COPERTINA: GETTO DEL PESO DONNE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 0
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Qui in evidenza i dati principali per seguire la gara olimpica: la lista delle iscritte, le graduatorie mondiali stagionali, quelle all-time, il risultato della specialità al Mondiale 2003, le medaglie assegnate nelle edizioni più recenti delle Olimpiadi. (nella foto Svetlana KRIVELYOVA)

LE ISCRITTE DI ATENE

GRUPPO “A” Eliminatorie misura stagionale / primato personale
ZHANG Guirong SIN 1978 18.29 18.29
BARRETT Kimberly NOV 1981 18.28 18.28
ADAMS Valerie NZL 1984 18.96 18.96
LI Fengfeng CHN 1979 17.23 18.96
KEVKHISHVILI Mariam GEO 1985 17.21 17.21
ZABAWSKA Krystyna POL 1968 18.93 19.42
KLEINERT Nadine GER 1975 19.27 19.86
KORZHANENKO Irina RUS 1974 20.79 21.15
LEE Mi Young KOR 1979 16.77 17.60
MANFREDI Laurence FRA 1974 18.63 18.69
KADOGAN Filiz TUR 1982 16.24 17.16
ZHANG Xiaoyu CHN 1983 18.00 18.73
CUMBA Yumileidi CUB 1975 19.97 19.97
GONZALEZ Misleydis CUB 1978 18.73 18.73
GERRAUGHTY Laura USA 1983 19.15 19.15
ULYEVA Iolanta KAZ 1976 17.10 18.04
KHORONEKO Natalia BLR 1982 20.04 20.04
ADRIANO Elisangela BRA 1972 18.22 19.30
SHCHUKINA Olga UZB 1977 17.26 17.26

GRUPPO “B” Eliminatorie misura stagionale / primato personale
HEASTON Kristin USA 1975 18.56 18.56
BOREL Cleopatra TRI 1979 19.48 19.48
ZAKHARCHUK Oksana UKR 1980 19.05 19.05
KUMANOVA Aneliya BUL 1972 16.75 18.38
LI Meiju CHN 1979 18.89 18.96
TUNKS Lieja NED 1976 18.43 18.82
KRASAEYAN Juttaporn THA 1971 17.13 19.43
POUHILA Ana TGA 1979 16.37 16.37
BECKEL Nadine GER 1977 18.22 18.59
OSTAPCHUK Nadezhda BLR 1980 20.16 20.56
KUMBERNUSS Astrid GER 1970 19.60 21.22
OUZOUNI Kalliopi GRE 1973 18.90 19.03
TERZOGLOU Irini GRE 1979 17.41 19.10
MORI Chinatsu JPN 1980 18.22 18.22
QUINTANAL Irache ESP 1978 17.20 17.20
KRIVELYOVA Svetlana RUS 1969 20.69 21.06
RYABINKINA Olga RUS 1976 19.12 19.36
18 2078 KURTI Eva HUN 21 JUL 1976 17.60 17.60
19 1541 VASQUEZ Flor DOM 27 DEC 1977 17.05 18.14

TOP-20 DEL 2004

20.79 Irina Korzhanenko RUS 16 05 1974 Tula 24 07 2004
20.73i. Vita Pavlysh UKR 15 01 1969 Sumy 22 02 2004
20.69 Svetlana Krivelyova RUS 13 06 1969 Tula 24 07 2004
20.16 Nadezhda Ostapchuk BLR 12 10 1980 Minsk 31 07 2004
20.04 Natalia Khoroneko BLR 25 05 1982 Minsk 08 07 2004
19.97 Yumileidi Cumbá CUB 11 02 1975 Huelva 08 08 2004
19.60 Astrid Kumbernuss GER 05 02 1970 Engers 19 05 2004
19.48i. Cleopatra Borel TRI 03 10 1979 Blacksburg, VA 14 02 2004
19.27 Nadine Kleinert GER 20 10 1975 München 08 08 2004
19.15i. Laura Gerraughty USA 29 07 1983 Fayetteville, AR 13 03 2004
19.12 Olga Ryabinkina RUS 24 09 1976 Tula 05 06 2004
19.05 Oksana Zakharchuk UKR 03 04 1980 Kyiv 07 08 2004
19.00i. Krystyna Zabawska POL 14 01 1968 Budapest 05 03 2004
18.96 Valerie Adams NZ 06 10 1984 Sydney 29 02 2004
18.92 Assunta Legnante ITA 14 05 1978 Nereto 06 08 2004
18.90 Kalliópi Ouzoúni GRE 08 02 1973 Kalamáta 01 05 2004
18.89 Meiju Li CHN 03 10 1981 Shizuoka 03 05 2004
18.75i. Irina Khudoroshkina RUS 13 10 1968 Leipzig 14 02 2004
18.73 Misleydis González CUB 19 06 1978 Salamanca 13 07 2004
18.63 Laurence Manfredi FRA 20 05 1974 Sotteville 18 07 2004

TOP-20 ALL-TIME

22.63 Natalya Lisovskaya URS 16 07 1962 Moskva 07 06 1987
22.45 Ilona Briesenick GDR 24 09 1956 Potsdam 11 05 1980
22.32 Helena Fibingerová TCH 13 07 1949 Nitra 20 08 1977
22.19 Claudia Losch FRG 10 01 1960 Hainfeld 23 08 1987
21.89 Ivanka Khristova BUL 19 11 1941 Belmeken 04 07 1976
21.86 Marianne Adam GDR 19 09 1951 Leipzig 23 06 1979
21.76 Meisu Li CHN 17 04 1959 Shijiazhuang 23 04 1988
21.73 Natalya Akhrimenko URS 12 05 1955 Leselidze 21 05 1988
21.69 Vita Pavlysh UKR 15 01 1969 Budapest 20 08 1998
21.66 Xinmei Sui CHN 29 01 1965 Beijing 09 06 1990
21.61 Verzhinia Veselinova BUL 18 11 1957 Sofia 21 08 1982
21.58 Margitta Pufe GDR 10 09 1952 Erfurt 28 05 1978
21.57 Ines Müller GDR 02 01 1959 Athína 16 05 1988
21.53 Nunu Abashidze URS 27 03 1955 Kyiv 20 06 1984
21.52 Zhihong Huang CHN 07 05 1965 Beijing 27 06 1990
21.46 Larisa Peleshenko RUS 29 02 1964 Moskva 26 08 2000
21.45 Nadezhda Chizhova URS 29 09 1945 Varna 29 09 1973
21.43 Eva Wilms FRG 28 07 1952 München 17 06 1977
21.42 Svetlana Krachevskaya URS 23 11 1944 Moskva 24 07 1980
21.31 Heike Hartwig GDR 30 12 1962 Athína 16 05 1988

GETTO DEL PESO – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Krivelyova Svetlana RUS 20.63
2 Ostapchuk Nadezhda BLR 20.12
3 Pavlysh Vita UKR 20.08
4 Korzhanenko Irina RUS 19.17
5 Adams Valerie NZL 18.65
6 Zabawska Krystyna POL 18.62
7 Kleinert Nadine GER 18.48
8 Legnante Assunta ITA 18.28
9 Adriano Elisângela BRA 18.11
10 Tunks Lieja NED 17.99
11 Li Meiju CHN 17.92
12 Terzóglou Iríni GRE 17.88

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Yanina Korolchik BLR 20,56
2° Larisa Peleshenko RUS 19,92
3° Astrid Kumbernuss GER 19,62

1996 – ATLANTA
1° Astrid Kumbernuss GER20,56
2° Sui Xinmei CHN19,88
3° Irina Khudoroshkina RUS 19,35

1992 – BARCELLONA
1° Svetlana Krivelyova RUS 21,06
2° Huang Zhihong CHN 20,47
3° Kathrin Neimke GER 19,78

1988 – SEOUL
1° Natalya Lisovskaya URS 22,24
2° Kathrin Neimke GDR 21,07
3° Li Meisu CHN 21,05

1984 – LOS ANGELES
1° Claudia Losch FRG 20,48
2° Mihaela Loghin ROM 20,47
3° Gael Martin AUS 19,19

fonte: Atleticanet-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *