VAL D’AOSTA, DECOLLATA LA STAGIONE ALL’APERTO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Dopo una settimana durante la quale alto è stato il rischio di annullamento della riunione di apertura a causa delle avverse condizioni atmosferiche, il tempo si è rimesso e sabato 12 si è regolarmente disputato il primo appuntamento del calendario regionale. Il miglior risultato della riunione lo ha fatto registrare, ancora una volta, il lanciatore aostano Eugenio Mannucci (Calvesi) che nella prova del getto del peso ha scagliato la sfera di 5 chilogrammi alla ragguardevole distanza di 16,45 metri.

Doppiette in campo giovanile, nella prima prova del Trofeo Regionale, per la giovane Rima Merrika (CCS Cogne) vincitrice tra le Esordienti sia nei 50 che nel salto in alto. Anche il Ragazzo François Vierin (GP Pont) non ha fallito la doppietta, imponendosi nei 60 metri e nel salto in lungo. Tra i Cadetti ha centrato due successi Chiara Marconato (Calvesi) impostasi negli 80 metri velocità e nel salto in alto e Flavio Zingale (CCS Cogne), vincitore nelle due prove di corsa, mt 80 e 300.

Risultati 12 aprile 2003 Campo Tesolin Aosta
1^ Prova Trofeo Promozionale
Org. CCS Cogne Aosta

ESORDIENTI
Mt 50
1^ Rima Merrika (CCS Cogne) 8”5, 2° Davide Brignone (Calvesi) 8”8, 3° Stephan Vallet (Calvesi) 9”0, 4^ Stefania Bonin (Viola) 9”7, 5^ Debora Framarin (CCS Cogne) 11”0.

Alto
1^ Rima Merrika (CCS Cogne) 1,10, 2° Davide Brignone (Calvesi) 1,05, 3° Stephan Vallet (Calvesi) 1,05, 4^ Stefania Bonin (Viola) 0,90.

RAGAZZE
Mt 60
1^ Martine Chuc (GP Pont) 9”1, 2^ Morena Mannucci (Calvesi) 9”2, 3^ Marianna Cortivo (Calvesi) 9”5, 4^ Federica Barmasse (GP Pont) 9”7, 4^ Alessandra Detragiache (Calvesi) 9”7, 6^ Federica Brignone (Calvesi) 10”0, 7^ Chantal Ferrarsi (Calvesi) 10”2, 8^ Giulia Maiuri (Viola) 11”0.

Lungo
1^ Morena Mannucci (Calvesi) 3,75, 2^ Martine Chuc (GP Pont) 3,44, 3^ Federica Brignone (Calvesi) 3,33, 4^ Marianna Cortivo (Calvesi) 3,31, 5^ Chantal Ferrarsi (Calvesi) 3,21, 6^ Federica Barmasse (GP Pont) 2,96, 7^ Alessandra Detragiache (Calvesi) 2,60, 8^ Giulia Maiuri (Viola) 2,57.

RAGAZZI
Mt 60
1° François Vierin (GP Pont) 8”9, 2° Manuel Challancin (Viola) 9”2, 3° Nicolò Lale Gerard (CCS Cogne) 9”3, 4° Simone Nebiolo (CCS Cogne) 9”5, 4° Damiano Presciani (GP Pont) 9”5, 6° Matteo Giovanetti (CCS Cogne) 9”8, 7° Luca Gontier (Calvesi) 9”9, 8° Maurizio Cordone (GP Pont) 10”3, 9° Patrick Demaria (CCS Cogne) 11”5.
Lungo
1° François Vierin (GP Pont) 3,87, 2° Manuel Challancin (Viola) 3,86, 3° Nicolò Lale Gerard (CCS Cogne) 3,61, 4° Matteo Giovannetti (CCS Cogne) 3,42, 5° Damiano Presciani (GP Pont) 3,37, 6° Simone Nebiolo (CCS Cogne) 3,25, 7° Luca Gontier (Calvesi) 3,00, 8° Maurizio Cordone (GP Pont) 3,00.

CADETTE
Mt 80
1^ Chiara Marconato (Calvesi) 10”6, 2^ Selena Proment (GP Pont) 11”7.
Mt 300
1^ Jessica Rosset (Calvesi) 51”0.
Alto
1^ Chiara Marconato (Calvesi) 1,55
Peso (Kg 3)
1^ Selena Proment (GP Pont) 7,11.

CADETTI
Mt 80
1° Flavio Zingale (CCS Cogne) 10”1, 2° Andrea Servalli (Viola) 11”5, 3° Nicola Gianotti (Viola) 12”3, 4° Jean Pierre Bovo (Viola) 13”4.
Mt 300
1° Flavio Zingale (CCS Cogne) 42”1, 2° Jean Pierre Bovo (Viola) 55”5
Alto
1° Andrea Servalli (Viola) 1,50
Peso (Kg 4)
1° Francesco Perrucchione (Viola) 6,94, 2° Nicola Gianotti (Viola) 5,14.

ALLIEVE
Mt 100
1^ Valentina Delfino (Calvesi) 13”9, 2^ Valerie Pramotton (Pont Donnas) 14”0, 3^ Chiara Pino (Calvesi) 14”8

ALLIEVI
Peso (Kg 5)
1° Eugenio Mannucci (Calvesi) 16,45, 2° Stefano Montalto (CCS Cogne) 8,63.
Mt 100
1° Matteo Nebiolo (CCS Cogne) 12”8, 2° William Perrone (CCS Cogne) 13”2.
Mt 400 Hs
1° Daniele Gomiero (CCS Cogne) 1’09”5.
Giavellotto (gr. 800)
1° Eugenio Mannucci (Calvesi) 44,04.

JUNIORES FEMMINILE
Mt 100
1^ Serena Cimalando (Pont Donnas) 13”8, 2^ Oriana Cimalando (Pont Donnas) 14”4

JUNIORES MASCHILE
Mt 100
1° Davide Lale Gerard (CCS Cogne) 12”9

ASSOLUTA FEMMINILE
Peso (Kg. 4)
1^ Cristina Ratto (Pont Donnas) 8,13, 2^ Alda Dal Santo (Calvesi) 7,81.

MASTER MASCHILE
Peso
Master 40 (Kg 7,25) 1° Roberto De Marco (CCS Cogne) 9,05
Master 45 (Kg. 7,25) 1° Alessandro Ferraris (Calvesi) 6,48
Master 50 (Kg 6) 1° Hermes Perotto (Pol. Crestella) 8,49
Master 75 (Kg 4) 1° Attilio Jacquemet (CCS Cogne) 7,13
Giavellotto
Master 45 (gr 600) 1° Alessandro Ferraris (Calvesi) 16,87.

fonte: Fulvio Assanti – FIDAL Valle d’Aosta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *