lanci : Patrizia ALETTA p.3.848
W35 – Mt.2000 Sp: Veronica CHIUSOLE 7'01”19
W35 – Maratona Yeam: Satini–Marchili –Mosso
W40 – Cross Country Team: Souma-Corvaia-Ragnetti
W40 – Mt.400 Ost: Barbara FERRARINI 63”83
W40 – Marcia 10 km: Milena MEGLI 52'33”
W40 – Marcia 20 km: Milena MEGLI  1h48'45”
W40 – Marcia 10 km. Team: Megli-Bettucci-Zullo
W40 – Marcia 20 km. Team: Megli –Bettucci –Martini
W40 – Triplo: Elisa NEVIANI 11,87
W40 – Mt.2000 Sp: Samia SOLTANE 7'06”10
W40 – 4x100: Marchi –Perlino–Tellini–Roccamo 50”58
W45 – Marcia 5.000 m: Maura MARCHIORI 26’50”70
W45 – Marcia 20 km: Maura MARCHIORI 1h55'59”
W45 – Asta: Carla FORCELLINI 3,00
W50 – Cross Country: Jane CACHENGE
W50 – Marcia 10 km Team: Ricciutelli-Marcenco-Minnella
W50 – Maratona: Monica ALVONI-TAMBURINI 3h08'46
W50 – Maratona Team: AlvoniTamburini– Kachenge –Podio
W55 – Giavellotto: Giuliana AMICI 36,69
W55 – Cross Country Team: Soranzo-Pattis Belsito-Galbani
W55 – Mt.800: Waltraud EGGER 2'32”07
W55 – Mt.1500: Waltraud EGGER 5'12”59
W55 – Maratona Team: Dal Ben-Galbani-Damiani
W90 – Peso: Gabre GABRIC Peso 4,35
W90 – Disco: Gabre GABRIC 11,45
 

2009 Lahti (FIN):
M40 – Mt.200: Massimiliano SCARPONI 22”51
M40 – Mt.5.000: Valerio BRIGNONE 14’46”22
M40 – Cross Country: Valerio BRIGNONE 24’07”
M40 – Team Cross Team: Brignone-Viglione-Galassini
M40 – 4x100: Ceriani-Zanelli-Graziano-Scarponi 42”96
M45 – Mt.100: Enrico SARACENI 11”22
M45 – Mt.200: Enrico SARACENI 22”61
M45 – Mt.400: Enrico SARACENI 50”29
M45 – Alto: Marco SEGATEL 1,84
M50 – Triplo: Giancarlo CICERI 12,69
M60 – Mt.200: Vincenzo FELICETTI 25”70
M60 – Mt.400: Vincenzo FELICETTI 56”77
M40 – 4x400: Frei-Montaruli-Del Rio-Felicetti 4’00”78
M65 – Lungo: Lamberto BORANGA 5,03
M90 – Mt.100: Ugo SANSONETTI 17”82
M90 – Mt.200: Ugo SANSONETTI 39”90
M90 – Mt.400: Ugo SANSONETTI 1’35”04
M90 – M.M.C.: Giuseppe ROVELLI 8,18
M90 – Disco: Giuseppe ROVELLI 18,16
M90 – Martello: Giuseppe ROVELLI 21,43
M90 – Marcia 5000m: Giovanni VACALEBRE 50’26”36
W35 – Mt.1500: Paola TISELLI 4’48”97
W40 – Mt.400 Ost.: Cristina AMIGONI 1’06”13
W45 – Maratona: Anna Maria CASO 3°13’53”
W65 – Martellone: Brunella DEL GIUDICE 13,40
 

2011 Sacramento (USA):
M45 – Mt.100: Mauro GRAZIANO 11"29
M50 – Marcia Km.20 Team: Sanseverino-Fasano-Venturi DegliEsposti
M55 – Mt.400 Ost: Alessandro CIPRIANI 1'03"94
M60 – Marcia 5000m: Graziano MOROTTI 24'09"06
M60 – Marcia Km.10: Graziano MOROTTI 49'33"13
W35 – Mt.400: Emanuela BAGGIOLINI 56"48
W35 – Mt.800: Emanuela BAGGIOLINI 2'11"70
W35 – Mt.5.000: Maria MANCHIA 18'37"53
W35 – Mt.10.000: Maria MANCHIA 39'26"49
W35 – Cross Country: Maria MANCHIA
W35 – Mt.400 Ost: Emanuela BAGGIOLINI 1'00"94
W35 – Triplo: Flavia BORGONOVO 11,70
W40 – Lungo: Chiara ANSALDI 5,10
W50 – Asta: Carla FORCELLINI 3,00
W75 – Mt.400: Emma MAZZENGA 1'26"74
 

2013 Porto Alegre (BRA):
M45 - Maratona: Alfredo NOVELLO 2°39’27"
M45 – Marcia 5000m: Walter ARENA 22’28”69
M45 – Marcia Km.10: Walter ARENA 48’36”
M45 – Marcia Km.20: Walter ARENA 1°42’08”
M50 – MezzaMart.: Gianluca GRASSI 1°16’02”
M50 – Mt.400 Ost: Frederic PERONI 59”38
M65 – Mt.300 Ost: Antonio MONTARULI 48”22
M75 – Lungo: Giorgio BORTOLOZZI 4,25
M75 – Triplo: Giorgio BORTOLOZZI 9,76
W35 – Mt.400: Donatella FAEDDA 58”63
W35 – Mt.10.000: Maria MANCHIA 38’48”84
W35 – Cross Country: Maria MANCHIA
W40 – Mt.800: Emanuela BAGGIOLINI 2’14”63
W40 – Mt.1500: Paola TISELLI 5’06”99
W40 – Mt.5000: Paola TISELLI 18’01”02
W40 – Mt.2000 Sp: Paola TISELLI 7’5”19
W40 – Mt.400 Ost: Emanuela BAGGIOLINI 1’01”62
 

2015 Lione (FRA):
M35 – Lungo: Almicar Demetrio BONELL-MORA 7,43
M35 – Alto: Sandro FINESI 2,05
M35 – Marcia Km.20: Edison PUMACURO 1°40’14”
M40 – MezzaMarat Team: Duca-Bernardi-Bruzzone
M45 – Cross Country: Valerio BRIGNONE 25’02”
M50 – 100 Ost: Thomas OBERHOFER 14”15
M50 – Alto: Marco SEGATEL 1,86
M50 – Lungo: Gianni BECATTI 6,44
M50 – 4x100: Barontini-Mazzocconi-Zanelli-Becatti 45”69
M65 – Mt.800: Giovanni FINIELLI 2’23”06
M65 – Mt.1500: Giovanni FINIELLI 4’52”08
M75 – Triplo: Giorgio BORTOLOZZI 8,96
M80 – Marcia Km.20: Vincenzo MENAFRO 2°28’09”
M60 – Maratona: Virginio TRENTIN 2°47’08”
W35 – Macia Km.20 Team: Zucconi-Aurizzi-Mombelli
W40 – Mt.400 Ost: Emanuela BAGGIOLINI 1’01”30
W40 – 4x400: Sanulli-Baggiolini-Ruggeri-Moroni 3’57”23
W45 – Mt.80 Ost: M. Costanza MORONI 12”01
W45 – Lungo: M. Costanza MORONI 5,61
W45 – Marcia 5000m: Elena CINCA 27’05”92
W50 – Mt.5000: Nadia DANDOLO 18’10”21
W70 – Martello: M. Luisa FANCELLO 31,84
W80 – Mt.400: Emma MAZZENGA 1’33”31
 

2016 Perth (AUS):
M35 – Mt.3000 Sp: Luigi DEL BUONO 9’35”27
M50 – Mt.800: Francesco D’AGOSTINO 2’05”84
M50 – Mt.400 Ost: Frédéric PERONI 1’00”60
M55 – Decathlon: Giorgio SPAGNOLI p6.690
W35 – Marcia 5.000m: Tatiana ZUCCONI 25’48”27
W35 – Marcia 10 km: Tatiana ZUCCONI 53’04”
W35 – Marcia 20 km: Tatiana ZUCCONI 1°49’36”
W35 – Marcia 10 km Team: Zucconi-Lucaferro-Taffarello
W50 – Alto: Monica BUIZZA 1,47
W55 – Marcia 10 km: Peppina DEMARTIS 56’58“
W55 – Marcia 20 km: Peppina DEMARTIS 2°04’46” (pari merito)
W55 – Marcia 20 km: Daniela RICCIUTELLI 2°04’46” (pari merito)
W55 – Marcia 10 km Team: Demartis-Riccutelli-Comba
W55 – Marcia 20 km Team: Demartis-Riccutelli-Comba