AZZURRINI TERZI NEL TRIANGOLARE UNDER 23

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Giornata impegnativa quella dei nostri Juniores ieri a Manchester per l'incontro a 3 tra Gran Bretagna, Germania e Italia. Entrambe le nostre rappresentative si sono piazzate al terzo posto ma non sono mancati i buoni risultati.

I nostri azzurri hanno affrontato con impegno e serietà un triangolare che vale un mezzo campionato europeo di categoria; le altre due squadre, Inghilterra e Germania erano tutt'altro che sconosciute e i risultati sono stati in linea con questo dato. Fa un po' dispiacere pensare alle nostre rappresentative come teams al di fuori dell'elitè continentale ma i fatti non lasciano spazi a diverse interpretazioni.

Non per questo sono mancati i risultati di livello per i nostri azzurrini. In ottima evidenza ancora Marco Scalpelli, atleta dell'Avis Macerata che sembra aver trovato in questo 2004 la stagione della sua maturità atletica e mentale. Per lui 21.17 nei 200 che gli vale l'ennesimo personale e il terzo posto in questa gara. Conferme arrivano invece sempre dal bravissimo Stefano Scaini, specialista della corsa in montagna che vince i 3000 con 8'11.39 davanti ai due tedeschi Uliczka e Schmitt. Ottimo anche il risultato del marciatore Daniele Paris che abbatte il muro dei 20' nella 5km di marcia e giunge terzo a ridosso dei gemelli inglesi Dominic e Daniel King; subito dietro il marciatore delle fiamme gialle Jean-Jacques Nkouloukdi. Segnaliamo anche la prestazione del nostro saltatore in alto Filippo Campioli vincitore della gara con 2.15 e dell'astista Formichetti che con 5.00m esatti va a guadagnarsi l'argento.

Per le ragazze, bene le gemelle siciliane La Barbera che arrivano prime con Silvia e seconde con Barbara nei 3000 piani; sempre nei 3000 ma con siepi, si mette in evidenza Giorgina Robaudo che centra personale e medaglia d'argento con un discreto 10'21.50. Ancora posizioni importanti nella marcia dove l'abruzzese Di Vincenzo, fresca degli assoluti di Firenze, vince la gara dei 3 km; subito dietro la campana Garofalo che dopo anni a corrente alternata, sembra aver trovato il giusto equilibrio per un'attività di vertice; anche per lei il personale su questa distanza, per la verità poco indicativa. L'alto non ha riservato grandi misure per nessun'atleta; la tedesca Friedrich ha vinto con 1.85 ma dietro di lei ben tre atlete a 1.76. Tra queste le nostre azzurre Brambilla (seconda) e Lamera (quarta). Chiudiamo con il segnalare l'argento di Chiara Rosa nel peso con la misura di 16.25, non troppo lontano dall'oro dell'atleta tedesca che l'ha preceduta.

Ecco in dettaglio tutti i risultati del triangolare

Classifica Triangolare Maschile:
1 Germany 147.5;
2 Norwich Union GBR 132;
3 Italy 103.5.

100m (vento: -1.5):
1 Tyrone Edgar (Great Britain) 10.8;
2 Marius Broening (Germany) 10.9;
3 Alessandro Rocco (Italy) 10.9;
4 Jaques Riparelli (Italy) 11.0;
5 Andrew Matthews (Great Britain) 11.1.

100m B (vento: +0.7):
1 Tim Abeyie (Great Britain, guest) 10.51;
2 Stefano Anceschi (Italy, guest) 10.67;
3 Fabien Collymore (Great Britain, guest) 10.81;
4 Adeedwale Ademuyewo (Great Britain, guest) 11.07.

200m (vento: +0.4):
1 Sebastian Ernst (Germany) 20.47;
2 Tim Abeyie (Great Britain) 20.92;
3 Marco Scalpelli (Italy) 21.17;
4 Adeedwale Ademuyewo (Great Britain) 21.54;
5 Stefano Anceschi (Italy) 21.78;
6 Richard Buck (Great Britain, guest) 21.95;
7 Moritz Mundschau (Germany) 22.13.

400m:
1 Hannes Kleinwort (Germany) 47.36;
2 Conrad Williams (Great Britain) 47.43;
3 Tilo Ruch (Germany) 47.49;
4 Andrew Steele (Great Britain) 47.62;
5 Jacopo Marin (Italy) 47.97;
– Fiorenzo Moscatelli (Italy) Disq.

800m:
1 James Nasrat (Great Britain) 1:49.02;
2 Damien Moss (Great Britain) 1:49.80;
3 Andreas Freimann (Germany) 1:50.72;
4 Maurizio Angius (Italy) 1:50.82;
5 Lorenzo Baldi (Italy) 1:52.35;
6 Christoph Moormann (Germany) 1:52.98.

1500m:
1 Andrew Baddeley (Great Britain) 3:42.41;
2 Cosimo Caliandro (Italy) 3:43.86;
3 Chris Warburton (Great Britain) 3:44.44;
4 Patrick Schulz (Germany) 3:47.49;
5 Raphael Kiess (Germany) 3:53.37;
6 Stefano Tezzon (Italy) 4:03.86.

3000m:
1 Stefano Scaini (Italy) 8:11.39;
2 Stefan Uliczka (Germany) 8:14.01;
3 Johannes Schmitt (Germany) 8:15.62;
4 Francesco Bona (Italy) 8:17.93;
5 Phil Nicholls (Great Britain) 8:20.52;
6 Antony Ford (Great Britain) 8:27.73.

110hs (vento: -0.9):
1 Will Sharman (Belgrave Harriers, guest) 14.01;
2 Allan Scott (Great Britain) 14.15;
3 Alberto Mainini (Italy) 14.17;
4 Tristan Anthony (Great Britain) 14.24;
5 Willi Mathiszik (Germany) 14.38;
6 Dominic Girdler (guest) 14.54;
– Kai Doskoczynski (Germany) Non partito;
– Andrea Cocchi (Italy) Squalificato

400hs:
1 Christian Duma (Germany) 50.91;
2 David Busch (Germany) 51.46;
3 David Brackstone (Great Britain) 51.88;
4 Richard Blake-Smith (Great Britain) 52.40;
5 Jeff Christie (guest) 52.58;
6 Stefano Bontumasi (Italy) 52.85;
7 Roberto Donati (Italy) 54.79;
– Ben Sumner (guest) Non partito.

3000st:
1 Steffen Preuk (Germany) 8:45.60;
2 Norbert Lowa (Germany) 8:49.32;
3 Matteo Villani (Italy) 8:50.67;
4 Stephen Murphy (Great Britain) 8:54.54;
5 Frank Tickner (guest) 8:55.50;
6 Emanuele Corsini (Italy) 8:58.54;
7 Andrew Lemoncello (Great Britain) 9:03.54;
8 Tom Bedford (guest) 9:15.43.

5km Marcia:
1 Dominic King (GB / Colchester Harriers) 19:57.91;
2 Daniel King (GB / Colchester Harriers) 19:57.95;
3 Daniele Paris (Italy) 19:58.45;
4 Jean-Jacques Nkouloukdi (Italy) 20:15.44;
5 Andre Katzinski (Germany) 20:18.79;
– Hannes Tonat (Germany) Squalificato.

Alto:
1 Filippo Campioli (Italy) 2.15;
2 Stefan Hafner (Germany) 2.10;
3 Tom Parsons (Great Britain) 2.10;
4 Marco Macor (Italy) 2.05
4 Matthias Haverney (Germany) 2.05;
6 Martin Aram (Great Britain) 2.00.

Asta:
1 Fabian Schulze (Germany) 5.50;
2 Emanuele Formichetti (Italy) 5.00;
3 Mark Christie (Great Britain) 4.90;
4 Richard Hurren (Great Britain) 4.90;
5 Thorsten Muller (Germany) 4.70.

Lungo:
1 Christian Kaczmarek (Germany) 7.69 (-0.4);
2 Jonathan Moore (Great Britain) 7.50 (-0.5);
3 John Thornell (Australian U20, guest) 7.49 (+1.3);
4 Richardo Childs (Great Britain) 7.44 (+1.3);
5 Sebastian Nowak (Germany) 7.31 (+1.7);
6 Alberto Giacomini (Italy) 7.24 (+0.7);
7 Davide Del Brocco (Italy) 6.98 (+1.5).

Triplo:
1 Nathan Douglas (Great Britain) 15.89 (+0.3);
2 Daniel Kohle (Germany) 15.80 (+1.2);
3 Gianluca Gasperini (Italy) 15.40 (+0.5);
4 Phil Ferdinand (Great Britain) 15.22 (+0.4);
5 Giovanni Caliva (Italy) 14.33 (+0.0);
6 Nils Hermann (Germany) 14.30 (+0.4).

Peso:
1 Philipp Barth (Germany) 18.39;
2 Robert Dippl (Germany) 17.30;
3 Marco Di Maggio (Italy) 15.89;
4 Lorenzo Zanin (Italy) 15.29;
5 Nick Vince (Great Britain) 14.88;
6 Roger Bate (Great Britain) 13.86.

Disco:
1 Emeka Udechuku (guest, Woodford Green with Essex Ladies) 61.91;
2 Andreas Porth (Germany) 56.67;
3 Sascha Hordt (Germany) 55.32;
4 Abdul Buhari (guest) 51.04;
5 Rinaldo Favilli (Italy) 50.56;
6 Marco Zitelli (Italy) 48.24;
7 Josh Lamb (Great Britain) 48.04;
8 Gary Hagan (Great Britain) 46.45.

Martello:
1 Jens Rautenkranz (Germany) 69.79;
2 Timo Kahlmeyer (Germany) 68.26;
3 Carl Saggers (Great Britain) 64.36;
4 Massimo Marussi (Italy) 63.16;
5 Vito Votoni (Italy) 60.75;
6 Karim Chester (Great Britain) 57.45;
7 Roger Bate (guest) 53.80.

Giavellotto:
1 Stephan Steding (Germany) 73.84;
2 Anthony Lovett (GB / Enfield and Haringey) 72.35;
3 David Parker (guest) 69.53;
4 Timo Haber (Germany) 67.47;
5 Alex Van Der Merwe (Great Britain) 65.49;
6 Claudio Favi (Italy) 63.42;
7 Massimo Marussi (Italy) 31.34.

4x100m:
1 Germany (Marius Broening, Moritz Mondschall, Sebastian Ernst, Kai Doskoczynski) 39.91;
2 Italy (Marco Scalpelli, Jacques Riparelli, Stefano Anceschi, Luciano Mazzila) 40.65;
3 Great Britain (Andrew Matthews, Fabien Collymore, Adebowale Ademuyewo, Tim Abeyie) 41.00.

4x400m:
1 Germany (Steffea Sattelmaier, Florina Seitz, Tilo Ruch, Hannes Kleinwort) 3:08.93;
2 Great Britain (David Brackstone, James Nasrat, Richard Smith, Andrew Steele) 3:11.63;
3 Italy (Fiorenzo Moscatelli, Emanuele Scaramuccia, Sergio Jultora, Jacopo Marin) 3:12.97.

Classifica Triangolare Femminile:
1 Germany 150.5;
2 Norwich Union GBR 135;
3 Italy 103.5.

100m (vento: -2.9):
1 Jeanette Kwakye (Great Britain) 11.92;
2 Laura Turner (guest) 11.93;
3 Anyika Onuora (Great Britain) 12.09;
4 Katchi Habel (Germany) 12.17;
5 Marion Stade (Germany) 12.40;
6 Francesca Zanette (Italy) 12.40;
7 Leonarda Morana (Italy) 12.43.

200m (vento: -2.0):
1 Anyika Onuora (guest) 24.03;
2 Johanna Kedzierski (Germany) 24.23;
3 Lisa Miller (Great Britain) 24.44;
4 Laura Turner (Great Britain) 24.75;
5 Marion Hassel (Germany) 24.88;
6 Doris Tomasini (Italy) 24.99;
– Alessia Berti (Italy) disq.

400m:
1 Nadine Balkow (Germany) 54.02;
2 Kim Wall (Great Britain) 54.25;
3 Kathryn Evans (Great Britain) 54.34;
4 Rebecca Irwin (Australia, guest) 54.49;
5 Ursula Ellecosta (Italy) 54.49;
6 Larissa Kettenis (Germany) 55.13;
7 Martina Rosati (Italy) 55.18.

800m:
1 Marilyn Okoro (Great Britain) 2:05.58;
2 Katrin Trauth (Germany) 2:06.82;
3 Alessandra Finesso (Italy) 2:07.02;
4 Charlene Snelgrove (guest) 2:07.04;
5 Loredana Di Grazia (Italy) 2:07.41;
6 Kerstin Marzen (Germany) 2:08.19;
7 Dani Barnes (guest, U20) 2:08.21;
8 Hannah Whitmore (Great Britain) 2:10.80.

1500m:
1 Antje Moldner (Germany) 4:18.23;
2 Janina Goldfuss (Germany) 4:19.03;
3 Faye Fullerton (Great Britain) 4:21.07;
4 Angela Rinicella (Italy) 4:21.64;
5 Agnes Tschurtschenthaler (Italy) 4:23.20;
6 Alexia Joel (Great Britain) 4:31.23.

3000m:
1 Silvia Le Barbera (Italy) 9:08.10;
2 Barbara Le Barbera (Italy) 9:10.13;
3 Collette Fagan (Great Britain) 9:26.15;
4 Jade Wright (Great Britain) 9:34.54;
5 Regina Schuntenberger (Germany) 9:53.64;
6 Anja Schnabel (Germany) 10:05.05.

100hs (vento: -1.4):
1 Sara McGreavey (Great Britain) 13.60;
2 Judith Ritz (Germany) 13.68;
3 Sharon Walls (Great Britain) 13.74;
4 Micol Cattaneo (Italy) 13.84;
5 Katja Hodl (Germany) 14.02;
6 Silvia Franzon (Italy) 14.31.

400hs:
1 Julia Hilgendorf (Germany) 58.21;
2 Nicola Sanders (Great Britain) 58.28;
3 Sian Scott (Great Britain) 59.95;
4 Daniela Cionfrini (Italy) 60.20;
5 Katharina Grob (Germany) 60.35;
6 Domitilla Bindi (Italy) 60.96;
7 Anwen Rees (guest) 60.97.

3000st:
1 Jo Ankier (Great Britain) 10:17.93;
2 Giorgina Robaudo (Italy) 10:21.50;
3 Claire Entwistle (guest) 10:26.76;
4 Barbara Parker (Great Britain) 10:45.45;
5 Cecilia Sampietro (Italy) 10:50.56;
6 Christine Schleifer (Germany) 10:56.04;
7 Becky Ellis (guest) 11:01.52;
8 Kristin Moller (Germany) 11:21.09.

5km Marcia:
1 Sibilla Di Vincenzo (Italy) 13:08.13;
2 Valentina Garofalo (Italy) 13:26.37;
3 Ulrike Sischka (Germany) 13:49.63;
4 Rebecca Mersh (Great Britain) 14:18.93;
5 Johanna Jackson (Great Britain) 14:25.96;
6 Corinna Hensel (Germany) 14:41.80.

Alto:
1 Ariane Friedrich (Germany) 1.85;
2 Elena Brambilla (Italy) 1.76;
2 Natalie Clark (Great Britain) 1.76;
4 Raffaella Lamera (Italy) 1.76;
5 Aileen Wilson (Great Britain) 1.71
5 Aileen Herrmann (Germany) 1.71.

Asta:
1 Simone Langhirt (Germany) 4.05;
2 Kate Dennison (Great Britain) 3.90;
3 Anna Battke (Germany) 3.75;
4 Kirsty Maguire (Great Britain) 3.75;
5 Sarah Semeraro (Italy) 3.60;
6 Francesca Zanini (Italy) 3.60;
7 Hannah Olson (guest, U20) 3.60.

Lungo:
1 Kathrin van Buhren (Germany) 6.23 (+1.3);
2 Henrietta Paxton (Great Britain) 6.07 (+1.1);
3 Gillian Cooke (Great Britain) 5.86 (+0.4);
4 Katja Demut (Germany) 5.82 (-0.4);
5 Valeria Canella (Italy) 5.77 (+1.7);
6 Elisa Zanei (Italy) 5.54 (+1.0).

Triplo:
1 Katja Demut (Germany) 13.08 (+1.1);
2 Monica Magnarini (Italy) 12.94 (+0.5);
3 Sara Fabris (Italy) 12.73 (+1.9);
4 Marianne Schlachter (Germany) 12.58 (+0.6);
5 Zainab Ceesay (Great Britain) 12.15 (+0.5);
6 Alison Croad (Great Britain) 11.83 (+0.3).

Peso:
1 Petra Lammert (Germany) 16.46;
2 Chiara Rosa (Italy) 16.25;
3 Julia Wiechmann (Germany) 15.95;
4 Rebecca Peake (Great Britain) 14.84;
5 Paula Hendriks (Great Britain) 14.20;
6 Valeria Monalbetti (Italy) 13.00.

Disco:
1 Ulrike Giesa (Germany) 56.77;
2 Romy Logsch (Germany) 55.89;
3 Claire Smithson (Great Britain) 53.96;
4 Valentina Aniballi (Italy) 48.74;
5 Claire Griss (Great Britain) 48.72;
6 Biserka Cesar (Italy) 45.36.

Martello:
1 Betty Heidler (Germany) 70.15;
2 Kathrin Klaas (Germany) 68.01;
3 Lesley Brannen (guest) 57.20;
4 Laura Douglas (Great Britain) 55.73;
5 Elisa Palmieri (Italy) 54.86;
6 Maria Laura Montelpare (Italy) 49.92;
7 Sarah Deacon (Great Britain) 44.37.

Giavellotto:
1 Mareike Rittweg (Germany) 56.22;
2 Daniela Janke (Germany) 55.82;
3 Helen Mounteney (Great Britain) 45.39;
4 Veronica Seimonte (Italy) 42.94;
5 Monica Perenzin (Italy) 40.95;
6 Collette Doran (Great Britain) 36.44.

4x100m:
1 Great Britain (Laura Turner, Anika Onuora, Danielle Norville, Jeanette Kwakye) 45.41;
2 Germany (Nadine Stade, Katchi Habel, Johanna Kedziershi, Marion Hassel) 45.76;
3 Italy (Leonarda Morana, Alessia Berti, Oiarta Avogadri, Doris Tommasini) 46.19.

4x400m:
1 Great Britain (Nicola Sanders, Marilyn Okoro, Lisa Miller, Kathryn Evans) 3:36.48;
2 Germany (Katharina Grob, Julia Hilgendorf, Larisa Kettenis, Nadine Balkow) 3:38.15;

fonte: UK Athletics

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *