C.D.S. MASTER INDOOR 2019

Le tre giornate di gara nel Palaindoor di Ancona hanno consegnato lo scudetto maschile del C.D.S. Indoor Master alla società veneta della BIOTEKNA MARCON che, grazie in particolare alle CDS Indoor2019super prestazioni di Aramis DIAZ, ha prevalso sulla VIRTUS CASTENEDOLO per 10.905 punti a 10.633. Più distanziata per punteggio Al terzo posto finisce LA FRATELLANZA 1874, più distanziata per punteggio con un totale di 9.944.


Lo scudetto femminile è andato dopo una serrata competizione tra squadre romane alla
LIBERATLETICA (10.438 punti) sulla ROMATLETICA (10.342); con al terzo gradino del podio le gnare della VIRTUS CASTENEDOLO (10.007).


Per entrambe le società vincitrici di tratta della prima volta. Nella storia di questa competizione (avviata nel 2010 e quindi alla decima edizione) il titolo maschile è stato per ben 6 volte ad appannaggio della VIRTUS CASTENEDOLO e 3 all’OLIMPIA AMATORI RIMINI. Mentre lo scudetto femminile è finito 6 volte sulle canottiere della ROMATLETICA della capitana Anna MICHELETTI.


Classifica Maschile 2019
1° - 10905 ATL. BIOTEKNA MARCON (12)
2° - 10633 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO (12)
3° - 9944 LA FRATELLANZA 1874 (12)
4° - 9008 ATHLON BASTIA (12)
5° - 8966 ATLETICA MASTER TRIESTE (12)
6° - 8860 AMATORI MASTERS NOVARA (12)
7° - 8510 ROMATLETICA FOOTWORKS (12)
8° - 8475 S.E.F. MACERATA (12)
9° - 8247 ATLETICA SANTAMONICA MISANO (12)
10° - 7172 ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO (12)
11° - 8340 ATLETICA PISTOIA (11)
12° - 7644 ATLETICA DEI GELSI (11)
13° - 7067 ATL. AMBROSIANA (11)
14° - 7038 ROAD RUNNERS CLUB MILANO (11)
15° - 6803 LA GALLA PONTEDERA ATL (11)
16° - 9071 OLIMPIA AMATORI RIMINI (10)
17° - 8904 LIBERATLETICA (10)


Classifica FEMMINILE 2019
1° - 10438 LIBERATLETICA (12)
2° - 10342 ROMATLETICA FOOTWORKS (12)
3° - 10007 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO (12)
4° - 9649 LA FRATELLANZA 1874 (12)
5° - 8996 S.E.F. MACERATA (12)
6° - 8909 TRIESTE ATLETICA (12)
7° - 6702 LAZIO RUNNERS TEAM (12)
8° - 8130 ATLETICA SANTAMONICA MISANO (11)
9° - 6771 ATL. AMBROSIANA (8)
10° - 5487 ATLETICA PISTOIA (8)
11° - 5020 ATHLON BASTIA (8)


ALBO D’ORO MASCHILE
2010 OLIMPIA AMATORI RIMINI
2011 OLIMPIA AMATORI RIMINI
2012 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2013 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2014 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2015 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2016 OLIMPIA AMATORI RIMINI
2017 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2018 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2019 ATL. BIOTEKNA MARCON


ALBO D’ORO FEMMINILE
2010 ATL. ASI VENETO VENEZIA
2011 ROMATLETICA
2012 ROMATLETICA
2013 ROMATLETICA
2014 ROMATLETICA
2015 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
2016 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
2017 ROMATLETICA
2018 ROMATLETICA
2019 LIBERATLETICA ROMA