COPERTINA: MT. 100 FEMMINILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

COPERTINA: MT. 100 FEMMINILE
Qui in evidenza i dati principali per seguire la gara olimpica: la lista delle iscritte, le graduatorie mondiali stagionali, quelle all-time, il risultato della specialità al Mondiale 2003, le medaglie assegnate nelle edizioni più recenti delle Olimpiadi. Venerdì 20 agosto batterie dalle ore 9,50 (italiane), quarti di finale ore 19,05. Sabato 21 agosto semifinali ore 19,20, finale ore 21,55. (Nella foto la 44enne Marlene Ottey)

LE ISCRITTE DI ATENE

1° Batteria tempo stagionale / primato personale
1 PILLAY Geraldine RSA 1977 11.20 11.39
2 BAILEY Aleen JAM 1980 11.04 11.04
3 MANG Veronique FRA 1984 11.25 11.25
4 MARAE Katura VAN 1989 14.67
5 ALLEN Liliana MEX 1970 11.09 11.50
6 SOU Tit Linda CAM 1989 13.89 13.89
7 NKU Mercy NGR 1976 11.03 11.24
8 FERGUSON Debbie BAH 1976 10.91 11.07

2° Batteria tempo stagionale / primato personale
1 IKELAP Evangeleen FSM 1982 13.50 13.50
2 KRUGLOVA Larisa RUS 1972 11.23 11.23
3 NESTERENKO Yuliya BLR 1979 11.02 11.02
4 OTTEY Merlene SLO 1960 10.74 11.09
5 AL GASSRA Rakia BRN 1982 11.39 11.39
6 KHUBBIEVA Guzel UZB 1976 11.26 11.26
7 DUBE Winneth ZIM 1972 11.36 11.51
8 AL NASRALLAH Danah KUW 1988

3° Batteria tempo stagionale / primato personale
1 KHABAROVA Irina RUS 1966 11.21 11.21
2 MURILLO Melisa COL 1982 11.58 11.58
3 KAMISSOKO Aminata MTN 1985 12.46 12.46
4 ASHBY Fana TRI 1981 11.12 11.12
5 FLORENCIO Ngerak PLW 1983 12.85
6 BOBROVSKAYA Elena KGZ 1975 11.35 11.35
7 WILLIAMS Lauryn USA 1983 10.97 10.97
8 ALLOU Affoue Amandine CIV 1980 11.30 11.30

4° Batteria tempo stagionale / primato personale
1 MANNINEN Johanna FIN 1980 11.33 11.36
2 STURRUP Chandra BAH 1971 10.86 11.51
3 SACKPRASEUTH Philaylack LAO 1987 13.31
4 MWEMWEATA Kaitinano KIR 1984 13.30 13.30
5 SIMPSON Sherone JAM 1984 11.01 11.01
6 MUELLER Bettina AUT 1973 11.26 11.26
7 SCHIELKE Sina GER 1981 11.16 11.21
8 TABAKOVA Yuliya RUS 1980 11.10 11.10

5° Batteria tempo stagionale / primato personale
1 COLANDER LaTasha USA 1976 10.97 10.97
2 MAYERS Natasha VIN 1979 11.09 11.14
3 LI Xuemei CHN 1977 10.79 11.32
4 TKALICH Tetyana UKR 1975 11.25 11.34
5 KENI Jenny SOL 1982 12.64
6 AL ESHOSH Basma JOR 1977 12.27 12.27
7 OJOKOLO Endurance NGR 1975 11.06 11.17
8 VOJNEVSKA Aleksandra MKD 1981 11.74 11.74

6° Batteria tempo stagionale / primato personale
1 CAMPBELL Veronica JAM 1982 11.00 11.06
2 YAAR Robina Muqim AFG 1986 14.06 14.06
3 EGGERTH Agne LTU 1978 11.29 11.41
4 BLOCK Zhanna UKR 1972 10.82 11.25
5 ABUKAR OMAR Fartun SOM 1986 14.43 14.43
6 DEVERS Gail USA 1966 10.82 11.05
7 JONES la Verne ISV 1981 11.25 11.25
8 SAMUEL Heather ANT 1970 11.20 11.43

7° Batteria tempo stagionale / primato personale
1 GEVAERT Kim BEL 1978 11.14 11.14
2 ARRON Christine FRA 1973 10.73 10.95
3 KOIME Mae PNG 1983 12.16 12.16
4 MAYR-KRIFKA Karin AUT 1971 11.15 11.32
5 JASSIM Alaa IRQ 1985
6 ANIM Vida GHA 1983 11.17 11.17
7 COELHO NETO Rosemar BRA 1977 11.32 11.34
8 BANGURA Hawanatu SLE 1988 11.83 11.83

8° Batteria tempo stagionale / primato personale
2 ATANGANA Delphine Bertille CMR 1984 11.24 11.32
3 OYEPITAN Abiodun GBR 1979 11.17 11.17
4 LALOVA Ivet BUL 1984 10.77 10.77
5 GHAZARYAN Marine ARM 1985 11.90 11.90
6 MOKOLA Carol ZAM 1977 12.01 12.01
7 KOVIYREVA Viktoriya KAZ 1975 11.31 11.33
8 PEREPELOVA Lyubov UZB 1979 11.04 11.17

TOP-20 DEL 2004

10.77 Ivet Lalova BUL 18 05 1984 Plovdiv 19 06 2004
10.95 Christine Arron FRA 13 09 1973 Sotteville 16 07 2004
10.97 Lauryn Williams USA 11 09 1983 Austin, TX 11 06 2004
10.97 LaTasha Colander USA 23 08 1976 Sacramento, CA 10 07 2004
11.00 Torri Edwards USA 31 01 1977 Sacramento, CA 10 07 2004
11.01 Sherone Simpson JAM 12 08 1984 St George's 29 05 2004
11.02 Yuliya Nesterenko BLR 15 06 1979 Réthimno 23 06 2004
11.04 Marion Jones USA 12 10 1975 Kingston, JAM 07 05 2004
11.04 Aleen Bailey JAM 25 11 1980 Manchester (SC) 23 07 2004
11.05 Inger Miller USA 12 06 1972 Eugene, OR 19 06 2004
11.05 Gail Devers USA 19 11 1966 Eugene, OR 19 06 2004
11.06 Chryste Gaines USA 14 09 1970 Eugene, OR 19 06 2004
11.06 Veronica Campbell JAM 15 05 1982 Kingston, JAM 26 06 2004
11.07 Debbie Ferguson BAH 16 01 1976 Zürich 06 08 2004
11.09 Merlene Ottey SLO 10 05 1960 Liège 03 08 2004
11.10 Yuliya Tabakova RUS 01 05 1980 Tula 29 07 2004
11.12 Muna Lee USA 30 10 1981 Austin, TX 11 06 2004
11.13 Ashley Owens USA 19 11 1985 Grosseto 14 07 2004
11.14 Kim Gevaert BEL 05 08 1978 Milano 02 06 2004
11.14 Marshevet Hooker USA 25 09 1984 Austin, TX 10 06 2004

TOP-20 ALL-TIME

10.49 Florence Griffith-Joyner USA 21 12 1959 Indianapolis, IN 16 07 1988
10.65a Marion Jones USA 12 10 1975 Johannesburg 12 09 1998
10.73 Christine Arron FRA 13 09 1973 Budapest 19 08 1998
10.74 Merlene Ottey JAM 10 05 1960 Milano 07 09 1996
10.76 Evelyn Ashford USA 15 04 1957 Zürich 22 08 1984
10.77 Irina Privalova RUS 22 11 1968 Lausanne 06 07 1994
10.77 Ivet Lalova BUL 18 05 1984 Plovdiv 19 06 2004
10.78a Dawn Sowell USA 27 03 1966 Provo, UT 03 06 1989
10.79 Xuemei Li CHN 15 01 1977 Shanghai 18 10 1997
10.79 Inger Miller USA 12 06 1972 Sevilla 22 08 1999
10.81 Marlies Oelsner-Göhr GER 21 03 1958 Berlin 08 06 1983
10.82 Gail Devers USA 19 11 1966 Barcelona 01 08 1992
10.82 Gwen Torrence USA 12 06 1965 Paris 03 09 1994
10.82 Zhanna Block UKR 06 07 1972 Edmonton 06 08 2001
10.83 Marita Koch GDR 18 02 1957 Berlin 08 06 1983
10.83 Sheila Echols USA 02 10 1964 Indianapolis, IN 16 07 1988
10.83 -Juliet Cuthbert JAM 09 04 1964 Barcelona 01 08 1992
10.85 Anelia Nuneva BUL 30 06 1962 Sofia 02 09 1988
10.86 Silke Gladisch-Möller GDR 20 06 1964 Potsdam 20 08 1987
10.86 Diane Williams USA 14 12 1960 Indianapolis, IN 16 07 1988
10.86 Chandra Sturrup BAH 12 09 1971 Nassau 21 07 2000
10.86 Chryste Gaines USA 14 09 1970 Monaco 14 09 2003

MT. 100 – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Edwards Torri USA 10.93
2 Block Zhanna UKR 10.99
3 Sturrup Chandra BAH 11.02
4 Thánou Ekateríni GRE 11.03
5 Arron Christine FRA 11.06
6 Bailey Aleen JAM 11.07
7 Devers Gail USA 11.11
White Kelli USA DQ

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Marion Jones USA 10.75
2° Ekaterini Thanou GRE 11.12
3° Tayna Lawrence JAM 11.18

1996 – ATLANTA
1° Gail Devers USA 10.94
2° Merlene Ottey JAM 10.94
3° Gwen Torrence USA 10.96

1992 – BARCELLONA
1° Gail Devers USA 10.82
2° Juliet Cuthbert JAM 10.83
3° Irina Privalova RUS 10.84

1988 – SEOUL
1° Florence Griffith Joyner USA 10.54w
2° Evelyn Ashford USA 10.83w
3° Heike Drechsler GDR 10.85w

1984 – LOS ANGELES
1° Evelyn Ashford USA 10.97
2° Alice Brown USA 11.13
3° Merlene Ottey JAM 11.16

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *