AGLI INGLESI IL TRIANGOLARE UNDER 20

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Bella Italia a Nove (VI). La Gran Bretagna ha vinto il triangolare under 20, svoltosi ieri allo stadio comunale della cittadina vicentina. Gli azzurrini, però, non hanno sfigurato: il bilancio italiano, frutto di una notevole compattezza di squadra, comprende sei vittorie maschili e cinque femminili.

Tra gli uomini, gradino più alto del podio per Rachedi nei 1500 (3’55”25), La Rosa nei 3000 (8’25”41), Marussi nel martello (70.51, davanti a Povegliano, arrivato a 68.96), Di Marco nel disco (54.42), Paris nei 5 km di marcia (21’16”21) e Lemmi nell’alto (2.15). In campo femminile, successi per La Barbera nei 3000 (9’27”79), la Fabris nel triplo (13.37, nuovo personale, con argento per la Magnarini, atterrata 13.16), la Carli nel giavellotto (47.09), la Caneva nell’alto (1.74) e la Ragonesi nei 5 km di marcia (23’13”21).

Da segnalare, grazie a Fabris, Caneva e Carli, i tre successi colti dalle atlete vicentine. Un tris che ha degnamente coronato il successo organizzativo del triangolare, andando ad aggiungersi al bel comportamento della rappresentativa triveneta, ovviamente classificatasi alle spalle delle due nazionali, ma capace, con qualche individualità, di precedere i più titolati avversari.

I risultati.

UOMINI.
100 (-0.4 m/s)
: 1. Oboh (Gbr) 10”62, 2. Anceschi (Ita) 10”67, 3. La Naia (Ita) 10”78, 4. Matthews (Gbr) 10”82, 5. Tonin (Tri) 11”25, 6. Turrin (Tri) 11”28.
200 (-1.4): 1. Fifthon (Gbr) 21”46, 2. Marin (Ita) 21”74, 3. Bennet Jackson (Gbr) 21”81, 4. La Naia (Ita) 21”91, 5. Mazzaro (Tri) 22”52, 6. Cassone (Tri) 22”84.
400: 1. Charlton (Gbr) 47”38, 2. Davenport (Gbr) 47”74, 3. Leone (Ita) 48”28, 4. Minetto (Ita) 48”55, 5. Travaglia (Tri) 49”36, 6. Moretti (Tri) 49”74.
800: 1. Reynolds (Gbr) 1’52”23, 2. St. Clair (Gbr) 1’52”38, 3. Capezio (Ita) 1’52”39, 4. Luccato (Ita) 1’53”40, 5. Cozzi (Tri) 1’58”89, 6. Picello (Tri) 1’59”06.
1500: 1. Rachedi (Ita) 3’55”25, 2. Parr (Gbr) 3’55”41, 3. Berry (Gbr) 3’55”77, 4. Tezzon (Ita) 3’56”48, 5. Bigolin (Tri) 4’05”43, 6. Molfetta (Tri) 4’08”8.
3000: 1. La Rosa (Ita) 8’25”41, 2. Humpries (Gbr) 8’26”92, 3. Barnes Smith (Gbr) 8’28”39, 4. Cugusi (Ita) 8’30”07, 5. Nadalini (Tri) 8’40”01, 6. Garavello (Tri) 9’02”80.
110 hs (-0.8): 1. Hughes (Gbr) 14”48, 2. Lanthaler Ita) 14”57, 3. Sharman (Gbr) 14”66, 4. Auckenthaler (Tri) 15”15, 5. Petrolli (Ita) 15”15, 6. Pinter (Tri) 15”15.
400 hs: 1. Williams (Gbr) 51”68, 2. Cascella (Ita) 53”56, 3. Marcon (Tri) 54”54, 4. Carey (Gbr) 55”31, 5. Loddo (Ita) 55”97, 6. Pellizzari (Tri) 1’00”77.
Lungo: 1. Moore (Gbr) 7.53 (+0.7), 2. Kirk (Gbr) 7.37 (+0.7), 3. Guarini (Ita) 7.35 (+0.2), 4. Borromei (Ita) 7.04 (+1.5), 5. Festi (Tri) 6.55 (+1.3), 6. Sbeghen (Tri) 6.45 (+0.4).
Alto: 1. Lemmi (Ita) 2.12, 2. Bernard (Gbr) 2.09, 3. Pianti (Ita) 2.06, 4. Gallie (Gbr) 2.06, 5. Appoloni (Tri) 2.03, 6. Gallizio (Tri) 2.00.
Asta: 1. Tremayne (Gbr) 5.10, 2. Christie (Gbr) 4.90, 3. Boni (Ita) 4.60, 4. Venturi (Ita) 4.40, 5. Granzotto (Tri) 4.20; Albiero (Tri) n.c.
Peso: 1. Dawson (Gbr) 16.79, 2. Apolito (Ita) 16.19, 3. Kelly (Gbr) 16.17, 4. Sternativo (Ita) 16.02, 5. Spallanzani (Tri) 15.77, 6. Scremin (Tri) 12.42.
Disco: 1. Di Marco (Ita) 54.42, 2. Hagan (Gbr) 49.82, 3. Cooke (Gbr) 48.83, 4. Vian (Ita) 45.47, 5. Lucchetti (Tri) 45.34, 6. Faidiga (Tri) 45.27.
Martello: 1. Marussi (Ita) 70.51, 2. Povegliano (Ita) 68.96, 3. Chester (Gbr) 60.82, 4. Joseph (Gbr) 51.73, 5. Reniero (Tri) 49.35, 6. Casagrande (Tri) 45.43.
Marcia (5 km): 1. Paris (Ita) 21’16”21, 2. Finch (Gbr) 21’45”21, 3. Marnoni (Ita) 22’05”96, 4. Nicoletti (Tri) 22’35”56, 5. Togni (Tri) 23’30”00, 6. Ball (Gbr) 23’54”06.
4×100: 1. Gran Bretagna 40”12, 2. Italia (La Naia, Marin, Anceschi, Auletta) 40”58, 3. Triveneto (Mazzero, Tonin, Cassone, Turrin) 43”54.

Classifica maschile: 1. Gran Bretagna 156, 2. Italia 136, 3. Triveneto 52.

DONNE.
100 (-2.6)
: 1. Lucas Read (Gbr) 12”05, 2. Onoura (Gbr) 12”15, 3. Poggioni (Ita) 12”53, 4. Da Col (Tri) 12”57, 5. Baggio (Tri) 12”60, 6. Bossi (Ita) 12”65.
200 (0.0): 1. James (Gbr) 24”45, 2. Macdermott (Gbr) 25”08, 3. Tomasini (Ita) 25”13, 4. Carboni (Ita) 25”26, 5.
Ardessi (Tri) 25”62, 6. Sartoretto (Tri) 26”00.
400: 1. Griffiths (Gbr) 54”96, 2. Gotti (Ita) 56”50, 3. Sines (Gbr) 56”76, 4. Bazzoni (Ita) 58”51, 5. Mele (Tri) 59”77, 6. Sella (Tri) 1’00”75.
800: 1. Simpson (Gbr) 2’07”77, 2. Thompson (Gbr) 2’09”02, 3. Spigarolo (Ita) 2’13”19, 4. Bongiovanni (Ita) 2’14”79, 5. Bongiolo (Tri) 2’17”12, 6. Canali (Tri) 2’19”82.
1500: 1. Moore (Gbr) 4’17”8, 2. Riga (Ita) 4’26”7, 3. Hoban (Gbr) 4’28”7, 4. Bizzotto (Tri) 4’34”0, 5. Linossi (Tri) 4’44”9; Di Grazia (Ita) rit.
3000: 1. La Barbera (Ita) 9’27”79, 2. Pidegon (Gbr) 9’29”34, 3. Kenney (Gbr) 9’29”71, 4. De Soccio (Ita) 9’43”25, 5. Benetti (Tri) 10’29”81, 6. Vecchiato (Tri) 10’46”07.
100 hs (0.0): 1. Belle (Gbr) 13”75, 2. Franzon (Ita) 14”21, 3. Tessaro (Tri) 14”40, 4. Bennet (Gbr) 14”46, 5. Ricali (Ita) 14”56, 6. Mazzero (Tri) 14”80.
400 hs: 1. Scott (Gbr) 59”52, 2. Harding (Gbr) 1’01”43, 3. Apollo (Tri) 1’02”02, 4. Crespi (Ita) 1’02”73, 5. Bourian (Tri) 1’05”19, 6. Scipioni (Ita) 1’06”24.
Giavellotto: 1. Carli (Ita) 47.09, 2. Thomas (Gbr) 45.50, 3. De Lazzari (Ita) 44.36, 4. Chapman (Gbr) 41.85, 5. Puntin (Tri) 39.49, 6. Bacchin (Tri) 31.30.
Peso: 1. Rodger (Gbr) 12.02, 2. Hinds (Gbr) 12.00, 3. Severin (Tri) 11.82, 4. Martin (Tri) 11.69, 5. Usai (Ita) 11.54, 6. Coltrinari (Ita) 11.25.
Martello: 1. Hynes (Gbr) 49.37, 2. Salis (Ita) 48.07, 3. Varese (Ita) 46.70, 4. Marussi (Tri) 45.60, 5. Mckelvie (Gbr) 43.92, 6. De Toffoli (Tri) 41.88.
Alto: 1. Caneva (Ita) 1.74, 2. Mannucci (Ita) 1.71, 3. Zantovino (Tri) 1.68, 4. Morris (Gbr) 1.68, 5. Sweeney (Gbr) 1.68, 6. Mazzi (Tri) 1.60.
Asta: 1. Dennison (Gbr) 3.90, 2. Olson (Gbr) 3.60, 3. Africa (Ita) 3.50, 4. Di Giorgio (Tri) 3.40, 4. Gazzotti (Ita) 3.40, 6. Gasparetto (Tri) 3.10.
Triplo: 1. Fabris (Ita) 13.37 (-0.3), 2. Magnarini (Ita) 13.16 (-0.1), 3. Parker (Gbr) 12.42 (-0.3), 4. Turner (Gbr) 12.36 (-0.2), 5. Artico (Tri) 11.93 (-1.2), 6. Scrimin (Tri) 11.58 (-1.1).
Marcia (5 km): 1. Ragonesi 23’13”21; 2. Di Domenicantonio (Ita) 24’18”91, 3. Hales (Gbr) 24’51”30”, 4. Stones (Gbr) 25’23”13, 5. Lazzari (Tri) 26’19”85, 6. Villani (Tri) 27’10”52.
4×100: 1. Gran Bretagna 46”38, 2. Triveneto (Baggio, Ardessi, Pasinato, Da Col) 49”28; Italia (Bossi, Buzzoni, Tomasini, Carboni) squal.

Femminile: 1. Gran Bretagna 156, 2. Italia 118,5, 3. Triveneto 66,5.

fonte: Addetto stampa Fidal Veneto

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *