COPERTINA: GETTO DEL PESO UOMINI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Pensiamo che un ottimo modo per seguire le gare di Atene sia quello di avere disponibili, ben in evidenza, i dati statistici principali come: la lista degli iscritti, le graduatorie mondiali stagionali, quelle all-time, il risultato della specialità al Mondiale 2003, nonché le medaglie assegnate nelle edizioni più recenti delle Olimpiadi. Da oggi e per i prossimi giorni su Atleticanet potrete trovare questi dati anticipatamente allo svolgimento di ogni gara. (Nella foto Adam NELSON – Usa)

GLI ISCRITTI DI ATENE

GRUPPO “A” Eliminatorie misura stagionale / primato personale
MIKHNEVICH Andrey BLR 1976 21.23 21.69
NELSON Adam USA 1975 21.68 22.51
YUSHKOV Ivan RUS 1981 20.55 20.55
PEETRE Taavi EST 1983 20.30 20.30
KOSTADINOV Galin BUL 1979 20.02 20.02
ZALSKY Antonin CZE 1980 20.71 20.71
HOFFA Reese USA 1977 21.67 21.67
VERNI Marco Antonio CHI 1976 21.14 21.14
STEHLIK Petr CZE 1977 20.96 20.96
GUSET Gheorghe ROM 1968 20.54 20.84
VIRASTYUK Roman UKR 1968 19.73 21.34
EMELIANOV Ivan MDA 1977 19.42 20.26
BOCK Detlef GER 1974 20.44 20.47
CHUMACHENKO Pavel RUS 1971 20.04 20.54
SINGH Bahadur IND 1973 20.40 20.40
BILONOG Yuriy UKR 1974 20.88 21.81
SMITH Rutger NED 1981 20.94 20.94
ANLEZARK Justin AUS 1977 20.79 20.96
BARTELS Ralf GER 1978 20.88 20.88
MULABEGOVIC Nedzad CRO 1981 20.31 20.31

GRUPPO “B” Eliminatorie misura stagionale / primato personale
KONOPKA Mikulas SVK 1979 20.34 20.66
SOFIN Pavel RUS 1981 19.89 20.33
MARTINEZ Manuel ESP 1974 21.06 21.47
BIBER Zsolt HUN 1976 20.81 20.81
LYZHYN Pavel BLR 1981 20.92 20.92
PERIC Dragan SCG 1964 20.00 21.77
BELOV Yuriy BLR 1981 21.03 21.14
ELKASEVIC Edis CRO 1983 20.30 20.30
LAMBRECHTS Burger RSA 1973 20.63 20.63
VODOVNIK Miran SLO 1977 20.56 20.56
ROBBERTS Janus RSA 1979 21.24 21.97
REINIKAINEN Tepa FIN 1976 20.50 20.88
SACK Peter GER 1979 20.32 20.32
MAJEWSKI Tomasz POL 1981 20.52 20.83
AL SUWAIDI Khalid Habash QAT 1984 20.07 20.07
OLSEN Joachim DEN 1977 21.63 21.63
GODINA John USA 1972 21.71 22.02
SNYDER Bradley CAN 1976 20.86 20.86
TIISANOJA Ville FIN 1975 20.90 21.09

TOP-20 DEL 2004

22.54 Christian Cantwell USA 30 09 1980 Gresham, OR 05 06 2004
21.71 John Godina USA 31 05 1972 Palo Alto, CA 31 05 2004
21.68 Adam Nelson USA 07 07 1975 Gresham, OR 05 06 2004
21.67 Reese Hoffa USA 08 10 1977 Carson, CA 22 05 2004
21.24 Janus Robberts RSA 10 03 1979 Praha 28 06 2004
21.23 Andrei Mikhnevich BLR 12 07 1976 Minsk 31 07 2004
21.14 Marco Antonio Verni CHI 27 02 1976 Santiago de Chile 29 07 2004
21.06 Manuel Martínez ESP 07 12 1974 Salamanca 13 07 2004
21.03 Yury Belov BLR 20 03 1981 Minsk 31 07 2004
21.00 Joachim Olsen DEN 31 05 1977 Lappeenranta 25 07 2004
20.96 Petr Stehlík CZE 15 04 1977 Turnov 23 05 2004
20.94 Rutger Smith NED 09 07 1981 Leiden 12 06 2004
20.93 Carl Myerscough GBR 21 10 1979 Austin, TX 10 06 2004
20.92 Pavel Lyzhyn BLR 24 03 1981 Minsk 31 07 2004
20.90 Ville Tiisanoja FIN 24 12 1975 Istanbul 19 06 2004
20.88 Ralf Bartels GER 21 02 1978 Engers 19 05 2004
20.88 Yuriy Bilonog UKR 09 03 1974 Moskva 29 05 2004
20.87 Milan Haborák SVK 11 01 1973 Turnov 23 05 2004
20.86 Bradley Snyder CAN 08 01 1976 Atlanta, GA 18 06 2004
20.81i.Zsolt Bíber HUN 31 05 1976 Budapest-OH 15 02 2004

TOP-20 ALL-TIME

23.12 Randy Barnes USA 16 06 1966 Westwood, CA 20 05 1990
23.06 Ulf Timmermann GDR 01 11 1962 Hanía 22 05 1988
22.91 Alessandro Andrei ITA 03 01 1959 Viareggio 12 08 1987
22.86a Brian Oldfield USA 01 06 1945 El Paso, TX 10 05 1975
22.75 Werner Günthör SUI 11 07 1961 Bern 23 08 1988
22.67 Kevin Toth USA 29 12 1967 Lawrence, KS 19 04 2003
22.64 Udo Beyer GDR 09 08 1955 Berlin 20 08 1986
22.54 Christian Cantwell USA 30 09 1980 Gresham, OR 05 06 2004
22.52 John Brenner USA 04 01 1961 Walnut, CA 26 04 1987
22.51 Adam Nelson USA 07 07 1975 Portland 18 05 2002
22.24 Sergey Smirnov RUS 17 09 1960 Tallinn 21 06 1986
22.10 Sergey Gavryushin URS 27 06 1959 Tbilisi 31 08 1986
22.09 Sergey Kasnauskas URS 20 04 1961 Minsk 23 08 1984
22.02 Dave Laut USA 21 12 1956 Koblenz 25 08 1982
22.02 John Godina USA 31 05 1972 Eugene, OR 27 06 1999
22.00 Aleksandr Baryshnikov URS 11 11 1948 Colombes 10 07 1976
21.98 Gregg Tafralis USA 09 04 1958 Los Gatos, CA 13 06 1992
21.97 Janus Robberts RSA 10 03 1979 Eugene, OR 02 06 2001
21.96 Mikhail Kostin URS 10 05 1959 Vitebsk 20 07 1986
21.93 Remigius Machura TCH 03 07 1960 Praha 23 08 1987

GETTO DEL PESO – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Mikhnevich Andrei BLR 21.69
2 Nelson Adam USA 21.26
3 Bilonog Yuriy UKR 21.10
4 Anlezark Justin AUS 20.61
5 Bartels Ralf GER 20.50
6 Reinikainen Tepa FIN 20.45
7 Tiisanoja Ville FIN 20.09
8 Godina John USA 19.84
9 Virastyuk Roman UKR 19.61
10 Snyder Bradley CAN 19.38
Toth Kevin USA dq
Olsen Joachim DEN dns

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Randy Barnes USA 21,62
2° Adam Nelson USA 21,21
3° John Godina USA 21,20

1996 – ATLANTA
1° Arsi Harju FIN 21,29
2° John Godina USA 20,79
3° Aleksandr Bagach UKR 20,75

1992 – BARCELLONA
1° Mike Stulce USA 21,70
2° Jim Doehring USA 20,96
3° Vyacheslav Lykho RUS 20,94

1988 – SEOUL
1° Ulf Timmermann GDR 22,47
2° Randy Barnes USA 22,39
3° Werner Günthör SUI 21,99

1984 – LOS ANGELES
1° Alessandro Andrei ITA 21,26
2° Mike Carter USA 21,09
3° Dave Laut USA 20,97

fonte: Atleticanet-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *