LEVORATO E TRENTIN BENE AL MEMORIAL MIRKO MASALA

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Manuela Levorato ritrova il suo sprint a Carbonia, nel corso del 7° Memorial “Mirko Masala”. La velocista di Dolo ha corso ieri sera i 100 metri in 11”31, sua migliore prestazione stagionale, chiudendo la gara alle spalle della nigeriana Mercy Nku ma davanti alla Ojokolo, che l’anno scorso, al Terra Sarda, la precedette sul traguardo di Cagliari. Piccola, magra rivincita al termine di una stagione da dimenticare.

“Sono contenta di questo risultato – ha commentato alla fine – e spero di fare ancora meglio sabato a Oristano”. La Levorato contenderà infatti a Fiona May lo scettro di regina del Meeting Terra Sarda in programma domani ad Oristano.

In evidenza anche Alessandro Talotti che, dopo aver valicato l’asticella dell’alto a 2,26 metri, aggiudicandosi la gara, ha tentato direttamente i 2,32 metri del primato italiano, fallendoli di un soffio al primo tentativo. Da dimenticare le altre due prove.

Tra gli atleti isolani, accorsi in gran numero, da segnalare Nicola Trentin, rivisto col morale alto dopo la delusione patita ai mondiali, che ha chiuso la gara del lungo alle spalle del bulgaro Atanasov (7,89 contro 7,94), e Pierpaolo Sanna, autore di un buon giro di pista chiuso in 48”68. Tra gli allievi il solito Alessio Massa ha concluso la gara di getto del peso a soli due centimetri dal suo primato regionale scagliando l’attrezzo a 15,63 metri.

Tutti i risultati del Memorial Mirko Masala:

UOMINI. 100, 1^ serie (v. –1,0): Luca Verdecchia (Fiamme Oro) 10”49, Massimiliano Donati (Fiamme Gialle) 10”53, Simone Collio (Fiamme Gialle) 10”54, Marco Torrieri (Cs Interforze Roma) 10”67, Giorgio Morbidelli (Forestale) 11”06, Devis Favaro (Forestale) 11”56. 2^ serie (v.-3,1): Nicola Murroni (Delogu Nuoro) 11”09, Luca Puggioni (Cus Sassari) 11”41, Giuliano Lampis (Amsicora) 11”67, Alessio Cubeddu (Delogu Nuoro) 11”87, Igor Frau (Atl. Guspini) 12”02, Davide Grottesco (Esperia) 12”12. 3^ serie (v. –1,9): Andrea Portas (Atl. Iglesias) 11”72, Mauro Sabiu (Esperia) 11”88, Matteo Sestu (Esperia) 11”93, Davide Carta (Esperia) 12”21, Tony Manai (Jolao) 12”23, Massimo Canosa (Tespiense Quartu) 12”53. 4^ serie (v. –2,2): Stefano Camedda (Atl. Oristano) 12”17, Antonio Sireus (Atl. Iglesias) 12”65, Mattia Sulis (Tespiense Quartu) 13”00, Nicola Onnis (Atl. Oristano) 13”10, Alessandro Piras (Tespiense) 13”24. 400, 1^ serie: Pierpaolo Sanna (Cus Cagliari) 48”68, Andrea Cossu (Studium et Stadium Sassari) 49”39, Pietro Usai (Amsicora Cagliari) 50”27, Enrico Murgia (Amsicora) 51”26, Daniele Floris (Cus Cagliari) 52”09. 2^ serie: Maurizio Angius (Studium Ss) 51”14, Luigi Becca (Cus Sassari) 53”11, Riccardo Zucca (Cus Cagliari) 53”92, Davide Vacca (Jolao Iglesias) 55”25. 3^ serie: Andrea Murgia (Esperia) 53”01, Marco Nieddu (Amsicora) 53”95, Giorgio Manieri (Amsicora) 54”96, Matteo Marras (Amsicora) 57”78. 4^ serie: Nicola Sestu (Esperia) 54”99, Daniele Mulas (Runners Cagliari) 55”29, Marco Mulas (Amsicora) 56”26, Francesco Seu (Esperia) 57”21. 1.500: Esho Benson (Kenia) 3’53”65, Samson Kiplagat (Kenia) 3’53”68, Massimo Spiga (Cus Sassari) 4’05”84, Antonello Talloru (Futura Cagliari) 4’07”76, Mauro Grussu (Atl. Oristano) 4’10”44, Stefano Floris (Futura Cagliari) 4’12”09, Antonio Spano (Studium et Stadium Sassari) 4’20”36, Alessandro Talloru (Sporting SIE) 4’24”20, Marco Deriu (Atl. Oristano) 4’26”15, Pietro Contu (Futura Cagliari) 4’48”16. Lungo: Nikolai Atanasof (Bulgaria) 7,94, Nicola Trentin (Fiamme Azzurre) 7,89, Bogdan Tarus (Romania) 7,76, Dimitros Serelis (Grecia) 7,72, Giorgiu Togas (Grecia) 7,26, Diego Boschiero (Fiamme Gialle) 7,05, Mauro Puggioni (Cus Sassari) 6,87, Carlo Orrù (Cus Cagliari) 6,76, Alessio Cubeddu (Delogu Nuoro) 6,72, Carlo Fadda (Jolao Iglesias) 6,34, Enrico Fiori (Esperia Cagliari) 6,30, Valerio cadeddu (Esperia Cagliari) 5,90, Gian Marco Saba (Jolao Iglesias) 5,56, Mirko Orrù (Jolao Iglesias) 4,42. Alto: Alessandro Talotti (Carabinieri) 2,26, Andrea Bettinelli (Fiamme Gialle) 2,20, Nicola Ciotti (Carabinieri) 2,11, Giulio Ciotti (Fiamme Azzurre) 2,11, Francesco Pianti (Amsicora Cagliari) 2,00, Marco Spanu (Atl. Oristano) 1,90, Walter Cesaracciu (Cus Cagliari) 1,90. Peso allievi: Alessio Massa (Jolao Iglesias) 15,63. 4×100: Esperia (Valerio Cadeddu, Mauro Sabiu, Matteo Sestu, Davide Grottesco) 45”6, Jolao Iglesias (Tony Manai, Carlo Fadda, Corrado Caddeo, Gianmarco Saba) 45”6.

DONNE. 100, 1^ serie (v.: 0,0): Mercy Nku (Nigeria – Cus Cagliari) 11”25, Manuela Levorato (As Camelot) 11”31, Endurance Ojokolo (Nigeria) 11”59, Manuela Grillo (Forestale) 11”86, Ann Tony Doyley (USA) 12”72, Laura Macciò (Cus Cagliari) 13”72. 2^ serie (v. +2,0): Virna De Angeli (Comense) 11”82, Maria Teresa Schutzmann (Cus Cagliari) 12”12, Sonia Orfei (Atl. Olbia) 12”47, Marta Tomassetti (Cus Cagliari) 12”73, Marianna Pateri (Amsicora Cagliari) 13”37. 3^ serie (v. +2,3): Federica Mastinu (Atl. Oristano) 13”44, Marta Casti (Arcinova Arbus) 13”94, Paola Chessa (Atl. Oristano) 14”13, Marina Attori (Arcinova Arbus) 14”18. 400, 1^ serie: Virna De Angeli (Comense) 53”01, Maria Teresa Schutzmann (Cus Cagliari) 54”79, Sonia Assunta Orfei (Atl. Olbia) 57”15, Donatella Fredda (Cus Cagliari) 58”96. 2^ serie: Carlotta Pisano (Atl. Oristano) 62”2, Laura Cappon (Atl. Guspini) 80”87 800: Claudia Pinna (Cus Cagliari) 2’17”19, Marta Usai (Atl. San Sperate) 2’26”38, Krizia Fanari (Atl. San Sperate) 2’29”06, Donatella Saiu (Futura Cagliari) 2’31”26, Alessandra Ennas (Atl. Pod. San Gavino) 2’37”33. Triplo: Francesca Carlotto (Cus Parma) 12,74, Francesca Brogi (Cus Cagliari) 12, 40, Valeria Pulvirenti (Sisport Fiat) 11,75, Francesca liscia (Lib. Campidano Selargius) 11,44, Carlotta Mulas (Cus Cagliari) 11,04. Peso: Pamela Mannias (Cus Cagliari) 11,32, Zahra Bani (Cus Cagliari) 9,46.

fonte: www.fidalsardegna.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *