COPERTINA: LANCIO DEL DISCO FEMMINILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 0
  •  
  •  
  •  
Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

I dati principali per seguire la gara olimpica: la lista delle finaliste con i risultati delle qualificazioni, le graduatorie mondiali stagionali, quelle all-time, il risultato della specialità al Mondiale 2003, le medaglie assegnate nelle edizioni più recenti delle Olimpiadi. FINALE sabato 21 agosto, ore 20,10 (italiane). Nella foto l’atleta favorita, la russa Natalya Sadova.

LE FINALISTE DI ATENE

Lista delle Finaliste in ordine di lancio
Grasu Nicoleta ROM 63.51 68.80
Pospísilová-Cechlová Vera CZE 66.42 67.71
Ferrales Yania CUB 62.88 62.88
Antonova Olena UKR 67.30 67.30
Faumuina Beatrice NZL 66.08 68.52
Yatchenko Irina BLR 69.14 69.14
Sadova Natalya RUS 68.63 70.02
Wisniewska Joanna POL 62.79 63.97
Vóggoli Ekateríni GRE 67.72 67.72
Kelesídou Anastasía GRE 67.03 67.70
Tsikoúna Stilianí GRE 65.25 65.25
Li Yanfeng CHN 64.34 64.34

Risultati Gruppo “A” di qualificazione
1 Pospísilová-Cechlová Vera CZE 64.48 Q
2 Sadova Natalya RUS 64.33 Q
3 Faumuina Beatrice NZL 64.07 Q
4 Vóggoli Ekateríni GRE 63.39 Q
5 Grasu Nicoleta ROM 61.91 q
6 Wisniewska Joanna POL 61.48 q
7 Kaur Harwant IND 60.82
8 Zvereva Ellina BLR 60.63
9 Roles Philippa GBR 58.83
10 Chernyavskaya Olga RUS 58.64
11 Brown Stephanie USA 58.54
12 Fokina Natalya UKR 58.28
13 Adriano Elisângela BRA 58.13
14 Dietzsch Franka GER 58.12
15 Begic Vera CRO 57.31
16 Robert-Michon Mélina FRA 56.70
17 Huang Qun CHN 56.53
18 Söderberg Anna SWE 55.49
19 Kürti Éva HUN 52.52
20 Tapoki Tereapii COK 48.12
21 Khristova Tsvetanka BUL 43.25

Risultati Gruppo “B” di qualificazione
1 Antonova Olena UKR 64.20 Q
2 Kelesídou Anastasía GRE 64.13 Q
3 Yatchenko Irina BLR 63.04 Q
4 Tsikoúna Stilianí GRE 61.72 q
5 Ferrales Yania CUB 61.54 q
6 Li Yanfeng CHN 61.35 q
7 Antil Seema IND 60.64
8 Potepa Wioletta POL 60.50
9 Singh Neelam Jaswant IND 60.26
10 Hill Aretha USA 58.82
11 Naude Elizna RSA 58.74
12 Machado Teresa POR 58.47
13 Song Aimin CHN 58.19
14 Ruskule Dace LAT 57.43
15 Yesipchuk Oksana RUS 57.27
16 Newman Shelley GBR 56.04
17 Racková Vladimíra CZE 55.82
18 Matejková Alice ESP 55.37
19 Rünne Eha EST 54.82
20 Tomasevic Dragana SCG 54.44
Sua Seilala USA NM

TOP-20 DEL 2004

69.14 Irina Yatchenko BLR 31 10 1965 Minsk 31 07 2004
68.63 Natalya Sadova RUS 15 06 1972 Kazan 08 07 2004
67.72 Ekateríni Vóggoli GRE 30 10 1970 Athína 10 06 2004
67.30 Olena Antonova UKR 16 06 1972 Kyiv 06 06 2004
67.03 Anastasía Kelesídou GRE 28 11 1972 Halle 22 05 2004
66.42 Vera Pospísilová-Cechlová CZE 19 11 1978 Kladno 13 06 2004
66.08 Beatrice Faumuina NZL 23 10 1974 Wellington 13 03 2004
65.76 Aretha Hill USA 14 08 1976 Huntington Beach, CA 21 04 2004
65.25 Stilianí Tsikoúna GRE 19 10 1972 Iráklio 30 05 2004
65.09 Olga Chernyavskaya RUS 17 09 1963 Kazan 08 07 2004
64.93 Franka Dietzsch GER 22 01 1968 Cottbus 09 06 2004
64.90 Aimin Song CHN 15 03 1978 Shijiazhuang 21 05 2004
64.84 Seema Antil IND 27 07 1983 Kyiv 08 08 2004
64.54 Mélina Robert-Michon FRA 18 07 1979 Salon-de-Provence 02 07 2004
64.42 Qun Huang CHN 10 04 1979 Shijiazhuang 22 05 2004
64.34 Yanfeng Li CHN 15 05 1979 Songkhla 23 06 2004
63.99 Neelam Jaswant Singh IND 08 01 1971 Songkhla 23 06 2004
63.58 Suzanne Powell USA 03 09 1976 Huntington Beach, CA 21 04 2004
63.51 Nicoleta Grasu ROM 11 09 1971 Bucuresti 20 03 2004
63.12 Becky Breisch USA 16 03 1983 College Station, TX 28 05 2004

TOP-20 ALL-TIME

76.80 Gabriele Reinsch GDR 23 09 1963 Neubrandenburg 09 07 1988
74.56 Zdenka Silhavá TCH 15 06 1954 Nitra 26 08 1984
74.56 Ilke Wyludda GDR 28 03 1969 Neubrandenburg 23 07 1989
74.08 Diana Sachse-Gansky GDR 14 12 1963 Karl-Marx-Stadt 20 06 1987
73.84 Daniela Costian ROM 30 04 1965 Bucuresti 30 04 1988
73.36 Irina Meszynski GDR 24 03 1962 Praha 17 08 1984
73.28 Galina Savinkova URS 15 07 1953 Donetsk 08 09 1984
73.22 Tsvetanka Khristova BUL 14 03 1962 Kazanlak 19 04 1987
73.10 Gisela Beyer GDR 16 07 1960 Berlin 20 07 1984
72.92 Martina Hellmann GDR 12 12 1960 Potsdam 20 08 1987
72.14 Galina Murashova LTU 22 12 1955 Praha 18 08 1984
71.80 Maria Vergova-Petkova BUL 03 11 1950 Sofia 13 07 1980
71.68 Yanling Xiao CHN 27 03 1968 Beijing 14 03 1992
71.58 Ellina Zvereva BLR 16 11 1960 Leningrad 12 06 1988
71.50 Evelin Jahl GDR 28 03 1956 Potsdam 10 05 1980
71.30 Larisa Korotkevich EUN 03 01 1967 Sochi 29 05 1992
71.22 Ria Stalman NED 11 12 1951 Walnut, CA 15 07 1984
70.88 Hilda Ramos CUB 01 09 1964 La Habana 08 05 1992
70.80 Larisa Mikhalchenko UKR 16 05 1963 Kharkov 18 06 1988
70.68 Maritza Martén CUB 17 08 1963 Sevilla 18 07 1992

LANCIO DEL DISCO – CAMPIONATI MONDIALI 2003

1 Yatchenko Irina BLR 67.32
2 Kelesídou Anastasía GRE 67.14
3 Vóggoli Ekateríni GRE 66.73
4 Antonova Olena UKR 65.90
5 Pospísilová-Cechlová Vera CZE 65.55
6 Sadova Natalya RUS 65.22
7 Song Aimin CHN 63.8
8 Söderberg Anna SWE 61.61
9 Powell Suzanne USA 59.86
10 Machado Teresa POR 59.46
11 Robert-Michon Mélina FRA 58.52
12 Singh Neelam Jaswant IND 57.92
13 Faumuina Beatrice NZL 56.86

LE MEDAGLIE OLIMPICHE RECENTI

2000 – SIDNEY
1° Ellina Zvereva BLR 68.40
2° Anastasia Kelesidou GRE 65.71
3° rina Yatchenko BLR 65.20

1996 – ATLANTA
1° Ilke Wyludda GER 69.66
2° Natalya Sadova RUS 66.48
3° Ellina Zvereva BLR 65.64

1992 – BARCELLONA
1° Maritza Martén CUB 20.06
2° Tsvetanka Khristova BUL 67.78
3° Daniela Costian AUS 66.24

1988 – SEOUL
1° Martina Hellmann GDR 72.30
2° Diana Gansky GDR 71.88
3° Tsvetanka Khristova BUL 69.74

1984 – LOS ANGELES
1° Ria Stalman NED 65.36
2° Leslie Deniz USA 64.86
3° Florenta Craciunescu ROM 63.64

fonte: AtleticaNET-IAAF

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *