I MASTER AL GOLDEN GALA 2019

Come ormai avviene dal 2014 al GOLDEN GALA viene dato spazio anche alla presenza degli atleti master con gare di corsa a loro dedicate che anticipano DIAMOND LEAGUEil piatto forte agonistico del nostro meeting internazionale di maggior prestigio mondiale, inserito nella Diamond League della IAAF.
 
 
Quest’anno è stata fatta la scelta di sostituire la prova della staffetta 4x100 aggiungendo un’altra prova individuale quindi sarà disputata una serie di 100 metri, una di 400 metri e una sulla distanza del miglio inglese (sia maschile che femminile). Il Consigliere Gerardo VAIANI-LISI ha diramato la lista degli atleti convocati, compilata in base ai risultati dei Campionati Italiani Indoor del 2019.
 
 
Questi atleti dovranno quanto prima confermare oppure declinare l’invito attraverso una email da indirizzare a:

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 
 

 
 
METRI 100 MASCHILE
- BRUNELLI Emanuele (1979-SM40) (Atletica Adige)
- FAVARIN Andrea (1976-SM40) (Atl. Riviera del Brenta)
- DIAZ Aramis (1974-SM45) (Atl. Biotekna Marcon)
- BENATTI Andrea (1972-SM45) (Toscana Atletica Futura)
- BELOTTO Stefano (1969-SM50) (Atl. Riviera del Brenta)
- COMPER Walter (1966-SM50) (Atl. Virtus Castenedolo)
- LONGO Mario (1964-SM55) (Atletica Posillipo)
- MORELLI Giulio (1963-SM55) (Olimpia Amatori Rimini)
Riserva BORGNA Moreno (1964-SM55) (Due Ponti)
 
 
METRI 400 MASCHILE
- MANCINELLI Ivan (1975-SM40) (Athlon Bastia)
- DE ROSAS Gian Luca (1978-SM40) (Atl. Olbia)
- POETA Massimo (1972-SM45) (Atl. Fabriano)
- CIPRIANI Alberto (1974-SM45) (Aterno Pescara)
- FAUSTI Claudio (1967-SM50) (Atl. Virtus Castenedolo)
- GALASSI Sante (1969-SM50) (La Fratellanza 1874)
- DE FEO Alfonso (1964-SM55) (Libertaletica)
- SALIBRA Pierluigi (1964-SM55) (Atl. Virtus Castenedolo)
 
 
MIGLIO MASCHILE
- NADALUTTI Francesco (1979-SM40) (Sportiamo Ts)
- DEL BUONO Luigi (1979-SM40) (S.E.F. Stamura Ancona)
- VALDUGA Claudio (1975-SM40) (Quercia Trentingrana)
- MAIOLO William (1975-SM40) (Borgaretto)
- CORINO Marco (1979-SM40) (Dragonero)
- BIANCHI Alessandro (1974-SM45) La Fratellanza 1874)
- LERDA Riccardo (1974-SM45) (Atl. Insieme Verona)
- DALLA BRIDA Manuel (1973-SM45) (Sportiamo Trieste)
- RAINERI Davide (1973-SM45- C.S. S. Rocchino)
- EL AZZOUZI Hassan (1968-SM50) (Avis Pol. Malvicina)
- D'AGOSTINO Francesco (1966-SM50) (Atl. Virtus Castenedolo)
- SOLITO Fabio (1967-SM50) Old Stars Ostia)
- GUARTTIER Luca (1967-SM50) Sportiamo Ts)
- D'ARCO Prisco (1969-SM50) (Atl. Isauria Valle dell’Irno)
- MUCIACCIA Nicola (1969-SM50) (Assi Trani)
- TURANO Francesco (1968-SM50) (Cosenza K42)
- UGOLINI Giuseppe (1961-SM55) Olimpia Amatori Rimini)
- BUSSOLETTI Andrea (1960-SM55) (Liberatletica)
- PROSCH Marino (1961-SM55) (Atl. Master Trieste)
- PREGNOLATO Claudio (1964-SM55) (Forti e Liberi Monza)
- CAPORALE Domenico (1964-SM55) (Daunia Running)
Riserva MARTININI Moreno (1964-SM55) (Olimpia Amatori Rimini)
 
 
METRI 100 FEMMINILE
- CARAVELLI Serena (1979-SF40) (Atl. Brugnera)
- CHIZZALI Stefania (1979-SF40) (Vittorio Atletica)
- NEUMANN Denise (1971-SF45) (Atl. Ambrosiana)
- SANCIN Francesca (1972-SF45) (Atl. Roma Acquacetosa)
- RUGGERI Maria (1969-SF50) (Dil. Atl. Villafranca)
- DI IORIO Miriam (1966-SF50) (Unione Atl. Abruzzo)
- GAMBELLI Annalisa (1963-SF55) (Atl Stamura Ancona)
- DESSI Monica (1962-SF50) (Shardana)
 
 
METRI 400 FEMMINILE
- MARCHESIN Veronica (1978-SF40) (Athletic Lab Amelia)
- BASSANO Paola (1978-SF40) (La Fratellanza 1874)
- SANULLI Cristina (1972-SF40) (Atl. Endas Cesena)
- PRINA Silvia (1973-SF45) (Atl. Ambrosiana)
- INGHES Alessandra (1969-SF50) (Amleto Monti)
- GRASSO Alessandra (1967-SF50) Trieste Atletica)
- SACCUCCI Carla (1963-F55) (Libertaletica)
- DINALE Daniela (1962-SF55) (Liberatletica)
 
 
MIGLIO FEMMINILE
- COPPI Stefania (1978-SF40) (Abbadia S. Salvatore)
- FAIOLA Antonella (1975-SF40) (Romatletica)
- DRELICHARZ Joanna (1977-SF40) (Atletica Lonato)
- VULCAN Chiara (1978-SF40) (Atletica Rotaliana)
- CONCEIA-LOPES Sonia (1975-SF40) Boscaini Runners)
- LENA Alessandra (1970-SF50) (Trieste Atletica)
- PRUNEA Simona (1970-SF45) (Orecchiella Garfagnana)
- GUALTIERI Lata (1972-SF45) (Atl. Faenza 85)
- ZUGNONI Cinzia (1970-SF45) CSI Morbegno)
- GALLI' Cristina (1968-SF50) Atl. Virtus Castenedolo)
- RULLI Stefania (1969-SF50) (Amleto Monti))
- CACCIAMANI Viviana (1969-SF50) (Romatletica)
- SARTONI Loredana (1969-SF50) (Atl. Stamura Ancona)
- FUSTELLA Elena) (1961-SF55) (Atl. Lecco-Colombo)
- SORRENTI Giuseppina (1963-SF55) (Romatletica)
- CORRADINI Rossella (1964-SFD55) La Fratellanza 1874)
- MARDEGAN Elsa (1963-SF55) (Atl. S. Biagio)
Riserva MAZZOLI Angela (1960-SF55) Track & Field Grosseto)