News grandi su homepage

News secondarie su homepage

LAST-NEWS PRIMATI ITALIANI MASTER
25 Lug 2017 05:24LAST-NEWS  PRIMATI  ITALIANI  MASTER

Mentre molti nostri eroi sono già in viaggio per Aarhus, diamo una panoramica sui nuovi records ita [ ... ]

ANTEPRIMA CAMPIONATI EUROPEI MASTER DI AARHUS
22 Lug 2017 14:31ANTEPRIMA CAMPIONATI EUROPEI MASTER DI AARHUS

Stanno per decollare i 20esimi Campionati Italiani Master Stadia che per la seconda volta avranno co [ ... ]

AGGIORNAMENTO RECORDS MONDIALI MASTERS
18 Lug 2017 13:20AGGIORNAMENTO RECORDS MONDIALI MASTERS

La stagione outdoor con i Campionati U.S.A. Master ha concluso la mandata dei vari campionati nazion [ ... ]

ORVIETO 2017: LE PROTAGONISTE FEMMINILI
13 Lug 2017 22:25ORVIETO 2017: LE PROTAGONISTE FEMMINILI

Come per gli uomini con Marco SEGATEL, cerchiamo di individuare il personaggio femminile che ha lasc [ ... ]

ORVIETO 2017: I PROTAGONISTI MASCHILI
12 Lug 2017 22:29ORVIETO 2017: I PROTAGONISTI MASCHILI

Questi 37° Campionati Italiani Master saranno ricordati, a parte il caldo devastante, innanzitutto  [ ... ]

CAMPIONI ITALIANI MASTER 2017: TITOLI FEMMINILI
10 Lug 2017 19:23CAMPIONI ITALIANI MASTER 2017: TITOLI FEMMINILI

100 Metri F35: Daniela CESANA 12”60 F40: Michela BORSCIA 13”60 F45: Denise NEUMANN 13”00&n [ ... ]

CAMPIONI ITALIANI MASTER 2017: TITOLI MASCHILI
10 Lug 2017 12:42CAMPIONI ITALIANI MASTER 2017: TITOLI MASCHILI

100 Metri M35: Marco TORRIERI 11”20  M40: Luciano GILOTTI 11”94 M45: Andrea BENATTI 11 [ ... ]

ANTEPRIMA CAMPIONATI ITALIANI MASTER 2017
04 Lug 2017 21:09ANTEPRIMA CAMPIONATI ITALIANI MASTER 2017

Da venerdì a domenica prossimi Orvieto ospiterà i 37° Campionati Italiani Master su Pista, quelli [ ... ]

Other Articles

CLASSIFICA C.D.S. MASTER FASE REGIONALE

ASI_VenetoNel week-end passato sono state completati i vari Campionati Regionali di Società Master che hanno delineato il quadro quasi definitivo delle squadre aventi diritto a partecipare alla Finale Nazionale di Cagliari, sede che sembra ormai definita senza ombra di ripensamenti (bontà loro) per il giorni 2-3 ottobre prossimi. Da questa fase prima fase interlocutoria escono capofila (si direbbe nel calcio "campioni d'inverno") queste società: in campo maschile la CUS ROMATLETICA con 10.955 punti, seguita da i veneti della TORTELLINI VOLTAN a 10.851 punti e dall'OLIMPIA AMATORI RIMINI a 10.815 punti; tra le donne si riconfermano leader le ragazze dell'ATLETICA ASI VENETO (nella foto di Rosa Marchi) a 10.462 punti su la CUS ROMATLETICA a 10.348 punti e l'ATLETICA AMBROSIANA a 10.152 punti. In sostanza si confermano le posizioni di vertice degli ultimi anni, con la presenza in netto progresso della squadra maschile DAINI CARATE BRIANZA (4° con 10.466 punti) e della squadra femminile dell'ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE (4° con 9.537 punti).

Vediamo un poco di fare un confronto con i dati delle ultime due stagioni, ricordando che anche nel 2010 saranno utilizzate le Tabelle FIDAL 2007, dopo che erano state introdotte quelle "versione 2010" poi in fretta e furia goffamente ritirate dall'Ufficio Master, dopo l'emergere di troppe castronerie. Quindi ancora si giocherà con tabelle vecchie, non aggiornate hai passi avanti compiuti nelle categorie più anziane. Al momento ufficiosamente, mancando i dati di alcune regioni residuali, il 26° punteggio utile per accedere alla Finale Nazionale è posto a 9.013 punti nella classifica maschile e 6.147 punti in quella femminile. Nel 2009 la 26° piazza era posta a 8.977 punti (uomini) e 6.809 punti (donne). Nel 2008 a 8.623 punti e a 6.818 punti. E' al vertice (prime 8-10 società) che si nota la tendenza a punteggi in crescita, segno evidente di un generale rafforzamento delle squadre più ambiziose. Adesso sarà da vedere quante società daranno seguito al diritto di partecipazione alla Finale, dati gli evidenti problemi, innanzitutto di ordine economico, che la sede di Cagliari imporrà a tutti.

 

CLASSIFICA MASCHILE FASE REGIONALE C.d.S. MASTER 2010
1 10.955 CUS ROMATLETICA
2 10.851 TORTELLINI VOLTAN MARTELLAGO (Ve)
3 10.815 OLIMPIA AMATORI RIMINI
4 10.466 DAINI CARATE BRIANZA
5 10.392 VITTORIO ALFIERI ASTI
6 10.373 ATLETICA AMBROSIANA
7 10.091 ATLETICA SAN MARCO VENEZIA
8 10.019 ROAD RUNNERS CLUB MILANO
9 9.984 LA FRATELLANZA 1974 MODENA
10 9.890 SEF MACERATA
11 9.866 ATLETICA ARCA AVERSA (Ce)
12 9.844 VIRTUS ESTE VALBONA
13 9.753 LIBERTALETICA ARIS ROMA
14 9.747 CUS PALERMO
15 9.719 ATHLON BASTIA UMBRA (Pg)
16 9.588 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
17 9.571 La GALLA PONTEDERA ATL. (Pi)
18 9.552 ATLETICA CALVESI AOSTA
19 9.456 POLISPORTIVA CAPRIOLESE
20 9.398 MASTERATLETICA VICENZA
21 9.364 MERAN MEMC VOLKSBANK
22 9.278 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.
23 9.139 ATL. CENTO TORRI PAVIA
24 9.087 ATLETICA SELARGIUS CA
25 9.048 ATLETICA PISTOIA
26 9.013 ATLETICA RIGOLETTO MANTOVA
27 8.891 DILETT. PUNTESE S.G. LA PUNTA (Ct)
28 8.880 QUERCIA TRENTINGRANA ROVERETO
29 8.828 ATL. ATHLON PADOVA
30 8.759 CUS ROMA
31 8.612 AMICI del TRAM DE OPCINA
32 8.612 S.G. AMSICORA CAGLIARI
33 8.582 DILETT. MILONE SIRACUSA
34 8.497 POLISPORTIVA ROMA XIII
35 8.470 ATLETICA COLOSSEO 2000
36 8.423 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
37 8.323 ATLETICA COGNE
38 8.207 AMATORI MASTERS NOVARA
39 8.116 ACQUADELA BOLOGNA
40 8.081 CUS TORINO MASTERS
41 8.018 ATLETICA TORINO FONDIARIA SAI
42 7.990 ATLETICA CANAVESANA (To)
43 7.943 ATL. ROMA ACQUACETOSA
44 7.938 ATL. IMOLA SACMI AVIS (Bo)
45 7.932 ATL. DOLOMITI BELLUNO
46 7.893 Atl. SAN GIOVANNI (Ss)
47 7.774 ATLETICA MARANO NAPOLi
48 7.741 ATLETICA VIRGILIANO (Na)
49 7.660 ASI ATL: LATINA 80
50 7.561 NUOVA ATLETICA ISERNIA
51 7.492 ATL. FIRENZE MARATHON
52 7.475 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI UD
53 7.312 VIS NOVA SALERNO
54 7.305 ATLETICA IGLESIAS
55 7.300 AMLETO MONTI TERNI
56 7.290 ATL. RIVIERA del BRENTA (Ve)
57 7.103 ATL. BORGO A BUGGIANO (Pt)
58 7.057 CUS FERRARA
59 6.830 G.S. RUNNERS CAGLIARI
60 6.802 BALANGERO ATL. LEGGERA (To)
61 6.755 ESPERIA CAGLIARI
62 6.747 PADANIA SPORT
63 6.726 POL. MOLISE CAMPOBASO
64 6.710 ATLETICA BUJA (Ud)
65 6.690 PENTATLETICA TRIESTE
66 6.673 DILETT. G.S. INDOMITA MESSINA
67 6.648 ATL. AMATORI REGGIO CAL.
68 6.630 ATL. IRIENSE VOGHERA
69 6.562 LEONARDO da VINCI BOLZANO
70 6.474 LA MICHETTA MILANO
71 6.438 IDEALDOOR LIBERTAS S. BIAGIO
72 6.420 HIPPOS CAMPI FLEGREI NAPOLI
73 6.417 MARATHON U.O.E.I. TRIESTE
74 6.305 SULCIS ATLETICA CARBONIA
75 6.228 ATLETICA SAGITTARIUS (Rc)
76 6.215 VALSUGANA TRENTINO (Tn)
77 6.187 POL. CORSO ITALIA PISA
78 6.156 I GUERRIERI DEL PAVONE (Ss)
79 6.114 ATLETICA VERCELLI 78
80 6.001 ATLETICA PADUA RAGUSA
81 5.997 AMATORI TERRALBA (Or)
82 5.931 A.S.D. BORGARETTO 75
83 5.915 ATLETICA PRATO
84 5.875 G.S. CITTA' DI SESTO (Fi)
85 5.660 ATLETICA TRAINING (Fr)
86 5.492 ATLETICA CORTOGHIANA (Ca)
87 5.240 G.S.A. BRUGHERIO
88 5.232 LIBERTAS LUPATOTINA (Vr)
89 5.058 ATLETICA GUSPINI (Ca)
90 5.043 CRUS OTTICA GUERRA PEDERSANO (Tn)
91 4.828 BUDOKAN PORTICI (Na)
92 4.817 ATLETICA PAVESE
93 4.730 TRACK CLUB MASTER CALATNISSETTA
94 4.041 AMATORI ATL. CARRARA
95 4.006 NONTI ROSSI NICOLOISI (Ct)
96 3.804 CASTELLO CITTA' DI MODICA

CLASSIFICA FEMMINILE FASE REGIONALE C.d.S. MASTER 2010
1 10.462 ATLETICA ASI VENETO (Ve)
2 10.348 CUS ROMATLETICA
3 10.152 ATLETICA AMBROSIANA
4 9.537 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
5 9.234 LIBERATLETICA ARIS ROMA
6 9.135 VITTORIO ALFIERI ASTI
7 9.102 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.
8 8.890 SEF MACERATA
9 8.880 PENTATHLETICA TRIESTE
10 8.843 IDEALDOOR LIBERTAS S. BIAGIO
11 8.872 CUS PALERMO
12 8.699 ATL. SANTAMONICA MISANO (Rn)
13 8.660 MERAN MEMC VOLKSBANK
14 8.527 BALANGERO ATL. LEGGERA
15 8.520 ATLETICA CALVESI AOSTA
16 8.253 ATLETICA PISTOIA
17 7.905 VIS NOVA SALERNO
18 7.692 ATLETICA SAN GIOVANNI (Ss)
19 7.468 ATLETICA COGNE
20 7.245 ESPERIA CAGLIARI
21 6.997 LEONARDO da VINCI BOLZANO
22 6.564 ATLETICA RIGOLETTO MANTOVA
23 6.410 ATLETICA SELARGIUS (Ca)
24 6.326 ATL. ROMA ACQUACETOSA
25 6.271 ATL. BORGO A BUGGIANO (Pt)
26 6.147 I GUERRIERI DEL PAVONE (Ss)
27 6.039 ATLETICA BUJA (Ud)
28 6.033 ATLETICA VIRGILIANO (Na)
29 5.926 HIPPOS CAMPI FLEGREI NAPOLI
30 5.692 AMLETO MONTI TERNI
31 5.518 ATLETICA TRAINING (Fr)
32 5.385 G.S. RUNNERS CAGLIARI
33 5.326 LA MICHETTA MILANO
34 4.804 A.S. DELOGU NUORO
35 4.681 ATLETICA GUSPINI (Ca)
36 4.638 ATLETICA CORTOGHIANA (Ca)
37 4.551 POL: GUILCER TEAM LA CITTA' (Or)
38 4.233 POLISPORTIVA ROMA XIII
39 3.720 ATL. DOLCE NORD-EST (Ud)