ANTEPRIMA FINALE C.D.S. 2018 A MODENA

La performante pista di Modena e la sperimentata macchina organizzativa de La Fratellanza 1874 ospiteranno la 29° Finale del C.D.S. Master su Pista. Modena 2018I master tornano a Modena dopo l’eccellente edizione dei Campionati Italiani Individuali del 2014, con oltre 700 atleti impegnati a sostenere i colori di 24 società maschili e altrettante femminili (qualificate n base al punteggio), più 4 maschili e 3 femminili in quanto vincitrici del titolo regionale Saranno due giornate molto intense da cui scaturirà l’assegnazione degli scudetti tricolori a squadre 2018.

 
La Fase Regionale, disputata a giugno, ha fornito un primo ordine di valori con la formazione maschile dell’OLIMPIA AMATORI RIMINI in vantaggio su l‘ATLETICA VIRTUS CASTENEDOLO (vincitrice negli ultimi tre anni) per 14.285 a 13.824 punti; seguite da LIBERATLETICA a 13.752 e dalla società di casa LA FRATELLANZA a 13.650. Saranno queste le società che si contenderanno il tricolore di società.
 

Tra le donne la Fase Regionale ha premiato con il primo posto le ragazze della VIRTUS CASTENEDOLO (campione uscente) sulla LIBERATLETICA per 15.111 a 14.866 punti. Molto più distanziate per punteggio si sono piazzate nell’ordine ROMATLETICA con 14.393 e TRIESTE ATLETICA con 14.130. Tutto fa pensare che sarà un duello tra le prime due.
 

Scrutando la lista degli iscritti troviamo numerosi tri nostri vincitori di titoli ai recenti Campionati Mondiali Stadia di Malaga iscritti in: Hubert INDRA (SM60. Suedtirol Team Sport) alto e 200 ostacoli, Gianni BECATTI (SM55, Olimpia Amatori Rimini) lungo, Marco SEGATEL (SM55, Olimpia Amatori Rimini) alto, Lamberto BORANGA (SM75, Olimpia Amatori Rimini) alto e giavellotto, Giulio MORELLI (SM55, Olimpia Amatori Rimini)  100 e 200 metri, Renzo ROMANO (SM50, Atletica Pistoia) 200 ostacoli, Giovanni RASTELLI (SM60, Atletica Calvesi) peso e disco, Crescenzo MARCHETTI (SM65, ATl. Biotekna Marcon) triplo, Patrizia PASSERINI (SF55, Aquadela Bologna) 200 ostacoli e 1500mt, Maria Luisa FANCELLO (SF75, Assi Giglio Rosso) peso e martello.
 

Inoltre ci sarà Carmelo RADO (04/08/1933, Atletica Ambrosiana) che nelle settimane passate ha stabilito i records mondiali M85 del pentathlon lanci, del martello e del martellone, a Modena impegnato nel disco nel martello. Eppoi la coetanea Emma MAZZENGA (01/08/1933, Atletica Insieme Verona) si cimenterà nei 100 e 200 metri con nel mirino i records mondiali o europei della sua categoria. L’highlander della manifestazione sarà Antonio NACCA (16/12/1923, Amatori Masters Novara) iscritto negli 800 e 1500 metri. Le soprese questa volta potrebbero essere due. La prima è l’iscrizione dell’italo-cubano Aramis DIAZ (22/11/1974-SM40, Atl. Biotekna Marcon) che dovrebbe partecipare nei 200 ostacoli, che ricordiamo è detentore del record europeo M40 dei 400 ostacoli con 50”55 e quest’anno capace ancora di 52”43. La seconda è Elisa CUSMA (24/07/1981, La Fratellanza 1874), olimpionica nel 2008, otto volte campionessa italiana all’aperto, con primati di 1’58”63 negli 800mt. e di 4’04”98 nei 1500mt., inattiva dalla stagione 2016, che la società di casa schiererà nei 3000 metri.
 

Si arriva per l’ennesima volta alla Finale dovendo utilizzare le ormai anacronistiche Tabelle Fidal 2007, che un anno fa si lasciava credere sarebbe state sostituite di lì a poco. Non ci resta che sperare bene per il prossimo anno…
 

Classifica Maschile
Fase Regionale 2018
1 - 14.285 Olimpia Amatori Rimini
2 - 13.824 Atl. Virtus Castenedolo
3 - 13.752 Liberatletica
4 - 13.650 La Fratellanza 1874 Mo
5 - 13.257 Atl. Riviera del Brenta
6 - 13.216 Amatori Masters Novara
7 - 13.183 Atl. Vicentina
8 - 12.919 Atl. Ambrosiana
9 - 12.837 Toscana Atletica Futura Fi
10 - 12.796 Atl. Biotekna Marcon
11 - 12.729 Romatletica
12 - 12.592 Atletica Pistoia
13 - 12.539 Vittorio Alfieri Asti
14 - 12.432 Daini Carate Brianza
15 - 12.340 Athlon Bastia
16 - 12.333 Atletica Canavesana
17 - 12.313 CUS Genova
18 - 12.269 Giovanni Scavo 2000 Atl.
19 - 12.264 Virtus Este
20 - 12.201 Atl. Vis Nova
21 - 12.168 S.E.F. Macerata
22 - 12.165 Trieste Atletica
23 - 12.094 Road Runners Club Mi
24 - 12.006 Dil. Puntese S.G. La Punta CT
26 – 11.971 Amsicora Cagliari
27 – 11.872 Suedtirol Teanm Club
35 – 11.083 Atletica S. Calvesi
37 – Running Club Lecce 
 

Classifica Femminile
Fase Regionale 2018
1 - 15.111 Atl. Virtus Castenedolo
2 - 14.866 Liberatletica
3 - 14.393 Romatletica
4 - 14.332 Trieste Atletica
5 - 13.893 Assi Giglio Rosso Fi
6 - 13.334 Atl. Ambrosiana
7 - 13.220 Atl. Santamonica Misano
8 - 12.838 Atl. Insieme Verona
9 - 12.756 Suedtirol Teanm Club
10 - 12.529 Atletica Varazze
11 - 12.479 CUS Genova
12 - 12.346 CUS Sassari
13 - 12.314 Atletica dei Gelsi
14 - 12.293 Atl. Vicentina
15 - 11.911 Atletica San Biagio
16 - 11.611 Acquadela Bologna
17 - 11.460 La Fratellanza 1874 Mo
18 - 11.356 Vittorio Alfieri Asti
19 - 11.341 S.E.F. Macerata
20 - 11.200 Giovanni Scavo 2000 Atl.
21 - 10.808 Atletica Lonato
22 - 10.646 Atletica Sandro Calvesi
23 - 10.588 Atletica Pistoia
24 - 10.497 Sportclub Merano
26 – 10.330 Athlon Bastia
29 – 10.130 Atletica Vis Nova
31 – 9.277 Scuola Atletica Leggera CT
 

Classifica Maschile
FINALE C.D.S. MASTER 2017
1° - 1269,5 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2° - 1257,0 OLIMPIA AMATORI RIMINI
3° - 1225,0 ATHLON BASTIA
4° - 1217,5 ATL.BIOTEKNA MARCON
5° - 1211,0 LIBERATLETICA
6° - 1204,5 LA FRATELLANZA 1874 MO
7° - 1199,5 ATL. VICENTINA
8° - 1179,0 SUEDTIROL TEAM CLUB
9° - 1171,5 ATL. AMBROSIANA
10° - 1170,5 ROMATLETICA
11° - 1161,5 ROAD RUNNERS CLUB MILANO
12° - 1138,5 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
 

Società Maschili vincitrici dei C.D.S. MASTER
1990: .................................
1991: CUS  TORINO  BASTINO
1992: CUS  TORINO  BASTINO
1993: CUS  TORINO  BASTINO
1994: .................................
1995: ATL.  SANTA  MARINELLA ROMA
1996: .................................
1997: CUS TORINO BASTINO
1998: ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
1999: ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
2000: ATLETICA AVIS PERUGIA
2001: CUS TORINO MASTER
2002: CUS TORINO MASTER
2003: ATLETICA AVIS PERUGIA
2004: ATLETICA AMBROSIANA MI
2005: CUS TORINO MASTER
2006: TORTELLINI VOLTAN MESTRE
2007: ATHLON BASTIA UMBRA
2008: OLIMPIA AMATORI RIMINI
2009: OLIMPIA AMATORI RIMINI
2010: OLIMPIA AMATORI RIMINI
2011: ATLETICA SAN MARCO VENEZIA
2012: ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2013: OLIMPIA AMATORI RIMINI
2014: OLIMPIA AMATORI RIMINI
2015: ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2016: ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2017: ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
 

Classifica Femminile
FINALE C.D.S. MASTER 2017
1° - 1265,0 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2° - 1258,0 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
3° - 1247,0 ROMATLETICA
4° - 1228,5 LIBERATLETICA
5° - 1206,5ATL. SANTAMONICA MISANO
6° - 1195,0 TRIESTE ATLETICA
7° - 1194,5 ATLETICA VARAZZE
8° - 1194,0 SUEDTIROL TEAM CLUB
9° - 1181,0 ATL. AMBROSIANA
10° - 1163,5 ATL. INSIEME NEW FOODS
11° - 1151,0 C.U.S. SASSARI
12° - 1141,5 SPORTCLUB MERANO
 

Società Femminili vincitrici dei C.D.S. MASTER
1990: .................................
1991: .................................
1992: VETERANI MASTERS  PADOVA
1993: CUS TORINO BASTINO
1994: .................................
1995: GABBI BOLOGNA
1996: .................................
1997: POL. OSPEDALIERI PISA
1998: GABBI BOLOGNA
1999: LIBERATLETICA ROMA
2000: GABBI BOLOGNA
2001: CUS TORINO SAI
2002: GABBI BOLOGNA
2003: LIBERATLETICA ROMA
2004: ATL. VILLA GUGLIELMI FIUMICINO
2005: ATL. VILLA GUGLIELMI FIUMICINO
          pari merito con  ATL. AMBROSIANA
2006: PALATINO-CAMPIDOGLIO ROMA
2007: PALATINO-CAMPIDOGLIO ROMA
2008: PALATINO-CAMPIDOGLIO ROMA
2009: ATLETICA A.S.I. VENETO
2010: ROMATLETICA
2011: ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
2012: ROMATLETICA
2013: ROMATLETICA
2014: ROMATLETICA
2015: ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2016: SUEDTIROL TEAM SPORT
2017: ATL. VIRTUS CASTENEDOLO