MONDIALI MALAGA 2018: TITOLI FEMMINILI

Nella foto l’inglese ANGELA COPSON (1947-aW70) vincitrice di 400, 800, 1500, 5000, cross, corsa Km.10 e 4x400 della sua categoria. Angela Copson




100mt.
W35: Lucy EVANS (Gbr) 12”41
W40: Nadia CUNNINGHAM (Jam) 12”63
W45: Ivette HENRY (Gbr) 12”59
W50: Julie BRIMS (Aus) 12”96
W55: Nicole ALEXIS (Fra) 13”53
W60: Nilsa PARIS (Pur) 14”30
W65: Karla DEL GRANDE (Can) 14”04
W70: Aletta UNGERER (Rsa) 16”59
W75: Carol LaFAYETTE-BOYRD (Can) 15”41
W80: Delmania Rose GREEN (Usa) 18”10
W85: Ernestina RAMIREZ-GARCIA (Mex) 23”52
W90: Elena PAGU (Rom) 30”02
200mt.
W35: Lucy EVANS (Gbr) 25”51
W40: Alisha FORTUNE (Guy) 25”77
W45: Heike MARTIN (Ger) 26”48
W50: Julie BRIMS (Aus) 26”81
W55: Joy UPSHOW (Usa) 27”97
W60: Nilsa PARIS (Pur) 28”85
W65: Karla DEL GRANDE (Can) 28”83
W70: Sheryl GOWER (Nzl) 33”58
W75: Carol LaFAYETTE-BOYRD (Can) 31”56 (WR)
W80: Delnania Rose GREEN (Usa) 38”54
W85: Ernestina RAMIREZ-GARCIA (Mex) 51”87
W100: Man KAUR (Ind) 3’14”65 (WR)
400mt.
W35: Kelly Johana BENITEZ (Esp) 56”75
W40: Susan McLAUGHLIN (Gbr) 57”79
W45: LaTrica DENDY (Usa) 58”67
W50: Emmanuelle McGOWAN (Usa) 1’01”02
W55: Virginia MITCHELL (Gbr) 1’02”16
W60: Caroline POWELL (Gbr) 1’06”67
W65: Karla DEL GRANDE (Can) 1’08”22
W70: Angela COPSON (Gbr) 1’17”47
W75: Kathleen STEWART (Gbr) 1’28”11
W80: Delmania Rose GREEN (Usa) 1’33”94
W85: Alice COLE (Can) 1’58”68
800mt.
W35: Fiona De MAUNY (Gbr) 2’10”24
W40: Kelly NEELY (Ire) 2’12”74
W45: Coutney BABCOCK (Can) 2’21”36
W50: Eva TROST (Ger) 2’18”25
W55: Virginia MITCHELL (Gbr) 2’26”08
W60: Patty BLANCHARD (Can) 2’38”22
W65: Allison BOURGEOIS (Gbr) 2’44”62
W70: Angela COPSON (Gbr) 2’54”63
W75: Inkeri JANHUNEN (Fin) 3’32”88
W80: Yoko NAKANO (Jpn) 3’30”41 (WR)
W85: Melitta CZERWENKA-NAGEL (Ger) 4’37”36
1.500mt.
W35: Soumaya BOUSAID (Tun) 4’36”54
W40: Kelly NEELY (Irl) 4’36”35
W45: Courtney BABCOCK (Can) 4’47”88
W50: Eva TROST (Ger) 4’38”80
W55: Sally GIBBS (Nzl) 4’54”96
W60: Lelsey HINZ (Usa) 5’35”64
W65: Alison BOURGEOIS (Gbr) 5’33”22
W70: Angela COPSON (Gbr) 5’48”07
W75: Maria BACHSMANN (Chi) 7’33”63
W80: Elfriede HODAPP (Ger) 8’14”68
W85: Alice COLE (Can) 9’39”13
5.000mt.
W35: Innes CHENONGE (Ken) 16’38”64
W40: Joyce KIRUI (Ken) 17’21”66
W45: Isabel ALMARAZ-MULAS (Esp) 17’46”91
W50: Nicole WEIJLING-DISSEL (Ned) 18’13”13
W55: Sally GIBBS (Nzl) 17’46”52
W60: Patty BLANCHARD (Can) 20’29”07
W65: Sabra HARVEY (Usa) 20’52”41
W70: Angela COPSON (Gbr) 22’08”19
W75: Inkeri JAHUNEN (Fin) 25’41”57
W80: Yoko NAKANO (Jpn) 25’40”14 (WR)
CORSA 10 Km. STRADA
W35: Innes CHENONGE (Ken) 33’40”
W40: Lucia MORALES-GARCIA (Esp) 35’57”
W45: Isabel ALMARAZ-MULAS (Esp) 37’13”
W50: Kathryn BAILEY (Gbr) 38’04”
W55: Sally GIBBS (Nzl) 37’10”
W60: Christine SACHS (Ger) 42’22”
W65: Margret GOETTNAUER (Ger) 46’27”
W70: Angela COPSON (Gbr)
W75: Josette MAILLARD (Fra) 52’14”
W80: Yoko NAKANO (Jpn) 56’17”
MEZZA MARATONA
W35: Aroa MERINO-BETANCOR (Esp) 1°16’02”
W40: Dolores CHICLANA-PARRILLA (Esp) 1’21”32”
W45: Mia SORENSEN (Den) 1°22’37”
W50: Enrica CARRARA (Ita) 1°26’30”
W55: Nina WAVIK-YTTERSTAD (Nor) 1°26’15”
W60: Christine KENNEDY (Usa) 1°34’33”
W65: Gudrun VOGL (Ger) 1°44’03”
W70: Socorro PEREZ-JAIMES (Mex) 1°41’00”
W75: Josette MAILLARD (Fra) 2°03’35”
W80: Yoko NAKANO (Jpn) 2°07’36”
CROSS Km.8
W35: Patrycja WLODARCZYK (Pol) 29’19”
W40: Joyce KIRUI (Ken) 28’44”
W45: Silvina Fabiola MOTTA (Arg) 31’05”
W50: Kathryn BAILEY (Gbr) 29’56”
W55: Maria Esther PEDROSA (Esp) 30’44”
W60: Maria LORENZONI (Ita) 34’37”
W65: Sabra HARVEY (Usa) 34’48”
CROSS Km.6
W70: Angela COPSON (Gbr) 27’27”
W75: Inkeri JANHUNEN (Fin) 34’26”
W80: Eve PELL (Usa) 44’13”
20000 SIEPI (h.76)
W35: Eva ARIAS-AIRA (Esp) 6’51”32
W40: Danuta WOSZCZEK (Pol) 7’04”33
W45: Minori HAYAKARI (Jpn) 6’51”51 (WR)
W50: Lyudmyla PUSHKINA (Ukr) 8’08”09
W55: Patrizia PASSERINI (Ita) 8’40”46
W60: Roswita SCHLACHTE (Ger) 9’07”37
W65: Elisa REIJONEN (Fin) 9’59”49
W70: Gillian YOUNG (Aus) 10’25”65
W75: Anne LANG (Aus) 12’48”54
100 HS (h.84)
W35: Dedeh ERAWATI (Ina) 14”50
80 HS (h.76)
W40: Annette FUNCK (Ger) 11”37
W45: Evelin NAGEL (Ger) 11”97
80 HS (h.76)
W50: Katrin MERTANEN (Fin) 12”71
W55: Olga BECKER (Ger) 13”01
80 HS (h.76)
W60: Jane HORDER (Gbr) 13”15
W65: Ulla KARNEBAECK (Swe) 15”35
80 HS (h.69)
W70: Tehri KOKKONEN (Fin) 17”28
W75: Marianne MAIER (Aut) 17”37 (WR)
W80: Sumiko YAMAKAWA-IMOTO (Jpn) 19”58
400 HS (h.76)
W35: Carolina GARCIA-GARCON (Esp) 1’03”93
W40: Maren SCHOTT (Ger) 1’01”97
W45: LaTrica DENDY (Usa) 1’05”92
300 HS (h.76)
W50: Katrin MERTANEN (Fin) 48”44
W55: Michelle HOSSACK (Aus) 49”49
300 HS (h.69)
W60: Jane HORDER (Gbr) 52”04
W65: Ulla KARNEBAECK (Swe) 59”23
200 HS (h.69)
W70: Marjorie ALLISON (Aus) 38”36
W75: Kerstin NILSSON (Swe) 49”69
ALTO
W35: Raquel POLO ALVAREZ (Esp) 1,75
W40: Miyuki FUKUMOTO (Jpn) 1,73
W45: Kitty VADASZ (Hun) 1,59
W50: Petra BAJEAT (Fra) 1,55
W55: Frauke VIEBAHN (Ger) 1,50
W60: Jutta PFANNKUCHE (Ger) 1,39
W65: Lluisa CASANOVAS-GASET (Esp) 1,24
W70: Annelies STEEKELENBURG (Ned) 1,22
W75: Carol LAFAYETTE-BOYD (Can) 1,24 (WR)
W80: Christiane SCHMALBRUCH (Ger) 1,07
ASTA
W35: Marta COT-CANTO (Esp) 3,54
W40: Ivona JERKOVIC (Cro) 3,50
W45: Irie HILL (Gbr) 3,40
W50: Montserrat PRAT-GRAU (Esp) 2,75
W55: Britte Van De KAMP (Ned) 2,90
W60: Dawn HARTIGAN (Aus) 2,40
W65: Susan YEOMANS (Gbr) 2,50
W70: Brigitta UPPGARDEN (Swe) 1,60
W75: Catherine RADLE (Usa) 1,60
LUNGO
W35: Melissa FOSTER (Aus) 5,46
W40: Sandra KRAMER (Ger) 5,72
W45: M. Costanza MORONI (Ita) 5,20
W50: Petra BAJEAT Fra) 5,33
W55: Joy UPSHAW (Usa) 4,58
W60: Dolores VIVES-JORBA (Esp) 4,36
W65: Utte RITTE (Ger) 3,81
W70: Margaret TAYLOR (Aus) 3,37
W75: Carol LAFAYETTE-BOYD (Can) 3,78
W80: Christiane SCHMALBRUCH (Ger) 3,18
W85: Rozka STANCHEVA (Bul) 2,12
W90: Senni SOPANEN (Fin) 1,30
TRIPLO
W35: Valentina MORIGI (Ita) 11,69
W40: Sandra KRAMER (Ger) 12,42
W45: Andrea SZIRBUCZ (Hun) 11,87
W50: Neringa JAKSTIENE (Lit) 10,86
W55: Reeth ABRAHAM (Ind) 10,18
W60: Conceicao APARECIDA-GEREMIAS (Bra) 10,01
W65: Akiko OHINATA (Jpn) 9,03
W70: Margaret TAYLOR (Aus) 7,80
W75: Carol LAFAYETTE-BOYD (Can) 7,98
W80: Christiane SCHMALBRUCH (Ger) 6,85
W85: Clasina Van Der VEEKEN (Ned) 4,21
W90: Senni SOPANEN (Fin) 3,40
PESO (kg.4)
W35: Maria SLOK-HANSEN (Den) 15,53
W40: Vera YEPIMASHKA (Blr) 13,50
W45: Camille CAYET (Fra) 12,94
PESO (kg.3)
W50: Jana MULLER-SCHMIDT (Ger) 14,54
W55: Alexandra MARGHIEVA (Mol) 12,46
W60: Conceicao APARECIDA-GEREMIAS (Bra) 12,10
W65: Brigitte BONADT (Ger) 11,60
W70: Maria Terezia GOSZTOLAI (Hun) 9,44
PESO (kg.2)
W75: Marianne MAIER (Aut) 12,12 (WR)
W80: Evaun WILLIAMS (Gbr) 10,07 (WR)
W85: Maria Luisa GONZALES-ORTIZ (Esp) 5,09
W90: Julia HUAPAYA (Per) 4,86
W95: Nora KUTTI (Fin) 4,44
DISCO (kg.1)
W35: Sabine RUMPF (Ger) 52,25
W40: Lena BJORK (Swe) 41,87
W45: Alice MATEJKOVA (Esp) 44,45
W50: Vivian KRAFFT CHRISTENSEN (Den) 41,66
W55: Eha RUNNE (Est) 40,90
W60: Carol FINSRUD (Usa) 40,73
W65: Hermine BAJARE (Lat) 30,35
W70: Maria Terezia GOSZTOLAI (Hun) 26,14
DISCO (kg.0,75)
W75: Maija JAKOBSONE (Lat) 29,09
W80: Sumiko YAMAKAWA-IMOTO (Jpn) 23,74
W85: Ruth BAUMANN (Ger) 12,49
W90: Julia HUAPAYA (Per) 12,18
W95: Nora KUTTI (Est) 10,08
MARTELLO (kg.4)
W35: Vania SILVA (Por) 56,72
W40: Byrony GLASS (Aus) 46,76
W45: Betina GABIER (Ger) 46,76
MARTELLO (kg.3)
W50: Silke FINKBEINER (Ger) 46,80
W55: Cornelia HODEL (Sui) 50,25
W60: Carol FINSRUD (Usa) 43,42
W65: Eva NOHL (Ger) 38,35
W70: Inge FALDAGER (Den) 30,41
MARTELLO (kg.2)
M75: Janice Lorraine DAVIES-BANENS (Aus) 33,17
W80: Evaun WILLIAMS (Gbr) 35,16 (WR)*
W85: Clasina Van Der VEEKEN (Nzl) 15,61
W90: Julia HUAPAYA (Per) 19,62 (WR)
(* poi battuto altre 3 volte (!) nel pentathlon lanci sino a 37,85)
GIAVELLOTTO (gr.600)
W35: Mercedes CHILLA-LOPEZ (Esp) 47,38
W40: Liliia APOLOSOVA (Ukr) 42,20
W45: Agnes BENCZENLEITNERNE-PREISINGER (Hun) 43,69
GIAVELLOTTO (gr.500)
W50: Gwendolyn SMITH (Tri) 42,71
W55: Heli HERLEVI-MALILA (Fin) 37,60
W60: Barbara DABROWSKI (Can) 32,85
W65: Linda COHN (Usa) 34,81
W70: Jarmila KLIMESOVA (Cze) 27,95
GIAVELLOTTO (gr.400)
W75: Adelheid GRABER-BOLLINGER (Sui) 22,86
W80: Evaun WILLIAMS (Gbr) 26,06 (WR)
W85: Margerita CORTEZ-PALACIOS (Chi) 7,33
W95: Nora KUTTI (Est) 9,09
W100: Man KUR (Ind) 4,56
MARTELLO M.C. (kg.9,08)
W35: Vania SILVA (Por) 18,34
W40: Byrony GLASS (Aus) 15,42
W45: Nataliia RADIONOVA (Ukr) 13,75
MARTELLO M.C. (kg.7,26)
W50: Gabriele WATTS (Aus) 15,98
W55: Cornelia HODEL (Sui) 15,02
MARTELLO M.C. (kg.5,45)
W60: Carol FINSRUD (Usa) 14,89
M65: Eva NOHL (Ger) 13,86
M70: Inge FALDAGER (Den) 11,34
MARTELLO M.C. (kg.4)
W75: Janice Lorraine DAVIES-BANENS (Aus) 12,75
W80: Tserendolgor TUMURBAT (Mon) 10,04 
W90: Julia HUAPAYA (Per) 7,57
PENTATHLON LANCI
W35: Maria SLOK-HANSEN (Den) p.4.110
W40: Byrony GLASS (Aus) p.3.690
W45: Dagmar SUHLING (Ger) p.3.736
W50: Gabriele WATTS (Aus) p.4.166
W55: Maria Ceu CUNHA (Por) p.4.266
W60: Carol FINSRUD (Usa) p.4.609
W65: Margarethe TOMASEK (Bel) p.3.753
W70: Jadvyga PUTINIENE (Ltu) p.4.129
W75: M. Luisa FANCELLO (Ita) p.4.451
W80: Evaun WILLIAMS (Gbr) p.6.080 (WR) 
(e WR 12,68 in MMC e 37,85 in Martello)
W90: Julia HUAPAYA (Per) p.3.709
EPTATHLON
W35: Wendy VISSER (Ned) p.4.434
W40: Rachel GUEST (Usa) p.4.979
W45: Tatjana SCHILLING (Ger) p.5.888
W50: Neringa JAKSTIENE (Ltu) p.5.368
W55: Angela MUELLER (Ger) p.5.598
W60: Anja AKKERMAN-SMITS (Ned) p.5.335
W65: Toini NOUSIAINEN (Fin) p.5.201
W70: Riet JONKERS-SIEGERS (Ned) p.5.659
W75: Marianne MAIER (Aut) p.6.658 (WR)
W80: Christel DONLEY (Usa) p.4.212
STAFFETTA 4x100
W35: SPAGNA 48”86
W40: U.S.A. 49”38
W45: SPAGNA 51”19
W50: AUSTRALIA 51”89
W55: U.S.A. 54”05 (WR)
W60: GRAN BRETAGNA 55”98
W65: GRAN BRETAGNA 1’02”11
W70: FINLANDIA 1’14”88
W75: AUSTRALIA 1’18”30
W80: U.S.A. 1’21”17
STAFFETTA 4x400
W35: KENIA 3’58”62
W40: U.S.A. 3’58”45
W45: GERMANIA 4’05”96
W50: SPAGNA 4’19”51
W55: GRAN BRETAGNA 4’31”15
W60: GRAN BRETAGNA 4’41”85 (WR)
W65: GRAN BRETAGNA 5’05”83
W70: GRAN BRETAGNA 6’07”79
W80: U.S.A. 7’59”18
MARCIA 5.000mt. Pista
W35: Maria Isabel PEREZ-BELLOCH (Esp) 25’31”55
W40: Erin TAYLOR-TALCOTT (Usa) 25’08”71
W45: Elena CINCA (Ita) 25’39”07
W50: Sylvie SEVELLEC (Fra) 25’15”19
W55: Carole IMBERT (Fra) 30’28”87
W60: Lynette VENTRIS (Aus) 26’15”58
W65: Kris KOZELL (Can) 30’19”09
W70: Elsa MEYER (Rsa) 32’15”77
W75: Pirjo KARETIE (Fin) 35’24”84
W80: Ana Maria ORTIZ TRAPALA (Mex) 42’19”62
W85: Jean HORNE (Can) 41’55”90
W90: Elena PAGU (Rom) 46’19”48
MARCIA Km.10 Strada
W35: Kathrin SCHULZE (Aut) 54’57”
W40: Tatiana ZUCCONI (Ita) 52’12”
W45: Elena CINCA (Ita) 53’28”
W50: Valerie BOBAN (Fra) 55’41”
W55: Helen MIDDLETON (Gbr) 1°01’16”
W60: Lynette VENTRIS (Aus) 53’26”
W65: Kris KOZELL (Can) 1°00’42”
W70: Elsa MEYER (Rsa) 1°04’11”
W75: Hildegard VEY (Rsa)  1°10’24”
W80: Ana Maria ORTIZ TRAPALA (Mex) 1°22’19”
W85: Jean HORNE (Can) 1°25’20”
MARCIA Km.20 Strada
W35: Nadezda DUSKOVA (Cze) 1°59’27”
W40: Sandra SILVA (Por) 1°49’52”
W45: Alexandra LAMAS (Por) 1°57’23”
W50: Lisa KEHLER (Gbr) 1°51’45”
W55: Mirella PATTI (Ita) 2°01’44”
W60: Lynette VENTRIS (Aus) 1°58’27”
W65: Kris KOZELL (Can) 2°11’55”
W70: Elsa MEYER (Rsa) 2°14’28”
W75: Hannle KIVISTO (Fin) 2°30’30”
W80: Ana Maria ORTIZ TRAPALA (Mex) 2°53’51”