PRE MONDIALI MASTER DI TORUN - 1

Da lunedì 24 aprile prenderà il via la 7° edizione dei Campionati Mondiali Master Indoor nello splendido impianto di Torun in Polonia che già ha ospitato i Campionati Sobrero indoorEuropei Master Indoor del 2015 e dove saranno disputati i Campionati Europei Indoor Assoluti nel 2021.



In attesa dell’avvio delle gare torniamo a citare gli italiani che fin qui hanno conquistato titoli nelle edizioni passate. Nella foto BRUNO SOBRERO vincitore di 9 titoli mondiali indoor.




2004  SINDELFINGEN (GER)

  27 titoli (21 M + 6 F)

 
60 mt.

M35

Donato

CIPULLO

7"08

60 mt.

M85

Ugo

SANSONETTI

10"33

60 mt.

M90

Vittorio

COLO'

11"83

200 mt.

M55

Vincenzo

FELICETTI

25"00

200 mt.

M85

Ugo

SANSONETTI

34"42

400 mt.

M55

Vincenzo

FELICETTI

55"31

400 mt.

M85

Ugo

SANSONETTI

1'29"26

60 HS

M85

Ugo

SANSONETTI

14"21

ALTO

M40

Marco

SEGATEL

2,01

ALTO

M90

Vittorio

COLO'

0,86

LUNGO

M85

Ugo

SANSONETTI

3,40

LUNGO

M90

Vittorio

COLO'

2,53

TRIPLO

M90

Vittorio

COLO'

5,73

PESO

M90

Mario

RIBONI

7,10

M.M.C.

M70

Carmelo

RADO

17,92

DISCO

M70

Carmelo

RADO

44,10

DISCO

M90

Mario

RIBONI

20,27

MARTELLO

M70

Carmelo

RADO

45,60

PENTATHLON

M80

Bruno

SOBRERO

3342

MARCIA 3000

M50

Fabio

RUZZIER (Slovenia)

13'26"27

MARCIA 10km

M50

Fabio

RUZZIER (Slovenia)

47'21"

60 mt.

W70

Emma

MAZZENGA

10"28

200 mt.

W70

Emma

MAZZENGA

35"47

400 mt.

W70

Emma

MAZZENGA

1'23"25

ALTO

W70

Giulia

PERUGINI

1,09

ASTA

W40

Carla

FORCELLINI

3,60

MARCIA 3000

W40

Paola

BETTUCCI

15'46"04





     
2006  LINZ (AUT)

  28 titoli (21 M + 7 F)

 
60 mt.

M85

Bruno

SOBRERO

10"03

200 mt.

M40

Enrico

SARACENI

22"09

200 mt.

M85

Bruno

SOBRERO

36"65

400 mt.

M40

Enrico

SARACENI

48"96

400 mt.

M85

Ugo

SANSONETTI

1'32"67

1500 mt.

M75

Luciano

ACQUARONE

5'51"19

3000 mt.

M75

Luciano

ACQUARONE

12'19"35

CROSS

M40

Manfred

PREMSTALLER

27'38"

CROSS

M75

Luciano

ACQUARONE

37'38"

MEZZA

M50

Albert

RUNGGER

1h12'29"

MEZZA

M65

Andrea

SENES

1h25'46"

60 HS

M85

Bruno

SOBRERO

13"16

ALTO

M40

Marco

SEGATEL

2,02

ASTA

M80

Amelio

COMPRI

2,00

LUNGO

M40

Giorgio

FEDERICI

6,89

PESO

M85

Ottavio

MISSONI

7,59

MARCIA 10 km

M50

Fabio

RUZZIER (Slovenia)

47'32"02

PENTATHLON

M45

Hubert

INDRA

4010

PENTATHLON

M85

Bruno

SOBRERO

3673

4x200

M40

Giancarlo

D'ORO

1'31"92





Alfonso

DE FEO







Marco

CERIANI







Enrico

SARACENI



4x200

M55

Antonio

ROSSI

1'45"07





Antonio

CASO







Valter

BASELLINI







Vincenzo

FELICETTI



60 mt.

W70

Emma

MAZZENGA

10"65

400 mt.

W70

Emma

MAZZENGA

1'24"89

800 mt.

W55

Waltraud

EGGER

2'35"63

1500 mt.

W55

Waltraud

EGGER

5'07"30

3000 mt.

W55

Waltraud

EGGER

11'21"39

60 HS

W70

Dina

CAMBRUZZI

16"58

TRIPLO

W40

Elisa

NEVIANI

12,01





     
2008 CLERMONT FERRAND (FRA)

  29 titoli (17 M + 12 F)

 
60 mt.

M80

Benito

PICCIRILLI

10"28

60 mt.

M85

Bruno

SOBRERO

10"38

200 mt.

M40

Enrico

SARACENI

22"14

200 mt.

M85

Bruno

SOBRERO

38"01

400 mt.

M40

Enrico

SARACENI

48"95

1500 mt.

M40

Giorgio

GENNARI LITTA

4'08"31

60 HS

M40

Fausto

FRIGERIO

8"51

60 HS

M85

Bruno

SOBRERO

14"20

ALTO

M45

Marco

SEGATEL

1,95

LUNGO

M40

Roberto

BONVICINI

6,65

LUNGO

M65

Lamberto

BORANGA

5,22

LUNGO

M85

Bruno

SOBRERO

3,06

GIAVELL.

M45

Giancarlo

BALLICO

50,52

MARCIA 3000

M50

Fabio

RUZZIER (Slovenia)

13'51"56

MARCIA 3000

M85

Lino

TADEI

24'25"90

MARCIA 10 km

M50

Fabio

RUZZIER (Slovenia)

48'31"

4x200

M35

Andrea

BENATTI

1'30"38





Enrico

SARACENI







Daniele

BIFFI







Davide

SERRANI



60 mt.

W35

Tiziana

BIGNAMI

7"89

200 mt.

W35

Tiziana

BIGNAMI

25"27

3000 mt.

W40

Samia

SOLTANE

9'53"38

ALTO

W35

Roberta

BUGARINI

1,80

ASTA

W45

Carla

FORCELLINI

3,30

TRIPLO

W40

Elisa

NEVIANI

11,53

PESO

W90

Gabre

GABRIC

4,73

DISCO

W65

Brunella

DEL GIUDICE

25,49

DISCO

W90

Gabre

GABRIC

11,49

MARTELLO

W35

Patrizia

ALETTA

46,74

GIAVELL.

W90

Gabre

GABRIC

6,87

M.M.C.

W35

Patrizia

ALETTA

14,56





     
2010  KAMLOOPS (CAN)

  11 titoli (6 M + 5 F)

 
60 mt.

M90

Ugo

SANSONETTI

11"57

200 mt.

M90

Ugo

SANSONETTI

41"13

400 mt.

M45

Enrico

SARACENI

51"80

400 mt.

M90

Ugo

SANSONETTI

1'46"78

800 mt.

M45

Giuseppe

ROMEO

2'03"89

800 mt.

M90

Ugo

SANSONETTI

4'43"89

ASTA

W50

Carla

FORCELLINI

2,50

LUNGO

W35

Flavia

BORGONOVO

5,41

TRIPLO

W35

Flavia

BORGONOVO

11,64

MARCIA

3000

Milena

MEGLI

15'33"20

MARCIA

10km

Milena

MEGLI

54'06"8





     
2012  JYVASKYLA (FIN)

  11 titoli (7 M + 4 F)

 
3000 mt.

M75

Bruno

BAGGIA

12'50"01

CROSS

M75

Bruno

BAGGIA

42'21"

ALTO

M35

Francesco

ARDUINI

2,05

ALTO

M50

Marco

SEGATEL

1,86

MARCIA 3000

M35

Vincenzo

MAGLIULO

12'16"30

MARCIA 3000

M45

Walter

ARENA

13'02"11

MARCIA 10 km

M50

Andrea

NASO

48'30"

200 mt.

W40

Denise

NEUMANN

26"29

800 mt.

W45

Barbara

MARTINELLI

2'23"75

3000 mt.

W35

Paola

TISELLI

10'21"73

ASTA

W50

Carla

FORCELLINI

3,00





     
2014  BUDAPEST (HUN)

  31 titoli (22 M + 9 F)

 
60 mt.

M45

Mario

LONGO

7"16

60 mt.

M95

Giuseppe

OTTAVIANI

14"67

200 mt.

M95

Giuseppe

OTTAVIANI

1'56"32

400 mt.

M65

Rudolf

FREI

59"66

3000 mt.

M65

Dario

RAPPO

10'24"91

CROSS

M35

Ivan

DI MARIO

24'30"

MEZZA

M40

Joachim

NSHIMIRIMANA

1h09'05"

CROSS

M60

Rolando

DI MARCO

1h18'20"

CROSS

M70

Andrea

NICOLAI

1h30'08"

ALTO

M50

Marco

SEGATEL

1,90

ALTO

M70

Lamberto

BORANGA

1,43

ALTO

M95

Giuseppe

OTTAVIANI

0,82

LUNGO

M35

Almicar

BONELL MORA (Cuba)

7,08

LUNGO

M50

Gianni

BECATTI

6,38

LUNGO

M95

Giuseppe

OTTAVIANI

1,83

TRIPLO

M35

Francesco

ALBORE'

14,95

TRIPLO

M95

Giuseppe

OTTAVIANI

4,44

PESO

M95

Giuseppe

OTTAVIANI

5,39

DISCO

M95

Giuseppe

OTTAVIANI

14,20

MARTELLO

M95

Giuseppe

OTTAVIANI

12,17

GIAVELL.

M95

Giuseppe

OTTAVIANI

11,00

M.M.C.

M95

Giuseppe

OTTAVIANI

5,54

60 mt.

W80

Emma

MAZZENGA

11"82

200 mt.

W80

Emma

MAZZENGA

39"52

400 mt.

W80

Emma

MAZZENGA

1'31"10

800 mt.

W40

Paola

TISELLI

2'22"34

3000 mt.

W35

Cristiana

ARTUSO

9'33"50

3000 mt.

W40

Paola

TISELLI

10'12"52

3000 mt.

W55

Francesca

BARONE

11'16"85

CROSS

W55

Francesca

BARONE

32'46"

ASTA

W50

Carla

FORCELLINI

2,80





     
2017  DAEGU (KOR)

  10 titoli (4 M + 6 F)

 
1500 mt.

M65

Giovanni

FINIELLI

5'10"91

CROSS

M65

Rolando

DI MARCO

32'19"

MEZZA

M55

Claudio

FARAONI

1h19'50"

60 HS

M50

Thomas

OBERHOFER

8"69

800 mt.

W45

Simona

PRUNEA

2'26"66

1500 mt.

W45

Simona

PRUNEA

5'19"34

3000 mt.

W45

Simona

PRUNEA

11'06"72

CROSS

W40

Chiara

GALLORINI

33'04"

MARCIA 3000

W60

Natalia

MARCENCO

17'34"24

MARCIA 10 km

W60

Natalia

MARCENCO

1h00'55"