CAMPIONATI DI STAFFETTE A MESTRE, VICENZA PIGLIATUTTO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Vicenza a forza 8. Supremazia delle formazioni beriche ai campionati regionali assoluti e giovanili di staffette, svoltisi domenica a Mestre (Venezia). Atletica Vicentina, Csi Fiamm, Gruppo Atletico Bassano e Polisportiva Dueville hanno vinto complessivamente otto gare, conquistando la metà dei titoli in palio. Triplette, invece, per Venezia e Treviso.

Spiccano le prestazioni dei cadetti dell’Audace Noale nella 3×1000 (8’32”50) e delle coetanee della Jesolo Turismo nella stessa gara (9’51”94). Nella 4×100, bene gli allievi della Vicentina (44”55) e le cadette del Csi Fiamm (51”52).

I risultati.
UOMINI. Seniores/promesse/juniores. 4×100: 1. Dolomiti (Turrin, Masocco, Meneguz, Brandalise) 43”87, 2. Biotekna Marcon (Negri, Mattiuzzo, Marcon, Lago) 43”90, 3. Novatletica Schio (Meneghini, Dalla Vecchia, Lorato, Cassettari) 43”99. 4×400: 1. Vis Abano (Baraldo, Picello, Candeo, Pedron) 3’29”86, 2. Coin Ve (Sperini, Giusto, De Rossi, Canevese) 3’32”06, 3. Biotekna Marcon (Fornasiero, Papparotto, Giacomin, Marcon) 3’34”23. Allievi. 4×100: 1. Vicentina (Pamio, Martini Mason, Costantini, Comparin) 44”55, 2. Vicentina (Da Rin Betta, Guglielmini, Cerin, Mirizzi) 46”76, 3. Novatletica Schio (Zordan, Asciolla, Dalla Riva, Luccarda) 47”09. 4×400: 1. Vicentina (Costantini, Bregolin, Guglielmini, Martini Mason) 3’40”11, 2. Cus Pd (Rigon, Garavello, Salvato, Segato) 3’44”63, 3. G.A. Bassano (Tumellero, Andriolo, Busnardo, Lazzarotto) 3’50”36. Cadetti. 4×100: 1. Silca Ogliano (Rosada, Bottari, Siciliano, Collot) 48”35, 2. Csi Fiamm Vi (Cecchin, Dissegna, Toffanello, Scapin) 49”13, 3. Audace Noale (Pastrello, Longo, De Cristofaro, Lamon) 49”29. 3×1000: 1. Audace Noale (Finotto, Fantin, Mazzolin) 8’32”50, 2. Cus Pd (Botter, Salvato, Agujaro) 8’44”75, 3. S. Giacomo Banca della Marca (Toffoli, Marostica, Spinato) 9’06”82. Ragazzi. 4×100: 1. G.A. Bassano (Imperia, Dal Toso, Donazzan, Farina) 54”26, 2. Silca Ogliano (Sperandio, Biscaro, Bit, Zanin) 56”01, 3. Csi Fiamm Vi (Incerti, Mazzilli, Prampolini, Tabarin) 56”81. 3×800: 1. S. Giacomo Banca della Marca (Piccin, Dal Bo, Salvador) 7’50”45, 2. Caprioli S. Vito (Zambon, Falanga, Passuello) 7’58”49, 3. Cus Pd (Michelotto, Zaramella, Garavello) 7’58”73.

DONNE. Seniores/promesse/juniores. 4×100: 1. Asi Veneto (Tessaro, Dalla Costa, Maggiolo, Pasin) 52”10. 4×400: 1. G.A. Bassano (Venturato, Spigarolo, Gerolimetto, Bavaresco) 4’04”09, 2. Industriali Conegliano (Forchini, Braido, Viel, Bertolin) 4’13”53, 3. Cus Pd (Sonato, Paccagnella, Martelli, Zaramella) 4’25”74. Allieve. 4×100: 1. Vicentina (Hove’nou, Pasini, Turato, Verga) 50”84, 2. Industriali Conegliano (Bertelli, Vitelli, Calzamata, Sartoretto) 51”47, 3. Insieme New Foods Vr (Mazzitelli, Okwabi, Berti, Zampini) 52”20. 4×400: 1. Vicentina (Bibaj, Brazzale, Dal Bello, Hove’nou) 4’24”36, 2. Insieme New Foods Vr (Mazzitelli, Berti, Okwabi, Zampini) 4’26”44, 3. Industriali Conegliano (Sartoretto, Calzamata, Vitelli, Boussekssou) 4’27”27. Cadette. 4×100: 1. Csi Fiamm Vicenza (Marangoni, Valentino, Rigon, Clavello) 51”52, 2. Fiamme Oro (Miglietta, Ranghetto, Mussap, Volpin) 52”58, 3. Csi Fiamm Vi (Trivellato, Toniolo, Maino, Fabris) 52”59. 3×1000: 1. Jesolo Turismo (Ambrosin, Campana, Bison) 9’51”94, 2. S. Giacomo Banca della Marca (Gallonetto, Dal Pont, Poser) 10’01”58, 3. Gagno Ponzano (Tieppo, Tosatto, Perin) 10’10”12. Ragazze. 4×100: 1. Veneto Banca Montebelluna (Pirovano, Vitelli, Suman, D’Andrea) 55”69, 2. Longarone (Mazzucco, Olivier, Del Vesco, Battistin) 57”39, 3. Trevisatletica (Cagnin, Pypaert, Salvadori, Cavallin) 58”42. 3×800: 1. Pol. Dueville (Poncato, Renzo, Tessaro) 8’19”49, 2. Jesolo Turismo (Davide, Badalin, Grossi) 8’26”96, 3. Caprioli S.Vito (Ghedina, El Qjiri, Zambon) 8’29”55.

PIOMBINO DESE, LA LUCENTINI SORRIDE DUE VOLTE
Doppio acuto di Valeria Lucentini nella seconda manifestazione di apertura veneta su pista, disputatasi sabato a Piombino Dese (Padova). La versatile allieva dell’Assindustria Sport, specialista delle prove multiple, si è imposta nell’alto (1.70) e nel lungo (5.62). Tra gli allievi, applausi anche per Leonardo Gottardo nel giavellotto (63.27), Marinella Maggiolo nei 200 (25”25), Boris Delcev nel peso (15.96), Marco Segato nei 400 (50”33) ed Elisa Forestan nei 5 km di marcia (26’06”71). La junior Elena De Lazzari ha lanciato il disco a 41.21. Tra i meno giovani, 65.65 del giavellottista Alessandro Baudone.

I risultati.
UOMINI. Seniores/promesse/juniores. 100 (vento non indicato): 1. Jacques Riparelli (Cus Pd) 10”91, 2. Alberto Lago (Biotekna Marcon) 11”13, 3. Adriano Gasparetto (Bechèr) 11”15. 400: 1. Matteo Bonuzzi (Bentegodi) 50”25, 2. Stefano Marcon (Stiore Treviso) e Jacques Riparelli (Cus Pd) 51”50. 3000: 1. Said Dourmi (Villanova Sernaglia) 8’59”40, 2. Enrico Bigolin (Lib. Pd) 9’02”94, 3. Matteo Redolfi (Bechèr) 9’07”04. 110 hs (-2.3): 1. Luca Mantovani (Bentegodi) 17”20. Triplo: 1. Filippo Boldrin (Bechèr) 13.28 (+1.0), 2. Christian J. Agrado (Assindustria Pd) 13.12 (+0.3), 3. Guido Bonuzzi (Bentegodi) 13.09 (-0.5). Peso: 1. Giovanni Scremin (G.A. Bassano) 11.92, 2. Paolo Scremin (G.A. Bassano) 11.21, 3. Andrea Soligo (Bechèr) 10.55. Giavellotto: 1. Alessandro Baudone (Aeronautica) 65.85, 2. Gianluca Chiappetta (Bechèr) 51.72, 3. Simone Toniolo (Biotekna Marcon) 51.48. Marcia (10 km): 1. Albano Montresor (Bentegodi) 47’51”24. Allievi. 100 (-0.9): 1. Filippo Spinazzè (S. Giacomo Banca della Marca) 11”61, 2. Rocco Bolgan (Tekno Point Mogliano) 11”65, 3. Andrea Famengo (Audace Noale) 12”01 (-1.5). 400: 1. Marco Segato (Cus Pd) 50”33, 2. Matteo Pavan (Biotekna Marcon) 51”51, 3. Marco Triches (Bellunoatletica) 52”21. 3000: 1. Antonio Garavello (Cus Pd) 9’09”36, 2. Michael Casolin (Novatletica Schio) 9’17”76, 3. Nicola Cecchini (Tekno Point Mogliano) 9’29”09. 110 hs (-1.9): 1. Stefano Tedesco (Asi Breganze) 15”35, 2. Marco Perbellini (Lupatotina) 16”56, 3. Elder Rambaldi (Bellunoatletica) 18”00. Triplo: 1. Dario Marcato (Lib. Sanp) 12.15 (+0.5), 2. Andrea Zambon (Bechèr) 11.88 (+0.4). Peso: 1. Boris Delcev (Bechèr) 15.96, 2. Nicola Strappazzon (G.A. Bassano) 14.20, 3. Antonio Fent (Bechèr) 13.62. Giavellotto: 1. Leonardo Gottardo (Vis Abano) 63.27, 2. Sandro Gobbo (Cus Pd) 58.06, 3. Marco Triches (Bellunoatletica) 47.24. Marcia (10 km): 1. Stefano dal Forno (Bentegodi) 50’23”57, 2. Gaspare Pavei (Bellunoatletica) 56’47”11.

DONNE. Seniores/promesse/ juniores. 200 (+0.1): 1. Eva Pasinato (Lib. Pd) 25”86, 2. Giulia Tessaro (Asi Veneto) 26”62, 3. Alice Paccagnella (Cus Pd) 26”64. 800: 1. Elisa Bortoletti (Tris) 2’15”87, 2. Elena Tognato (Lib. Pd) 2’16”79, 3. Valentina Bernasconi (S. Giacomo Banca della Marca) 2’19”78. 3000: 1. Erika Zaramella (Cus Pd) 11’34”89, 2. Eleonora D’Ambrosio (Jesolo Turismo) 11’42”12. 400 hs: 1. Sabrina Pasin (Asi Veneto) 1’13”74. Alto: 1. Elisa Trevisan (Atl. 2000 Mi) 1.67, 2. Laura Cavallini (Lib. Pd) 1.64, 3. Anna Rinaldi (Cus Pd) 1.55. Lungo: 1. Mersia Galbier (Bentegodi) 5.28 (+0.2), 2. Gloria Casteller (Industriali) 5.18 (+0.4), 3. Laura Cavallini (Lib. Pd) 5.14 (-0.6). Disco: 1. Sabrina Favaro (Assindustria Pd) 43.78, 2. Elena De Lazzari (Assindustria Pd) 41.21, 3. Alessia Guion (Lib. Pd) 31.55. Marcia (5 km): 1. Silvia Cazzavillan (Lib. Pd) 25’26”44. Allieve. 200 (-0.2): 1. Marinella Maggiolo (Lib. Pd) 25”25, 2. Ida Houenou (Vicentina) 26”39, 3. Egi Bibaj (Vicentina) 28”29 (-0.4). 800: 1. Giulia Ferrazzi (G.A. Bassano) 2’26”07, 2. Sara Sella (Tekno Point Mogliano) 2’26”80, 3. Chiara Bugli (Jesolo Turismo) 2’27”53. 3000: 1. Maura Pellizzari (Vis Abano) 11’58”44, 2. Valentina Maddiotto (Jesolo Turismo) 12’15”04, 3. Giulia Vanzetto (Piombino Dese) 12’33”50. 400 hs: 1. Alessandra Baraldo (Vis Abano) 1’11”83, 2. Tania Pertile (Lib. Pd) 1’13”54. Alto: 1. Valeria Lucentini (Assindustria Pd) 1.70, 2. Michela Dal Toso (Assindustria Pd) 1.55, 3. Francesca Vitelli (Industriali Conegliano) 1.50. Asta: 1. Laura Recchia (Assindustria Pd) 2.60, 2. Federica Marinello (Industriali) 2.40, 3. Caterina Bonesso (Industriali) 2.20. Lungo: 1. Valeria Lucentini (Assindustria Pd) 5.62 (+0.7), 2. Elena Bergamin (Lib. Pd) 5.01 (+0.2), 3. Barbara Lorenzin (Lib. Pd) 5.01 (+1.1.). Marcia (5 km): 1. Elisa Forestan (Abano) 26’06”71.

fonte: Ufficio Stampa Fidal Veneto

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *