I GIOVANI KENIANI SI IMPONGONO SUI “VECCHI”

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

La sedicenne Monica Wangare ed il ventiduenne Abraham Cherono sabato, ad Eldoret, hanno vinto il meeting finale della serie di campestri keniane, in una giornata dove molti dei giovani partecipanti hanno messo in ombra le “vecchie” guardie.

Nonostante un forte vento contrario, Cherono, medaglia di bronzo nelle siepi ai Giochi del Commonwealth, ha fatto segnare un vincente 37:12, dopo che aveva già vinto la quarta gara della serie, a Kisii, il 4 gennaio.

Tuttavia la star della giornata è stata la sedicenne Monica Wangare, una studente della scuola di Nyahururu, una delle migliori località in Kenia per gli allenamenti ad alta quota.

Cherono, Wangare e i vincitori delle gare juniores, Eliud Kipchoge (8km uomini) e Peninah Jepchumba (6km donne), si sono spartiti in parti uguali il montepremi messo in palio di 15.000 dollari americani.

RISULTATI

Uomini 12km:
1. Abraham Cherono, 37:21
2. Linus Maiyo, 37:35
3. Mathews Birir, 38;17
4. Benjamin Kimwole, 38:20
5. Kipchumba Mitei, 38:27
6. Bernard Barmasai, 38:38
7. Benjamin Korir 38:44
8. Laban Rotich, 38:50
9. Francis Kiprop, 89:07
10. Noah Bor, 39:09.

Uomini 4km:
1. Paul Korir, 10:50
2. Sammy Kiplagat, 10:53
3. Samson Kiplagat, 10:56
4. Patrick Ndiwa, 10:58
5. Kipkoskei Rotich, 11:03
6. Elkana Angwenyi, 11:03
7. Lucas Kipbet, 11:04
8. Paul Koech, 11:07
9. Moses Kigen, 11:07
10.Cyrus Kataron 11:08.

Juniores uomini 8km:
1. Eliud Kipchoge 23:56
2. Augustine Choge, 24:17
3. Barnabasa Koskei 24:23
4. Eliud Kurgat 24:33
5. Philemon Kipsat, 24:36
6. Mathew Kemei, 24:36
7. Peter Lotagor, 24:37
8. Isaac Kinyua, 24:43
9. Hosea Macharching, 24:47
10.James Ekwam 24:49.

Uomini 15km gara su strada:
1. Thomas Chemitei, 44:03
2. Onesmus Nyerere, 44:05
3. Paul Kanda, 44:14
4. Peter Serem, 44:26
5. James Yatich, 44:39
6. Christopher Koskei, 44:52
7. Richard Kimatoi, 44:53
8. Jamestone Chagwoon, 44:55
9. Raymond Koech 45:00.

Donne 8km:
1. Monica Wangare, 28:04
2. Pamela Chepchumba, 28:05
3. Catherine Ndereba, 28:07
4. Elizabeth Rumokal, 28:15
5. Leah Malot, 28:4
6. Margaret Okayo, 28:57
7. Rose Kipyego 29:05
8. Emily Rotich 29:12
9. Hellen Kimaiyo, 29:21
10. Pauline Chemeli 29:33

Donne 4km:
1. Jepchumba Koech, 12:43.0
2. Emmy Chebet, 12:48.0
3. Caroline Cheptanui, 13:02
4. Pamela Anisomuk 13:04
5. Jane Kiptoo, 13:04
6. Chemutai Rionotukei, 13:04
7. Maria Busienei, 13:06
8. Sharon Kipsang, 13:11
9. Mercy Kwambai, 13:14
10. Salome Jepchumba 13:16.

Juniores donne 6km:
1. Peninah Chepchumba, 20:25
2. Gladys Chemweno, 20:38
3. Frida Domongole, 20:44
4. Teresiah Wangui, 21:01
5. Albhine Chekorir, 21:09
6. Ednah Mukwana 21:11
7. Joice Musungu, 21:12
8. Miriam Muthoni, 21:31
9. Jane Muthoni 21:47
10. Nelly Chebet Koskei, 21:53.

Donne 15km gara su strada:
1. Magrina Mwenda, 55:32
2. Emily Cheptuiya, 55:33
3. Agnes Korir, 55:51
4. Jane Talam, 56:13
5. Esther Saina, 56:14
6. Jepkemboi Kolil 57:50
7. Lilian Cheruiyot, 1:00:23
8. Maximila Kemboi, 1:00:28
9. Jennifer Titika, 1:00:29
10. Grace Wanjiru 1:00:58.

fonte: IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *