TROFEO “GINO ZANON”, GRANDE PASSERELLA GIOVANILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Pioggia di grande prestazioni al 13° trofeo “Gino Zanon”. Il meeting di Rossano Veneto (Vicenza) ha confermato la sua grande tradizione, offrendo un’ottima passerella giovanile. Tra i cadetti, spiccano il 40”17 di Stefano Tedesco nei 300 ostacoli, il 60.75 di Leonardo Gottardo nel giavellotto, il 36”95 di Giorgio Ingravalle nei 300 e il 6.24 di Andrea Famengo nel lungo.

A livello allievi, applausi per Marco Caretta nell’asta (4.30), Sandro Gobbo nel giavellotto (54.63), Boris Delchev nel peso (16.03), Andrea Mazzaro nei 100 (11”08), Valeria Lucentini nei 400 ostacoli (1’05”61), Flavia Severin nel peso (10.97) ed Elisa Martin nel disco (35.25).

I risultati.
Maschili. Allievi. 100 (vento -0.7 m/s): 1. Mazzaro (Coin Ve) 11”08, 2. Tonin (Cus Pd) 11”33, 3. Cassettari (Novatletica Schio) 11”59. 400: 1. Pavan (Biotekna Marcon) 51”75, 2. Segato (Cus Pd) 51”98, 3. Picello (Vis Abano) 52”07. 1500: 1. Solone (Audace Noale) 4’11”27, 2. Girardi (S. Giacomo Banca della Marca) 4’12”38, 3. Rigoni (G.A. Bassano) 4’12”47. 110 hs (-1.2): 1. Bizzo (Cus Pd) 14”98, 2. Bisinella (G.A. Bassano) 16”75, 3. Biscaro (Bechèr) 17”04. 400 hs: 1. Giusto (Coin Ve) 57”33, 2. Guarise (Lib. Pd) 58”49, 3. Palozzo (Cus Pd) 58”88. Alto: 1. Sartori (Bechèr) 1.82, 2. Bulgarini (Insieme New Foods) 1.82, 3. Cecchin (Ana Feltre) 1.70. Asta: 1. Caretta (Fiamme Oro) 4.30, 2. Tollio (G.A. Bassano) 4.00, 3. Refosco (Vicentina) 3.50. Lungo: 1. Baggio (Lib. Pd) 6.61 (+0.2), 2. Bizzotto (G.A. Bassano) 6.35, 3. Zarpellon (G.A. Bassano) 6.08 (+0.4). Peso: 1. Delcev (Bechèr) 16.03, 2. Squizzato (Vicentina) 14.09, 3. Scremin (G.A. Bassano) 13.42. Disco: 1. Strullato (Assindustria Pd) 44.69, 2. Squizzato (Vicentina) 43.52, 3. Scremin (G.A. Bassano) 40.95. Giavellotto: 1. Gobbo (Cus Pd) 54.63, 2. Vitaliti (Fiamme Oro) 40.55, 3. Daminato (Lib. Scorzè) 37.28. Cadetti. 80 (0.0): 1. Spinazzè (Banca della Marca) 9”54, 2. Bolgan (Mogliano) 9”65, 3. Pelosato (Sambonifacese) 9”66. 300: 1. Ingravalle (G.A. Bassano) 36”95, 2. Spinazzè (S. Giacomo Banca della Marca) 37”41, 3. Boscaratto (Silca Ogliano) 40”54. 1000: 1. Carradore (Biasin Illasi) 2’49”27, 2. Carretta (Jesolo Turismo) 2’54”00, 3. Guerra (Breganze Asi) 2’55”39. 100 hs (-0.6): 1. Tumelero (G.A. Bassano) 14”73, 2. Nogarè (Us Acli Bl) 15”14, 3. Zambon (Veneto Banca Montebelluna) 16”50. 300 hs: 1. Tedesco (Breganze) 40”17, 2. Trento (G.A. Bassano) 43”03, 3. Tumelero (G.A. Bassano) 43”23. Alto: 1. Loddo (S. Martino Buon Albergo) 1.68, 2. Famengo (Audace Noale) 1.66, 3. Scarmagnani (S. Martino Buon Albergo) 1.56. Asta: 1. Nadali (Selva Bovolone) 3.00, 2. Rigovacca (Csi Fiamm) 2.70. Lungo: 1. Famengo (Audace Noale) 6.24, 2. Peron (Lib. Sanp) 5.83, 3. Nogarè (Us Acli Bl) 5.53. Peso: 1. Fent (Veneto Banca) 12.47, 2. Manzini (Usma Pd) 11.64, 3. Venturato (G.A. Bassano) 11.08. Giavellotto: 1. Gottardo (Vis Abano) 60.75, 2. Fent (Veneto Banca) 51.68, 3. Marcato (Lib. Sanp) 38.95.

Femminili. Allieve. 100 (-1.3): 1. Maggiolo (Lib. Pd) 13”15, 2. Houenou (Vicentina) 13”21, 3. Dal Corso (Bentegodi) 13”31. 400: 1. Mele (Vis Abano) 59”92, 2. Fabrello (Novatletica Schio) 1’00”77, 3. Civiero (G.A. Bassano) 1’02”36. 1500: 1. Bizzotto (Lib. Pd) 4’48”09, 2. Pase (Villanova Sernaglia) 5’09”40, 3. Abdeddine (Bentegodi) 5’13”32. 100 hs (-0.1): 1. Gaudenzi (Assindustria Pd) 15”99, 2. Braido (Industriali) 16”27, 3. Franchini (Insieme New Foods) 16”27. 400 hs: 1. Lucentini (Assindustria Pd) 1’05”61, 2. Braido (Industriali) 1’08”99, 3. Baraldo (Vis Abano) 1’14”29. Alto: 1. Cavallini (Lib. Pd) 1.59, 2. Gaudenzi (Assindustria Pd) 1.59, 3. Houenou (Vicentina) 1.56. Asta: 1. Pagliarini (Bentegodi) 2.70, 2. Facchin (Bentegodi) 2.50, 3. Abate (Assindustria Pd) 2.50. Lungo: 1. Coltro (Bentegodi) 5.11 (-0.6), 2. Franchini (Insieme New Foods) 5.08 (+1.1), 3. Calzamata (Industriali) 5.00 (+0.2). Peso: 1. Severin (Gagno Ponzano) 10.97, 2. Martin (Bentegodi) 10.70, 3. Bovo (Insieme New Foods) 9.09. Disco: 1. Martin (Bentegodi) 35.25, 2. Guion (Lib. Pd) 32.17, 3. Di Bartolo (Vicentina) 28.78. Giavellotto: 1. Bassetto (Banca della Marca) 33.44, 2. De Lazzari (Assindustria Pd) 32.84, 3. Lucentini (Assindustria Pd) 27.94. Cadette. 80 (-1.9): 1. Maggiolo (Castelfranco) 10”43, 2. Marcato (Cus Pd) 10”63, 3. Ejimafugha (Silca Ogliano) 10”69. 300: 1. Menegaldo (Lib. Mira) 43”58, 2. Quaggiato (Goriziana) 44”34, 3. Valentino (Csi Fiamm) 44”79. 1000: 1. Bison (Jesolo Turismo) 3’12”17, 2. Ferrazzi (Bassano) 3’13”75, 3. Campana (Jesolo Turismo) 3’18”45. 80 hs (+1.0): 1. Marcato (Cus Pd) 12”35, 2. Lobba (Csi Fiamm) 12”81, 3. Caccin (Goriziana) 13”02. 300 hs: 1. Lobba (Csi Fiamm) 48”18, 2. J. Capotorto (Goriziana) 50”83, 3. E. Capotorto (Goriziana) 52”23. Alto: 1. Begnoni (Pindemonte) 1.51, 2. Caccin (Goriziana) 1.49, 3. Mariani (S. Giacomo Banca della Marca) 1.46. Asta: 1. E. Capotorto (Goriziana) 2.80, 2. Recchia (La Fenice 1923) 2.65, 3. Marinello (Veneto Banca Montebelluna) 2.20. Lungo: 1. Begnoni (Pindemonte) 4.81, 2. Bernardis (Goriziana) 4.63, 3. Tommasin (Lib. Sanp) 4.61. Peso: 1. Cazzavillan (Montecchio) 10.45, 2. Bottega (Silca) 9.34, 3. Basha (Veneto Banca) 9.23.

GRAND PRIX VENETO, A ROVIGO BRILLANO LE LANCIATRICI
Dai lanci i migliori risultati del 4° ed ultimo meeting del Grand Prix veneto assoluto, svoltosi a Rovigo. In evidenza la promessa Chiara Rosa nel peso (16.46), e la junior Silvia Carli nel giavellotto (46.04). La finale del Grand Prix veneto assoluto si terrà il 20 settembre ad Abano Terme.

I risultati.
UOMINI. Seniores/promesse/juniores. 200 (-1.0): 1. Pra’ Floriani (Assindustria Pd) 22”13, 2. Gasparetto (Bechèr) 22”30, 3. Lago (Biotekna) 22”53 (-1.6). 800: 1. Dalla Brida (Assindustria Pd) 1’55”38, 2. Volpato (Vicentina) 1’55”57, 3. Costa (Montecchio P.) 1’56”54. 5000: 1. Sanna (Assindustria Rovigo) 15’43”57, 2. Luccato (Asindustria Pd) 16’37”97. 400 hs: 1. Agostinelli (Assindustria Pd) 55”47, 2. Bertolo (Stud. Udinese) 56”37, 3. Giacomini (Stud. Udinese) 56”77. Alto: 1. Breda (Bechèr) 1.95, 2. Rainato (Cus Pd) 1.95, 3. Bertolini (Assindustria Pd) 1.80. Lungo: 1. Baù (Breganze) 7.25 (-0.3), 2. Turin (Bentegodi) 6.79 (-0.5), 3. Lorenzetto (Cus Ferrara) 6.75 (0.0). Peso: 1. Tognon (Bechèr) 14.64, 2. D’Antonio (Quercia Marsilli) 13.04, 3. Gallinaro (Bechèr) 12.42. Disco: 1. Tognon (Bechèr) 41.56, 2. Merlo (Aeronautica) 38.72, 3. Gallinaro (Bechèr) 37.24. Allievi. 200 (+0.6): 1. Sperini (Coin Ve) 23”30, 2. Segato (Cus Pd) 23”59, 3. Pinato (Assindustria Rovigo) 24”40. 3000: 1. Zuin (Vis Abano) 9’31”83.

DONNE. Seniores/promesse/juniores. 200 (-0.7): 1. Baggio (Lib. Pd) 25”84, 2. Scaccabarozzi (Cus Pd) 25”95, 3. Da Col (Dolomiti) 26”30. 800: 1. Berlanda (Quercia Marsilli) 2’13”71, 2. Spigarolo (G.A. Bassano) 2’14”22, 3. Finesso (Assindustria Pd) 2’14”56. 5000: 1. Perusi (Insieme New Foods) 17’54”76. 400 hs: 1. Valente (Vicentina) 1’03”01, 2. Mantovani (Bentegodi) 1’05”01, 3. Brunelli (Cus Pd) 1’08”25. Lungo: 1. Artico (Assindustria Pd) 5.13 (-2.3), 2. Trevisan (Bentegodi) 5.02 (-1.1). Peso: 1. Rosa (Lib. Pd) 16.46, 2. Zeviani (Bentegodi) 11.68, 3. Merlo (Industriali) 8.09. Martello: 1. De Toffoli (S. Giacomo Banca della Marca) 40.94, 2. Zeviani (Bentegodi) 39.49, 3. Collodel (S. Giacomo Banca della Marca) 38.61. Giavellotto: 1. Carli (18 Schio) 46.04, 2. E. De Lazzari (Assindustria Pd) 43.05, 3. Zen (Lib. Pd) 28.79. Allieve. 200 (-1.9): 1. Sartoretto (Industriali) 26”42, 2. Mele (Vis Abano) 27”73, 3. Sella (Mogliano) 28”26. 3000: 1. Tosatto (Assindustria Pd) 11’14”33, 2. Gallonetto (Industriali) 11’15”41, 3. Pellizzari (Vis Abano) 11’29”36. Giavellotto: 1. F. De Lazzari (Assindustria Pd) 32.94.

fonte: addetto stampa Fidal Veneto

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *