CDS ASSOLUTI VENETO, DOPPIETTA DELLE FIAMME ORO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Le Fiamme Oro Padova hanno vinto la 1° fase regionale dei Societari assoluti su pista, svoltasi lo scorso week end a Marcon (Venezia). I poliziotti si sono imposti sia con gli uomini (secondo il Bechèr San Giacomo, terza la Bentegodi) che con le donne (seconda l’Assindustria Padova, terza la Libertas Padova). Le migliori prestazioni della “due giorni” sono arrivate dai martellisti Sanguin (70.62) e Felice (70.43) e dalle altiste Kaltcheva (1.83) e Bevilacqua (1.80).

I risultati.
UOMINI. 1° giornata. 100 (vento –1.2 m/s): 1. Maurizio Checcucci (Fiamme Oro) 10”70, 2. Luca Verdecchia (Fiamme Oro) 10”73, 3. Lorenzo Tendi (Fiamme Oro) 10”95. 400: 1. Edoardo Vallet (Fiamme Oro) 47”17, 2. Walter Pirovano (Fiamme Oro) 47”53, 3. Alessandro Bracciali (Fiamme Oro) 48”35. 1500: 1. Lorenzo Lazzari (Fiamme Oro) 3’48”53, 2. Nicola Sorgato (Fiamme Oro) 3’54”87, 3. Manuel Dalla Brida (Assindustria Pd) 3’57”36. 3000 siepi: 1. Angelo Giardiello (Fiamme Oro) 8’53”60, 2. Paolo Zanatta (Gagno Ponzano) 8’54”82, 3. Youssef Kamali (Bechèr) 9’16”11. 110 hs (-1.5): 1. Luca Giovannelli (Fiamme Oro) 14”30, 2. Davide Menchini (Fiamme Oro) 14”95, 3. Marco Bosi (Bentegodi) 14”95. Asta: 1. Alberto Sgarabotto (Vicentina) 4.50, 2. Luca Piovan (Assindustria Pd) 4.40, 3. Guglielmo Zanetto (Biotekna) 4.00. Lungo: 1. Antonio Turin (Bentegodi) 7.32, 2. Francesco Agresti (Fiamme Oro) 7.30, 3. Fabrizio Di Cesare (Fiamme Oro) 7.13. Disco: 1. Luciano Zerbini (Fiamme Oro) 48.10, 2. Simone Tonin (Lib. Pd) 41.94, 3. Davide Cristani (Bentegodi) 41.70. Giavellotto: 1. Alberto Temporin (Cus Pd) 57.92, 2. Juliano bettin (Vis Abano) 53.90, 3. Paolo Menna (Bentegodi) 53.17. Marcia (10 km): 1. Alessandro Gandellini (Fiamme Oro) 43’35”59, 2. Marco Nicoletti (Assindustria Pd) 44’15”30, 3. Albano Montresor (Bentegodi) 47’44”13. 4×100: 1. Fiamme Oro (Levorato, Tendi, Dell’Aquila, Verdecchia) 41”07, 2. Assindustria Pd (Fattoretto, Valpiana, Zani, Oliverio) 42”44, 3. Bechèr (Turri, Gasparetto, Daniel, Maugeri) 42”45. 2° giornata. 200 (-2.4): 1. Walter Pirovano (Fiamme Oro) 22”12, 2. Federico Dell’Aquila (Fiamme Oro) 22”15, 3. Edoardo Vallet (Fiamme Oro) 22”17. 800: 1. Luca Bartoli (Fiamme Oro) 1’53”94, 2. Lorenzo Lazzari (Fiamme Oro) 1’53”96, 3. Francesco Rossini (Cus Pd) 1’56”71. 5000: 1. Said Boudalia (Biotekna) 14’28”17, 2. Paolo Zanatta (Gagno Ponzano) 14’53”96, 3. Gianluca Baratto (Bechèr S. Giacomo) 14’55”55. 400 hs: 1. Claudio Citterio (Fiamme Oro) 52”09, 2. Alberto Giacchetto (Fiamme Oro) 52”76, 3. Fabio Ceccato (Bechèr) 54”20. Alto: 1. Ivan Bernasconi (Fiamme Oro) 2.16, 2. Mattia Favaro (Assindustria Pd) 2.04, 3. Luca Toso (Fiamme Oro) 2.04. Triplo: 1. Diego Lamenti (Fiamme Oro) 15.87 (+2.1), 2. Gianluca Gasperini (Fiamme Oro) 15.34 (+2.7), 3. Mario Bortolozzi (Bechèr) 14.45 (+3.6). Peso: 1. Paolo Capponi (Fiamme Oro) 16.81, 2. Luciano Zerbini (Fiamme Oro) 16.01, 3. Livio Vito Tognon (Bechèr) 15.84. Martello: 1. Giovanni Sanguin (Fiamme Oro) 70.62, 2. Marco Felice (Fiamme Oro) 70.43, 3. Marco Quintarelli (Fiamme Oro) 66.07. 4×400: 1. Fiamme Oro (Schutzmann, Citterio, Giacchetto, Vallet) 3’15”48, 2. Bentegodi (Trimeloni, Antonello, Hamrouni, Bonuzzi) 3’24”16, 3. Bechèr (Gasparetto, Rusalen, Daniel, Ceccato) 3’24”55. Società: 1. Fiamme Oro 16.400 punti, 2. Bechèr 14.406, 3. Bentegodi 13.817.

DONNE. 1° giornata. 100 (-1.0): 1. Ilaria Sighele (Assindustria Pd) 12”18, 2. Claudia Baggio (Lib. Pd) 12”19, 3. Francesca Zanette (Cus Pd) 12”27. 400: 1. Danielle Perpoli (Asi Veneto) 55”65, 2. Claudia Salvarani (Fiamme Oro) 56”36, 3. Alessandra Finesso (Assindustria Pd) 57”42. 1500: 1. Fabiana Bavaresco (G.A. Bassano) 4’37”01, 2. Michela Zorzanello (Vicentina) 4’38”32, 3. Sonia Lopes (Insieme New Foods) 4’42”43. 100 hs (-2.0): 1. Giulia Tessaro (Asi Veneto) 14”60, 2. Silvia Biavati (Industriali) 15”14, 3. Monica Falchi (Fiamme Oro) 15”94. Alto: 1. Christina Kaltcheva (Industriali Conegliano) 1.83, 2. Antonella Bevilacqua (Asi Veneto) 1.80, 3. Marina Caneva (Vicentina) 1.74. Triplo: 1. Alessandra Pietrogrande (Assindustria Pd) 12.76 (+1.3), 2. Silvia Cucchi (Fiamme Oro) 12.65 (+1.5), 3. Sara Fabris (Lib. Padova) 12.38 (+2.8). Peso: 1. Mara Rosolen (Fiamme Oro) 16.31, 2. Chiara Rosa (Lib. Pd) 15.92, 3. Damiana Dorelli (Asi Veneto) 12.97. Martello: 1. Annarita Maschietto (Industriali) 52.94, 2. Tiziana Chiricosta (Asi Veneto) 50.19, 3. Francesca Gasbarro(Assindustria Pd) 46.77. Marcia (5 km): 1. Silvia Cazzavillan (Lib. Pd) 24’56”05, 2. Natalia Marcenco (Asindustria Pd) 26’55”25, 3. Lara Brugnetti (Fiamme Oro) 27’33”19. 4×100: 1. Lib. Pd (Pasinato, Fabris, Bourian, Baggio) 48”12, 2. Fiamme Oro (Daniele, Falchi, Salvarani, Martini) 49”25, 3. Assindustria Pd (Di Stefano, Pietrogrande, Voltolina, Sighele) 49”31. 2° giornata. 200 (-2.2): 1. Ilaria Sighele (Assindustria Pd) 24”70, 2. Claudia Baggio (Lib. Pd) 25”00, 3. Francesca Zanette (Cus Pd) 25”11. 800: 1. Fabiana Bavaresco (G.A. Bassano) 2’12”69, 2. Alessandra Finesso (Assindustria Pd) 2’13”69, 3. Arianna Dissegna (Assindustria Pd) 2’14”08. 5000: 1. Rosalia Scavotto (Fiamme Oro) 17’29”66, 2. Michela Zorzanello (Vicentina) 17’50”34, 3. Stefania Disconzi (Insieme New Foods) 18’01”54. 400 hs: 1. Lara Rocco (Fiamme Oro) 1’00”18, 2. Elisa Scardanzan (Athl. Club Belluno) 1’02”48, 3. Paola Mantovani (Bentegodi) 1’03”65. Asta: 1. Francesca Zanini (Assindustria Pd) 3.80, 2. Maria Carla Bresciani (Fiamme Oro) 3.80, 3. Marta Gasparetto (Industriali) 3.30. Lungo: 1. Monica Falchi (Fiamme Oro) 5.79 (+1.5), 2. Alessandra Pietrogrande (Assindustria Pd) 5.67 (+2.7), 3. Monica Zancanaro (Dolomiti) 5.64 (+0.9). Disco: 1. Mara Rosolen (Fiamme Oro) 49.76, 2. Giorgia Baratella (Fiamme Oro) 49.70, 3. Giorgia Godino (Fiamme Oro) 46.13. Giavellotto: 1. Veronica Becuzzi (Fiamme Oro) 47.95, 2. Elena De Lazzari (Assindustria Pd) 44.35, 3. Tiziana Del Monaco (Fiamme Oro) 44.13. 4×400: 1. Assindustria Pd (Martini, Cucchi, Salvarani, Rocco) 3’54”86, 2. Bentegodi (Galbier, Trevisan, Adami, Mantovani) 4’05”04, 3. G.A. Bassano (Venturato, Bavaresco, Gerolimetto, Spigarolo) 4’05”47. Società: 1. Fiamme Oro 15.002, 2. Assindustria Pd 14.462, 3. Lib. Pd 13.654.

TROFEO BANCA POPOLARE, TRIONFA LA LIBERTAS SANP
La Libertas Sanp ha vinto il 26° trofeo Banca Popolare, tradizionale meeting giovanile, svoltosi domenica 16 maggio a Marostica (Vicenza) con la partecipazione di 53 società. Il club padovano ha preceduto i veronesi dell’Us San Martino Buon Albergo e i vicentini del Csi Fiamm, candidandosi alla conquista della coppa Città di Marostica che verrà assegnata in settembre dopo il 27° trofeo Vimar.

A livello individuale bene soprattutto i cadetti: spiccano il 3.11 dell’astista Eleonora Moras, l’11.22 della triplista Lidia Appoloni, il 9”2 del velocista Stefano Pelosato negli 80 e l’1.82 dell’altista Matteo De Carli.

I risultati. Maschili. Cadetti. 80: 1. Stefano Pelosato (Bentegodi) 9”2, 2. Luca Pertile (Fiamme Oro) 9”3, 3. Eugenio Dissegna (Csi Fiamm) 9”4. 1000: 1. Mattia Aggujaro (Cus Pd) 2’52”0, 2. Dario Boscaratto (Silca Ogliano) 2’53”7, 3. Davide Fiume (Audace Noale) 2’54”4. Alto: 1. Matteo De Carli (Selva Bovolone) 1.82, 2. Simone Ferracin (Lib. Tonon) 1.80, 3. Enrico Memo (Audace Noale) 1.74. Asta: 1. Davide Valcasara (S. Martino Buon Albergo) 2.70, 2. Matteo Giuliari (S. Martino Buon Albergo) 2.50, 3. Giacomo Tamellini (S. Martino Buon Albergo) 2.20. Lungo: 1. Tommy Peron (Lib. Sanp) 6.07, 2. Mattia Rosada (Silca Ogliano) 5.64, 3. Massimo Antonio Michelon (Marostica Vimar) 5.49. Disco: 1. Alberto Sortino (Novatletica Schio) 31.42, 2. Matteo Moro (Biotekna) 29.48, 3. Alex Venturato (G.A. Bassano) 28.47. Ragazzi. 60: 1. Mattia Bassetto (Marconi Cassola) 8”1, 2. Giampaolo Lucato (Lib. Sanp) 8”2, 3. Christian Imperia (G.A. Bassano) 8”5. 1000: 1. Andrea Scremin (Veneto Banca Montebelluna) 3’02”5, 2. Riccardo Garavello (Cus Pd) 3’02”8, 3. Alessandro Sgarabotto (Fiamme Oro) 3’09”8. Peso: 1. Davide Gambardella (Tekno Point Mogliano) 13.00, 2. Andrea Cracco (Csi Fiamm) 12.29, 3. Roberto Cauzzo (Lib. S. Martino) 12.18. Femminili. Cadette. 80: 1. Jane Ifunaya Ejimafugha (Silca Ogliano) 10”1, 2. Elena Menegaldo (Lib. Mira) 10”2, 3. Jessica Novello (18 Schio) 10”2. 1000: 1. Ilaria Zuccon (Trevisatletica) 3’15”4, 2. Beatrice Voltolina (Venezia Runners Murano) 3’16”3, 3. Erica Lago (Csi Fiamm) 3’16”3. Alto: 1. Lia Pesavento (Montecchio P.) 1.59, 2. Anthea Marchi (Valsugana) 1.57, 3. Erika Dal Fabbro (Veneto Banca) 1.55. Asta: 1. Eleonora Moras (Bechèr) 3.11, 2. Beatrice Peloso (S. Martino Buon Albergo) 2.00. Triplo: 1. Lidia Appoloni (Insieme New Foods) 11.22, 2. Giulia Mussap (Fiamme Oro) 11.17, 3. Jane Ifunaya Ejimafugha (Silca) 11.12. Disco: 1. Mariavittoria Cestonaro (Csi Fiamm) 24.21, 2. Daniela Dallan (Castelfranco) 23.89, 3. Anita Bottega (Silca Ogliano) 23.00. Ragazze. 60: 1. Roberta Vitelli (Veneto Banca Montebelluna) 8”4, 2. Ilaria Cavallin (Trevisatletica) 8”4, 3. Elena Pirovano (Veneto Banca Montebelluna) 8”8. 1000: 1. Gloria Tessaro (Pol. Dueville) 3’15”3, 2. Sara Agosti (Venezia Runners Murano) 3’24”6, 3. Lucrezia Lenarda (La Fenice 1923) 3’28”2. Peso: 1. Moira Acosta (Lib. Sanp) 10.43, 2. Laura Scapin (Lib. Sanp) 9.62, 3. Ilaria Cavallin (Trevisatletica) 9.41.

fonte: Ufficio Stampa Fidal Veneto

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *