Da venerdì a domenica prossimi nel Palaindoor di Ancona saranno assegnati i titoli master indoor 2019. La sede di Ancona tocca così la 14esima edizione consecutiva Camp indoor2018di questi campionati. L’organizzazione del Comitato Marche ha un livello di soddisfazione altissimo tra gli atleti ed i dirigenti; tanto che ormai questa struttura è considerata “la casa dei masters italiani”. Anche questa edizione sarà all’insegna della grande partecipazione, visto che sono stati dichiarati iscritti 1382 atleti per un totale di 3.013 atleti-gara, con un significativo progresso rispetto ai dati del 2018 rispettivamente di 1.274 e 2.803..


Quest’edizione farà da traino alla partecipazione italiana ai Campionati Mondiali Indoor di Torun del mese prossimo, dove la delegazione italiana risulta di 234 iscritti; e quindi ancora una partecipazione consistente dei nostri master ad una manifestazione internazionale fuori confine. Molti nel week-end ad Ancona faranno le prove generali.


La manifestazione assegnerà anche i titoli del C.D.S. Indoor Master che lo scorso anno furono vinti da Virtus Castenedolo (maschile) e Romatletica Footworks.



TITOLI MASCHILI 2018
60 Metri
SM35: Gaetano BARONE 7”10
SM40: Marco TORRIERI 6”88
SM45: Andrea BENATTI 7”30
SM50: Mario LONGO 7”27
SM55: Giulio MORELLI 7”52
SM60: Andrea VILLIRILLO 8”14
SM65: Giovanni MOCCHI 8”45
SM70: Vincenzo BARISCIANO 8”33
SM75: Aldo SANDRIN 9”29
SM80: Benito BERTAGGIA 9”91
SM85: Luciano MAZZETTO 10”93
200 Metri
SM35: Simone MONZANI 22”85
SM40: Marco TORRIERI 22”83
SM45: Andrea BENATTI 23”60
SM50: Alfonso DE FEO 23”81
SM55: Giulio MORELLI 25”28
SM60: Ettore RUGGERI 26”42
SM65: Antonio CASO 27”91
SM70: Livio BUGIARDINI 27”65
SM75: Aldo SANDRIN 32”78
SM80: Benito BERTAGGIA 35”02
400 Metri
SM35: Marco PALMIERI 53”54
SM40: Ivan MANCINELLI 51”67
SM45: Massimiliano POETA 52”55
SM50: Alfonso DE FEO 53”76
SM55: Giampaolo CESCON 57”92
SM60: Ruggero PIZZUL 1’02”50
SM65: Giovanni GALMARINI 1’06”68
SM70: Livio BUGIARDINI 1’04”50
SM75: Luigino ROMANELLO 1’14”00
SM80: Maurizio PACE 1’25”95
SM85: Renzo FRATTARI 2’12”91
800 Metri
SM35: Maurizio FINELLI 2’06”84
SM40: Alessandro BIANCHI 2’02”95
SM45: Nicola DEMARNI 2’06”41
SM50: Francesco D’AGOSTINO 2’09”09
F.c. Hassan EL AZZOUZI 2’06”41
SM55: Giuseppe UGOLINI 2’13”09
SM60: Alfredo BONETTI 2’21”75
SM65: Luciano MOSER 2’28”22
SM70: Dario RAPPO 2’36”79
SM75: Giulio ZANON 3’17”45
SM80: Giulio AMBRUSCHI 2’59”03
SM85: Andrea CORVETTI 4’07”55
SM95: Antonio NACCA 5’31”03
1.500 Metri
SM35: Luigi DEL BUONO 4’12”24
SM40: Riccardo LERDA 4’12”70
SM45: Manuel DALLA BRIDA 4’21”74
SM50: Franco CARPINTERI 4’24”48
SM55: Giuseppe UGOLINI 4’36”55
SM60: Alfredo BONETTI 4’45”16
SM65: Dario RAPPO 5’20”10
SM70: Konrad GEISER 5’20”29
SM75: Luigi ANDRENACCI 6’18”04
SM80: Bruno BAGGIA 6’55”40
SM85: Andrea CORVETTI 8’21”49
SM95: Antonio NACCA 10’19”15
3.000 Metri
SM35: Francesco NADALUTTI 9’18”82
SM40: Giuseppe DI STEFANO 9’07”63
SM45: Manuel DALLA BRIDA 9’48”99
SM50: Luca GUATTERI 9’25”56
SM55: Massimo CIMATO 10’30”74
SM60: Ettore RIVOLI 10’42”03
SM65: Adriano MONTINI 11’00”27
SM70: Elio RUBIS 11’37”71
SM75: Andrea NICOLAI 13’33”29
SM80: Bruno BAGGIA 14’31”40
SM95: Antonio NACCA 10’19”15
MARCIA 3.000 METRI
SM35: Gennaro DE LELLO 15’16”09
SM40: Vincenzo MAGLIULO 13’11”20
SM45: Giuseppe SAPONARO 13’56”67
SM50: Franco GERONIMO 15’13”08
SM55: Carlo MUZZU 16’55”98
SM60: Antonio LOPUTUSO 14’14”30
SM65: Luigi GIANNUZZI 16’59”44
SM70: Ettorino FORMENTIN 15’40”28
SM75: Amatore MICHIELETTO 20’10”20
SM80: Romolo PELLICCIA 22'13"42
60 Metri OSTACOLI H.99
SM35: Mario ORTELLI 9”89
SM40: Paolo CITTERO 8”95
SM45: Giorgio BADIN 9”00
60 Metri OSTACOLI H.91
SM50: Renzo ROMANO 8”75
SM55: Massimo BIROLINI 9”93
60 Metri OSTACOLI H.84
SM60: Hubert INDRA 9”54
SM65: Tullio HROVATIN 10”45
60 Metri OSTACOLI H.76
SM70: Alfredo FALLI 11”94
SM75: Alberto SOFIA 11”92
60 Metri OSTACOLI H.69
SM80: Francesco PADERNO 25”03
SM85: Ernesto MINOPOLI 15”55
Salto in ALTO
SM35: Mario ORTELLI 1,78
SM40: Francesco ARDUINI 1,72
SM45: Marco DE ANGELIS 1,84
SM50: Daniele PAGANI 1,72
SM55: Marco SEGATEL 1,83
SM60: Massimo FIORINI 1,54
SM65: Mario VACCA 1,36
SM70: Piergiorgio CURTOLO 1,39
SM75: Lamberto BORANGA 1,33
SM80: Roberto FASOLI 1,15
SM85: Aldo ZORZI 1,00
Salto con l’ASTA
SM35: Manfred MENZ 4,60
SM40: Davide COLELLA 3,50
SM45: Gianpaolo BOLONDI 4,15
SM50: Michele TICO’ 3,30
SM55: Stefano PELI 3,50
SM60: Hubert INDRA 3,70
SM65: Claudio LAZZARI 2,60
SM70: Oddino PASCUCCI 2,30
SM75: Arrigo GHI 2,80
SM75: Gastone CHIARINI 2,20
SM80: Galdino ROSSI 2,20
Salto in LUNGO
SM35: Alessandro FRASCONI 5,96
SM40: Tiziano ZAMPROGNO 6,13
F.c. Almicar Demetrio BONELL MORA 6,57
SM45: Stefano TARI’ 6,31
SM50: Alberto TIFI 6,45
SM55: Tiziano CRIPPA 5,32
SM60: Pietro LIGORIO 5,32
SM65: Ignazio MANFRE’ 4,56
SM70: Vincenzo LA CAMERA 4,02
SM75: Gino MEREU 3,65
SM80: Giuseppe MICCOLI 3,12
SM85: Luciano MAZZETTO 2,77
Salto TRIPLO
SM35: Federico GIOTTI 10,68
SM40: Tiziano BUA 13,12
F.c. Almicar Demetrio BONELL MORA 14,23
SM45: Stefano TARI’ 12,73
SM50: Michele TICO‘ 12,79
SM55: Fabrizio FINETTI 11,22
SM60: Massimo FIORINI 11,33
SM65: Crescenzio MARCHETTI 10,75
SM70: Giovanni LAMBRI 7,54
SM75: Natale SCARINGI 8,13
SM80: Giuseppe MICCOLI 6,98
SM85: Armando RIGHI 3,88
Getto del PESO Kg.7,26
SM35: Fabio GALLINARO 13,06
SM40: Marcello DE CESARE 12,54
SM45: Vincenzo TARALLO 12,40
Getto del PESO Kg.6
SM50: Giovanni TUBINI 14,66
SM55: Marco GIACOMINI 14,18
Getto del PESO Kg.5
SM60: Andrea MENEGHIN 13,99
SM65: Tarcisio VENTURI 11,85
Getto del PESO Kg.4
SM70: Giorgio CURTOLO 12,58
SM75: Lamberto BORANGA 10,22
Getto del PESO Kg.3
SM80: Giuseppe MICCOLI 8,91
SM85: Aldo ZORZI 7,87
PENTATHLON
SM35: Cristiano MANA p.2.333
SM40: Paolo CITTERIO p.3.482
SM45: Giorgio BADIN p.3.294
SM50: Raffaello BAITELLI p.3.526
SM55: Marco MASTROLORENZI p.3.644
SM60: Hubert INDRA p.4.199
SM65: Virginio SOFFIENTINI p.2.947
SM70: Saverio DI TULLIO p.2.169
SM75: Alberto SOFIA p.3.383
SM85: Ernesto MINOPOLI p.3.065
STAFFETTA 4x200
SM40: ATL. VOLTERRA 1’40”00
(Rasoi, Di Maio, Lassi, Saraceno)
SM45: TOSCANA ATL. FUTURA
(Della Vedova, Benatti, Pollicino, Ridi)
SM50: LIBERATLETICA 1’39”17
(Donnarumma, Scarponi, Morseletto, De Feo)
SM55: OLIMPIA AMATORI RIMINI 1’45”14
(Facchini, Mazzocconi, Ugolini, Morelli)
SM60: ATL. AMBROSIANA 1’48”95
(Tortorelli, Tassani, Malvicini, Trapanese)
SM65: ROMATLETICA
(Forte, Coco, Di Maio, Rosella)
SM70: LAZIO RUNNERS TEAM 2’19”26
(De Stradis, Vaiani-Lisi, Petricola, Paesani)
SM75: LIBERATLETICA 2’26”09
(Scaringi, Zadro, Tripepi, Pace)
 SM80: AMATORI MASTERS NOVARA 2’57”82
(Carnevale, Paderno, Minopoli, Corvetti)


TITOLI FEMMINILI 2018


60 Metri
SF35: Daniela CESANA 7”98
SF40: Silvia CAMMAROTA 8”58
SF45: Cristina SANULLI 8”17
SF50: Marta ROCCAMO 8”45
SF55: Marinella SIGNORI 8”61
SF60: Graziella CERMARIA 9”58
SF65: Mariuccia QUILLERI 9”67
SF70: Giusi SANGERMANO 10”23
SF75: Maria LATEGANA 12”10
SF80: M. Luigia BELLETTI 17”14
200 Metri
SF35: Daniela CESANA 27”20
SF40: Tiziana CINGOLANI 29”13
SF45: Cristina SANULLI 26”74
SF50: Miriam DI IORIO 27”85
SF55: Marinella SIGNORI 28”87
SF60: Daniela STELORI 32”50
SF65: Anna MICHELETTI 31”92
SF70: Giusi SANGERMANO 36”16
SF75: Erminia FUREGON 52”35
400 Metri
SF35: Eleonora CHECHERITA 1’00”98
SF40: Lucia POLLINA 1’00”42
SF45: Emanuela BAGGIOLINI 1’00”78
SF50: Barbara MARTINELLI 1’05”60
SF55: Teresa ALDROVANDI 1’12”56
SF60: Angela PACHIOLI 1’15”23
SF65: Anna MICHELETTI 1’16”26
SF70: Liliana DALSASS 1’41”28
800 Metri
SF35: Eleonora CHECHERITA 2’22”90
SF40: Lucia POLLINA 2’18”10
SF45: Emanuela BAGGIOLINI 2’18”24
SF50: Cristina GALLI’ 2’30”79
SF55: Elena FUSTELLA 2’40”95
SF60: Francesca BARONE 2’52”67
SF65: Rosa PATTIS 3’12”42
SF70: Liviana PICCOLO 3’30”65
SF75: Jole SELLAN 4’40”14
1.500 Metri
SF35: Lia TAVELLI 4’59”79
SF40: Claudia BARTOLI 4’57”91
SF45: Paola TISELLI 4’59”51
SF50: Cristina GALLI’ 5’27”41
SF55: Elena FUSTELLA 5’41”52
SF60: Francesca BARONE 5’54”63
SF65: Rosa PATTIS 6’19”47
SF70: Liviana PICCOLO 6’50”27
SF75: Jole SELLAN 8’54”33
3.000 Metri
SF35: Lia TAVELLI 10’30”00
SF40: Sonia CONCEICAO-LOPES 10’26”79
SF45: Paola TISELLI 10’38”29
SF50: Rita MASCITTI 11’18”35
SF55: Elena FUSTELLA 11’24”30
SF60: Francesca BARONE 12’12”60
SF65: Rosa PATTIS 13’30”42
SF70: Liviana PICCOLO 14’20”17
SF75: Jole SELLAN 17’57”93
MARCIA 3.000 Metri
SF35: Claudia MAZZEI 16’37”15
SF40: Tatiana ZUCCONI 14’35”61
SF45: Valeria PEDETTI 15’24”44
SF50: Roberta MOMBELLI 17’45”31
SF55: Peppina DEMARTIS 16’27”65
SF60: Natalia MARCENCO 18’12”72
SF65: Rita DEL PINTO 20’02”57
SF75: Maria LATEGANA 26’14”46
60 Metri OSTACOLI H.84 (mt.8,50)
SF35: Cristina PAGANELLI 9”82
60 Metri OSTACOLI H.76 (mt.8,00)
SF40: Annalisa SANTAMBROGIO 9”94
SF45: M. Costanza MORONI 9”36
60 Metri OSTACOLI H.76 (mt.7,50)
SF50: Chiara ANSALDI 10”39
SF55: Antonella SANT 10”66
SF60: Annunziata MARTONE 12”66
SF65: M. Grazia RAFTI 13”68
60 Metri OSTACOLI H.68 (mt.7,00)
SF70: Ingeborg ZORZI 12”58
Salto in ALTO
SF35: Cristina PAGANELLI 1,41
SF40: Irene PREGAZZI 1,56
SF45: Manuela MALATESTA 1,47
SF50: Chiara ANSALDI 1,53
SF55: Francesca JURI 1,32
SF60: Carmela MICIELI 1,29
SF65: Iolanda CENTIONI 0,95
SF70: Ingeborg ZORZI 1,11
SF80: Giulia PERUGINI 0,90
Salto con l’ASTA
SF35: Emanuela RIZZO 3,00
SF40: Barbara CAPELLINI 3,15
SF45: Gioia FERRARI 3,15
Salto in LUNGO
SF35: Valentina MORIGI 5,58
SF40: Serena SARDELLA 4,65
SF45: Roberta COLOMBO 5,35
SF50: Daniela SELLITTO 4,65
SF55: Patrizia PASINI 4,34
SF60: Lorenza NOLLI 3,81
SF65: M. Grazia RAFTI 3,53
SF75: Erminia FUREGON 1,78
Salto TRIPLO
SF35: Viola BRONTESI 10,91
SF40: Serena SARDELLA 10,06
SF45: Nely Mery GRECEANU 9,16
SF50: Susanna TELLINI 10,34
SF55: Francesca JURI 9,29
SF60: Cristina BETTELLA 6,46
SF65: M. Grazia RAFTI 8,38
SF75: Maria LATEGANA 4,80
Getto del PESO Kg.4
SF35: Vincenzina MESSINA 9,40
SF40: Sonia CIGAGNA 9,38
SF45: Francesca DELON 10,52
Getto del PESO Kg.3
SF50: Antonella BEVILACQUA 10,25
SF55: Anna MAGAGNI 9,81
F.c. Lyubov DOVHOPOLYUK 10,38
SF60: Paola MELOTTI 9,57
SF65: Nada ZRILIC 8,35
SF70: M. Luisa FINAZZI 8,13
Getto del PESO Kg.2
SF75: M. Luisa FANCELLO 9,15
SF80: M. Luigia BELLETTI 5,97
SF85: Nives FOZZER 5,75
PENTATHLON
SM40: Paola BASSANO p.2.855
SM45: Roberta COLOMBO p.4.167
SM50: Barbara FERRARINI p.3.627
SM70: Ingeborg ZORZI p.4.084
STAFFETTA 4x200
SF35: ROMATLETICA 1’57”23
(Comadè, Fiorelli, Paganelli, Delia)
SF40: ATHLON BASTIA 1’58”95
(Cammarota, Rotini, Moretti, Cimarelli)
SF45: AMLETO MONTI 2’02”64
(Inghes, Faustini, Pia, Rulli)
SF50: TRIESTE ATLETICA 1’59”93
(Grasso, Prenz, Capitanio, Lena)
SF55: ROMATLETICA 2’02”85
(Turreni, Micheletti, Capomazza, Fiori)
SF60: S.E.F. MACERATA 2’34”49
SF70: ATLETICA AVIANO 3’26”31
(Possagno, Pin, Sellan, Furegon)