OLIMPIADI, TUTTO SULL’ATLETICA AD ATENE 2004

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Questa sera la fiaccola olimpica darà il via alla 25esima edizione delle Olimpiadi moderne, durante la cerimonia d’apertura ufficiale allo Stadio Olimpico di Atene (20.45). Per l’atletica leggera, sarà necessario aspettare fino a mercoledì 18 agosto. Andiamo alla scoperta dei luoghi delle gare e dei 38 atleti e atlete azzurri in gara nelle 46 prove (24 maschili, 22 femminili) previste in calendario fino al 29 agosto.

Sito ufficiale della IAAF per Atene 2004: www.iaaf.org/oly04

Atene 2004 – I luoghi
Le gare su pista, ad eccezione del getto del peso, si svolgeranno all’interno del nuovissimo Stadio Olimpico di Maroussi, situato nell’Athens Olympic Sports Complex (OAKA) a circa 6 km dalla capitale ellenica, capace di ospitare 72.000 spettatori.

Il getto del peso e gli arrivi delle gare di marcia avranno luogo all’Ancient Olympia Stadium, mentre la maratona, che seguirà lo storico percorso delle sue origini, partirà dalla città di Maratona per arrivare al Panathinaiko Stadium (“Kallimarmaro”), dove si svolsero le gare di atletica della prima edizione delle Olimpiadi moderne nel 1896.

Atene 2004 – Le date
La prima gara per l’atletica leggera è in programma mercoledì 18 agosto, le qualificazioni del getto del peso femminile, alle ore 8.30 (a seguire quelle maschili). In serata, le finali (ore 16.00 per le donne, 17.30 per gli uomini). Dopo un giorno di pausa, le altre gare inizieranno venerdì 20 agosto, per concludersi domenica 29 agosto con la maratona maschile (via alle ore 18.00).

IAAF – Calendario e risultati giorno per giorno:
www.iaaf.org/oly04/results/raceDate=/bydate.html

Men 100m Women
Date Time Status Round Status Time Date
21 Aug 10:35     HEATS     10:50 20 Aug
21 Aug 19:40     QUARTER-FINAL     20:05 20 Aug
22 Aug 20:55     SEMI-FINAL     20:20 21 Aug
22 Aug 23:10     FINAL     22:55 21 Aug
Men 200m Women
Date Time Status Round Status Time Date
24 Aug 10:20     HEATS     11:00 23 Aug
24 Aug 20:00     QUARTER-FINAL     20:25 23 Aug
25 Aug 22:50     SEMI-FINAL     22:05 24 Aug
26 Aug 22:50     FINAL     23:20 25 Aug
Men 400m Women
Date Time Status Round Status Time Date
20 Aug 21:20     HEATS     9:45 21 Aug
21 Aug 21:15     SEMI-FINAL     22:15 22 Aug
23 Aug 21:05     FINAL     22:50 24 Aug
Men 800m Women
Date Time Status Round Status Time Date
25 Aug 21:00     HEATS     22:00 20 Aug
26 Aug 21:25     SEMI-FINAL     20:40 21 Aug
28 Aug 20:50     FINAL     20:55 23 Aug
Men 1500m Women
Date Time Status Round Status Time Date
20 Aug 19:35     HEATS     20:30 24 Aug
22 Aug 21:50     SEMI-FINAL     20:30 26 Aug
24 Aug 23:40     FINAL     20:30 28 Aug
Men 5000m Women
Date Time Status Round Status Time Date
25 Aug 19:55     HEATS     23:15 20 Aug
28 Aug 21:05     FINAL     22:00 23 Aug
Men 10,000m Women
Date Time Status Round Status Time Date
20 Aug 22:35     FINAL     21:50 27 Aug
Men 3000m Steeplechase Women
Date Time Status Round Status Time Date
21 Aug 22:05     SEMI-FINAL  
24 Aug 21:40     FINAL  
Men 100m Hurdles Women
Date Time Status Round Status Time Date
  HEATS     19:35 22 Aug
  QUARTER-FINAL     22:40 22 Aug
  SEMI-FINAL     19:00 23 Aug
  FINAL     22:30 24 Aug
Men 110m Hurdles Women
Date Time Status Round Status Time Date
24 Aug 9:35     HEATS  
25 Aug 22:15     QUARTER-FINAL  
26 Aug 21:00     SEMI-FINAL  
27 Aug 21:30     FINAL  
Men 400m Hurdles Women
Date Time Status Round Status Time Date
23 Aug 19:30     HEATS     9:05 21 Aug
24 Aug 21:05     SEMI-FINAL     21:20 22 Aug
26 Aug 22:30     FINAL     21:55 25 Aug
Men High Jump Women
Date Time Status Round Status Time Date
20 Aug 20:20     QUALIFICATION     20:00 26 Aug
22 Aug 19:30     FINAL     20:00 28 Aug
Men Pole Vault Women
Date Time Status Round Status Time Date
25 Aug 19:15     QUALIFICATION     19:00 21 Aug
27 Aug 20:00     FINAL     20:55 24 Aug
Men Long Jump Women
Date Time Status Round Status Time Date
24 Aug 19:45     QUALIFICATION     21:20 25 Aug
26 Aug 20:20     FINAL     20:05 27 Aug
Men Triple Jump Women
Date Time Status Round Status Time Date
20 Aug 9:55     QUALIFICATION     20:35 21 Aug
22 Aug 20:10     FINAL     18:45 23 Aug
Men Shot Put Women
Date Time Status Round Status Time Date
18 Aug 10:00     QUALIFICATION     8:30 18 Aug
18 Aug 17:30     FINAL     16:00 18 Aug
Men Discus Women
Date Time Status Round Status Time Date
21 Aug 9:00     QUALIFICATION     21:30 20 Aug
23 Aug 20:20     FINAL     21:10 21 Aug
Men Hammer Women
Date Time Status Round Status Time Date
20 Aug 9:15     QUALIFICATION     9:10 23 Aug
22 Aug 21:15     FINAL     22:10 25 Aug
Men Javelin Women
Date Time Status Round Status Time Date
26 Aug 20:25     QUALIFICATION     19:00 25 Aug
28 Aug 20:40     FINAL     20:55 27 Aug
Men 4x100m Relay Women
Date Time Status Round Status Time Date
27 Aug 20:10     HEATS     22:00 26 Aug
28 Aug 21:45     FINAL     22:45 27 Aug
Men 4x400m Relay Women
Date Time Status Round Status Time Date
27 Aug 21:00     HEATS     20:35 27 Aug
28 Aug 22:25     FINAL     22:00 28 Aug
Men 20km Race Walking Women
Date Time Status Round Status Time Date
20 Aug 9:00     FINAL     9:00 23 Aug
Men 50km Race Walking Women
Date Time Status Round Status Time Date
27 Aug 7:00     FINAL  
Men Marathon Women
Date Time Status Round Status Time Date
29 Aug 18:00     FINAL     18:00 22 Aug
Men 800m Wheelchair Women
Date Time Status Round Status Time Date
  FINAL     20:45 22 Aug
Men 1500m Wheelchair Women
Date Time Status Round Status Time Date
22 Aug 20:35     FINAL  
Men DECATHLON  
Date Time Status Round Summary
23 Aug 9:15     100m  
23 Aug 10:15     Long Jump  
23 Aug 12:10     Shot Put  
23 Aug 18:30     High Jump  
23 Aug 21:20     400m  
24 Aug 9:00     110m Hurdles  
24 Aug 10:00     Discus  
24 Aug 13:00     Pole Vault  
24 Aug 19:30     Javelin  
24 Aug 23:05     1500m  
  HEPTATHLON Women
Summary Round Status Time Date
  100m Hurdles     9:30 20 Aug
  High Jump     10:40 20 Aug
  Shot Put     19:30 20 Aug
  200m     20:50 20 Aug
  Long Jump     10:00 21 Aug
  Javelin     18:30 21 Aug
  800m     21:40 21 Aug

Atene 2004 – Gli azzurri
Ecco i 38 atleti che, salvo imprevisti dell’ultim’ora, parteciperanno ad Atene 2004 su convocazione dei commissari tecnici Roberto Frinolli (uomini) e Augusto D’Agostino (donne). Niente da fare per Assunta Legnante (fresca di primato italiano nel peso) che non ha passato i controlli medici del CONI a causa di un glaucoma, per Andrea Giaconi, Paolo Dal Soglio, Gertrud Bacher e i ragazzi della 4×400, inspiegabilmente ignorati nonostante i buoni risultati individuali nel corso della stagione.

L’elenco è comprensivo di schede degli atleti (ove presenti) dal sito web ufficiale delle Olimpiadi (www.athens2004.com) e, per ogni specialità, gli orari e il giorno della prima prova prevista (qualificazioni, semifinali etc.).

UOMINI (23)
100 (21 Aug – 10:35), 4×100 (27 Aug – 20:10)
Simone COLLIO Fiamme Gialle 10.20

200 (24 Aug -10:20), 4×100 (27 Aug – 20:10)
Andrew HOWE Aeronautica 20.28
Marco TORRIERI Aeronautica 20.52

4×100 (27 Aug – 20:10)
Maurizio CHECCUCCI Fiamme Oro 10.38
Massimiliano DONATI Fiamme Gialle 10.46
Koura KABA FANTONI Fiamme Gialle 10.28
Luca VERDECCHIA Fiamme Oro 10.41

800 (25 Aug – 21:00)
Andrea LONGO Fiamme Oro 1:44.42

3000st (21 Aug – 22:05)
Giuseppe MAFFEI Lib. Cento Torri 8:23.48

Alto (20 Aug – 20:20)
Nicola CIOTTI Carabinieri 2,30
Alessandro TALOTTI Carabinieri 2,30

Asta (25 Aug – 19:15)
Giuseppe GIBILISCO Fiamme Gialle 5,60

Lungo (24 Aug – 19:45)
Nicola TRENTIN Fiamme Azzurre 8,16

Triplo (20 Aug – 9:55)
Fabrizio DONATO Fiamme Gialle 16,90

Martello (20 Aug – 9:15)
Nicola VIZZONI Fiamme Gialle 76,95

Marcia Km 20 (20 Aug – 9:00)
Ivano BRUGNETTI Fiamme Gialle 1h19:43
Alessandro GANDELLINI Fiamme Oro 1h21:06
Marco GIUNGI Fiamme Gialle 1h21:43

Marcia Km 50 (27 Aug – 7:00)
Giovanni DE BENEDICTIS Carabinieri 3h50:50

Maratona (29 Aug – 18:00)
Stefano BALDINI Corradini Rubiera 2h08:37
Daniele CAIMMI Fiamme Gialle
Alberico DI CECCO Carabinieri 2h09:29

Decathlon (23 Aug – 9:15)
Paolo CASARSA Forestale 8.056

DONNE (15)
400hs (21 Aug – 9:05)
Benedetta CECCARELLI Fondiaria Sai 55.14
Monika NIEDERSTAETTER Forestale 55.52

Lungo (25 Aug – 21:20)
Fiona MAY Lib. Cento Torri 6,62

Triplo (21 Aug – 20:35)
Simona LA MANTIA Fiamme Gialle 14,49
Magdelin MARTINEZ Atletica 2000 15,03

Martello (23 Aug – 9:10)
Ester BALASSINI Fiamme Gialle 71,28
Clarissa CLARETTI Aeronautica 69,40

Giavellotto (25 Aug – 19:00)
Claudia COSLOVICH Fondiaria Sai 62,66
Elisabetta MARIN Cus Trieste 61,77

Marcia Km 20 (23 Aug – 9:00)
Rossella GIORDANO Fiamme Azzurre 1h27:49
Elisa RIGAUDO Fiamme Gialle 1h30:28
Elisabetta PERRONE Forestale

Maratona (22 Aug – 18:00)
Rosaria CONSOLE Fiamme Gialle 2h29:22
Ornella FERRARA PBM B. Masciago 2h27:49
Bruna GENOVESE Forestale 2h29:03

fonte: IAAF / Athens2004.com / FIDAL

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *