COPERTINA: MT. 800 FEMMINILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Qui in evidenza i dati principali per seguire la gara olimpica: la lista delle iscritte, le graduatorie mondiali stagionali, quelle all-time, il risultato della specialità al Mondiale 2003, le medaglie assegnate nelle edizioni più recenti delle Olimpiadi. BATTERIE venerdì 20 agosto, ore 22,00 (italiane). SEMIFINALI sabato 21 agosto, ore 19,40 (italiane). FINALE lunedì 23 agosto, ore 19,55 (italiane). Nella foto Maria Mutola, Campinessa Olimpica uscente e vincitrice dei Mondiali del 2003.

LE ISCRITTE DI ATENE

1° Batteria tempo stagionale / primato personale
3188 PETLYUK Tetyana UKR 1982 1:59.62 1:59.62
2497 CRISTEA Olga MDA 1987 2:01.29 2:01.29
2462 BENHASSI Hasna MAR 1978 1:57.45 1:59.11
1785 NSOUROU Marlyse GAB 1987 2:14.73 2:14.73
2050 BURNETT Marian GUY 1976 1:59.47 1:59.47
2548 MUTOLA Maria de Lurdes MOZ 1972 1:55.19 1:57.47
2746 SEMEDO Nedia POR 1978 2:00.49 2:00.49

2° Batteria tempo stagionale / primato personale
2290 SUGIMORI Miho JPN 1978 2:00.46 2:00.46
2890 KHRUSHCHELYOVA Natalya RUS 1973 1:56.59 1:56.59
1786 NJIE Adama GAM 1978 2:05.41 2:09.12
2556 SAMARIA Agnes NAM 1972 1:59.15 1:59.62
1309 CUMMINS Diane CAN 1974 1:58.39 1:59.22
1742 GROUSSELLE Elisabeth FRA 1973 1:59.46 1:59.46
2780 CIONCAN Maria ROM 1977 1:59.68 2:03.47

3° Batteria tempo stagionale / primato personale
3308 MILES CLARK Jearl USA 1966 1:56.40 1:58.03
1073 LEWIS Tamsyn AUS 1978 1:59.21 2:00.96
1809 HOLMES Kelly GBR 1970 1:56.21 1:58.71
2214 BALLENTINE Michelle JAM 1975 1:59.52 1:59.52
1852 CAPE Anhel GBS 1978 2:17.05
2656 ABUBKHEET Sanna PLE 1984
3055 VRIESDE Letitia SUR 1964 1:56.68 2:01.03
2323 ROSLANOVA Tatyana KAZ 1980 1:59.50 1:59.50

4° Batteria tempo stagionale / primato personale
2457 AIT HAMMOU Amina MAR 1978 1:57.82 1:58.92
2350 MACHARIA Faith KEN 1976 1:58.34 2:00.50
2867 CHERKASOVA Svetlana RUS 1978 1:57.50 1:57.50
1858 MIKUE ONDO Emilia GEQ 1984 2:15.20 2:17.15
1886 GESELL Claudia GER 1977 1:58.34 2:01.27
1804 FENN Joanne GBR 1974 1:59.86 1:59.50
1963 SERWAA Akosua GHA 1981 1:59.60 1:59.60

5° Batteria tempo stagionale / primato personale
1603 MARTINEZ Mayte ESP 1976 1:58.29 1:59.52
3010 CEPLAK Jolanda SLO 1976 1:55.19 1:57.68
1253 MENDES Luciana BRA 1971 1:58.27 1:59.49
1535 JOSEPH Marie-Lyne DMA 1982 2:17.73
3350 TETER Nicole USA 1973 1:57.97 1:58.52
3060 KLOCOVA Lucia SVK 1983 2:00.60 2:01.03
3154 USLU Binnaz TUR 1985 2:00.94 2:00.94

TOP-20 DEL 2004

1:56.23 Tatyana Andrianova RUS 10 12 1979 Tula 31 07 2004
1:56.59 Natalya Khrushcheleva RUS 20 03 1973 Tula 31 07 2004
1:57.45 Natalya Lavshuk RUS 01 01 1980 Tula 31 07 2004
1:57.47 Maria de Lurdes Mutola MOZ 27 10 1972 Zürich 06 08 2004
1:57.50 Svetlana Cherkasova RUS 20 05 1978 Tula 31 07 2004
1:57.68 Jolanda Ceplak SLO 12 09 1976 Roma 02 07 2004
1:57.96 Olga Kotlyarova RUS 12 04 1976 Kazan 09 07 2004
1:58.03 Jearl Miles Clark USA 04 09 1966 Zürich 06 08 2004
1:58.06 Oksana Zbrozhek RUS 12 01 1978 Tula 31 07 2004
1:58.28 Olga Raspopova RUS 27 12 1978 Tula 30 07 2004
1:58.52 Nicole Teter USA 08 11 1973 Heusden-Zolder 31 07 2004
1:58.71 Kelly Holmes GBR 19 04 1970 San Sebastián 03 07 2004
1:58.72 Natalya Tsyganova RUS 07 02 1971 Tula 31 07 2004
1:58.92 Amina Aït Hammou MAR 18 07 1978 Zürich 06 08 2004
1:59.11 Hasna Benhassi MAR 01 06 1978 Lausanne 06 07 2004
1:59.22 Diane Cummins CAN 19 01 1974 Zürich 06 08 2004
1:59.24 Zulia Calatayud CUB 09 11 1979 Roma 02 07 2004
1:59.32 Hazel Clark USA 03 10 1977 Eugene, OR 19 06 2004
1:59.35 Laetitia Valdonado FRA 04 08 1977 Heusden-Zolder 31 07 2004
1:59.43 Elena Iagar ROM 16 01 1975 Bucuresti 13 06 2004

TOP-20 ALL-TIME

1:53.28 Jarmila Kratochvílová TCH 26 01 1951 München 26 07 1983
1:53.43 Nadezhda Olizarenko URS 28 11 1953 Moskva 27 07 1980
1:54.44 Ana Fidelia Quirot CUB 23 03 1963 Barcelona 09 09 1989
1:54.81 Olga Mineyeva URS 01 09 1952 Moskva 27 07 1980
1:54.94 Tatyana Kazankina URS 17 12 1951 Montréal 26 07 1976
1:55.05 Doina Melinte ROM 27 12 1956 Bucuresti 01 08 1982
1:55.19 Maria de Lurdes Mutola MOZ 27 10 1972 Zürich 17 08 1994
1:55.19 Jolanda Ceplak SLO 12 09 1976 Heusden-Zolder 20 07 2002
1:55.26 Sigrun Grau GER 07 11 1965 Roma 31 08 1987
1:55.32 Christine Wachtel GDR 06 01 1965 Roma 31 08 1987
1:55.42 Nikolina Shtereva BUL 25 01 1955 Montréal 26 07 1976
1:55.46 Tatyana Providokhina URS 26 03 1953 Moskva 27 07 1980
1:55.54 Ellen van Langen NED 09 02 1966 Barcelona 03 08 1992
1:55.54 Dong Liu CHN 24 12 1973 Beijing 09 09 1993
1:55.56 Lyubov Gurina URS 06 08 1957 Roma 31 08 1987
1:55.60 Elfi Zinn GDR 24 08 1953 Montréal 26 07 1976
1:55.68 Ella Kovacs ROM 11 12 1964 Bucuresti 02 06 1985
1:55.69 Irina Podyalovskaya URS 19 10 1959 Kyiv 22 06 1984
1:55.74 Anita Weiss GDR 16 07 1955 Montréal 26 07 1976
1:55.87 Svetlana Masterkova RUS 17 01 1968 Moskva 18 06 1999

MT. 800 – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Mutola Maria de Lurdes MOZ 1:59.89
2 Holmes Kelly GBR 2:00.18
3 Khrushcheleva Natalya RUS 2:00.29
4 Aït Hammou Amina MAR 2:01.09
5 Gesell Claudia GER 2:01.84
6 Cummins Diane CAN 2:02.48
7 Serwaa Akosua GHA 2:03.24
Graf Stephanie AUT DNS

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Maria Mutola MOZ 1:56.15
2° Stephanie Graf AUT 1:56.64
3° Kelly Holmes GBR 1:56.80

1996 – ATLANTA
1° Svetlana Masterkova RUS 1:57.73
2° Ana Fidelia Quirot CUB 1:58.11
3° Maria Mutola MOZ 1:58.71

1992 – BARCELLONA
1° Ellen van Langen NED 1:55.54
2° Liliya Nurutdinova RUS 1:55.99
3° Ana Fidelia Quirot CUB 1:56.80

1988 – SEOUL
1° Sigrun Wodars GDR 1:56.10
2° Christine Wachtel GDR 1:56.64
3° Kim Gallagher USA 1:56.91

1984 – LOS ANGELES
1° Doina Melinte ROM 1:57.60
2° Kim Gallagher USA 1:58.63
3° Fita Lovin ROM 1:58.83

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *