COPERTINA: MARCIA KM.20 MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Qui in evidenza i dati principali per seguire la gara olimpica: la lista degli iscritti, le graduatorie mondiali stagionali, quelle all-time, il risultato della specialità al Mondiale 2003, le medaglie assegnate nelle edizioni più recenti delle Olimpiadi. Partenza della gara venerdì 20 agosto, ore 8,00 (italiane). (nella foto Ivano Brugnetti)

GLI ISCRITTI DI ATENE

tempo stagionale / primato personale
1009 AOUANOUK Moussa ALG 1972 1:23:34 1:23:35
1050 ADAMS Luke AUS 1976 1:19:35 1:21:24
1056 DEAKES Nathan AUS 1977 1:18:14 1:19:11
1185 MISYULYA Yevgeniy BLR 1964 1:18:18 1:22:38
1201 TALASHKO Andrei BLR 1982 1:21:19 1:21:19
1203 TROTSKIY Ivan BLR 1976 1:19:40 1:20:41
1228 BAGGIO Jose Alessandro BRA 1981 1:21:38 1:21:38
1346 HAN Yucheng CHN 1978 1:19:30 1:19:30
1366 LIU Yunfeng CHN 1979 1:20:01 1:20:06
1389 ZHU Hongjun CHN 1981 1:18:43 1:20:10
1415 LOPEZ Luis Fernando COL 1979 1:22:52 1:22:52
1504 MALYSA Jiri CZE 1966 1:19:18 1:24:02
1543 MORENO Xavier ECU 1979 1:22:24 1:22:24
1544 PEREZ Jefferson ECU 1974 1:17:21 1:18:42
1548 SAQUIPAY Rolando ECU 1979 1:20:47 1:20:47
1574 DOMINGUEZ Jose David ESP 1980 1:20:15 1:21:34
1578 FERNANDEZ Francisco Javier ESP 1977 1:17:22 1:19:19
1606 MOLINA Juan Manuel ESP 1979 1:20:18 1:20:29
1894 HOEHNE Andre GER 1978 1:20:44 1:21:27
2019 THANOPOULOS Eleftherios GRE 1975 1:23:37
2070 DUDAS Gyula HUN 1966 1:21:04 1:23:27
2131 HEFFERNAN Robert IRL 1978 1:20:25 1:20:55
2161 BRUGNETTI Ivano ITA 1976 1:19:43 1:19:43
2178 GANDELLINI Alessandro ITA 1973 1:20:28 1:21:06
2183 GIUNGI Marco ITA 1974 1:19:49 1:21:43
2297 TANII Takayuki JPN 1983 1:20:39 1:20:39
2302 YAMAZAKI Yuki JPN 1984 1:20:38 1:22:28
2311 BORISOV Valeriy KAZ 1966 1:19:55 1:23:40
2384 LEE Dae Ro KOR 1980 1:21:52 1:24:26
2389 PARK Chil Sung KOR 1982 1:22:38 1:25:52
2393 SHIN Il Yong KOR 1979 1:21:29 1:21:29
2414 FADEJEVS Aigars LAT 1975 1:19:25 1:23:44
2442 ANDRIUSKEVICIUS Gintaras LTU 1975 1:22:09 1:24:29
2495 CHUMACHENKO Feodosiy MDA 1973 1:22:42 1:28:37
2519 HERNANDEZ Noe MEX 1978 1:18:14 1:25:45
2529 SEGURA Bernardo MEX 1970 1:19:05
2530 SEGURA Omar MEX 1981 1:20:43 1:20:43
2681 KUCINSKI Benjamin POL 1982 1:20:52 1:20:52
2752 VIEIRA Joao POR 1976 1:20:30 1:20:48
2848 ANDREYEV Vladimir RUS 1966 1:18:16 1:18:44
2862 BURAYEV Viktor RUS 1982 1:18:06 1:20:14
2919 PARVATKIN Vladimir RUS 1984 1:18:17 1:18:17
2982 FILIPOVIC Predrag SCG 1978 1:21:50 1:25:07
3066 TOTH Matej SVK 1983 1:23:17 1:23:18
3137 GHOULA Hatem TUN 1973 1:19:02 1:20:38
3256 EASTLER Kevin USA 1977 1:22:25 1:22:51
3318 NUNN John USA 1978 1:22:31 1:22:31
3343 SEAMAN Timothy MAY 1972 1:22:02 1:22:02

TOP-20 DEL 2004

1:17:23 Vladimir Stankin RUS 02 01 1974 Adler 08 02 2004
1:18:17 Vladimir Parvatkin RUS 10 10 1984 Adler 08 02 2004
1:18:35 Roman Rasskazov RUS 28 04 1979 Adler 08 02 2004
1:18:42 Jefferson Pérez ECU 01 07 1974 Naumburg 02 05 2004
1:18:44 Vladimir Andreyev RUS 07 09 1966 Cheboksary 12 06 2004
1:19:02 Robert Korzeniowski POL 30 07 1968 Naumburg 02 05 2004
1:19:11 Nathan Deakes AUS 17 08 1977 Naumburg 02 05 2004
1:19:19 Francisco Javier Fernández ESP 06 03 1977 La Coruña 05 06 2004
1:19:25 Ilya Markov RUS 19 06 1972 Adler 08 02 2004
1:19:30 Yucheng Han CHN 16 12 1978 Guangzhou 20 03 2004
1:19:43 Ivano Brugnetti ITA 01 09 1976 Tijuana 20 03 2004
1:19:56 Alejandro López MEX 09 02 1975 Tijuana 20 03 2004
1:20:05 Andrey Stadnichuk RUS 14 12 1973 Adler 08 02 2004
1:20:06 Yunfeng Liu CHN 03 08 1979 Naumburg 02 05 2004
1:20:10 Hongjun Zhu CHN 18 08 1981 Guangzhou 20 03 2004
1:20:13 Andreas Erm GER 12 03 1976 Hildesheim 06 06 2004
1:20:14 Viktor Burayev RUS 23 08 1982 Naumburg 02 05 2004
1:20:22 Aleksandr Yargunkin RUS 06 01 1981 Cheboksary 12 06 2004
1:20:29 Juan Manuel Molina ESP 15 03 1979 Naumburg 02 05 2004
1:20:32 Noé Hernández MEX 15 03 1978 Ciudad Victoria 05 06 2004

TOP-20 ALL-TIME

1:17:21 Jefferson Pérez ECU 01 07 1974 Paris Saint-Denis 23 08 2003
1:17:22 Francisco Javier Fernández ESP 06 03 1977 Turku 28 04 2002
1:17:23 Vladimir Stankin RUS 02 01 1974 Adler 08 02 2004
1:17:46 Julio René Martínez GUA 27 09 1973 Eisenhüttenstadt 08 05 1999
1:17:46 Roman Rasskazov RUS 28 04 1979 Moskva 19 05 2000
1:17:56 Alejandro López MEX 09 02 1975 Eisenhüttenstadt 08 05 1999
1:18:04 Lingtang Bo CHN 12 08 1970 Beijing 07 04 1994
1:18:05 Dmitriy Yesipchuk RUS 17 11 1974 Adler 04 03 2001
1:18:06 Viktor Burayev RUS 23 08 1982 Adler 04 03 2001
1:18:12 Artur Meleshkevich BLR 11 04 1975 Brest 10 03 2001
1:18:13 Pavol Blazek SVK 09 07 1958 Hildesheim 16 09 1990
1:18:14 Mikhail Khmelnitskiy BLR 24 07 1969 Soligorsk 13 05 2000
1:18:14 Nathan Deakes AUS 17 08 1977 Dublin 16 06 2001
1:18:14 Noé Hernández MEX 15 03 1978 Paris Saint-Denis 23 08 2003
1:18:16 Vladimir Andreyev RUS 07 09 1966 Moskva 19 05 2000
1:18:17 Vladimir Parvatkin RUS 10 10 1984 Adler 08 02 2004
1:18:18 Yevgeniy Misyulya BLR 13 03 1964 Eisenhüttenstadt 11 05 1996
1:18:20 Andrey Perlov URS 12 12 1961 Moskva 26 05 1990
1:18:20 Denis Nizhegorodov RUS 26 07 1980 Adler 04 03 2001
1:18:22 Robert Korzeniowski POL 30 07 1968 Hildesheim 09 07 2000

MARCIA KM. 20 – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Pérez Jefferson ECU 1:17:21
2 Fernández Francisco Javier ESP 1:18:00
3 Rasskazov Roman RUS 1:18:07
4 Hernández Noé MEX 1:18:14
5 Adams Luke AUS 1:19:35
6 Trotskiy Ivan BLR 1:19:40
7 Márquez David ESP 1:19:46
8 Markov Ilya RUS 1:20:14
9 Domínguez José David ESP 1:20:15
10 López Alejandro MEX 1:20:24
11 Civallero Lorenzo ITA 1:20:34
12 Misyulya Yevgeniy BLR 1:20:38
13 Höhne André GER 1:20:44
14 Ghoula Hatem TUN 1:21:12
15 Yu Caohong CHN 1:21:18
16 Didoni Michele ITA 1:21:23

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Robert Korzeniowski POL 1:18:59
2° Noé Hernández MEX 1:19:03
3° Vladimir Andreyev RUS 1:19:27

1996 – ATLANTA
1° Jefferson Pérez ECU 1:20:07
2° Ilya Markov RUS 1:20:16
3° Bernardo Segura MEX 1:20:23

1992 – BARCELLONA
1° Daniel Plaza ESP 1:21:45
2° Guillaume Leblanc CAN 1:22:25
3° Giovanni De Benedictis ITA 1:23:11

1988 – SEOUL
1° Jozef Pribilinec TCH(SVK) 1:19:57
2° Ronald Weigel GDR 1:20:00
3° Maurizio Damilano ITA 1:20:14

1984 – LOS ANGELES
1° Ernesto Canto MEX 1:23:13
2° Raúl González MEX 1:23:20
3° Maurizio Damilano ITA 1:23:26

fonte: Atleticanet-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *