COPERTINA: MT. 1.500 MASCHILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Qui in evidenza i dati principali per seguire la gara olimpica: la lista degli iscritti, le graduatorie mondiali stagionali, quelle all-time, il risultato della specialità al Mondiale 2003, le medaglie assegnate nelle edizioni più recenti delle Olimpiadi. Gli orari: BATTERIE venerdì 20 agosto, ore.18,35 (italiane). SEMIFINALI domenica 22 agosto, ore 20,50 (italiane). FINALE martedì 24 agosto, ore 22,40 (italiane). (Nella foto il keniano Bernard Lagat)

GLI ISCRITTI DI ATENE

1° Batteria tempo stagionale / primato personale
2017 STROUBAKOS Panayiotis GRE 1972 3:36.74 3:53.06
2749 SILVA Rui POR 1977 3:30.07 3:32.13
1514 SNEBERGER Michal CZE 1978 3:36.50 3:36.50
2358 SONGOK Isaac Kiprono KEN 1984 3:30.99 3:30.99
3040 ASHAK Peter Roko SUD 1984 3:37.81 3:37.81
2469 EL GUERROUJ Hicham MAR 1974 3:26.00 3:27.64
1857 CARACIOLO MANDJE Roberto GEQ 1982
1775 YEMMOUNI Mounir FRA 1983 3:32.97 3:32.97
3335 ROBISON Grant USA 1978 3:35.75 3:40.89
12135 NOLAN James IRL 1977 3:35.69 3:38.75
11577 FERNANDEZ Alvaro ESP 1981 3:33.66 3:33.66
12725 DAMIAO Manuel POR 1978 3:34.37 3:34.37
11014 BOULAHFANE Kamal ALG 1976 3:33.07 3:32.44
11914 MUELLER Wolfram GER 1981 3:35.50 3:36.17

2° Batteria tempo stagionale / primato personale
2813 CRONJE Johan RSA 1982 3:37.28 3:37.83
2642 WILLIS Nicholas NZL 1983 3:32.68 3:32.68
2774 SULEIMAN Abdulrahman QAT 1984 3:39.20 3:41.93
2570 LIEFERS Gert-Jan NED 1978 3:32.89 3:33.87
2348 LAGAT Bernard KEN 1974 3:26.34 3:27.40
2481 KAOUCH Adil MAR 1979 3:32.86 3:32.86
2900 KRIVCHONKOV Aleksandr JAN 1983 3:38.00 3:38.00
1576 ESTEVEZ Reyes ESP 1976 3:30.57 3:35.37
1677 WENDIMU Mulugeta ETH 1985 3:31.13 3:31.13
1017 KHALDI Mohamed ALG 1975 3:33.03 3:39.67
3360 WEBB Alan USA 1983 3:32.73 3:32.73
1718 BAALA Mehdi FRA 1978 3:28.98 3:31.25
1238 SOUZA Hudson BRA 1977 3:33.99 3:36.17

3° Batteria tempo stagionale / primato personale
1802 EAST Michael GBR 1978 3:32.37 3:32.37
3270 GRUBER Charlie USA 1978 3:34.71 3:34.71
1013 BOUKENSA Tarek ALG 1981 3:32.35 3:32.35
3172 HESHKO Ivan UKR 1979 3:32.01 3:32.88
1324 SULLIVAN Kevin CAN 1974 3:31.71 3:34.43
1269 RAMZI Rashid BRN 1980 3:30.25 3:30.25
1438 ZORKO Branko CRO 1967 3:33.30 3:39.94
1594 HIGUERO Juan Carlos ESP 1978 3:31.61 3:34.48
3411 WEARE Neil GUM 1980
3095 SAMWEL Mwera TAN 1985 3:36.40 3:36.89
2460 BABA Youssef MAR 1979 3:33.01 3:33.01
2344 KIPTANUI Timothy KEN 1980 3:30.04 3:30.04
1272 ANAK AHAR Jimmy BRU 1981 3:59.81
1341 DOU Zhaobo CHN 1983 3:36.49 3:45.70

TOP-20 DEL 2004

3:27.40 Bernard Lagat KEN 12 12 1974 Zürich 06 08 2004
3:27.64 Hicham El Guerrouj MAR 14 09 1974 Zürich 06 08 2004
3:30.04 Timothy Kiptanui KEN 05 01 1980 Paris Saint-Denis 23 07 2004
3:30.25 Rashid Ramzi BRN 17 07 1980 Roma 02 07 2004
3:30.60 Cornelius Chirchir KEN 05 06 1983 Paris Saint-Denis 23 07 2004
3:30.99 Isaac Kiprono Songok KEN 25 04 1984 Zürich 06 08 2004
3:31.10 Paul Korir KEN 15 07 1977 Iráklio 04 07 2004
3:31.13 Mulugeta Wendimu ETH 28 02 1985 Heusden-Zolder 31 07 2004
3:31.25 Mehdi Baala FRA 17 08 1978 Roma 02 07 2004
3:32.13 Rui Silva POR 03 08 1977 Roma 02 07 2004
3:32.14 Alex Kipchirchir KEN 26 11 1984 Paris Saint-Denis 23 07 2004
3:32.35 Tarek Boukensa ALG 19 11 1981 Iráklio 04 07 2004
3:32.37 Michael East GBR 20 01 1978 Roma 02 07 2004
3:32.44 Kamal Boulahfane ALG 01 07 1976 Heusden-Zolder 31 07 2004
3:32.68 Nicholas Willis NZL 25 04 1983 Roma 02 07 2004
3:32.73 Alan Webb USA 13 01 1983 Ostrava 08 06 2004
3:32.75 Ali Saïdi-Sief ALG 15 03 1978 Iráklio 04 07 2004
3:32.81 Laban Rotich KEN 20 01 1969 Iráklio 04 07 2004
3:32.86 Adil Kaouch MAR 01 01 1979 Iráklio 04 07 2004
3:32.88 Ivan Heshko UKR 19 08 1979 Ostrava 08 06 2004

TOP-20 ALL-TIME

3:26.00 Hicham El Guerrouj MAR 14 09 1974 Roma 14 07 1998
3:26.34 Bernard Lagat KEN 12 12 1974 Bruxelles 24 08 2001
3:27.37 Noureddine Morceli ALG 28 02 1970 Nice 12 07 1995
3:28.12 Noah Ngeny KEN 02 11 1978 Zürich 11 08 2000
3:28.95 Fermín Cacho ESP 16 02 1969 Zürich 13 08 1997
3:28.98 Mehdi Baala FRA 17 08 1978 Bruxelles 05 09 2003
3:29.18 Vénuste Niyongabo BDI 09 12 1973 Bruxelles 22 08 1997
3:29.29 William Chirchir KEN 06 02 1979 Bruxelles 24 08 2001
3:29.46 Saïd Aouita MAR 02 11 1959 Berlin 23 08 1985
3:29.46 Daniel Komen KEN 17 05 1976 Monaco 16 08 1997
3:29.51 Ali Saïdi-Sief ALG 15 03 1978 Lausanne 04 07 2001
3:29.67 Steve Cram GBR 14 10 1960 Nice 16 07 1985
3:29.77 Sydney Maree USA 09 09 1956 Köln 25 08 1985
3:29.77 Sebastian Coe GBR 29 09 1956 Rieti 07 09 1986
3:29.91 Laban Rotich KEN 20 01 1969 Zürich 12 08 1998
3:30.04 Timothy Kiptanui KEN 05 01 1980 Paris Saint-Denis 23 07 2004
3:30.07 Rui Silva POR 03 08 1977 Monaco 19 07 2002
3:30.18 John Kibowen KEN 21 04 1969 Zürich 12 08 1998
3:30.24 Cornelius Chirchir KEN 05 06 1983 Monaco 19 07 2002
3:30.25 Rashid Ramzi BRN 17 07 1980 Roma 02 07 2004

MT. 1.500 – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Guerrouj Hicham MAR 3:31.77
2 Baala Mehdi FRA 3:32.31
3 Heshko Ivan UKR 3:33.17
4 Korir Paul KEN 3:33.47
5 Silva Rui POR 3:33.68
6 Estévez Reyes ESP 3:33.84
7 Liefers Gert-Jan NED 3:33.99
8 Chouki Fouad FRA 3:34.05
9 Shabunin Vyacheslav RUS 3:34.37
10 Songok Isaac Kiprono KEN 3:34.39
11 Parra Roberto ESP 3:35.02
12 Higuero Juan Carlos ESP 3:38.49

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Noah Ngeny KEN 3:32.07
2° Hicham El Guerrouj MAR 3:32.32
3° Bernard Lagat KEN 3:32.44

1996 – ATLANTA
1° Noureddine Morceli ALG 3:35.78
2° Fermín Cacho ESP 3:36.40
3° Stephen Kipkorir KEN 3:36.72

1992 – BARCELLONA
1° Fermín Cacho ESP 3:40.12
2° Rachid El Basir MAR 3:40.62
3° Mohammed Suleiman QAT 3:40.69

1988 – SEOUL
1° Peter Rono KEN 3:35.96
2° Peter Elliott GBR 3:36.15
3° Jens-Peter Herold GDR 3:36.21

1984 – LOS ANGELES
1° Sebastian Coe GBR 3:32.53
2° Steve Cram GBR 3:33.40
3° José Manuel Abascal ESP 3:34.30

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *