CAMPIONATO PENTALANCI ESTIVO 2018 A L’AQUILA

Ultimo campionato Fidal master della stagione su pista in questo week-end a L’Aquila, con una partecipazione scarsa che è assommata a 65 uomini e 26 donne; Meneghin LAqauila2018con le categorie più partecipate la SM60 (12) e la SM75 (10). Anche i punteggi finali e le prestazioni individuali (nessun record da segnalare) rispecchiano il dato della partecipazione; con il top maschile raggiunto da Andrea MENEGHIN (1958-SM60, Atletica Riviera del Brenta, nella foto) a 3.750 punti e quello femminile segnato dalla campionessa mondiale Maria Luisa FANCELLO (1943-SF75, Assi Giglio Rosso) a 4.296. I duelli più serrati sono stati quelli di Valtere ROCCHI (1962, Centro Atl. Piombino) che ha prevalso negli SM55 su Marco GIACOMINI (Cus Sassari) per 3.315 a 3.309 punti;  e tra le donne categoria SF55 quello di Maria GRANDINETTI (1963, Atletica Cosenza) e Barbara BETTELLA (1959, G. Scavo 2000 Atl.) per 3.497 a 3.439 punti.
 



PODI MASCHILI
SM35: (3)
1° - 2.178 Demetrio LAGANA’ (Atl. Amatori Reggio C.)
2° - 2.096 Giovanni FOGLIA  (Atl. Gran Sasso)
3° - 1.384 Fulvio AGRESTA (Prosport Atl. Firenze)
SM40: (2)
1° - 2.385 Alessandro VALSECCHI (Atletica Monza)
2° - 2.350 Dario CECCARELLI (Atl. Abbiategrasso)
SM45: (7)
1° - 3.050 Francesco LONGO (Dilett. Atl. Villafranca)
2° - 2.943 Fabrizio SCIPIONI (Acsi Campidoglio Palatino)
3° - 2.709 Matteo ZANELLA ( Atletica Monza)
SM50: (8)
1° - 3.107 Antonio VACCARI (Atletica Cosenza)
2° - 3.038 Andrea PAOLI (SEF Macerata)
3° - 2.934 Emanuele TORTORICI (Atl. S. Calvesi)
SM55: (6)
1° - 3.315 Valtere ROCCHI (Centro Atl. Piombino)
2° - 3.309 Marco GIACOMINI (Cus Sassari)
3° - 3.223 Marco PRINCIPI (Cus Roma)
SM60: (12)
1° - 3.750 Andrea MENEGHIN (Atl. Riviera del Brenta)
2° - 3.049 Giampaolo MUNARI (Voltan Martellago)
3° - 2.889 Luigi MAGGIOLO (Virtus Castenedolo)
SM65: (6)
1° - 3.503 Tarcisio VENTURI (La Fratellanza 1874)
2° - 3.431 Xhavit DERHEMI (Liberatletica)
3° - 3.288 Calogero SCORDINO (Dil. Puntese)
SM70: (4)
1° - 3.256 Roberto SAGONI (Athlon Bastia)
2° - 3.061 Carlo MULETTI (Athlon Bastia)
3° - 1.960 Giuseppe PROVENZANO (Pol Athlon Ribera)
SM75: (10)
1° - 2.943 Umberto LAGANA’ (Atl. Amatori Reggio C.)
2° - 2.856 Giorgio SCHIAVONI (Acquadela Bologna)
3° - 2.842 Vincenzo CAPPELLA (SEF Macerata)
SM80: (6)
1° - 3.060 Giuseppe MICCOLI (Atl. Alma Juv. Fano)
2° - 2.746 Sergio VERONESI (Virtus Bologna)
3° - 2.544 Giovanni COLUCCI (Running Club Le)
SM85: (1)
1° - 2.724 Vincenzo NORMANNO (Romatletica)
 

PODI FEMMINILI
SF35: (1)
1° - 1.477 Cristina NERI (Cus sassari)
SF40: (1)
1° - 1.854 Sonia CIGAGNA (Cus Sassari)
SF45: (3)
1° - 3.250 Patrizia ALETTA (Arca Atl. Aversa)
2° - 2.667 Santa SAPIENZA (Cus Sassari)
3° - 2.393 Simona GIORGI (Arca Atl. Aversa)
SF50: (3)
1° - 3.078 Paola ROSATI (Virtus Castenedolo)
2° - 2.863 M. Letizia BARTOLOZZI (Assi Giglio Rosso)
3° - 2.161 Anna MASCOLO (Virtus Castenedolo)
SF55: (5)
1° - 3.497 Maria GRANDINETTI (Atletica Cosenza)
2° - 3.439 Barbara BETTELLA (G. Scavo 2000 Atl.)
3° - 2.335 Lucia CUGURRA (Cus Sassari)
SF60: (3)
1° - 3.186 Paola MELOTTI (GPDM Lecce)
2° - 2.583 Daniela SAVELLONI (Atl. dei Gelsi)
3° - 1.901 Annamaria CARDIA (Atl. Roma Acquacetosa)
SF65: (4)
1° - 3.449 Carla RICCI (Liberatletica)
2° - 2.647 Rossella BARDI (Atl. S. Calvesi)
3° - 2.415 Donatella BERTOLUCCI (Cus Pisa)
SF70: (2)
1° - 3.000 Giuliana GHERARDI (La Fratellanza 1874)
2° - 1.907 Paola CLO’ (Pol. Olimpia Vignola)
SF75: (2)
1° - 4.296 M. Luisa FANCELLO (Assi Giglio Rosso)
2° - 2.334 Maria LATEGANA (GPDM Lecce)
SF80: (1)
1° - 1854 M. Luisa MAZZOTTA (Running Club Le)
SF85: (1)
1° - 2.761 Nives FOZZER (Nuova Atl. dal Friuli)
 

Classifica Maschile “Pan-categorie”
1° - 3.750-M60 Andrea MENEGHIN (Atl. Riviera del Brenta)
2° - 3.503-M65 Tarcisio VENTURI (La Fratellanza 1874)
3° - 3.431-M65 Xhavit DERHEMI (Liberatletica)
4° - 3.315-M55 Valtere ROCCHI (Centro Atl. Piombino)
5° - 3.309-M55 Marco GIACOMINI (Cus Sassari)
6° - 3.288-M65 Calogero SCORDINO (Dil. Puntese)
7° - 3.256-M70 Roberto SAGONI (Athlon Bastia)
8° - 3.223-M55 Marco PRINCIPI (Cus Roma)
9° - 3.107-M50 Antonio VACCARI (Atletica Cosenza)
10° - 3.079-M65 Gilberto ROSSI (Cus Pisa)
11° - 3.061-M70 Carlo MULETTI (Athlon Bastia)
12° - 3.060-M80 Giuseppe MICCOLI (Atl. Alma Juv. Fano)
13° - 3.050-M45 Francesco LONGO (Dilett. Atl. Villafranca)
14° - 3.049-M60 Giampaolo MUNARI (Voltan Martellago)
15° - 3.038-M50 Andrea PAOLI (SEF Macerata)
16° - 3.013-M65 Alvaro MIORELLI (Atl. S. Calvesi)
Classifica Femminile “Pan-categorie”
1° - 4.296-F75 M. Luisa FANCELLO (Assi Giglio Rosso)
2° - 3.497-F55 Maria GRANDINETTI (Atletica Cosenza)
3° - 3.449-F65 Carla RICCI (Liberatletica)
4° - 3.439-F55 Barbara BETTELLA (G. Scavo 2000 Atl.)
5° - 3.250-F45 Patrizia ALETTA (Arca Atl. Aversa)
6° - 3.186-F60 Paola MELOTTI (GPDM Lecce)
7° - 3.078-F50 Paola ROSATI (Virtus Castenedolo)
8° - 3.000-F70 Giuliana GHERARDI (La Fratellanza 1874)
9° - 2.863-F50 M. Letizia BARTOLOZZI (Assi Giglio Rosso)
10° - 2.761-F85 Nives FOZZER (Nuova Atl. dal Friuli)
11° - 2.667-F45 Santa SAPIENZA (Cus Sassari)
12° - 2.647-F65 Rossella BARDI (Atl. S. Calvesi)
13° - 2.583-F60 Daniela SAVELLONI (Atl. dei Gelsi)