CDS ASSOLUTI, TUTTI I RISULTATI REGIONALI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Weekend intenso per l'atletica italiana, con la prima fase regionale dei Campionati di Società Assoluti. Bene ancora una volta Francesco Scuderi (10″19 ventoso), Andrea Colombo (21″08), Ester Balassini (68,33 nel martello) e Simona La Mantia, autrice del nuovo primato italiano Promesse (under 23) del triplo (14,21).

Buoni risultati anche per Clarissa Claretti (64,56 sempre nel martello), Andrea Giaconi (13″62 nei 110hs), Massimiliano Donati (20″89 nei 200 con +3.6 di vento) e Assunta Legnante (18 metri nel peso). Piacevole ritorno nel giro di pista femminile, dove Patrizia Spuri, a Roma, ha siglato un bel 53″67 in solitudine.

Ecco gli altri principali risultati delle due giornate da tutta Italia. Nell'allegato in basso, il file .zip con i risultati completi dei CdS regionali di quasi tutte le regioni italiane.

LAZIO (a Roma) – UOMINI – 200 (+3.6): Donati 20.89; 400hs: Bortolaso 51.46; Alto: G. Ciotti 2,21; Martello: Lingua 71,72. 100 (+2,1) Scuderi 10.19, Collio 10.26, Capati 10.48, Puggioni 10.48; 1500: Lettieri 3:47.96; 110hs (+1,6): Giaconi 13.62, Favaro 14.04, Putignani 14.04; Asta: Giannini 5,20; Lungo: Trentin 7,84v (+3,2; 7,70, +1,9). DONNE – 100 (+2,4): Bellanova 11.82, Grillo 11.89; 400: Spuri 53.67; 1500: Di Santo 4:22.7, Artuso 4:29.6; Alto: Galeotti 1,86, Dalla Piana 1,77; Martello: Balassini 68,33 (N, 63,84, N, 66,36, 66,04, 68,33), Claretti 64,56; 200 (3.6): Smargiassi 24.27; 800: Pilskog (Nor) 2:09.35, I. Di Santo 2:09.79; 400hs: Ceccarelli 58.22; Lungo: Gatto 6,46 (+3.1); Disco: Bordignon 51,37; Giavellotto: Coslovich 60,07.

Lombardia – Uomini (a Saronno): 100 (-0,1): Monti 10.64; 400: Aguzzi 47.5; 1500: Maffei G. 3:52.5; 110hs (+0,8) Mainini 14.47; 3000st: Del Curto (J) 9:05.3; Asta: Befani 4,90; Lungo: Sghirlanzoni 6,95 (+0,5); Giavellotto: Pagano 64,62; Disco: Favilli 50,37; 4×100: Riccardi (Chiapperini, Vasco, La Naia, Colombo) 40.8; Donne (a Vigevano): 100 (-2,1): Pistone 12.10, Cattaneo 12.14; 400: Kaboud Me Bam 54.30; 1500: Seghezzi 4:34.81; 100hs (+0,9): Rakotozafy 13.40; Alto: Lazzarino 1,74; Triplo: Lah 13,64 (0.0); Peso: Legnante 18,00; Martello: Torazzi 59,77; 4×100: Camelot (Pistone, Sordelli, Avogadri, Bossi) 46.38. Marcia Km 5: Barbieri 21:50.94.

LOMBARDIA (2° giornata) – UOMINI (a Saronno): 200 (0.6): Colombo 21.08; 800: Macellari 1:54.29; 5000: Maffei G. 14:31.40; 400hs: Agrillo 51.45; Alto: Sghirlanzoni 2,07; Triplo: Tronelli 15,12 (+0.1); Martello: Colombini 60,33; Peso: Tubini 16,76; 4×400 Cus PV 3:16.79. DONNE (A Vigevano) – 200 (+0.6) Rakotozafi 23.64; 800: Minetto 2:10.82; 5000: Gualtieri 17:20.50; 400hs: Kaboud Me Bam 59.01; Asta: Farfaletti 4,05; Lungo: Moroni 5,94; Disco: Norelli 44,76; Giavellotto: Legnante 50,93.

Veneto (a Conegliano) – Uomini – 100 (-0.4): Checcucci (Fiamme Oro) 10.64, Turri 10.88, Di Donato 10.90; 110 hs (+1.0): Comencini 14.19, Giovannelli 14.34, Bonaldo 14.90; Lungo: Roraius 7,38 (+2,7), Agresti 7,36 (1,4), Bortolozzi 7,26 (+1,0); Asta: Bressan 5,25, Boni 4,80, Cimolin 4,40; Giavellotto: Musci 62,27, Bettin 54,97, Temporin 52,03. Donne – 100 (0.0): Ojokolo 11.50, Baggio 12.23, Da Col 12.41; 400: Rocco 55.40, Scaccabarozzi 56.04, Valente 56.86. 100hs (-1.8): Franzon 14.42, Falchi 14.44, Tessaro 14.73; Alto: Paesotto 1,71, Maglia 1,71, Caneva 1,68. Martello: Maschietto 51,45, Gasbarro 46,20, Gigliozzi 44,26.

PIEMONTE (a Torino) – UOMINI – 200 (0.5): Marangon 21.36; 800: Balduzzi 1:52.77; 5000: Galeasso 14:43.23; 400hs.: Bacchiarello 52.94; DONNE – 200: Scarpone 25.36; 800: Grange 2:15.68; 5000: Di Crescenzo 17:10.05; 400hs.: Franchino 1:03.27; Asta: Semeraro 3,90; Lungo: Canella 5,79; 4×400: Cus Torino 3:54.54.

EMILIA ROMAGNA (a Modena) – UOMINI – 200 (-0.5): Bellotto 21.24, Salvucci 21.36; 800: Obrist 1:47.78, Bobbato 1:48.73, Chiavarini 1:49.70; 5000: M. Leone 13:45.34; Alto: Talotti 2,13, Campioli 2,10; Triplo: Sardano 15,97 (-1.4); Peso: Kirchler 16,02; DONNE – 800: Riva 2:08.30; Asta: Azzolini 3,80; Disco: Maffeis 58,38;

MARCHE (a Macerata) – UOMINI – 5000: De Marco 14:09.97; Peso: P. Capponi 15,28, Apolito 15,04; DONNE – 200 (-0.2): Reina 24.46; 5000: Giordano: 17:11.27.

SARDEGNA (a Cagliari): 3.000st: Philip Manym 8:43.69; DONNE – Lungo: Francesca Brogi (Cus Ca) 6,01 (v.: +0,7); Giavellotto: Zhara Bani (Cus Ca) 56,60.

fonte: FIDAL

ALLEGATO: ris_cds-ass2003.zip (358 Kb)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *