COPERTINA: MT.10.000 MASCHILI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

COPERTINA: MT.10.000 MASCHILI
Qui in evidenza i dati principali per seguire la gara olimpica: la lista degli iscritti, le graduatorie mondiali stagionali, quelle all-time, il risultato della specialità al Mondiale 2003, le medaglie assegnate nelle edizioni più recenti delle Olimpiadi. Finale, venerdì 20 agosto, ore 21,35 (italiane). Nella foto il formidabile terzetto etiope podio dei Mondiali 2003.

GLI ISCRITTI DI ATENE

tempo stagionale / primato personale
1657 BEKELE Kenenisa ETH 1982 26:20.31 26:20.31
1664 GEBREMARIAM Gebre Egziabher ETH 1984 26:53.73 26:53.73
1672 SIHINE Sileshi ETH 1983 26:39.69 26:39.69
1665 GEBRSELASSIE Haile ETH 1973 26:22.75 26:41.58
2352 MOSOP Moses KEN 1985 27:13.66 27:30.66
2337 KAMATHI Charles KEN 1978 26:51.49 28:07.83
2346 KORIR John Cheruiyot KEN 1981 26:52.87 28:23.00
2459 AMYNE Mohammed MAR 1976 27:44.24 27:44.24
1771 SGHYR Ismail FRA 1972 27:12.39
1554 KIFLE Yonas ERI 1977 27:40.92 27:40.92
1553 TADESSE Zersenay ERI 1982 27:32.61 27:32.61
2977 DISI Dieudonne RWA 1979 28:01.34 28:01.34
3156 BUSIENEI Wilson UGA 1981 27:29.95 27:29.95
3158 KIPROP Boniface UGA 1985 27:15.88 28:03.77
2283 ONO Ryuji JPN 1985 27:59.32 27:59.32
2636 HENWOOD John NZL 1972 27:45.98 27:45.98
2534 VEGA Teodoro MEX 1976 27:37.49 28:08.22
2514 GALVAN David MEX 1973 27:37.69
3096 YUDA John TAN 1979 27:06.17
2132 LOMBARD Cathal IRL 1976 27:33.53 27:33.53
3090 JOSEPH Fabiano TAN 1985 27:32.63 28:04.45
2571 MAASE Kamiel NED 1971 27:26.29 27:51.99
1601 MARTINEZ Jose Manuel ESP 1971 27:30.56 27:48.10
3235 BROWNE Daniel USA 1975 27:42.19 27:42.19
3332 RITZENHEIN Dathan USA 1982 27:38.50 27:38.50
3221 ABDIRAHMAN Abdihakem USA 1977 27:34.24 27:34.24

TOP-20 DEL 2004

26:20.31 Kenenisa Bekele ETH 13 06 1982 Ostrava 08 06 2004
26:39.69 Sileshi Sihine ETH 29 01 1983 Hengelo 31 05 2004
26:41.58 Haile Gebrselassie ETH 18 04 1973 Hengelo 31 05 2004
26:53.73 Gebre-egziabher Gebremariam ETH 10 09 1984 Ostrava 08 06 2004
27:15.03 Abdullah Ahmad Hassan QAT 04 04 1981 Ostrava 08 06 2004
27:22.46 Martin Irungu Mathati KEN 25 12 1985 Kobe 25 04 2004
27:23.60 Abebe Dinkesa ETH 06 03 1984 Hengelo 31 05 2004
27:24.10 Mebrahtom Keflezighi USA 05 05 1975 Palo Alto, CA 30 04 2004
27:29.95 Wilson Busienei UGA 18 08 1981 Hengelo 31 05 2004
27:30.30 Benjamin Maiyo KEN 06 10 1978 Ostrava 08 06 2004
27:30.66 Moses Mosop KEN 17 07 1985 Ostrava 08 06 2004
27:32.30 Thomas Kiplitany KEN 15 06 1983 Palo Alto, CA 30 04 2004
27:32.61 Zersenay Tadesse ERI 08 02 1982 Gavá 13 06 2004
27:33.53 Cathal Lombard IRL 12 02 1976 Palo Alto, CA 30 04 2004
27:34.24 Abdihakem Abdirahman USA 01 01 1977 Palo Alto, CA 30 04 2004
27:37.45 Bob Kennedy USA 18 08 1970 Palo Alto, CA 30 04 2004
27:38.50 Dathan Ritzenhein USA 30 12 1982 Palo Alto, CA 30 04 2004
27:39.56 Francis Kiprop KEN 04 06 1982 Hengelo 31 05 2004
27:40.92 Yonas Kifle ERI 05 11 1977 Hengelo 31 05 2004
27:41.82 Yibeltal Admassu ETH 1980 Ostrava 08 06 2004

TOP-20 ALL-TIME

26:20.31 Kenenisa Bekele ETH 13 06 1982 Ostrava 08 06 2004
26:22.75 Haile Gebrselassie ETH 18 04 1973 Hengelo 01 06 1998
26:27.85 Paul Tergat KEN 17 06 1969 Bruxelles 22 08 1997
26:30.03 Nicholas Kemboi KEN 25 11 1983 Bruxelles 05 09 2003
26:36.26 Paul Koech KEN 25 06 1969 Bruxelles 22 08 1997
26:38.08 Salah Hissou MAR 16 01 1972 Bruxelles 23 08 1996
26:38.76 Abdullah Ahmad Hassan QAT 04 04 1981 Bruxelles 05 09 2003
26:39.69 Sileshi Sihine ETH 29 01 1983 Hengelo 31 05 2004
26:49.38 Sammy Kipketer KEN 29 09 1981 Bruxelles 30 08 2002
26:49.90 Assefa Mezgebu ETH 19 06 1978 Bruxelles 30 08 2002
26:50.20 Richard Limo KEN 18 11 1980 Bruxelles 30 08 2002
26:51.49 Charles Kamathi KEN 18 05 1978 Bruxelles 03 09 1999
26:52.23 William Sigei KEN 11 10 1969 Oslo 22 07 1994
26:52.30 Mohammed Mourhit BEL 10 10 1970 Bruxelles 03 09 1999
26:52.87 John Cheruiyot Korir KEN 13 12 1981 Bruxelles 30 08 2002
26:53.73 Gebre-egziabher Gebremariam ETH 10 09 1984 Ostrava 08 06 2004
26:58.38 Yobes Ondieki KEN 21 02 1961 Oslo 10 07 1993
27:04.20 Abraham Chebii KEN 23 12 1979 Palo Alto, CA 04 05 2001
27:04.54 Felix Limo KEN 22 08 1980 Bruxelles 25 08 2000
27:05.88 Patrick Ivuti KEN 30 06 1978 Bruxelles 30 08 2002

MT. 10.000 – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Bekele Kenenisa ETH 26:49.57
2 Gebrselassie Haile ETH 26:50.77
3 Sihine Sileshi ETH 27:01.44
4 Hassan Abdullah Ahmad QAT 27:18.28
5 Korir John Cheruiyot KEN 27:19.94
6 Talel Wilberforce KEN 27:33.60
7 Kamathi Charles KEN 27:45.05
8 Maase Kamiel NED 27:45.46
9 Keska Karl GBR 27:47.89
10 Sghyr Ismaïl FRA 27:54.87
11 Galván David MEX 27:55.31
12 Yuda John TAN 27:56.21
13 Joseph Fabiano TAN 28:06.36
14 Culpepper Alan USA 28:14.92
15 Vega Teodoro MEX 28:31.71
16 Keflezighi Mebrahtom USA 28:35.08

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Haile Gebrselassie ETH 27:18.20
2° Paul Tergat KEN 27:18.29
3° Assefa Mezegebu ETH 27:19.75

1996 – ATLANTA
1° Haile Gebrselassie ETH 27:07.34
2° Paul Tergat KEN 27:08.17
3° Salah Hissou MAR 27:24.67

1992 – BARCELLONA
1° Khalid Skah MAR 27:46.70
2° Richard Chelimo KEN 27:47.72
3° Addis Abebe ETH 28:00.07

1988 – SEOUL
1° Brahim Boutayeb MAR 27:21.46
2° Salvatore Antibo ITA 27:23.55
3° Kipkemboi Kimeli KEN 27:25.16

1984 – LOS ANGELES
1° Alberto Cova ITA 27:47.54
2° Mike McLeod GBR 28:06.22
3° Mike Musyoki KEN 28:06.46

fonte: Atleticanet-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *